Интернет Способствует Глобальному Потеплению

Опубликованно: 28/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 22 |

Пятница, вечер. Заходите в Интернет, просматриваете пару страниц, читаете почту, заказываете пиццу. И еще на один шаг приближаете Землю к гибели, пишет The Vancouver Sun. В зависимости от того, на какие сайты вы заходите и как долго задерживаетесь на страницах, в атмосферу выбрасывается от 1 до 10 г углерода, что способствует глобальному потеплению. Конечно, это не много, но, например, поиском Google ежедневно пользуются более одного миллиарда человек. Добавьте к этому хотя бы 60 млн обновлений статусов в Facebook и 250 млрд электронных писем, и вы поймете, что делаете серьезные проталины в ледниках Гренландии. Мы экономим на бумаге, делая рассылку по электронной почте. Мы работаем удаленно, не тратя время на дорогу. Мы устраиваем телеконференции, а не летим в другой город. А тем временем Интернет превратился в один из основных источников углерода. Кроме того, Глобальная сеть в настоящее время потребляет 2% — 3% электроэнергии в мире. Если бы Интернет был страной, то он бы стал пятым крупнейшим потребителем планеты, обогнав Индию и Германию. При этом его потребность в электроэнергии к 2020 г. вырастет почти в два раза. Большая часть энергии потребляется быстрорастущей сетью центров обработки данных, которые формируют основу Интернета. Они представляют собой помещения размером с пять супермаркетов, заставленных от пола до потолка десятками тысяч компьютеров. 

Например, вы вбиваете фразу в поиск Google. Ваш запрос отправляется в центры обработки данных, заставляя работать тысячи серверов. Машины просматривают миллиарды веб-страниц в архивах и затем дают вам ответ. В среднем, на это уходит 0,2 секунды. Однако, центры Google работают не только по запросам, но и сами постоянно прочесывают Интернет для обновления архивов. Все эти компьютеры потребляют огромное количество электроэнергии, основное количество которой тратится на охлаждение оборудования. В этом году Apple планирует открыть центр обработки данных в Северной Каролине. Он займет 46 тыс. кв. метров. Цена вопроса — $1 миллиард. Центр будет потреблять около 100 мВт энергии — столько же, сколько потребляют около 100 тыс. канадских домов. При этом мегацентр Apple является лишь частью подобных гигантстких проектов, которые будут построены в только Северной Каролине. IT-индустрия в настоящее время начинает повышать энергетическую эффективность своих центров обработки данных. Но этого недостаточно, сказал IT-инженер из Оттавы Билл Санкт-Арно. Интернет растет так быстро, что перегоняет предпринимаемые компаниями меры по снижению энергопотребления. По его словам, реальное решение — это принятие таких мер, как налоги на выбросы углерода. «Планета разогревается, и это очень плохо. Нам нужно ввести налог на углерод. Это единственный способ», — заключил он.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/internet-sposobstvuet-globalnomu-potepleniyu-5433917.html

Обсудить статью

Глава Росприроднадзора предлагает создать единое ведомство по экологии. Москва может превратиться в огромную свалку. Глобальное потепление климата сулит третьей мировой войной? Биотопливо в России получит распространение минимум через 5 лет.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 21/10/2008 lПоказы: 104

Росприроднадзор и Ространснадзор договорились о совместном патрулировании морей. В Москве появится закон об утилизации мусора. Россияне вошли в десятку самых обеспокоенных наций из-за изменения климата на планете. Ученые приступили к исследованию "мусорного острова" в Тихом океане. Пустыня Сахара может превратиться в саванну с цветущими оазисами. Тихоокеанским островным государствам грозит полное затопление. Пакистан установил новый мировой рекорд по посадке деревьев.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 14/08/2009 lПоказы: 97

Главной угрозой для экологии - мусор. Россия стала лидером в подготовке "посткиотского" соглашения. Горящий лед может стать новым видом топлива. Олимпиада-2014: проблемы экологии и способы борьбы с ними. Извержения вулканов можно будет наблюдать онлайн.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 30/06/2009 lПоказы: 19

На прошлой неделе в СМИ и на многих блогах была информация о том, что 24 марта планируется интернет акция "Выключай" (Shutdown Day). Организаторы акции приглашают всех принять участие в эксперименте, целью которого узнать, сколько людей по всему миру смогут не пользоваться компьютером в течение одного конкретного дня и что произойдет, если таких людей будет очень много.

От: ECOportal.sul Образованиеl 12/03/2007 lПоказы: 199

Эссе о трансформации Интернет-культуры в религиозный культ, совпадениях в технической терминологии и священописании и признаках скорого замещния мистического опыта разного рода гаджетами.

От: Морсин Александрl Интернетl 03/08/2010 lПоказы: 91

До весны совсем немного... Минприроды разработало новые приказы по защите воздуха и внесло изменения в закон "Об особо охраняемых природных территориях". "Скорая помощь" для животных и деревьев. Просчеты в копенгагенских переговорах исправят, а планы по сокращению выбросов отредактируют. Шведские журналисты расследуют факты затопления военных отходов России на Балтике в начале 90-х. Хакеры через Интернет украли квоты на выброс углекислого газа. ...

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 11/02/2010 lПоказы: 31

Большинство заповедников и нацпарков перешло в ведение Минприроды. Причиной крушения вертолета Ми-8 на Алтае стала незаконная охота на архаров с воздуха. К концу XXI века половина населения Земли будет голодать.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 19/01/2009 lПоказы: 45

Ранняя весна осложняет паводковую ситуацию в России. Байкал без Байкальского ЦБК. Глобальное потепление неизбежно. "Зеленые" выступают в защиту детенышей тюленей. Выставка CeBIT прошла с "зеленым" оттенком. Обзор событий за неделю с 03/03/2008 по 09/03/2008.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 10/03/2008 lПоказы: 46

Климатические скандалы перед климатическим саммитом. Эксперты делают прогнозы по "Киото 2". Нефтеразливы недели. Правительство РФ продолжит заботиться об исчезающих видах животных. Опасные вирусы не дремлют. Обзор событий за неделю с 30/11/2009 по 06/12/2009.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 10/12/2009 lПоказы: 54

Прежде всего, отмечу, что такие направления, как поисковая выдача и услуги хостинга, должны быть определяющими в выборе методик продвижения.

От: freeseoblogrul Интернетl 09/07/2013 lПоказы: 172

Что такое % маркетинговых затрат? Какие показатели влияют на % маркетинговых затрат? Средний процент маркетинговых затрат e-commerce от 10% до 50%. Cредний процент маркетинговых затрат в сфере услуг от 15% до 60% Средний процент маркетинговых затрат e-commerce, при котором магазин становится прибыльным от 10% до 22% Средний процент маркетинговых затрат в сфере услуг, при котором магазин становится прибыльным от 13% до 22%

От: Андрейl Интернетl 04/07/2013 lПоказы: 145

Процесс разработки сайта дело пусть и трудное, однако весьма интересное, а при правильном подходе еще выгодное.

От: rabotacmsrul Интернетl 02/07/2013 lПоказы: 78

Комплексное, практичное решение для ТСЖ и УК: не только разработка и обновление официального сайта, но и своевременное выкладывание данных на государственном портале. Обращайтесь: pravila.org – с услугой сопровождения сайта управляющей организации штрафы за нарушение законодательства о раскрытии информации теперь не страшны!

От: pravilal Интернетl 21/06/2013 lПоказы: 42

Экскурс в создание сайтов. В этой статье кратко будут рассмотрены основные типы интернет ресурсов встречающихся на просторах всеммирной паутины.

От: Александрl Интернетl 09/06/2013 lПоказы: 95

Современному пользователю сети Интернет, а тем более владельцу собственного сайта, странно задаваться подобными вопросами. Это все равно, что спросить: «Почему важно использовать комплексный подход при пошиве костюма, а не ограничиваться только лишь рукавом?».

От: Exiterral Интернетl 29/04/2013 lПоказы: 45

Создание качественного сайта, все равно что евро-ремонт в квартире: подбираете качественные и модные материалы, думаете, куда и как поставить, начинаете спорить и в итоге смотрите на результат.

От: Exiterral Интернетl 23/04/2013 lПоказы: 56

Интернет-ресурсы в рекламном бизнесе заняли основательные положения. Пропаганда товаров и услуг в интернете завоевала неслыханный размах и является одним из популярных и эффективных средств рекламы различной продукции и услуг

От: Андрейl Интернетl 19/04/2013 lПоказы: 81
Блок автора
Категории статей
Quantcast