Как хранить информацию на компьютере

Опубликованно: 27/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 54,696 |

Вы находите в Интернете интересную для вас информацию и сохраняете ее на жесткий диск своего компьютера, чтобы в дальнейшем, как говориться, она всегда "была под рукой". Где искать, как сохранять и как обрабатывать веб-страницы сайтов, было рассказано в предыдущих статьях. В этот раз мы поговорим о том, как хранить эту информацию на своем компьютере, чтобы в любой момент вы смогли найти нужный файл достаточно быстро, и не тратя на это занятие свои нервы.

Если вы собираете информацию по одной интересующей вас теме - это одно, но если вам необходима информация по нескольким темам, например, Интернет, Интернет-Бизнес, сайтостроение и так далее, то это уже совсем другое. Но в любом случае не следует складывать все файлы в одну папку. Когда их будет несколько десятков, или даже сотен штук, то найти нужный вам в данный момент файл, будет довольно затруднительно.

Структура дисков.

Если на вашем компьютере имеется только один жесткий диск, и он не разбит на несколько логических дисков, то весьма желательно это сделать. При существующих в настоящее время объемах выпускаемых жестких дисков, это не вызовет никаких затруднений. На первом логическом диске, как правило, это диск C: , устанавливается операционная система и все необходимые для работы программы. Сколько будет установленных программ, это зависит от ваших потребностей. На втором же логическом диске и будут храниться ваши папки с информацией. Если вы собираете информацию по нескольким, довольно большим темам, то желательно, под каждую тему иметь свой логический диск.

Но все же желательно иметь на своем компьютере, по крайней мере, два физических жестких диска. На первом - операционная система с рабочими программами, на втором - ваша информация. Причем разбивать жесткий диск возможно на столько логических дисков, сколько вам необходимо. Сколько выделить дискового пространства каждому логическому диску, это зависит в первую очередь от объема самого жесткого диска, а также от обширности темы и ваших пожеланий. В дальнейшем, при необходимости, дисковое пространство между логическими дисками можно перераспределить, используя специальные программы.

В настоящее время все большее распространение получает использование аудио и видео форматов при создании информационных и обучающих материалов. Объем таких файлов гораздо больше, чем HTML-файлы или файлы электронных книг, и может достигать многих Мегабайт. Эти файлы, я бы советовал, хранить в отдельной папке или даже на отдельном логическом диске, не смешивая их с файлами HTML.

Примерная структура дисков вашего компьютера может быть такой:

Первый жесткий диск:

  • C: локальный диск - операционная система и рабочие программы;
  • D: (My Site) логический диск - для повседневной работы (копия сайта и работа с ним, написание статей, электронных книг, создание обложек, обработка графики и прочее)


Далее, к теме не относится, но все же:

  • E: - привод DVD-ROM;
  • F: - привод DVD-RW;


Второй жесткий диск:

  • G: (Site) - Сайтостроение (создание и продвижение сайта, изучение HTML, CSS, PHP и т.д.)
  • H: (Business) - Интернет-Бизнес (все, что относится к этой теме, плюс платежные системы, теория по написанию электронных книг, статей и т.д.);
  • I: (Internet) - Интернет (виды подключений, Интернет-безопасность, протоколы, теория электронной почты и т.д.)
  • J: (Arhiv) - копии файлов с рабочего диска D: (копия сайта, его база данных с хоста, электронные книги, обучающие материалы в аудио и видео форматах, дистрибутивы всех необходимых для работы программ и скриптов и т.д.)
  • K: (Home) - архив отсканированных семейных фото, аудио и видео музыка, папка для хранения графики и клипарта и т.д.


Эта структура дисков компьютера показана для примера, у вас же, естественно, может быть совершенно другая, в зависимости от ваших интересов и пожеланий. Количество логических дисков, их имена и буквенный индекс вы задаете на свое усмотрение.

Создание логических дисков.

Раз уж мы затронули тему разбивки жесткого диска на несколько логических дисков, то немного остановимся на ней более подробно.

Если операционная система устанавливается с "нуля", то есть на чистый жесткий диск, то разбивку диска можно выполнить еще до установки операционной системы. Установку, переустановку операционной системы, форматирование жесткого диска и его разбивку на логические диски, по моему глубокому убеждению, должен знать и уметь каждый, кто имеет в своем распоряжении персональный компьютер. Тем более что ничего сверхсложного в этом деле нет. Не будете же вы для этого каждый раз звать на помощь соседа, друга и тем более за плату вызывать мастера.

Если у вас система хорошо настроена и прекрасно функционирует, и нет никакого желания и необходимости ее переустанавливать, то следует обратить внимание на специальные программы для работы с жесткими дисками. Для этой цели я всегда использую программу PowerQuest PartitionMagic v. 8.0. Это мощная программа, имеет русский интерфейс, интуитивно понятная. Может форматировать жесткий диск полностью, а также и отдельные логические диски, может их разбивать или объединять. С ее помощью легко можно перераспределять дисковое пространство между логическими дисками. Также из нее вы можете задать или изменить буквенный индекс логического диска, его название и так далее. Причем, все это она делает, никоим образом не затрагивая хранящиеся на этом диске файлы. То есть, вы можете работать с жестким диском, не боясь потерять хранящуюся на нем информацию (проверено практикой). Но все же, на всякий случай и для своего же спокойствия, всю информацию с жесткого диска желательно куда-нибудь скопировать. Например, на другой жесткий диск, или записать на CD или DVD. Очень удобно, для копирования, использовать флеш-накопители.

Структура папок.

Итак, мы определились, что для хранения информации по каждой отдельной теме, желательно иметь и отдельный логический диск. Далее мы рассмотрим организацию структуры папок на этом логическом диске.

Если вы совсем недавно начали собирать информацию, то можно сначала складывать файлы в одну папку, а по мере их накопления создавать новые дополнительные папки. А можно сразу создать готовую структуру папок, но для этого необходимо все же, хоть немного, разбираться в теме, по которой собираете информацию.

Для логического диска "Сайтостроение" структура папок может быть примерно такой:

  • Создание сайта;
  • Мини-сайт;
  • Программирование;
  • Домен;
  • Хостинг;
  • Загрузка сайта;
  • Обработка графики;
  • И так далее.


Это папки первого уровня и это только пример. По мере накопления информации в каждой папке этого уровня создаются свои папки второго уровня и так далее. Уровней может быть достаточно много. Названия папкам всех уровней вы задаете свои собственные. В процессе создания своей структуры вы будете создавать новые папки, переименовывать их, переносить файлы из одной папки в другую и так далее. То есть вы постоянно будете работать со своей структурой и со временем настолько ее узнаете и привыкните к ней, что найти нужный файл не составит большого труда. Даже если ваша структура имеет много уровней, сотни папок и многие тысячи файлов в них.

Файлы в конечной папке выбираются, как правило, по их названию, и вот здесь то и могут возникнуть проблемы. Некоторые веб-мастера в теге title прописывают все, что угодно, а не то, что надо. Например, от названия сайта, а не статьи и до чуть ли не ключевых слов, а длина записи может быть от просто длинной до очень длинной. И встречается это довольно часто. А ведь из этого тега веб-браузер формирует название файла. А чтобы название файла соответствовало его содержанию, я рекомендовал бы эти файлы для хранения подвергать обработке-редактированию. Как это делать, было рассказано в предыдущей статье "Редактирование сохраненных из Интернета веб-страниц". Тогда вам не придется открывать в папке все файлы подряд, для того чтобы найти нужный.

В любой папке файлы располагаются в определенной последовательности. Например, в Windows XP по умолчанию они сортируются по имени файла. Проверить или выставить это можно так: пункт меню "Вид/Упорядочить значки/имя". Следует помнить, что в начале будут те файлы, в имени которых первым знаком стоит цифра. Далее по приоритету идет английский алфавит, и уж затем русские буквы. Это правило действительно и для сортировки самих папок.

В операционной системе Windows XP имеется своя собственная система поиска файлов и папок. При желании можно найти в Интернете и достаточное количество программ для организации поиска на локальном компьютере. Но, на мой взгляд, это совсем не то, что нам требуется в данной ситуации. Что бы найти в этих системах файл или папку, необходимо ввести в форму поиска либо полное имя файла или папки, либо его часть, что в каждом конкретном случае, на мой взгляд, нереально. Попробуйте вспомнить название нужного файла из многих тысяч хранящихся на вашем компьютере. Вряд ли получится.

Автор: Валерий Киселев
Начинающему Интернет-Бизнесмену
http://kiselevbusiness.com/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/kak-xranit-informaciyu-na-kompyutere-291591.html

Обсудить статью

Сталкиваясь с чем-то новым, человек испытывает смешанные чувства, радость, удивление, любопытство, настороженность, тревогу. Он придумывает название увиденному и пытается найти объяснение происходящему, пытаясь уложить новое в рамки имеющегося опыта. Человеку свойственно придумывать мифы, они делают жизнь понятной и предсказуемой, позволяют объяснить реальность. Психологическое консультирование в Интернете, неизведанная зона, полная мифов, отражающих реальность происходящего.

От: Екатерина Штырбуl Медицина> Психологияl 29/01/2009 lПоказы: 71

Продажа в сети может открыть огромные новые рынки сбыта для многих предприятий. Если Ваш магазин может быть открыт 24 / 7 и вы можете достичь глобального рынка без расходов на почтовую рассылку и call-центров, он может быть огромным благом для вашего бизнеса. Но есть много вещей, которые нужно рассмотреть при разработке сайтов электронной коммерции - это не только дать корзину покупателю и внести товары в базу данных. Ниже приводятся 15 наиболее распространенных ошибок, которые делают владельцы

От: Александрl Интернет> Веб дизайнl 20/07/2010 lПоказы: 113

Примерно в 80% случаев мы ищем в сети повторно именно ту информацию, которую уже находили и признали для себя важной или интересной, но ссылку сохранить забыли или не смогли. Речь пойдет об относительно новом веб- сервисе Httpscan.ru, назначение которого состоит в том, чтобы пользователь не терял важную для себя информацию и мог повторно с легкостью ее воспроизвести, не прилагая при этом усилий на ее повторный поиск в Интернете.

От: Alexl Интернет> Поиск в сетиl 05/12/2013

Для путешествий по Интернету, как и раньше, так и в настоящее время используются веб-браузеры различных производителей и разных версий. Я в своей работе, по некоторым причинам, использую только Internet Explorer, поэтому в настоящей статье речь конкретно будет идти о работе с ним. Хотя, на мой взгляд, эти методы прекрасно будут работать и в других браузерах.

От: kamchadall Интернетl 27/12/2007 lПоказы: 15,792

Четкая инструкция по подготовке и работе с отчетами. Описывает «подводные камни» составления отчетов, на что нужно обратить внимание при проверке чужих отчетов, полезные приемы, которые позволят избежать ошибок, связанные с влиянием «человеческого фактора».

От: Registratura.rul Интернет> Интернет-маркетингl 29/08/2014

В последние годы Интернет стремительно меняет свой облик, появляются новые технологии. "Паутина " изменилась настолько сильно, что в 2005 году даже появился термин "Web 2.0" – "вторая версия" World Wide Web, хотя технологии, перевернувшие "паутину", были разработаны значительно раньше.

От: Vinogradl Интернет> Общение в сетиl 10/11/2008 lПоказы: 8,729

Спутниковый интернет переживает закат. Он не имеет никаких коммерческих перспектив. Технология асимметричного подключения к Интернет через спутник не выдерживает конкуренции с распространением сетей беспроводной 3G/4G и проводной связи.

От: Евгенийl Коммуникации> Мобильная связьl 01/09/2011 lПоказы: 187

Любому Интернет-предпринимателю по роду своей деятельности приходиться тратить довольно значительные суммы денег на оплату своему Интернет провайдеру. Особенно остро эта проблема стоит у новичков электронной коммерции, которым на первых порах нужно выкачать из сети и изучить огромное количество самой разной информации, притом, что ни о какой прибыльности их бизнеса пока не может идти и речи. Совершенно естественно и закономерно может возникнуть вопрос – А можно ли как-нибудь свои снизить расходы

От: Артур Гончаровl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 26/06/2007 lПоказы: 129

Современный человек не может представить жизнь без интернета, в нем есть почти все: общение, новости, знания, работа, развлечения, магазины, услуги, различные программы. Интернет открывает перед нами огромные возможности и позволяет заниматься всевозможными делами не выходя из дома. Вы когда-нибудь задумывались над тем как все начиналось?

От: Михаилl Интернетl 25/01/2014

Прежде всего, отмечу, что такие направления, как поисковая выдача и услуги хостинга, должны быть определяющими в выборе методик продвижения.

От: freeseoblogrul Интернетl 09/07/2013 lПоказы: 164

Что такое % маркетинговых затрат? Какие показатели влияют на % маркетинговых затрат? Средний процент маркетинговых затрат e-commerce от 10% до 50%. Cредний процент маркетинговых затрат в сфере услуг от 15% до 60% Средний процент маркетинговых затрат e-commerce, при котором магазин становится прибыльным от 10% до 22% Средний процент маркетинговых затрат в сфере услуг, при котором магазин становится прибыльным от 13% до 22%

От: Андрейl Интернетl 04/07/2013 lПоказы: 137

Процесс разработки сайта дело пусть и трудное, однако весьма интересное, а при правильном подходе еще выгодное.

От: rabotacmsrul Интернетl 02/07/2013 lПоказы: 78

Комплексное, практичное решение для ТСЖ и УК: не только разработка и обновление официального сайта, но и своевременное выкладывание данных на государственном портале. Обращайтесь: pravila.org – с услугой сопровождения сайта управляющей организации штрафы за нарушение законодательства о раскрытии информации теперь не страшны!

От: pravilal Интернетl 21/06/2013 lПоказы: 42

Экскурс в создание сайтов. В этой статье кратко будут рассмотрены основные типы интернет ресурсов встречающихся на просторах всеммирной паутины.

От: Александрl Интернетl 09/06/2013 lПоказы: 85

Современному пользователю сети Интернет, а тем более владельцу собственного сайта, странно задаваться подобными вопросами. Это все равно, что спросить: «Почему важно использовать комплексный подход при пошиве костюма, а не ограничиваться только лишь рукавом?».

От: Exiterral Интернетl 29/04/2013 lПоказы: 40

Создание качественного сайта, все равно что евро-ремонт в квартире: подбираете качественные и модные материалы, думаете, куда и как поставить, начинаете спорить и в итоге смотрите на результат.

От: Exiterral Интернетl 23/04/2013 lПоказы: 53

Интернет-ресурсы в рекламном бизнесе заняли основательные положения. Пропаганда товаров и услуг в интернете завоевала неслыханный размах и является одним из популярных и эффективных средств рекламы различной продукции и услуг

От: Андрейl Интернетl 19/04/2013 lПоказы: 80

В предыдущей статье было рассказано, в каких форматах можно сохранять веб-страницы из Интернета для их дальнейшего хранения на своем компьютере.

От: kamchadall Интернетl 27/12/2007 lПоказы: 36,794

Для путешествий по Интернету, как и раньше, так и в настоящее время используются веб-браузеры различных производителей и разных версий. Я в своей работе, по некоторым причинам, использую только Internet Explorer, поэтому в настоящей статье речь конкретно будет идти о работе с ним. Хотя, на мой взгляд, эти методы прекрасно будут работать и в других браузерах.

От: kamchadall Интернетl 27/12/2007 lПоказы: 15,792

По большому счету большинство пользователей Интернета выходят во всемирную сеть для поиска, какой либо информации. Кому-то нужен материал для написания реферата, кого-то интересуют вопросы сайтостроения, а следующему необходимы знания по Интернет-Бизнесу и т.д.

От: kamchadall Интернетl 27/12/2007 lПоказы: 162
Блок автора
Категории статей
Quantcast