Мифы И Реальность Психологического Консультирования В Интернете

Опубликованно: 29/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 74 |

(по мотивам статьи «Мифы и реальность клинической работы в Интернете», написанной исследовательской группой терапевтов Международного общества по охране психического здоровья Online)



Психологическое консультирование в Интернете - это реальность. На данный момент существует более 30 сайтов на русском языке, оказывающих психологическую помощь онлайн. Конечно это значительно меньше чем, например, в США (более 240), но российский рынок кибертерапии только набирает свои обороты. Формируя спрос на Е-терапию. Научные исследования в этой области так же практически отсутствуют и это, не смотря на то, что данной форме консультирования уже больше 14 лет. Наше внимание привлекла исследовательская работа группы терапевтов, работающих под эгидой Международного общества по охране психического здоровья Online, которая собрала и проанализировала данные, собранные ими в результате своей трехлетней онлайн практики. Они составили список мифов, с которыми сталкивались в своей работе.



МИФ 1: Онлайн терапия не гарантирует безопасность клиенту



Дело в том, что согласно этическим законам очной терапии, специалист обязан соблюдать конфиденциальность в работе. То есть всю информацию, которую он получает от своего клиента, терапевт должен держать в тайне. Это с одной стороны, а с другой, любой специалист обязан, обратившемуся к нему за помощью человеку, предоставить необходимую информацию о себе: образование, опыт работы, свою специализацию (психоаналитик, психолог, гештальт-терапевт, е-терапевт и т.д.), свои ограничения (с какими случаями он не работает).



Принято считать, что Интернет терапия не может удовлетворить эти два условия. Что сеть слишком «прозрачна», поэтому конфиденциальность клиента под угрозой, а личность терапевта проверить невозможно, так как он может придумать о себе все что захочет, пользуясь виртуальностью. Все эти риски, по мнению оппонентов е-терапии настолько значительны, что такая форма работы невозможна вообще.



Почему же она существует? Ответ заключается в том, что Интернет это всего лишь грань человеческих отношений, существующих в реальности, и тут есть необходимые инструменты для создания безопасности терапии: электронные подписи, шифрование электронной почты, а также другие гарантии. Конечно, персональные компьютеры являются относительно легко взламываемыми и можно получить информацию, сохраненную в них, но эта возможность такая же, как взлом офиса терапевта, с целью кражи файлов. Ответственный онлайн терапевт, всегда примет специальные меры по обеспечению сохранности информации, включая использование паролей, а также других современных технических средств.



Информированное согласие на онлайн-терапию является одним из основных требований перед началом консультирования, так же как и при обычной работе со специалистом. Онлайн терапевты всегда предоставляют общественности информацию о себе, оценивают свою квалификацию и указывают свои ограничения, а так же риски, связанные с данным онлайн методом лечения. Вопрос установления личности терапевта, это одно из положений, которое по-прежнему будет активно рассматриваться, и обсуждаться, так же как и разрушенные Интернет терапией три требования терапевтического взаимодействия. Видимость, разговор (говорить), синхронность взаимодействия (реальное время).



МИФ 2: «Интернет терапия, это общение по электронной почте»



Е-терапевты часто работают с электронной почтой, но при этом используют и другие каналы для общения со своими клиентами - мгновенный обмен сообщениями, чат, телефонные звонки, а в некоторых случаях отдельные очные встречи. Для некоторых клиентов, сочетание различных форм коммуникации оказывается весьма эффективной стратегией. Люди выражают себя по-разному, когда общаются голосом, текстом и изображением. Уникальные аспекты личности раскрываются в различных формах. Переход от одного механизма к другому иногда оказывается очень важным событием в терапии. По этим причинам, специалисты могут разработать планы терапии, комбинируя различные каналы связи.



Хотя текст это основа связи в настоящее время, но специалисты стали экспериментировать с мультимедиа. Даже просто включая фотографии, графику, видео или звуковые файлы в коммуникацию между клиентом и терапевтом может получиться эффективное дополнение к тексту в терапии. Нет сомнений в том, что будущее онлайн клинической работы повлечет за собой целый ряд творческих подходов для смешивания и сопоставления текста, звука и изображения.



МИФ 3: «Текста недостаточно, чтобы передать богатство человеческого опыта»



Почему люди по-прежнему утверждают, что слова не могут передать широту человеческого опыта? Разве литература от Гомера до хип-хопа не делают это утверждение абсурдным? Известно, что сам, Зигмунд Фрейд проводил лечение некоторых пациентов, исключительно на основе письменного текста, на расстоянии. Опыт работы в сети показывает, что некоторые люди становятся более честными, более раскованными, и более выразительными в письменном виде, чем лицом к лицу. Люди любопытные существа. Когда сталкиваются с барьерами, они находят всевозможные способы обойти эти препятствия, особенно в тех случаях, когда эти барьеры вызваны связью. Так были придуманы смайлики, которые передают чувства, мысли и иногда даже действия. Цвет и шрифт так же может быть использован для самовыражения. У каждого человека есть свой собственный язык, стиль общения, который содержит много тонкостей, не сразу понятных незнакомому человеку, но в процессе переписки партнеры становятся более чувствительны к нюансам текстов друг друга. Е-терапевты отмечают, что их клиенты охотно используют различные формы и средства самовыражения от обмена фотографиями, поэзией до автобиографичных веб-страниц. Все это используется в лечебном процессе и делает терапевтический опыт, более всеохватывающим, чем раньше.



МИФ 4: «Вмешательство в кризисную ситуацию невозможно онлайн»



Существует риск недооценки психического состояния, в котором находится клиент, при проведении онлайн терапии. Хотя трудно поверить, что такой риск отсутствует, при работе «лицом к лицу». Конечно терапевт может видеть визуальные подсказки, но случаи неверных предположений существуют. Считается, что ошибок при онлайн терапии больше, так как специалисты строят свои впечатления на словесных сообщениях, таким образом, оценка риска, например самоубийства, является весьма ограниченным и недействительным. Кроме того, консультации по Интернет удаленные, а значит, клиент может быть в опасности или нуждаться в немедленном медицинском вмешательстве, и е-терапевт не сможет помочь.



Несмотря на отсутствие видимости и невербальных коммуникаций, люди с тяжелыми эмоциональными переживания могут получить эффективную помощь, за счет сети коммуникационных устройств. Многие люди в кризисных ситуациях, как правило, делятся своим опытом и чувствами с анонимными, невидимыми партнерами по сети. Есть довольно много сайтов, которые касаются предотвращения самоубийств и включают в себя ценную информацию по самопомощи. Е-терапевты могут использовать эти ресурсы в своей работе как непосредственно, так и для поиска дополнительной помощи, тогда как специалисты телефоном доверия и психотерапевты работающие «лицом к лицу» этого лишены.



            МИФ 5: «Эффективные онлайн консультации невозможны для лечения серьезных расстройств»



Случается так, что в процессе е-терапии открывается серьезная психопатология. И работа с тяжелыми расстройствами личности становится невозможной, так как клиент не в состоянии поддерживать терапевтические границы. Хотя такие запросы могут быть, когда находящийся в депрессии клиент не может собраться с силами что бы встретится лицом к лицу с терапевтом, но может воспользоваться моментом, и принять протянутую руку помощи, нажав на интерактивную справку в Интернете. В таком случае специалист может оказать помощь, поддерживая клиента в его поиске выхода из этого состояния, использовать консультации психиатра, прописанные медикаменты.



МИФ 6: «География не имеет значения при проведении онлайн терапии»



Дело в том, что Интернет это всемирная сеть, а значит, клиенты могут находиться в разных часовых поясах. Кроме того, сложно работать с человеком совершенно другой культуры и говорящим на другом языке. В США эти тонкости регулируются лицензией, которая выдается терапевту и ограничивает его деятельность рамками конкретного государства. Поэтому географические параметры влияют на работы е-терапевта, но каждый решает для себя сам исходя из опыта, компетентности и личных границ.



МИФ 7: «Онлайн терапевт работает один с одним и тем же клиентом»



В традиционной модели психотерапии, врач занимает центральное место. Он управляет обращением и играет решающую роль в создании необходимого для изменений опыта. То же самое во многом касается и онлайн терапии. Однако в киберпространстве существуют самые разнообразные ресурсы посвященные психическому здоровью. Начиная от групп поддержки и информационных веб-сайтов, заканчивая социальными связями, так называемым микрокосмосом. В рамках консультации е-терапевт может помочь клиенту разработать программу «мероприятий в сети», которая будет удовлетворять его потребностям и запросу. Кроме того, онлайн терапевты могут работать совместно с очными специалистами и обращаться за помощью к своим коллегам.



МИФ 8: «Онлайн терапия придерживается тех же принципов работы, что и психотерапия лицом к лицу»



            Очевидно, что люди остаются людьми не зависимо от того общаемся ли мы лицом к лицу, или говорим по телефону или через Интернет. Однако сталкиваясь с онлайн терапевтом, клиент оказывается перед монитором, а не в кабинете где он может увидеть улыбающееся лицо специалиста, услышать его речь, а так же ознакомиться с дипломами и лицензиями на стене. Обратившейся за помощью человек не может заранее оценить стиль письма консультанта, скорость набора текста, наличие грамматических ошибок и т.д. Поэтому первая задача потенциального клиента это определить хочет ли он работать с этим онлайн специалистом и е-терапевт должен помочь в принятии этого решения. В США сейчас клиенты ищут в Интернете терапевтов, которые не просто хорошо знают свою работу, а еще и владеют уникальным характером работы в сети. Как упоминалось ранее в процессе онлайн терапии можно использовать целый ряд творческих подходов для смешивания и сопоставления текста, звука и изображения.



            Терапия в сети требует соответствующего набора принципов, которые легли бы в основу теории кибертерапии. Сейчас мы стоим только на пороге разработки этой теории, и это позволяет нам анализировать влияние различных «лечебных ингредиентов» или различные коммуникативные пути для решения терапевтических задач. Терапевты должны понимать и осваивать некоторые особенности работы в сети, например: работая в Интернете за компьютером, вы будите находиться в большей изоляции, чем при работе «лицом к лицу». Нет сомнений в том, что терапевты, использующие сеть для обеспечения терапии должны получить специальную подготовку в нескольких аспектах: теории, технологии и этики. Так как Интернет-услуги по психологическому консультированию это новая форма работы, специалист обязан самообразовываться и искать единомышленников для обмена опытом и информацией, что бы развиваться и не терять над собой контроль. Специалисты практикующие в Интернете, должны развивать навыки которые вытекают из их профессиональной подготовки (психология, психоанализ, психиатрия, клиническая социальная работа) и опыта работы.



МИФ 9: «Обучение работе Интернет консультанта является неэффективным»



Предложения по формализации подготовки е-терапевтов в настоящее время начинают появляться по всему земному шару. Например, в Великобритании, США есть несколько курсов посвященных навыкам онлайн консультирования, а тема терапии через Интернет становится все более популярной для аспирантов. Так же составляются списки полезных сайтов, где рассказывается о хитростях работы и даются советы. Проводятся учебные интерактивные программы, целю которых, является исследование психосоциальных тем в сети. Все чаще преподаватели из области высшего образования в целом используют Интернет переписку как дополнение к учебе. Ясно, что этих усилий не достаточно, с сожалением стоит отметить, что в России такая работа практически не проводится.



МИФ 10: «Любой опытный психотерапевт может работать в сети»



            Тот, кто работает в офисе и мечтает что консультирование в сети легко. Ошибается. Даже если он быстро печатает на клавиатуре и знает множество онлайн техник. Это не гарантирует ему клиентов. Есть примеры, когда человек обратившейся за консультацией чувствует себя в сети более уверенно. Важно уметь устанавливать «прозрачные» естественные отношения, в которых есть сочувствие, понимание и умение посылать «ответный мяч», а так же готовность использовать различные электронные каналы для связи. Конечно есть ряд преимуществ в этой работе, но есть и недостатки. Преимущества в данном случае таковы: вы можете находиться дома и когда надо заняться своими делами, носить то, что вам хочется и пить чай, когда удобно, вы можете выключить компьютер и заняться чем-то другим. Однако обращений в сети может быть больше, чем при очном консультировании, поэтому надо уметь организовывать себя, что бы избежать слез технологических разочарований. Работа онлайн требует любви к слову. Бесполезно приступать к тексту, только как к лечению. Надо уметь найти правильные слова, что бы выразить себя при написании письма. Это своего рода искусство, где требуется особый такт и дипломатия. Недостатками работы в сети является то, что клиент может усилить чувство одиночества терапевта и важно сохранить границы и профессиональное расстояние.



            Терапевт должен обладать следующими навыками для работы в сети:



- владеть необходимыми программами (например, чат, электронная почта и т.д.)



- уметь быстро реагировать в случае необходимости на запрос клиента



- способностью накапливать, хранить и использовать соответствующие веб-ссылки



- возможностью получать, хранить и защищать переписку с клиентами



- знать мультимедийные возможности для усиления экспрессивности речи



- хорошо владеть словом



- уметь оказывать терапевтическое вмешательство, используя только текст



- быть осведомленным о том, как клиент воспринимает терапевта



- профессиональную базу (подготовка по психоанализу, психологии и т.д.)



- возможность перехода от онлайн консультирования в режим работы «лицом к лицу»



В заключении хочется отметить, что рынок оказания качественных онлайн услуг в области психического здоровья в России очень сырой. Попадая в психологический Интернет кабинет, скорее всего вы столкнетесь с профессиональным психологом, который имеет незначительный опыт консультирования в сети и не владеющего в полной мере выше указанными навыками. Однако стоит помнить, что каждый из нас с чего-то начинал и в любом деле можно достигнуть значительных успехов, если его любить и все время стремиться к совершенству.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/mify-i-realnost-psixologicheskogo-konsultirovaniya-v-internete-745761.html

Обсудить статью

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 205

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 138

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 235
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

статья о изменения в психики берменной женщины, чего ждать, к чему быть готовой и главное не пугаться

От: Екатерина Штырбуl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/03/2009 lПоказы: 230

С чего начинаются отношения в киберпространстве? На этот вопрос можно ответить если проанализировать механизм знакомства и самопрезентации в сети, понять за счет чего формируется первое положительное впечатление о человеке в Интернете или прочитав данную стать.

От: Екатерина Штырбуl Медицина> Психологияl 13/02/2009 lПоказы: 58

Каждый человек, выполняя какую-то работу, использует определенный набор инструментов, позволяющий делать ее качественно. В этой статье автор делает попытку проанализировать, какими инструментами может пользоваться онлайн терапевт, проводя консультации с клиентами.

От: Екатерина Штырбуl Медицина> Психологияl 02/02/2009 lПоказы: 104
Блок автора
Категории статей
Quantcast