Северный Город России

Опубликованно: 30/01/2013 |Комментарии: 0 |

  Город, который находится на севере Красноярского края за всё своё существования впитал в себя много историй и судеб, людей которые непосредственно связаны с рождением города. Город, который зовется гордо — Норильком.

История города, а тогда ещё поселка Норильска, начинается с исследовательских экспедиций, которые были направлены на Таймыр 1919-1926 гг. Данную экспедицию возглавлял Николая Урванцев, тогда ещё молодой исследователь. Итог экспедиции освидетельствовал наличие залежей полезных ископаемых, что и заложило исторический кирпич северного города. Уже 1921 году, экспедицией Урванинцева была построена изба, которая в данное время имеет историческую значимость и имеет статус «первого дома Норильска».

 В 2012 году было принято решение о сборе средств на установку памятника Н.Н. Урванцеву в городе Норильске, как знаменитому исследователю Арктики и почётному гражданину города Норильска.

  В 1935 году началось строительство горно-металлургического завода. К сожалению здесь и начинается печальная история Норильска. Строительство данных объектов осуществлялось заключенными ГУЛАГа. Город и заводы были рождены руками узников, большинство которых так и покоятся в вечной мерзлоте без памяти, но всё таки отпечатаны в громких словах Норильск и ГУЛАГ. В суровый климат и в железных условиях возрождался северный город.

  В 1951 году начался строить новый город. Это уже повлекло социальный интерес к северному городу. Город стал развиваться. Дома, магазины, клубы, школы, детские сады и новые посёлки спутники появлялись в Норильском промышленном районе. Улицы города Норильска носят имена первооткрывателей.Талнах город рудников, статус посёлка получил в 1964 году. Талнах является особенным городом в России, так как именно в Талнахе находится 5 крупнейших подземных рудников (Октябрьский, Маяк, Таймырский Комсомольский, Скалистая), богатые полезными ископаемыми. Талнах является самым северным поселением в мире. Кайеркан один из районов Норильлага, где жили заключённые, в 1940 году происходили разведочные поисковые роботы угольных месторождений, так и началось строительство посёлка Кайеркан, статус поселка он получил в 1957.

  В 1953 году Норильск получает статус города. До 1953 года Норильск застраивался сталинками и имел вид довольно утончённую архитектуру. Центральная улица нового города Ленинский проспект и сейчас несёт в себе особенность сталинских времён. После Смерти Сталина и начала новой эпохи, город стал застраиваться хрущёвками и гостинками, что влияло на скорость строительства, и на самом деле превращал город в «промышленный район». Кайеркан и Талнах застраивали жилыми 9 и 12 этажными домами, новых типовых планировок. Строительство в районах крайнего севера имеют свои особенности, неустойчивый грунт, сокращает срок эксплуатации. В Норильске использовали свайный метод строительства. Многие старые постройки были снесены из-за аварийности. Жилое строительство было приостановлено в 90е годы. В Норильском районе много замороженных строительных проектов административных зданий и жилых домов. Ситуация изменилась в 2012 году, начато строительство социально значимых объектов, таких как садики, спортивные сооружения и административные здания. Так же были построены три 5ти этажных дома. Будущее для строительство есть, так как Норильск город, который развивается.

  В 2013 году Норильск отмечает свой 60-летний юбилей. Сейчас Норильский промышленный район — это динамически развивающийся промышленный город с перспективами.

  В 80е годы все поселки спутники получили статус города, но уже в 2005 году по решению властей присоединились в состав города Норильска. Численность населения росло, в Норильск приезжали специалисты из всего Советского Союза. Кто то приезжал в командировку, кто то приезжал ища приключений и романтику, освоение чего то нового таинственного и жутко холодного. Люди уезжали по истечению срока договора, а многие оставались навсегда и отдавали Норильску свою судьбу. От того что Норильск зазывал в себя людей из всех уголков тогдашней огромной Родины, «норильчане» это многокрасочная нация, у которой закалённое сердце и добрая душа. Проходили годы, кто то уезжал, и всегда помнил о своей жизни на севере Красноярского края. Жизнь в Норильске отличается от жизни на «материке». Норильчане смотрят на солнце под другим углом. Полярная ночь, полярный день, северное сияние, жгучие ветра, рыбалка, охота, тундра, брусника, морошка, оленина и необычная северная рыба создаёт неописуемый оттенок жизни на замёрзшей земле. Долгая зима не помеха для культурной жизни города. Заполярный театр драмы, кинотеатры и многочисленные спортивные комплексы живут своей северной жизнью. О Норильске сочиняли стихи и пели песни. Скоро ожидается открытие (2013-2014гг) грандиозного для Норильска объекта — Аквапарка. Совсем неожиданно, но вполне реально. Летом 2012 года улицы Большого города Норильска засаживали тысячами саженцев деревьев, облагораживали газоны. Город становится зелёным и это ему очень к лицу.

  Город Норильск это не тот город , в котором можно погостить проездом. Норильск совершенно отрезан от цивилизации. Находясь на Таймыре и окруженный тундрой, дорога до него только небесная и речная. Самолёты летают круглый год,а вот речной транспорт в летнее время. К сожалению железная дорога так и не была достроена до Норильска. Разговоры были о возобновление строительства железной дороги, но скорее всего разговоры останутся разговорами. Морские сообщения осуществляются через порт Дудинка. Город Дудинка находится в 40 километров от Норильска. Аэропорт находится в городе Алыкель. К сожалению Алыкель мертвый город, с пустующими многоэтажками.

  Норильск живёт жизнью норильчан. Многие россияне ассоциируют Норильск с ГМК «Норильский никель», оно и правильно, ведь именно НорНикель является горячим сердцем города. Комбинат активно участвует в жизни города, организовывает социальные программы и спонсирует городские проекты.

  Много интересного связанно с Норильском. История, люди, события северного края. В последние годы из-за нехватки специалистов в город стали приезжать люди с «материка». Большинство норильчан, которые вышли на пенсию покидают город своей молодости. Суровый край всё чаще прощается и с молодежью. Но всё же численность населения не падает, а так и остаётся на среднем уровне.

  Кто то приезжает в Норильск и ему кажется, что город его районы холодные, серые и скучные. Промышленность душит небо. Захламлённая промышленная зона, железом и непонятным грубым мусором, похожа на последствия войны. Это война времени и человека с самим собой. Нельзя забывать о взлётах и падениях поистине настоящего города Норильска. Другая специфика города отражается в менталитете народа. На вечной мерзлоте успевает вырасти только петрушка. Но есть натуралисты, которые успевают собрать и такой урожай. В советское время в норильских теплицах выращивали огурцы, а на фермах выращивали свиней, жили и лошади и коровы. Но к сожалению это в своё время разорили.

  Всю историю большого северного города не перечесть за простым рассказиком, его история большетомна, многолика. Много лиц играли в её судьбе свои роли. Город стал жить и живёт не замерзая в жуткие морозы. Народ держится за руки и продолжает кроить тома истории Большого северного города Норильска.

  Современный Норильск — это современный город. Со своей Инфраструктурой. Много предприятий города Норильска динамично развиваются и не чувствуют себя отрезанными от "материка". Имеет своё интернет пространство. Портал города Норильска, с культурной жизнью, справочной информацией, картами городов Норильска, фоторгафиями города.

Северная жизнь продолжается!

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/severnyj-gorod-rossii-6432185.html

    Метки:

    норильск

    ,

    север

    ,

    нпр

    Расположенный на реке Южный Буг на западе Украины, город Хмельницкий, построенный когда-то как сторожевой сигнальный пункт, с которого предупреждали о нападениях неприятеля, является сейчас современным экономическим и культурным, а также важным историческим центром

    От: gohotelsl Путешествия> Интересные местаl 24/01/2013

    Длительность путевки в Таиланд, как стандарт, составляет 7-14 дней. Согласитесь, продолжительность для ознакомления с одной из наиболее экзотических уголков мира - безумно ничтожный. Всё же развитая туристическая сфера Таиланда позволяет во время экскурсионных программ встретиться с миром Юго-Восточной Азии, почувствовать разнообразие жизни сего королевства.

    От: pania_7l Путешествия> Интересные местаl 24/01/2013

    На африканском континенте, его северо-восточную часть занимает государство Египет. С северной стороны его территория омывается водами Средиземного моря, а восточной – Красного. На данный момент Египет представляет большой интерес для всех туристов. Их сюда привлекают загадки и история издавна правящих великих фараонов. Отдых в Египте не оставляет никакого равнодушия. Посетив эту страну песков, Вы навсегда запечетлите в своей памяти яркие впечатления.

    От: pania_7l Путешествия> Интересные местаl 24/01/2013

    Объединенные Арабские Эмираты - это лишь одно из чудес света. Действительно, как в сказке, сочетает в себе несоединимое: от рождения и расцвета жизни в песках пустыни! А теперь лучших отелей в мире - и, как следствие, высоким международным уровнем обслуживания.

    От: pania_7l Путешествия> Интересные местаl 24/01/2013

    одна из крупнейших федеральных земель Германии, расположена на западе ее территории. Северный Рейн-Вестфали одна из крупнейших федеральных земель Германии, расположена на западе ее территории.

    От: maziokal Путешествия> Интересные местаl 23/01/2013

    Каков должен быть качественный отдых? В первую очередь - комфортабельным! Только такой отдых может быть полноценным. Вы не должны ходить на пляж как на работу, чтобы занять по раньше место под солнышком. Вы имеете право наслаждаться не только морем и солнцем, но и уютными номерами. Что это значит?

    От: ehiliol Путешествия> Интересные местаl 22/01/2013

    Далекие эпохи в истории человечества были бы совсем неясны без «повести», рассказанной археологическими памятниками. Возьмем, например, Софию. За всю ее историю, насчитывающую семь тысяч лет, письменные источники преобладают над материальными только в период последних трех - четырех столетий. Так что именно «беззвучное», «молчаливое» и «немое» сообщает нам достоверно и беспристрастно большинство фактов, на которых строится древняя история Софии.

    От: Alex Markl Путешествия> Интересные местаl 19/01/2013

    Многовековая и все еще юная, чудесная Анапа, такая удивительно многоликая, остается привлекательной для гостей со всех точек не только нашей страны, но и зарубежья, ведь этот город курорт предлагает широкий выбор занятий самого разного характера.

    От: megaturl Путешествия> Интересные местаl 14/01/2013

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast