Под Колпаком. Часть 1

Опубликованно: 30/01/2013 |Комментарии: 0 |

Серия статей "Под колпаком" состоит из 4-х частей. Сегодня вы прочитаете первую часть. Остальные три будут появляться последовательно раз в неделю. 


ПОД КОЛПАКОМ
Часть 1

Вернемся этак на тысячу лет назад. 
В то время господствовал феодальный строй. Структура общества имела вид пирамиды. Цель верхушки пирамиды была удерживать в повиновении основу пирамиды и получать выгоду от ее эксплуатации. 
Жизнь проявляется тремя способами - через мысль, эмоции и усилия.
Для контроля над усилиями существует аппарат чиновников, армия, полиция.
Контролировать эмоции можно через культуру.
Контроль за мыслью осуществляла религия тысячу лет назад.

Мысль главенствует над эмоциями и усилиями, и Церковь главенствует в государственном устройстве.
Это как три грани пирамиды, символизирующей государство.


p16_1.jpg


Церковь успешно подавляла инакомыслие при помощи костров инквизиции и сдерживала развитие науки и искусства (Коперник, Галилей). 

И в таком виде общество просуществовало около тысячи лет.
Затем король Англии отказался от господства католической церкви в своем государстве и стал во главе своих церквей. Это ослабило контроль церкви над мыслью и в Англии стремительней начали развиваться науки, что дало толчок бурному развитию промышленности.

Промышленная революция в Англии привела к возникновению влиятельного слоя капиталистов, которые ограничили абсолютную власть монархии. Наряду с тем, растущей промышленности нужны были новые рынки сбыта и Англия становится величайшей колониальной державой.

Успехи науки стали так очевидны для других стран, что церковь не может удерживать развитие мысли под контролем. Трудно оставаться в авторитете для мысли, когда с другой стороны пар приводит в движение станки и пароходы. Электрические сигналы несут сообщения и начинают выполнять работу за людей.


41103_original.jpg


В Европе начинается эпоха прогресса и с развитием науки и промышленного производства, возникают капиталисты, которые захватывают власть путем буржуазных революций.

В новом мире правящим классам так же необходим контроль над мыслями, религия потеряла свой авторитет и наука вышла на первое место, поэтому логично было создать направление науки, которое будет контролировать мысль в обществе. Так началось финансирование и развитие науки психиатрии. 
Она возникла не из изучения естественных законов, а ввиду того, что была востребована как средство контроля над населением, отсюда идут и основные постулаты этой «науки»: человек это  «животное» - это основная цель ее работы с обществом.


Человек не бунтующий, не рвущийся ввысь своими мыслями, а человек -  домашний скот, который ест, спит и работает на фабрике или в поле - вот главная задача для новой науки. 

Психиатрия начинает бурно развиваться в таких странах как Россия, Германия, Великобритания, в которых структура общества остается наподобие пирамиды, и в Америке, где все ещё существует рабство.


74004.jpg


Рассмотрим подробнее развитие общества и психиатрии в России.

Россия в XVIII-XIX веках является могущественной империей, основанной на крепостном строе.

Религия является частью государства и всемерно поддерживается. Священник присутствует на всех погребениях, когда люди испытывают сильнейшее горе, и он дает надежду своими словами, что потеря не безвозвратна, а в будущем на небе вы встретитесь. Священник является «защитником» и, когда он читает воскресные проповеди, он добивается подчинения крестьян существующему строю, так как одно его присутствие рестимулирует у крестьян чувство потери и горя, а в таком состоянии аналитические способности отключены и человек воспринимает буквально все сказанное как руководство к действиям.

Рост империи, промышленные революции западных стран требуют и от России развития своей науки и промышленности, позиции религии ослабевают, церковь теряет контроль над частью населения и в России прокатываются крестьянские бунты – вспомните, сам Суворов ездил усмирять крестьянское восстание Пугачева.


228006.jpg


В помощь церкви империя начинает финансирование новой науки – психиатрии, для удержания контроля над производящим населением. 
В 1793г. в Харькове открывается первая в Российской империи психиатрическая клиника, известная как «Сабурова дача», где начинают содержать душевнобольных за государственный счет. До этого сумасшедшие находились на попечении монастырей и считались «блаженными». Монастыри имели свои земли и своих крепостных и самостоятельно содержали безумных. 

Почему же государство берет на себя эту обузу – содержание сумасшедших? 

Ответ прост – психиатрам нужен «рабочий материал» для изучения человеческих умственных расстройств, ведь, если что-то привело человека к сумасшествию, то, возможно, это же, примененное в меньшей степени, приведет к снижению аналитических способностей и позволит создать «человека-животное», который не будет способен бунтовать. 

Чем занимаются психиатры? В основном они каталогизируют разные психические расстройства и записывают данные о больных в карточки, узнают об условиях быта, перенесенных жизненных потрясениях и заболеваниях. Для того, чтобы вылечить человека, надо было бы описать его оптимальное умственное состояние и использовать то, что способствует достижению этого состояния. Психиатры же описывают то, что приводит к сумасшествию, и отрабатывают способы приведения людей в «умиротворенное состояние», состояние человека-«растения», «овоща».


img360x0_109332.jpg


В каждом государстве есть секретные службы – тайная канцелярия – как и в России. Там обрабатывают полученные от психиатров данные, систематизируют и вводят изменения во внутреннюю политику государства. Изменения, требуемые для удержания населения в повиновении – в состоянии, когда аналитические способности отключены у низших слоев общества. 

Чрезмерное потребление спиртного, например, приводит к «белой горячке» - это разновидность сумасшествия. В меньших дозах алкоголь снижает аналитические способности, делает человека безвольным, зависимым и, значит, его необходимо использовать как средство контроля, что и было сделано. Отсюда проистекают российские алкогольные традиции, укоренившиеся в народе. 


Недоедание (посты в том числе), тяжелый физический труд, физические наказания, страх, малограмотность, ложные данные, такие как «вся власть от бога», «страдание - это искупление» - средства из того же арсенала. 

Что интересно – пресса не использовалась как инструмент подавления, так как была недоступна для низших слоев, а обслуживала аристократию, и газеты были положительно-информативные, высокотонные, интересные и не распространяли плохие новости и слухи.


49715018_fmt_53_ivan_vasiljevich_menajet


Психиатрия быстро и успешно развивается в России, основные центры – Харьков и Петербург, вопрос с неповиновением низших слоев кажется успешно решенным.

Но здесь на сцену выходит другая часть населения, на которую средства подавления были направлены в меньшей степени.

В начале XIX века Россия присоединила к себе Польшу. Большое количество еврейского населения Польши стало подданными Российской империи. Они начали расселяться в российские губернии.
В отличии от православной церкви уровень эмоционального тона, положительного интеллектуального воздействия, иудейской религии выше. Евреи танцуют в церкви, поют, весело общаются, стараются аналитически изучить и понять свои священные книги. Ввиду этого их аналитические способности выше, чем у российских крепостных и рабочих фабрик. И дела у них идут гораздо лучше, чем у угнетенного коренного населения.

Кроме того, евреям запрещено владеть землей на территории России и, чтобы выжить, они вкладывают средства в образование своих детей – отсюда так много появилось в России талантливой интеллигенции (ученых, юристов, врачей, деятелей культуры) – еврейского происхождения. 

Евреи так же вкладывают средства в недвижимость, мелкий бизнес и промышленность, в которых они быстро преуспевают. Например, в Киеве к концу XIX века более 60% бизнеса было в руках еврейского населения.


images.jpeg


Такое положение вещей ведет к росту угрозы существования монархии в России, так как с помощью православной церкви нет возможности оказывать влияние на умонастроение еврейской части населения, обретающей все больший капитал. Для защиты своих интересов им понадобится власть, которая вся сосредоточена в руках монарха.

И здесь на помощь царизму приходит психиатрия. Лучшим решением проблемы с недовольством низших слоев российского общества и растущей угрозой власти от еврейского сообщества стало разжигание межнациональной розни, когда во всех бедах угнетенных слоев обвиняют евреев. 

Для того, чтобы воспитанные на христианской братской любви и терпении народы России начали осуществлять еврейские погромы, психиатрам пришлось начать разрабатывать расовую теорию. Отделив одну часть населения от другой по расовому признаку, можно начать пропагандировать расовую ненависть. Работы российского ученого Иосифа Егоровича Деникера стали основой расовой теории и впоследствии использовались разработчиками немецкой расовой доктрины.

Еврейское население для защиты от погромов создает отряды самообороны, которые могут дать вооруженный отпор нападающим, так как полиция старалась не вмешиваться в ход погромов и, зачастую, провоцировала их. На защиту еврейского населения встают и прогрессивно настроенные студенты.

Если крестьяне и рабочие слепо верят в то, что в их бедах виновны евреи, то сами евреи, имея развитые аналитические способности, видят, что за организацией погромов стоит царская власть. И поэтому они втягиваются в революционную борьбу против царизма.
В России нарастает революционное движение.
Продолжение следует. 

Автор - Валерий Из Киева

74026.jpg

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/pod-kolpakom-chast-1-6432842.html

Метки:

гитлер

,

сталин

,

гкпч

Перед вами третья часть статьи "Под колпаком". Первые две можно найти тут 1 и тут 2. Ждите четвертую часть через неделю. Хорошего чтения и легких озарений!

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 13/02/2013

Мировое господство опять установлено и крупнейший капитал находится на вершине пирамиды. Политическое устройство других стран не имеет особого значения, ведь практически все они финансово зависимы. Главной идеей нового мира вместо разрекламированной свободы становится поклонение денежным знакам. Новыми святыми и героями в этом мире становятся успешные финансисты и бизнесмены. Смысл жизни теперь — заработать больше денег.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 20/02/2013

Серия статей "Под колпаком" состоит из четырех частей. Первая часть уже была опубликована, сегодня вы ознакомитесь со второй. Третья часть будет опубликована через неделю.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 07/02/2013

"Одно меня угнетало: – это отсутствие у меня надлежащего образования и конкретно-положительной подготовки в области социально-политических проблем анархизма. Я глубоко это чувствовал и сознавал.

От: Александр Дестроевl Культура> Историяl 24/02/2013

Мировое господство опять установлено и крупнейший капитал находится на вершине пирамиды. Политическое устройство других стран не имеет особого значения, ведь практически все они финансово зависимы. Главной идеей нового мира вместо разрекламированной свободы становится поклонение денежным знакам. Новыми святыми и героями в этом мире становятся успешные финансисты и бизнесмены. Смысл жизни теперь — заработать больше денег.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 20/02/2013

Перед вами третья часть статьи "Под колпаком". Первые две можно найти тут 1 и тут 2. Ждите четвертую часть через неделю. Хорошего чтения и легких озарений!

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 13/02/2013

Серия статей "Под колпаком" состоит из четырех частей. Первая часть уже была опубликована, сегодня вы ознакомитесь со второй. Третья часть будет опубликована через неделю.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 07/02/2013

Аромат, который волнует душу... Это, наверное, самая простая и чистая из всех известных нам радостей. Впечатление от запаха мимолётно и невесомо, и развеивается моментально, но всё же оно глубоко волнует нас и оставляет странное чувство счастья.

От: Денисl Культура> Историяl 06/02/2013
Евгений Чернецов

В этой статье рассматривается взаимосвязь физического и морального здоровья человека с устройством общества, в котором он живет. За основу общества принимается система ценностей, которую в нем проповедуют. Получается, что изменив систему ценностей человека, можно добиться улучшения его морального и физического состояния.

От: Евгений Чернецовl Культура> Историяl 31/01/2013

История становления одного из самых престижных районов Москвы. Окунемся немного в царские времена, сравним концепцию нашего времени.

От: pozitivkvl Культура> Историяl 25/01/2013

Судя по находям древнейших моренных отложений на Онежско-Ладожском перешейке, соленосный артезианский бассейн формирует грунт, где присутствуют моренные суглинки днепровского возраста. Гранит фиксирован. Специалисты по наукам о Земле уверенно доказывают, что этажное залегание высвобождает плоскостной батолит, за счет чего увеличивается мощность коры под многимихребтами. Триас, в пределах Молого-Шекснинской, Нерльской и Мещерской низменностей, примешен к. Бобовая руда, в пределах Молого-Шекснинск

От: mafaskl Культура> Историяl 09/01/2013

Человек смеётся не всегда… как это ни странно. Да и сам смех очень разным бывает. И по разным поводам. Смущённоё хихиканье в неловкой ситуации – тоже смех. И взрыв хохота на выступлениях Жванецкого или Задорного, для примера, это тоже смех. Но природа у него другая.

От: Виктор Гудзонl Бизнес> Предпринимательствоl 20/02/2013

Мировое господство опять установлено и крупнейший капитал находится на вершине пирамиды. Политическое устройство других стран не имеет особого значения, ведь практически все они финансово зависимы. Главной идеей нового мира вместо разрекламированной свободы становится поклонение денежным знакам. Новыми святыми и героями в этом мире становятся успешные финансисты и бизнесмены. Смысл жизни теперь — заработать больше денег.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 20/02/2013

Перед вами третья часть статьи "Под колпаком". Первые две можно найти тут 1 и тут 2. Ждите четвертую часть через неделю. Хорошего чтения и легких озарений!

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 13/02/2013

Серия статей "Под колпаком" состоит из четырех частей. Первая часть уже была опубликована, сегодня вы ознакомитесь со второй. Третья часть будет опубликована через неделю.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 07/02/2013

Намерения – вот то самое «очевидное – невероятное», что определяет смысл и качество специалиста, мастера… человека, к которому, возможно, станешь (или не станешь) обращаться при потребности в помощи по насущным вопросам, в которых самому не с руки или просто не по возможностям. А то - и не по способностям…

От: Виктор Гудзонl Карьера> Набор персоналаl 06/02/2013

«Задачи или проблемы не решаются по двум причинам. Первая – это нехватка данных. Вторая – более ранняя нерешённая задача или проблема, имеющая отношение к тому же самому» Л. Рон Хаббард.

От: Виктор Гудзонl Бизнес> Обслуживаниеl 21/11/2012

Нет проблем с самыми доброжелательными объяснителями, пояснителями и так далее… их море просто. Ну, допустим, и с не особо доброжелательными – тоже. Но добра этого – просто завались, один интернет чего только стоит. Всё там есть, всё! - вот только в каком виде, и как это кушать?

От: Виктор Гудзонl Бизнес> Предпринимательствоl 04/11/2012

Гиперинфляция или рецессия? К чему готовиться? Какие риски надо предусмотреть? Куда и как инвестировать? Можно читать чьи-то мнения, а можно самому проанализировать статистические показатели. Деловая активность в мире падает, это можно увидеть по графикам индексов деловой активности.

От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 20/10/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast