Путешествие По Штату Аризона (Сша)

Опубликованно: 20/10/2012 |Комментарии: 0 |

Штат Аризона (в переводе с индейского "короткая весна") общей площадью 295 3 тыс. км2 и населением численностью 6 595 тыс. человек входит в состав США с 1912 года и расположен на юго-западе страны. Административный центр штата - крупнейший город Финикс (Phoenix), крупнейшие города: Тусон (Tucson) и Меса (Mesa).

Ландшафт Аризоны довольно многообразен - впивающиеся в солнце вершины высоких гор и заливные луга, узкие каньоны и высокогорные плато, россыпь озер и бескрайние пустыни.

Удивительная и контрастная природа создала штату Аризона славу самого необычайно прекрасного штата Америки. Сказочная, поистине кинематографическая красота Аризоны, а также ее прекрасный климат круглый год привлекают очень много туристов со всего земного шара.

Сначала испанское королевство, а затем - правительство Мексики - управляли этими землями, а затем встретились и объединились воедино индейская, испанская, английская и американская культуры. Несмотря на то, что большинство туземных народов – индейцы, когда-то владевшие землей Аризоны, сейчас живут на собственной территории, включая Мексику, многое напоминает о прошлых временах.

Культура индейцев Америки сохранилась до нашего времени, благодаря землям, навечно закрепленным за ними. Влияние Мексиканской и Испанской культур можно увидеть в архитектурном стиле и в названиях улиц этого штата.

Со времен 19 века произошли сильные изменения в жизни Аризоны - на этих землях начали добывать полезные ископаемые и развивать сельское хозяйство. Аризона, бережно храня память о "старом Западе", является современным индустриальным штатом с густонаселенными большими городами, высокоразвитыми и механизированными фермами с постоянно развивающейся индустрией.

Добраться до Аризоны можно, воспользовавшись международным аэропортом Финикс Скай-Харбор (англ. Phoenix Sky Harbor International Airport). Расположен он в городе Финикс, который является крупнейшим аэропортом штата. Прямых рейсов из Москвы нет, поэтому долететь можно с пересадками из Нью-Йорка или Лос-Анжелеса.

Аризону также называют штатом Grand Canyon State (Великого Каньона), так как именно на его территории расположено уникальное чудо природы Великий Каньон, образованный рекой Колорадо.

Чтобы добраться до каньона, в городе Арис можно взять машину напрокат и через два часа прибыть в Седон. Это прелюдия к Большому каньону. Переночевать лучше во Флагстаффе (Flagstaff). По пути можно посетить кратер Бэрринджера (известный как Кратер Дьявольского каньона). Это гигантский метеоритный кратер, который расположен в центральной Аризоне восточнее города Флагстафф. Кратер диаметром около 1200 метров и глубиной около 170 метров образован упавшим 50 тысяч лет назад метеоритом. Известно, что размер метеорита, который называют "Метеоритом Дьявольского каньона", превышал 50 метров, а масса его была до 300 тысяч тонн. Скорость падения составляла около 13 км/с. Кратер назван в честь американского геолога Дэниела Бэрринджера, который в начале XX века исследовал кратер и первым выдвинул теорию о его метеоритном происхождении.

В 1960-х годах на дне кратера шла подготовка участников американской космической программы "Аполлон", готовившихся к экспедиции на Луну. Кратер отлично подходил для тренировки астронавтов и испытаний скафандров. Возле кратера расположен музей. В нем можно увидеть множество фотографий, которые были сделаны во время этих тренировок.

В 1967 году этому кратеру был присвоен статус Национального природного памятника. Он прекрасно сохранился и находится в доступном районе, постоянно привлекая множество туристов.

