Сухие Долины Антарктиды

Опубликованно: 02/11/2010 |Комментарии: 0 |

Если углубиться на территорию Антарктиды со стороны моря Росса, ты доберешься до трех так называемых «сухих долин» (Виктории, Райта и Тейлора). Здесь дуют катабатические ветра (самый быстрый ветер планеты, достигающий скорости 320 км/ч), которые вызывают повышенное испарение влаги. Таким образом, долины вот уже около 8 миллионов лет остаются свободны ото льда и снега. При этом в некоторых районах приблизительно 2 миллиона лет во¬обще не было никаких осадков.

Впрочем, вода в долинах все же присутствует – в виде самых соленых на Земле озер. Поскольку температура тут иногда поднима¬ется до нуля, они местами оттаивают, при¬давая месту сюрреалистический вид тропического курорта. В самом крупном из этих озер полярники даже занимаются дайвингом. Говорят, на дне лежит мумифицировавшийся труп тюленя, который непонятным образом доковылял сюда с побережья. Мертвый тюлене, пожалуй, единственный представитель местной фауны.

Климат здесь настолько суровый, что даже бактерии представлены в весьма ограниченном количестве, не говоря уж о более многоклеточных организмах. Это, кстати, очень понравилось американским астрофизикам, которые приспособили сухие долины под испытания марсоходов. Они уверяют, что не только отсутствие лишней жизни, но и местный климат очень напоминает марсианский. Теперь о самом заманчивом. Почему ты сюда никогда не по¬падешь? Во-первых, антарктический туризм вообще штука весьма условная. То есть за баснословные деньги ты, конечно, можешь купить экскурсию на Южный полюс (туда тебя доставят военным самолетом) или обзорный круиз по антарктическим островам, густо населенным пингвинами и тюленями. Прибавив сверху еще несколько тысяч, можно также зафрахтовать яхту и причалить где-нибудь на берегу моря Росса.

Однако пройти пешком до сухих долин (около 50 километров по сугробам), сам понимаешь, не получится. Даже если у тебя вдруг завалялся частный самолет или вертолет, вряд ли он долетит туда и обратно без дозаправки из Чили или Но¬вой Зеландии. А если и долетит, то уж точно не сядет.

Источник: http://acs.kiev.ua/?p=19

(RusArticles SC #3593126)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/suxie-doliny-antarktidy-3593126.html

    Тэги статьи:

    туризм

    ,

    путешествия

    ,

    антарктида

    Посольство Медицины

    Существуют ли на Земле места, где можно скрыться от надоедливого общества? Для этого стоит отправиться в экстремальное путешествие! Нет, речь не пойдет о новых лазурных пляжах, куда еще не успела ступить нога человека. Это не дайвинг в Турции или Египте, не сплав по искусственным речкам в Таиланде, гордо именуемый рафтингом. Мы расскажем о самых настоящих странствиях в другой мир с другой реальностью.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 01/08/2008 lПоказы: 21

    Предлагающая дешевые авиабилеты туристическая поисковая система Skyscanner.ru выбрала пять захватывающих маршрутов, для освоения которых вам понадобится одна вещь – авиабилет.

    От: Skyscannerl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 11/11/2010

    Кто бы мог подумать еще двадцать лет назад, что небольшой китайский городиш-ко, состоявший из пыльных, небогатых фанз, вросших в землю, превратится в один из наиболее известных на просторах если не России, то уж Сибири-то точно, торговый го-род! И это всем известная Маньчжурия! Сегодня, когда кто-то в Иркутске, Чите или Улан-Удэ говорит: «Поеду в Маньчжурию», все понимают, что человек собрался за покупками в город Маньчжурию.

    От: timurl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 11/11/2010

    Если Вы интересуетесь оборонительными сооружениями Северо-Запада России, ограничены во времени, но тем не менее стремитесь посмотреть хотя бы самое интересное, рекомендуем отправиться в Выборг, Шлиссельбург или Ивангород.

    От: retrogradl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 11/11/2010

    На берегу красивейшего Сиверского озера, что на Вологодчине, уютно расположился меленький городок Кириллов. Ремесленники начали селиться на этих землях вокруг святой обители, основанной в 1397 году монахом Кириллом. Слобода постепенно разрасталась, но статус города ей был присвоен лишь в августе 1776 года указом Екатерины Великой.

    От: VadimFl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 10/11/2010

    В данной статье вы познакомитесь с городом Стинтино - популярном курорте Италии на острове Сардиния.

    От: Иринаl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 08/11/2010

    Боливия, как другая планета. Природа, еда, внешний облик людей, все непривычно нашему глазу. Хотите экзотики? Тогда вам туда.

    От: Маринаl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 08/11/2010

    Шарм-Эль-Шейх - может очаровать почти каждого путешественника чистым морем, красочными коралловыми рифами, чудесными отелями. Если Вы едите в Египет зимой – выбирайте Шарм Эль Шейх, так как этот курорт самый защищенный от зимних ветров. Вместе с Хургадой этот курорт лучшее место отдыха не только для желающих просто поплавать, но и для любителей дайвинга.

    От: Дмитрийl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 07/11/2010

    Рассказ о путешествие в Болгарию. Курорты Болгарии, чем они знамениты, какой отдых более развит на этих курортах

    От: dada102102l Туризм/Путешествия> Интересные местаl 06/11/2010

    Лондон Не сфотографировать в Лондоне ав­тобус турист считает за преступление. И башенку, которые все зовут Биг-Бен, хотя по паспорту она Башня святого Стефана. С 1969 года есть еще мода сняться на переходе Abbey Road, но он в один кадр с башней не влез, прости. Египет Число снимков пирамид в домашних коллекциях приближается к триллиону. Ну что такого примечательного в ба­нальном кладбище фараонов? Вот ес­ли бы ты на лыжах катился по их склону или пририсовывал Сфинксу нос и усы…

    От: sfybb1l Туризм/Путешествия> Экскурсииl 03/11/2010

    Формально Северный Сентинельский остров пребывает под индийской юрисдикцией (вместе с Андамановыми островами). Но на самом деле это, пожалуй, самая независимая территория на планете – по той причине, что ее жители не подозревают (и не желают подозревать) обо всем остальном мире. Племя сентинельцев считают последним из первобытных народов, которые никак не были затронуты цивилизацией.

    От: sfybb1l Туризм/Путешествия> Интересные местаl 03/11/2010

    В марте 1993 года немецкий инженер Рудольф Гантенбринк проводил испытания своего нового робота-археолога внутри пирамиды Хеопса. Робот Упуат (что по-древнеегипетски значит «про¬водник в мир иной») был обучен пролезать в узкие шахты, недоступные для человека, и всячески исследовать их. В принципе, в пирамиде Хеопса таких шахт предостаточно: это вентиляционные каналы, с помощью которых в погребальной камере фараона, например, поддерживалась постоянная температура.

    От: sfybb1l Туризм/Путешествия> Интересные местаl 02/11/2010

    Если углубиться на территорию Антарктиды со стороны моря Росса, ты доберешься до трех так называемых «сухих долин» (Виктории, Райта и Тейлора). Здесь дуют катабатические ветра (самый быстрый ветер планеты, достигающий скорости 320 км/ч), которые вызывают повышенное испарение влаги. Таким образом, долины вот уже около 8 миллионов лет остаются свободны ото льда и снега. При этом в некоторых районах приблизительно 2 миллиона лет во¬обще не было никаких осадков. Впрочем, вода в долинах все же прису

    От: sfybb1l Туризм/Путешествия> Интересные местаl 02/11/2010

    Оказывается, запасами еды в общемировом плане ведает специальная организация, существующая под крылышком ООН, – «Продовольственная и сельскохозяйственная организация» (Food and Agriculture Organization – FAO). Именно она обязана бдительно следить за сытыми и голодными, так что большинство цифр, которые будут фигурировать в этой статье, взяты именно из ее отчетов. Итак, согласно ФАО, мировые запасы продовольствия в среднем составляют резерв на 60 дней. То есть, если сейчас приедет всадник на бел

    От: sfybb1l Разное> Слухиl 02/11/2010

    В Америке и Канаде этот паре­нек почти герой. В сообществе на Facebook у 19-летнего Колго­на Харрис-Мура 90 тысяч фанатов, а футболки с его изображением можно купить практически на всех уличных лотках Нью-Йорка и Чикаго. О нем собираются написать книгу и снять фильм. Колтон – не актер, хотя заме­чательно импровизирует. И не ученый, несмотря на уровень IQ 160 – как у Эйн­штейна. Он-преступник, причем особо опасный, хотя никогда ни на кого не покушался. Только на чужую собственность. Паренек угон

    От: sfybb1l Закон / Право> Разноеl 02/11/2010

    Мне бы хотелось, чтобы читатели запомнили следующее: способности, к великому сожалению, от природы не даются, их надо развивать; познавательная потребность, наоборот, дается прямо сразу от природы (хотя ее тоже надо развивать), и именно от нее в самой значительной мере зависит развитие способностей. Не будет преувеличением сказать, что потребность в познании является настоящим мотором в развитии способностей. Это связано не только и даже не столько с тем, что эта потребность обеспечивает добычу

    От: sfybb1l Дом / Семьяl 01/11/2010

    Агентство 24lingo специализируется в области письменного и устного последовательного/синхронного перевода с разных иностранных языков, как простого литературного перевода, так и любого уровня сложности перевода технических документов. Наша компания подбирает кадры только из лучших дипломированных филологов украинских и российских вузов.

    От: sfybb1l Наука/Образование> Иностранные языкиl 12/10/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории