Пещерный Город Бакла

Опубликованно: 18/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 29 |

Городище Бакла разместилось на средней террасе одноименной горы. В отличие от кучного скопления других пещерных городов, пещерный город Бакла более обособленный. Он расположен намного севернее, вдалеке от туристических маршрутов. Из всех крымских пещерных городов, Бакла - наименее известный и наименее посещаемый.

Основание города Бакла датировано 3-4 веками нашей эры. Уже в это время здесь находилось небольшое сельскохозяйственное поселение. К концу 6 века оно превратилось в небольшой городок, с цитаделью. Расцветом города стали 11-13 века. И в 13 веке город перестает существовать, предположительно в результате набега татар. С тех пор город постепенно рушился и зарастал.

Терраса, на которой разместилось городище, представляет собой площадку треугольной формы, размерами около 1га. Она ограждена крутыми склонами верхнего уступа с севера, и обрывом высотой от 5 до 15 м. с юга. Таким образом, город хорошо ограждался от холодных северных ветров, но такое расположение очень неудобно с точки зрения обороны, с верху городище хорошо простреливалось.

На плато, над средней террасой с пещерами, находился хозяйственный комплекс с зерновыми ямами. Ямы вырубались в скале в виде кувшина – пифоса, популярного в те времена большого керамического сосуда для хранения зерна. В такие ямы засыпали зерно и накрывали каменной крышкой, замазывая края глиной для предотвращения попадания влаги. Так же вокруг ям заметны характерные канавки, окружающие горлышко, для отвода дождевой воды. Зерновые ямы можно встретить во всех пещерных городах Крыма, в небольших количествах, но в Бакле их насчитывается более 150 шт., видимо этот пещерный город специализировался на выращивании зерновых.

Хозяйственные постройки на вершине плато были окружены каменной стеной длинной 200 метров, с цитаделью и двумя башнями. От цитадели идет что-то наподобие подземного перехода к восточному посаду. Спустившись в туннель на территории посада, можно было пройти в каземат внутри цитадели. Рядом с входом в туннель со стороны посада был расположен храмовый комплекс. Один из пещерных храмов комплекса хорошо сохранился, здесь вы можете увидеть алтарную нишу, оформленную скромным декором в виде выдолбленных в известняке бороздок. Второй храм представлял собой небольшую наземную базилику.

Хотя пещерный город Бакла можно назвать «Забытым городом». Здесь есть что посмотреть и его стоит посетить всем, кто интересуется историей и пещерными городами Крыма. С этого пещерного города начинается маршрут похода «Пещерные города Крыма»

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/peshhernyj-gorod-bakla-6556885.html

Обсудить статью

Обзор наиболее популярных среди туристов пещерных городов, рассказ об особенностях, предпосылки к появлению, классификация и текущее состояние.

От: Dexterl Путешествия> Интересные местаl 05/11/2010 lПоказы: 24

Пещерные города автономной республики Крым являются славными историческими памятниками средневекового полуострова Крым, находятся на горах-останцах, в среде дивной красоты, сосредоточившая всё, что поражает воображение - это горы, леса, ущелья и головокружительные обрывы.

От: domainindustryl Путешествия> Интересные местаl 05/03/2010 lПоказы: 25

Бахчисарайский район наиболее интересен в Крыму, да и в целом в Европе, необыкновенной плотностью геологических, археологических и военно-исторических памятников, своеобразными пейзажами с резкими линиями известняковых обрывов, плавными изгибами зеленых пятен леса и шеренгами фруктовых деревьев. Горный туризм здесь совсем не сложен, но любая тропа радует чистыми родниками, живописными горными озерами и приветливыми селами. Повсеместно возникают ресторанчики с восточной кухней.

От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 127

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 102

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 66

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 30

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 51

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 59

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 29

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 73

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 53
Остров Крым

В свой первый поход людей толкает разные стремления: кто-то хочет найти новые впечатления, кто-то экстремальных ощущений, кто-то ищет новых знакомств и общения, а кто-то просто ищет спасения от работы и городской суеты. Причина неважна, главное желание пойти в поход, и хотя бы один раз в жизни это желание стоит осуществить.

От: Остров Крымl Путешествия> Советы туристамl 29/05/2013 lПоказы: 46
Остров Крым

Лето в Крыму – это сезон отпусков, теплое море, жаркое солнце, многолюдные разнообразные пляжи, неповторимая природа и масса достопримечательностей. В начале лета весь Крым выглядит одинаково зеленым и нарядным, но уже через месяц под воздействием жаркого солнца травы выгорают, меняя облик природы Крыма на золотистые желтые тона.

От: Остров Крымl Путешествия> Экскурсииl 22/05/2013 lПоказы: 52
Остров Крым

Интересный отчет по походе с веревками по Крыму. Шесть дней увлекательного путешествия со спусками с обрывов, переправами над пропастью, каньонингом - спуском на веревках возле водопадов. Изюминка похода - баня, настоящая походная баня возле горного водопада.

От: Остров Крымl Путешествия> Экскурсииl 18/04/2013 lПоказы: 54
Блок автора
Категории статей
Quantcast