Читать статью полностью на сайте ADIgon-Перемешанный мир / adigon.ru

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/puteshestvie-po-shtatu-arizona-ssha-6259662.html

    Метки:

    путешествие аризона сша

    Размах и дерзость аферы, описанной в этой статье, позволит вам научиться быть более осмотрительным при проведении сделок с недвижимостью, купле-продаже квартир и т.п. Мошенники подчас идут на очень крупный розыгрыш, в результате которого даже влиятельные люди склоняют перед ними голову, подталкивая простых людей делать тоже самое.

    От: Alexander Murashovl Финансы> Недвижимостьl 28/01/2011 lПоказы: 19

    Кто же он – родезийский риджбек? РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК - это старинная южно-африканская порода собак. Сначала слава пришла к риджбеку как к бесстрашному и самозабвенному охотнику. Однако обнаружилось, что риджбек еще и прирожденный сторож, не лающий попусту, но способный легко отличить друга от врага. В семье он идеально ладит с детьми, а крепкая психика не дает повода усомниться в его надежности. Красивая собака этой универсальной породы - прекрасный подарок для всей семьи.

    От: Ann Selevichl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/05/2011 lПоказы: 27

    Белоснежный песчаный берег остова Лидо, омываемый теплыми водами Адриатического моря – прекрасное место для пляжного отдыха. Близость Лидо к историческому центру Венеции позволит сочетать приятное с познавательным. Кроме того, остров – место проведения Венецианского кинофестиваля, старейшего в мире. Об этом и многом другом читайте далее…

    От: Artashes Avetisyanl Путешествия> Интересные местаl 20/10/2012

    Живя в крупном городе, человек всегда нуждается в том, чтобы отдохнуть в природной тишине и на время сменить суету мегаполиса на мерный ход жизни загородом. Одна из возможностей организовать хороший отдых на природе – посетить берега Чудского озера. В этих местах есть все необходимое для комфортного отдыха всей семьей.

    От: otlatl Путешествия> Интересные местаl 16/10/2012

    Оперный театр это театр в городе Сидней, тoт, что считается в данный момент одним из самых знаменитых и отчетливо узнаваемых зданий мира и считающееся символом известного города австралийского континента, и наверно и данного континента, a также одной из самых значимых достопримечательностей данного материка.

    От: Antonl Путешествия> Интересные местаl 14/10/2012

    Величайший в мире водопад Игуасу, расположенный на территории двух государств - Аргентины и Бразилии привлекает внимание тысяч посетителей своей мощью и красотой. Грандиозные каскады водопада, разнообразная тропическая природа оставляют неизгладимые впечатления у туристов.

    От: vewverl Путешествия> Интересные местаl 13/10/2012

    Вдоль самой красивой и длинной реки во Франции - Луары, среди равнин на территории от Центрального массива до Атлантического океана, уютно расположились замки Луары.

    От: serl Путешествия> Интересные местаl 08/10/2012

    В Италии регулярно проводится множество самых разных зрелищных мероприятий, фестивалей, выставок, ярмарок, массовых празднеств и т.д. Наиболее популярные и интересные из них:

    От: deisl Путешествия> Интересные местаl 07/10/2012

    Лондон, столица Великобритании, является городом восьми миллионов человек, охватывающих 601 квадратных миль на юго-востоке Англии. Это крупнейший город Европы и самый важный финансовый центр. Лондон, некогда крупнейший город на земле, постоянно очаровывает посетителей с его историческими местами, королевских дворцов и парков.

    От: serl Путешествия> Интересные местаl 25/09/2012

    Пярну – превосходный исторический курорт на побережье Балтийского моря, расположенный в юго-западной Эстонии. Находится в 1,5 часах езды от Таллина, эстонской столицы. Еще в 1890 году Пярну попал в список курортов Российской Империи. Длинные полосы пляжей с чистым песком, мелкое дно, парки с тенистыми аллеями, запах хвои привлекают как эстонцев, так и туристов со всего мира. В летнее время здесь всегда очень многолюдно.

    От: Finnairl Путешествия> Интересные местаl 20/09/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast