Легенда О Медведь-Горе (Аю-Даг)

Опубликованно: 07/06/2011 |Комментарии: 0 |

Медведь-гора (Аю-Даг) Эта гора - очень Популярна, экскурсоводы любят рассказывать легенды о возникновения этой горы. Расположена на южном берегу Крыма. Высота горы составляет 565 метров, а длина 2.5 километра. На самом деле это лакколит. Аю-Даг перевода с тюркского означает - медведь гора, поскольку она похожа на медведя, стоящего на берегу и пьющего воду. Если кто видел эту гору, заметил сходство, а кто не видел... посмотрите фотографии.

Эту гору можно увидеть подъезжая к Ялте со стороны Гурзуфа.  Существует не одна легенда, одну из них я сейчас вам и расскажу.   Медведь гора (Аю-Даг). Легенда о джинах Очень-очень давно, Крымский полуостров заселяли маленькие джины. У них была мирная жизнь, без войны и боли, они никогда не спорили и всегда делились друг с другом. Как и всем народам, им надо было во что-то верить и они поклонялись Аллаху. Спустя тысячи лет такой  жизни, джинам стало жить скучно и они хотели, что-то изменить, они начали с шуток, которое перерастало в жестокие шутки и агрессию, по отношению к другим.  Когда-то райский уголок планеты стал обителью грехов и обмана.

А все это произошло из за плохого бога, брата Аллаха, которого сам Аллах когда-то выгнал с земли за проказные шутки и плохое поведение. Родственник Аллаха, пришел к джинам и сказал: веселитесь братья мои! Молитесь мне и вы получите все, чего захотите!  Джины быстро забыли своего бога и стали молится его злому брату. Все забыли про благородство и верность, кроме одного монаха, который поднялся на гору и молился Аллаху 41 день и 41 ночь.

Он молился в дождь и ветер, он молился в адскую жару, он не переставал верить. Бог смиловался над монахом и прислал на помощь огромного медведя. Вода разошлась в разные стороны и из моря вышел огромный зверь, он начал ходить по земле и пугать джинов, что бы они знали как себя вести.  Но даже медведь не устоял перед злыми играми брата Аллаха и начала обижать джинов, толкать их и кидать в разные стороны.  Хозяин ему приказывал прекратить, но тот лишь отвернулся и пошел к воде. Тогда Аллах еще больше разгневался и превратил этого медведя в гору, его кожа стала каменной, а шерсть на ней, стала деревьями.

Джины испугались увиденного и больше никогда не возвращались на эту землю, все что осталось магического здесь - это зверь, заключенный в горе...

(RusArticles SC #4874153)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/legenda-o-medved-gore-ayu-dag-4874153.html

Метки:

крым

,

медведь гора

,

аю даг

,

достопримечательности

,

ялта

,

гурзуф

,

легенды

,

джины

,

аллах

Живописнейшее место в Черногории с очень интересной историей. Чудотворная икона, найденная на скале, закрытый францисканский монастырь и навигаторская школа, куда Петр I отправлял учиться своих придворных. И это все в крохотном местечке, протянувшемся вдоль одной из бухт Адриатики.

От: Julia Ulianoval Путешествия> Интересные местаl 21/06/2011

Монастырь был основан в середине 14 века учеником Сергия Радонежского Мефодием на берегу реки Яхромы, в том месте, где впадает в нее речка Пешношки - в 6 км к северо-востоку от Рогачёво.

От: Дмитров Объявленияl Путешествия> Интересные местаl 16/06/2011
Vladimir Shevchenko

Про семейный отдых на пляжах у моря в г.Южный. Тут есть все необходимое и даже больше для комфортного спокойного семейного отдыха, релаксации и разнообразных развлечений. С каждым годом город Южный становится все более популярней среди туристов европейских стран, таких как: Германия, Польша, Венгрия, Чехия. Также не отстают от них и туристы из соседних стран: Россия, Беларусь, Молдова.

От: Vladimir Shevchenkol Путешествия> Интересные местаl 13/06/2011

Дмитровский кремль - памятник оборонного зодчества 12-16 веков. Он обнесён валом, доходящим высотой до 15 м и длиной 960 м.

От: Дмитров Объявленияl Путешествия> Интересные местаl 08/06/2011

Сураж - небольшой, уютный и зелёный город Брянщины. История Суража уходит в глубокую древность. Об этом свидетельствует Суражское городище на берегу реки Ипуть. Богатые, московские купцы- суражцы основали здесь свою торговую колонию, получившую название - Суражичи.

От: rykovl Путешествия> Интересные местаl 01/06/2011

Как славно босиком побегать по пляжу, глотнуть потрясающий целительный морской воздух, погрузиться в теплые морские воды и ощутить себя полным энергии. Море смывает усталость и негативную энергетику, а морской воздух возвращает радость жизни.

От: Валентинаl Путешествия> Интересные местаl 25/05/2011

После нашествия Наполеона Москва фактически вся сгорела, и поэтому ее нужно было по новому отстроить. За это дело взялись настоящие профессионалы, которые сумели заново построить прекрасный город, ставший одним из красивейших в Европе.

От: Serguel Путешествия> Интересные местаl 21/05/2011

Последние несколько лет жителей столицы охватывает мода на загородную недвижимость, и Рублевка по данному вопросу начинает терять свои позиции, в то время как известность Новорижского шоссе, расположенного недалеко от Истры, постоянно повышается. Что же может объяснить славу Новой Риги и велики ли у нее перспективы стать второй Рублевкой?

От: Serguel Путешествия> Интересные местаl 21/05/2011

Конкур (фр. concours hippique — конные состязания)- еще одни вид конного спорта, в котором всадник должен преодолеть от 8-ми до 16-ти препятствий за самое короткое время. Его разделяется по высоте барьеров на легкий, средний, трудный и высший. Так же он разделяется на несколько стилей: "по выбору", "до первой ошибки", "охотничий паркур", "скоростной".

От: notsergiol Спорт> Конный спортl 12/06/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast