Запомнить
Забыл пароль?

Общий характер средних веков




Начало средних веков ознаменовано событием крупнейшего исторического значения: крушением под ударами революции рабов и варварских вторжении мировой рабовладельческой Римской империи. Замыкается эта эпоха другим не менее важным событием - крушением феодально-крепостнического режима под ударами крестьянских восстаний, в огне буржуазных революций XVII--XVIII вв. В промежутке между этими двумя всемирно-историческими событиями лежит обширный тринадцативековой период, который мы обозначаем именем средневековья.

 

Эти тринадцать столетий истории человечества заполнены богатым, красочным содержанием, многообразной классовой, политической и идеологической борьбой, двигавшей вперед развитие материальной и духовной культуры, возникновением и развитием новых форм экономической и общественной жизни.

 

Эти столетия видели реформы Диоклетиана и Константина, варварские орды Алариха и Аттилы, громившие "владыку мира" - древний Рим; "Хаотические передвижения племен и народностей; зарождение новых государств, изменивших политическое лицо Европы, а отчасти даже Азии и Африки; рост могущества христианской, особенно католической, церкви и полную драматических эпизодов многовековую борьбу пап с императорами; государства Каролингов и Меровингов; крестовые походы - этот, по выражению Робертсона, "великолепный памятник человеческого безумия", - впервые приведшие Восток и Запад в тесное соприкосновение; многочисленные войны феодальных государств, в основном наметившие политические границы современных наций; еретические движения и бурные восстания крепостных против феодального и церковного гнета; кровавые оргии феодалов, подавлявших эти восстания, и дикое изуверство попов, удушавших в пламени костров, в застенках инквизиции малейшее проявление свободной человеческой мысли.

 

Эти же мрачные столетия материального и духовного господства феодалов видели развитие городов, наиболее яркого, по образному выражению Маркса, цветка средневековья, зарождение в них новой, буржуазной культуры, новых классов и новых форм классовой борьбы; великие географические открытия, необычайно расширившие умственный горизонт европейцев, и жестокие подвиги конкистадоров в Новом Свете; политические и религиозные бои реформации, подорвавшей мировое могущество католической церкви; первые шаги капитализма, ознаменованные разорением и пауперизацией трудящихся масс во славу "первоначального накопления капитала"; буржуазную революцию  в Германии и  Нидерландах.

 

Средние века оставили нам в наследие не только памятники феодального насилия и монашеского фанатизма, народной темноты и богословско-схоластической "мудрости". От этой в общем мрачной эпохи дошли до нас и поэтические произведения, в которых народ запечатлел свой гений, великолепные громады готических соборов, чудесные, неповторяемо прекрасные художественные и поэтические создания Возрождения, первые успехи пробуждающейся научной и политической мысли, давшей целую вереницу великих мужей и великих мучеников, которыми гордится память передового Человечества: родоначальники утопического социализма Томас Мор и Кампанелла; смелые мыслители Джордано Бруно, Галилей и Коперник; вожди и идеологи революционных масс, провозвестники еще смутной коммунистической идеи Дольчино, Джон Болл, Томас Мюнцер - все эти и многие другие люди, своей жизнью, деятельностью, а нередко и мученической смертью подготовлявшие и ускорявшие прогресс человечества, его грядущее освобождение от всякого мрака, гнета, насилия и страданий, принадлежат еще средневековью.

 

Таким образом, средние века внесли свою - и немалую - долю в общую сокровищницу материальных и духовных ценностей.

 

Прежде чем перейти к изучению средних веков, необходимо выяснить, во-первых, что заставляет нашу науку выделить тринадцать столетий истории человечества в единую историческую эпоху, иными словами, в чем сущность средневековья; и, во-вторых, почему мы называем эту эпоху средними веками, откуда взялось понятие "средние века".

 

Деление всемирной истории на древнюю, среднюю и новую складывается еще в XV- XVI вв., в эпоху Возрождения. Гуманисты, первые представители в литературе нового, все более развивающегося и усиливающегося класса - городской буржуазии, начинают выделять свою эпоху в качестве "новой", сближать ее с античностью ив тоже время противополагать ее непосредственно предшествующей ей эпохе, которой они дают название "средних веков", "среднего века" (medium aevum). Если современность представлялась гуманистам XV- XVI вв. "возрождением" античной культуры, то "средний век" представлялся им временем падения культуры, временем грубого феодального варварства, глубоко враждебного новой культуре. Эта периодизация нашла свое отражение у филологов XVII в. в их взглядах на историю латинского языка: в их изображении за периодом "чистой", "классической" латыни следовала   после падения Римской империи и варварских завоеваний эпоха "испорченной", "варварской", так называемой "средней" и "низкой" латыни (media latinitas,   infima latinitas).

 

Алла

учитель истории

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние История статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Алла

Культовые Постройки Времен Римской Империи

От:: Dmitry | 08/12/2008
Во время сооружении языческих храмов римские зодчие использовали существующий опыт балканской и италийской теории строительства. У берегов реки Тибр сохранился храм богини судьбы Вирилис.

История Голосования

От:: Homer37 | 04/12/2008
Краткая история голосования

Мир Фэнтезе Во Круг Нас

От:: Сергей | 01/12/2008
Стиль фэнтези что это?Его развитие, основание все это вы можете получить статье

Компания Gilda Tonelli - Итальянские Традиции И Безупречный Стиль!

От:: Italian Shoes | 25/11/2008
История Gilda Tonelli – это история династии Тонелли. Началась она в 1921 году, когда в маленькой деревушке Терамо, близ Адриатического моря, Франсиско Тонелли основал ателье по пошиву кожаных изделий. Он назвал фирму в честь своей матери - Джильды Тонели (Gilda Tonelli), в дальнейшем это имя закрепилось и теперь является одним из самых узнаваемых брендов в Италии.

Мистические 60-Е, Свободные 70-Е, Итальянская Компания Fabi

От:: Italian Shoes | 25/11/2008
Fabi – это компания с долгой историей, которая начиналась как небольшое собственное дело двух братьев Фаби: Энрико и Элизио. Благодаря своему стремлению и упорству к изготовлению по-настоящему красивой, высококачественной, эксклюзивной обуви, их собственное дело переросло в настоящий концерн.

Исклюзывный Материал От Компаании Forte. История Создание Компании

От:: Italian Shoes | 25/11/2008
История компании FORTE, начинается в маленком городе Монтегранаро, в котором все жители свято верели, что каждый сапожник может стать владельцем крупной обувной компании. Альберто Форези со своим близким другом Рафаелем Форези были убеждены, что все это реально и потому они и попытались воплатить свою мечту в реальность.

История Создание И Развития Компании Pasotti. Зонты И Аксессуары

От:: Italian Shoes | 25/11/2008
Итальянская компания зародилась в крошечном городке Мантовы, находящимся неподалеку от Вероны. В 1956 г. группа ремесленников решила начать производство зонтов собственного дизайна под маркой Pasotti.

Компания Norma J.Baker. Производитель Итальянской Женской Обуви

От:: Italian Shoes | 25/11/2008
Марка Norma J.Baker была создана более 25 лет назад на основе предприятия по производству обуви, открытому в 1965 г. Это традиционный для итальянцев обувной бизнес, начинавшийся как семейное предприятие, на котором работали все члены семьи.

Искусство древнего Рима

От:: Вечеслав Белых | 06/01/2007 | Культура и Искусство
В 1 тысячелетии до н.э. вокруг города Рима возникло досударство, которое стало расширять свои владения за счёт соседних народов. Эта просуществовавшая около тысячи лет мировая держава жила эксплуатацией рабского труда и завоёванных стран. Во времена расцвета Риму принадлежали все прилегающие к Средиземному морю земли - как в Европе, так и в Азии, Африке. Для управления таким необъятным государством требовались строгие законы и сильное войско.

Дэнни потянуло в Рим

От:: Zaneslo | 15/04/2008 | Новости кино
Знаменитый актер Дэнни ДеВито (Danny DeVito) сыграет в новой диснеевской романтической комедии «Однажды в Риме» («When in Rome»).

Похищение сабинянок

От:: Морис Михельсон | 10/02/2007 | Литература
Большой толково-фразеологический словарь Михельсона дает весьма скромное толкование слова САБИНЯНКА: Сабинянка - похищенная женщина, намек на похищение римлянами сабинянок. Хотя во времена Морица Ильича уже была известна история Римской империи, Михельсон не углубляется в описание легенд и мифов, а дает компактно-литературное толкование.

Римские каникулы

От:: Vadim | 24/09/2007 | Экскурсии
Рим - информация о Вечном городе, достопримечательности.

Римская Мозаика – Искусство Великой Империи

От:: Надежда Ласточкина | 06/05/2008 | Дизайн и интерьер
Эпоха Римской империи стала первым золотым веком для искусства мозаики. А созданные мозаичные композиции стали энциклопедией древнего мира, прекрасным визуальным материалом для изучения жизни отдельных людей и общества в целом.

Культовые Постройки Времен Римской Империи

От:: Dmitry | 08/12/2008 | История
Во время сооружении языческих храмов римские зодчие использовали существующий опыт балканской и италийской теории строительства. У берегов реки Тибр сохранился храм богини судьбы Вирилис.

Необычный отдых в наиболее популярных странах!

От:: KTRN | 06/08/2008 | Интересные места
Яркое, запоминающееся, ни на что не похожее событие, которое дарит много новых впечатлений; незабываемые ощущения от присутствия в другой реальности и от созерцания того, что нигде больше не встречается – вот что такое настоящее путешествие! Найти именно свое направление среди бесчисленного множества экзотических стран всегда было непросто.

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (3.49, 3)