В Горах Пессимистам Делать Нечего

Опубликованно: 18/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

«Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт». Это изречение для осторожных людей с размеренным и прогнозируемым образом жизни. А что же делать тем, кому тесновато в стенах комфортной квартиры и рамках размеренной служебной жизни? Зову их в горы. Сердцем зову. Ибо горы сотворены, чтобы радовать людей, но и люди должны радовать горы, хотя бы раз взойдя на их вершины. Это победа человека над своей ленью, приближение его к звездам и небесам. Это есть радостные минуты ощущения своего единства с Природой.

...Ещё два года назад газета «Северный Кавказ» опубликовала мою статью о проекте восхождения на Аддало-Шухгельмеэр, где были призывы не только посетить эту красивейшую гору, но и совершить путешествие в свою историю. Откликнулись Магомед Коратов, глава Тиндинской администрации, создатель сайта о Цумадинском районе Гусейн Халилуллаев, Ахмед Азизов - депутат Народного Собрания Дагестана, Курбанали Магомедов - председатель Союза художников Дагестана, которые решили организовать первое коллективное восхождение на гору Аддала-Шухгельмеэр, которая взметнулась вверх на 4151 м.
Откликнулись дагестанское телевидение, редакция газет «Истина», «Молодежь Дагестана» во главе с главным редактором Шамилем Абашиловым и редакция газеты «Северный Кавказ». Активное участие в экспедиции принял известный бизнесмен и депутат районного собрания Абдурахман Камилов вместе со своими друзьями-однокурсниками. В этом восхождении приняли участие более 30 человек, и основная организационная и финансовая нагрузка легла на мужественного и доброго Магомеда Коратова. Побольше бы таких руководителей и патриотов нашей страны!
Через Тинди-Кордон-Ахари, под аккомпанемент дождя и в обнимку с туманом, промокшие до нитки и уставшие, мы добрались до метеостанции «Сулак-высокогорный», что у подножия Аддала-Шухгельмеэр.
Метеорологи
И здесь мы встретились с легендарными метеорологами Магомедом Магомедовым и Расулом Гаджиевым. Они нас обогрели, накормили и спать уложили. На метеостанции нет электричества, но в старинной печи они сами пекут вкусный хлеб.
Расул взошел на эту вершину впервые в феврале 1970 года, и навсегда «встроился» в эту систему Богосских хребтов. 40 лет работы высоко в горах в экстремальных условиях! Это достойно занесения в Книгу рекордов Гиннесса.
Магомед Магомедов - наследственный метеоролог. Он еще мальчишкой влюбился в эту героическую и опасную профессию, и тоже вот уже 35 лет работает у Богосских вершин. Сменяя друг друга, через каждые 12 дней они приступают к своей уникальной работе, о которой мы имеем минимальное представление. Не раз случалось им находиться на грани жизни и смерти после природных катаклизмов в горах.
Был и в нашем ауле Гаквари «метеоролог» Джаватхан. На вопрос о завтрашней погоде он нам, мальчишкам, всегда отвечал: «Или ясная, или пасмурная». И седой аксакал-шутник никогда не ошибался. На самом деле, метеорология - профессия мужественных и умных людей. В России эта работа считалась престижной, нужно было сдавать экзамены по математике, физике, истории, русскому языку и Закону Божьему, а также принять присягу верности царю и Отечеству с подписанием клятвенного обещания «не лицемерно служить, во всем повиноваться, не щадя живота своего, до последней капли крови».
Маренное озеро
Дождь и туман не переставали нас преследовать в течение всех четырех дней коллективного экстремального туристического восхождения к вершине Аддала-Шухгельмеэр. Изучаем вместе с метеорологами ледники и окрестности. Суровая местность. Тут пессимистам делать нечего. Огромный грот высотой с трехэтажный дом в конце гигантской трескающейся льдины толщиной до 300 метров. У ледников, как и у всего живого, идет разрушение (диссимиляция) и восстановление (ассимиляция) организма.
Расул Гаджиев забирает разломанные измерительные колышки. Фабричные стандартные колышки в советские времена привозили вертолетом в большом количестве, а ныне метеорологи сами изготавливают их и вставляют в ледники (как термометр в подмышку) для исследования скорости миграции ледников. Попутно Расул поясняет: «Ледники - это ценнейшее богатство для любой страны. Они очень чувствительны ко всему происходящему на земле, под землей и в атмосфере. В связи с глобальным потеплением ежегодно длина ледника уменьшается почти на один метр, а новообразование льда идет медленнее. Это тревожно. Проблема пресной воды может стать всемирной и даже привести к международным конфликтам. Горная талая вода очень целебная, и к Маренному озеру, чтобы напиться, прилетают даже «нырялки» (черные утки). Замечено, что уровень воды в этом озере с годами понижается. Между прочим, у метеорологов не бывает желчекаменных и почечно-каменных болезней. Талая вода очищает и омолаживает организм».
Южане-«полярники»
Ждали прилета президента Дагестана Муху Алиева, но погода этих дней не позволила ему исполнить свое обещание. Успешная экономика многих стран мира основана на туризме. Пока ни одного рубля в экономику района, республики и России туризм Цумадинского района не приносит, ибо как такового туризма здесь пока нет. А какие же тут красоты и природные богатства! Тинди больше чем весь Ахвахский район и располагает более 30 тыс. гектарами земли. Здесь можно и нужно строить и открывать сезонные санатории и базы отдыха для лечения многих недугов, собирать лечебные травы и ягоды.
Поражаюсь человеческой скромности и большой любви к своей профессии этих тружеников метеослужбы с маленькой зарплатой и мизерной пенсией, работающих в экстремальных условиях. Писали они многим, и даже депутату Госдумы, Герою России Артуру Чилингарову о необходимости приравнять их условия работы к условиям работы в северных широтах, но никакого ответа. А ведь прогноз погоды важен не только для аграрников, транспортников, авиации и строителей, но и для военных. Мир уже перешел на автоматические метеостанции. И здесь тоже ждут нового оборудования. Но все равно человеческий профессионализм, оказывается, важнее.
В мире функционируют много разных метеостанций: плавучие, болотные, снеголавинные и т. д. У «Сулака-высокогорного» авторитет большой, а потому среди подобных эта станция заняла первое место.
Лезгинка на вершине
Никак не распогодится. Идет проверка на психологическую и физическую прочность нашей команды. Утро. Солнышко - за три дня первый раз. Сразу же по замерзшим и скользким скалам отправляем на вершины двух профессиональных охотников. Магомед Абдурахманов и Магомед Магомедов за три часа успевают не только подняться на вершину, снять фильм, потанцевать лезгинку, но и глиссером, опираясь на чабанские палки, прокатиться вниз по крутому склону ледника. Этих отчаянных цумадинцев мы встретили аплодисментами, стрельбой и песней в исполнении замечательного фельдшера, балагура и охотника Гаджи Багавудинова.
Все оставили свои записи в дневниках гостей «Сулака-высокогорного». И я написал, но при этом нашел и свои 23-летней давности записи: «...чтобы работать здесь, нужны отвага в душе и любовь в сердце; восхищаюсь теми, кто живет в обнимку с турами и беседуя с орлами».
P. S. Когда этот материал готовился к публикации, мне сообщили, что умер Иса Тлохский, который совершил вместе с нами восхождение на Аддала-Шухгельмеэр. Он занимался туризмом в Ботлихском районе, и дети увлеченно изучали вместе с ним историю и географию горных районов. Он снимал на видео все этапы нашего восхождения, на следующий год у него было намерение вместе с детьми подняться на «Сулак-высокогорный». После возвращения домой Иса наступил на ржавый гвоздь у себя во дворе, не обратил на это особого внимания и вскоре умер от столбняка. Он был очень добрым человеком, и это печальное известие болью отозвалось в сердцах всех участников восхождения. В памяти останутся удивительные беседы с этим добрым и интеллигентным человеком. Мы все выражаем семье и друзьям Исы наши искренние соболезнования. Пути и судьбы людские неисповедимы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/v-gorax-pessimistam-delat-nechego-1245532.html

Метки:

горы

,

путешествие

,

экспедиция

Штат Аризона (в переводе с индейского "короткая весна") общей площадью 295 3 тыс. км2 и населением численностью 6 595 тыс. человек входит в состав США с 1912 года и расположен на юго-западе страны. Административный центр штата - крупнейший город Финикс (Phoenix), крупнейшие города: Тусон (Tucson) и Меса (Mesa).

От: Игорьl Путешествия> Интересные местаl 20/10/2012 lПоказы: 38

Команда экспедиции на яхте Командорские острова публикует свои результаты. В июне-июле 2012 года состоялась экспедиция на Командорские острова. Путешественники из разных городов России объединились, чтобы познакомить соотечественников с природой, обитателями и жителями Командорских островов. Экспедиция прошла успешно, и теперь участники делятся полученными материалами, фотографиями и публикуют дневники.

От: Oksana Yurkoval Путешествия> Интересные местаl 07/08/2012 lПоказы: 15

Пик Музтаг-Ата Главная » Экспедиции » Пик Музтаг-Ата Эрик Эрл Шиптон (1907-1977) (По книге Г. Диренфурта "К третьему полюсу" и статье Дж. Шмидта в журнале National Geographic, декабрь 2000) Несмотря на простоту и доступность его западного склона, Музтаг-ата еще долго оставался непокоренным. В Гималаях альпинисты давно уже перевалили рубеж 8000 м, а на вершине Музтаг-аты так еще и не побывал человек. В 1947 г. попытку предпринял герой Эвереста, знаменитый британский восходитель, Эрик Шиптон.

От: Victor Artamokhinl Путешествия> Интересные местаl 22/07/2009 lПоказы: 16

Парапланеризм

От: Victor Artamokhinl Путешествия> Интересные местаl 27/10/2008 lПоказы: 27

Снежный Барс» - Глеб Агафонов (Об альпинизме, встречах с Ю.Визбором и Снежном человеке)

От: Димитрийl Культура> Знаменитостиl 07/08/2012 lПоказы: 43

Отдых в Объединенных Арабских Эмиратах: чем красочен каждый эмират ОАЭ. Лучшие места и достопримечательности.

От: Socregl Путешествия> Интересные местаl 04/05/2009 lПоказы: 83

Дорожная сеть начала складываться в Крыму около 2.5 тысяч лет назад, что значительно отличает его от других регионов бывшего Советского Союза. Важной особенностью Крыма является также то, что он был провинцией самых разных империй, а также землей, на которой сформировалось немало государственных образований. Каждая эпоха создавала свою транспортную сеть, и каждая из них оставила нам заброшенные участки дорог в безлюдных, первозданно чистых, живописных местах, с обилием природных и исторических д

От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 37
Calvin

Кто из нас не любит отдыхать и получать удовольствие от моря? Создаётся впечатление, что таких людей просто не существует. С развитием цивилизации, заказать хороший отдых не составляет особого труда, а особенно в сети Интернет.

От: Calvinl Путешествияl 12/09/2007 lПоказы: 68

Керчь Достаточно многолюдный, необыкновенно большой (раскидистый) и не похожий ни на что крымское город-работяга. И при этом просто отличные возможности для автотуризма - легко доступны 4 (!) разных морских акватории: Черное море, Керченский пролив, Азов, Сиваш и десяток целебных озер. И везде различная соленость и температура воды, а главное - своя особая рыба.

От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 38

Стуреплан - это место, где ночная жизнь в Стокгольме бьет ключом. Самые лучшие бары и клубы находятся именно здесь. Самое бурное время, когда город не спит, а тихое шведское население превращается в дружелюбных крикунов - в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Единственным существенным недостатком может показаться время работы клубов в Стокгольме: закрываются большинство из них в 3 часа ночи и только небольшое количество открыто до 5 утра. Бары в Стокгольме...

От: Alex Svenssonl Путешествия> Интересные местаl 20/04/2013
Остров Крым

В отличие от кучного скопления других пещерных городов, пещерный город Бакла более обособленный. Он расположен намного севернее, вдалеке от туристических маршрутов. Из всех крымских пещерных городов, Бакла - наименее известный и наименее посещаемый.

От: Остров Крымl Путешествия> Интересные местаl 18/04/2013

История о том, как я зимовал на полярной антарктической станции. Описание особенностей климата центральной части Антарктиды; мой субъективный взгляд на быт, мироустройство и взаимоотношения внутри нашего коллектива при полной изоляции от окружающего мира.

От: Sergeyl Путешествия> Интересные местаl 17/04/2013 lПоказы: 20

При надлежащем планировании, отдых в Испании может быть что-то острых ощущений. Существует много с нетерпением ждем начала от пляжных зон по историческим местам, в города и прочь сельской Испании. Все эти области имеют различную что предложить разные люди и, следовательно, опыт, который достигается в одной области может быть не обязательно должен быть таким же, как другой.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 15/04/2013

Льорет-де-Мар является очень хороший испанский прибрежный город на берегу Средиземного. Он расположен в Каталонии. Кроме того, в Коста-Брава и на самом деле одна из самых больших курортов для отдыха в регионе. Именно в непосредственной близости от Барселоны и Жироны. Это город, который может быть легко доступны на различных видах транспорта, и что объясняет, почему такое важное место для туристов. Он расположен в Selva Comarca в Испании.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 15/04/2013

Барселона является одним из самых значительных городов в Испании. Он содержит большой интерес не только в Испании, но и во всем мире в целом. Барселона удивительный город, который имеет много объектов и достопримечательностей с его именем. В Европе она занимает четвертое место в городах, которые являются наиболее посещаемыми.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 15/04/2013

Крохотный городок Санта-Сусанна находится в Коста-Брава. Он находится в регионе с Калелья а также Пинеда-де-Мар Санта-Сусанна является самым маленьким из трех, но также имеет свою долю достопримечательностей.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 15/04/2013

Достопримечательности Ниццы. Что посмотреть и куда пойти в Ницце. Город-жемчужина Лазурного Побережья Франции

От: a2013lexl Путешествия> Интересные местаl 13/04/2013 lПоказы: 11

Современный мир с его убыстряющимся с каждым днём темпом жизни тоже требует от нас не стоять на месте – быть в курсе событий, успевать выполнять ежедневные обязанности, не отставать от моды…

От: newsmaker09 Ml Шоппингl 22/02/2011

Сегодня автострахование каско пользуется большим спросом на рынке страховых услуг. Этому способствует растущее количество автомобилей, владельцы которых все чаще задумываются о страховании рисков, связанных с авто.

От: newsmaker09 Ml Авто и Мотоl 22/02/2011 lПоказы: 36

Любой курортный центр любой страны делает все от него зависящее для того, что туристы чувствовали себя в нем комфортно, уютно, и чтобы всегда оставалось что-то, что может им запомниться и заинтриговать.

От: newsmaker09 Ml Путешествияl 22/02/2011 lПоказы: 11

Следующая ситуация будет знакома тем людям, которые когда-либо страдали излишним весом, либо сейчас борются с лишними килограммами.

От: newsmaker09 Ml Медицинаl 10/11/2010 lПоказы: 12

В до перестроечные времена в Советском Союзе существовал довольно широкий рынок печатной продукции: это и журналы, и книги, и газеты, но основное внимание уделялось содержанию продукции, а не внешнему виду.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 14/10/2010 lПоказы: 19

Тепловая завеса - устройство, создающего уют и сохраняющего тепло. Одна из объективных причин для установки именно потолочной воздушно-тепловой завесы — отсутствие места на стене над дверным проемом, как в нашем магазине, где входные двери — буквально под потолок.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 14/10/2010

Продукт, производимый СМИ, является необычным, он рассчитан на одновременное действие и на товарном рынке, и на рынке услуг.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 14/10/2010 lПоказы: 72

Порою для того, чтоб сделать идеальную фотографию, необходимо иметь под рукой правильные инструменты.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 01/10/2010 lПоказы: 19

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast