Что такое DVDRip, CAMRip,TS и т.п

Опубликованно: 18/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 973 |

На новостных сайтах в описании фильма обязательно должен быть указан атрибут «качество», который выглядит как DVDRip, CAMRip, TS, TC, DVDSrc и т.д. расшифруем наиболее распространенные обозначения.

CAMRip (CAM)
Часто называют «экранка». Копия фильма в самом низком качестве. Фильм записывают на видеокамеру с экрана в кинотеатре во время обычного киносеанса. Картинка, как правило, нечеткая, звук гулкий, монофонический, в лучшем случае стерео. Часто видны головы зрителей, контуры входящих и выходящих людей, смех публики. Версия появляется сразу после официального релиза и актуальна до тех пор, пока не появились более качественные версии фильма.

Telesync (TS)
Фильм также записывается в кинотеатре с экрана, но, запись ведется в пустом кинозале либо в кабине оператора на профессиональную (цифровую) видеокамеру, установленную на штатив. Звук пишется напрямую с видеопроектора и имеет хорошее качество, как правило, стерео. Изображение по качеству значительно превосходит CAMRip.

Super Telesync (SuperTS)
Это TS (иногда TC) рип, обработанный при помощи специальной компьютерной программы. Фильм осветлен, выровнен, убраны посторонние шумы и звуки и т.п. Качество часто довольно хорошее, зависит от исходного материала и мастерства риппера.

Telecine (TC)
Копия снимается с киноленты c помощью специального видео оборудования. Фильм записывают напрямую с проектора, имеющего выходы для аудио и видео. Качество может быть от хорошего до неотличимого от DVD, зависит от применяемого оборудования. Звук отличный. Иногда бывают проблемы с естественностью цветов ("желтизна" картинки). Часто ТС называют "рулоном".

DVD-Screener (DVDScr) (SCR)
Копия c "promotional" DVD (Версия для кинокритиков, рекламная версия или бета). Качество такое же как у DVDRip, но картинка обычно искусственно "испорчена" водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками.

TV-Rip (TVRip)
Материал записан с телевизионного сигнала. Обычно используется вещание кабельного телевидения. Почти все телесериалы первично раздаются именно в этом или SATRip формате. Качество зависит от оборудования, программного обеспечения и навыков рипующего.

SAT-Rip (SATRip)
Аналогичен TVRip, но материал записан с видеосигнала спутникового телевидения (как правило это цифровое MPEG2 видео). Качество зависит от провайдера, канала и качества рипа. Обычно такой Rip лишь немного уступает DVDRip (хотя есть исключения).

DVD-Rip (DVDRip)
Копия с оригинального DVD. Качество - самое лучшее из приведенных выше. Зависит от соотношения размера файла, длинны фильма и разрешения записанного видео. Также сильно зависит от применяемого при сжатии программного обеспечения и мастерства автора рипа («риппера»). Звук в DVDRip может быть либо стерео (MP3), либо 5-ти канальным (AC3) либо 6-ти канальным (Dolby Digital 5.1(AC3) или DTS).

HDTV-Rip (HDTVRip)
Такие рипы делаются с HDTV дисков (Blu Ray или HD DVD) либо с сигнала спутникового HDTV канала. На оригинальных дисках фильм имеет разрешение 1920x1080. При создании HDTV рипа разрешение снижают до 1280x720, хотя иногда встречаются рипы с оригинальным разрешением. Звук, как правило, 6-ти канальный.

полная версия статьи с подробностями и иллюстрациями находится на сайте Hitkino.ru в разделе Полезная информация.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/chto-takoe-dvdrip-camripts-i-tp-285277.html

Обсудить статью

Сегодня, как и годы назад, в концепции ценностей современного человека одно из главных мест занимает кино. Естественно, киноленты – это пресловутая великая фабрика грёз, которая дарит возможность отправляться в путешествия, не выходя даже из собственного дома. При этом экскурсии эти, в замечательных обычаях романтиков, касаются и пространства, и времени, и реальности.

От: 234shal Хобби и Увлеченияl 16/08/2010 lПоказы: 46

Голивуд эры немого кино. Отец техники киносъемки. "Рождение нации" "Нетерпимость" и последующие фильмы Киновойны Возникновение жанров Закат "Великого немого" Кино эпохи джаза

От: vyck24l Культура> Киноl 21/09/2010 lПоказы: 136

Совсем недавно, несколько лет назад, что бы посмотреть интересующий нас фильм, нам приходилось идти в кинотеатр или покупать видеокассету, потом со временем диски. С появлением интернета, фильм можно было скачать из интерниета, что было дороже, чем сходить в кино с подругой или купить ту же видеокассету, так как интернет был очень дорогой и не всем доступный. Со временем интернет становится всё дешевле, да и технологии не стоят на месте.

От: Karfl Культура> Киноl 12/08/2010 lПоказы: 977

Здравствуйте. Рады вам представить мега интересный развлекательный ресурс на котором вы найдете для себя самые лучшие новинки киноиндустрии в хорошем качестве с отличным звуком и с хорошим переводом!

От: vkinoportalel Культура> Киноl 30/09/2009 lПоказы: 92

Еще недавно главная героиня была просто сексапильной блондинкой, которая была «добычей» сильных мира сего. Сегодня ситуация в корне поменялась: девушка стала самым опасным созданием на планете с могучими сверхъестественными способностями и огромным интеллектом. Фантастическая теория стала реальностью, и девушка превратилась в настоящую охотницу…

От: mackapagl Культура> Киноl 04/09/2014

Для современных киноманов крайне важно быть в курсе событий, кои происходят в удивительном мире фильмов.

От: Гузельчикl Культура> Киноl 23/10/2009 lПоказы: 54

Данная статья расскажет о том, какую роль сегодня кино играет в нашей жизни. Помимо этого мы коснемся такой актуальной темы как пиратство.

От: blogfl Культура> Киноl 16/08/2011 lПоказы: 51
dmotion

Как-то в компании зашла за столом речь об отечественных музыкальных фильмах. Все единодушно хвалили старые добрые оперетты, водевили и мюзиклы, напирая на то, что сейчас такого не делают. Справедливо, но лишь отчасти, решила высказаться я, и привела в пример более чем достойного современного представителя жанра – фильм «Стиляги».

От: dmotionl Культура> Киноl 25/01/2011 lПоказы: 52
dmotion

Выбор подарка для старших родственников иногда может превратиться в настоящую проблему. Дело даже не в том, что увлечения двоюродных дядюшек мы часто знаем хуже, чем хобби родителей. Просто за годы совместных празднований уже столько всего успели друг другу надарить, что есть опасность начать повторяться.

От: dmotionl Культура> Киноl 17/11/2010 lПоказы: 75

Сейчас Фильм Онлайн стало обычным явлением. Но всего 5 лет назад люди и не знали о таком явлении. Пару лет назад для просмотра любимый фильм нужно пойти в кинотеатр, а потом заплатить не малые деньги за сеанс фильма. Но к счастью технологии не стоят на месте и со временем нам открываются новые возможности. И так специально для киноманов появилась новая технология при помощи которой можно смотреть любимый фильм не выходя из дома, и даже не нужно скачивать фильм на ПК, а просматривать "онлайн". Та

От: killerbenl Культура> Киноl 17/08/2009 lПоказы: 210 lКомментарии: 1

Онлайн кинотеатр DINSOR.RU приглашает Вас к просмотру фильмов и сериалов в режиме онлайн бесплатно и без регистрации в хорошем качестве!

От: Андрейl Культура> Киноl 18/06/2013 lПоказы: 70

В статье раскрываются особенности возникновения и применения такого понятия современной культуры, как "отаку".

От: Sikil Культура> Киноl 08/06/2013 lПоказы: 33
Arif Bagirzade

Дом Сварана - гордость у Джейнов. Глава дома, очень уважаемый человек в городе. В доме Сварана живет общая любимица, просто ангел, которая купается в роскоши. Но за этой роскошью стоит правда... Сериал рассказывает о девушке, ее восприятии реальной жизни и борьбе с возникающими трудностями. Режиссёр: Арвинд Баббал В ролях: Алок Натх, Смита Джайкар, Сухаши Дам , Каран Гровер, Ади Ирани, Тэдж Сапру, Рокки Верма и др. Респу́блика И́ндия (хинди भारत गणराज्य, Bhārat Gaṇarājya IAST, англ. Republic of

От: Arif Bagirzadel Культура> Киноl 29/05/2013 lПоказы: 86

Совместный семейный досуг – что может крепче сплотить, лучше отвлечь от хлопот? Наверное, только хорошо продуманная домашняя программа развлечений. А если хочется просто поваляться перед экраном, то и это здорово. Запасемся попкорном, уютно устроимся в обнимку с драгоценной половинкой и младшим поколением, и… стоп!

От: chaica13l Культура> Киноl 11/05/2013 lПоказы: 1,914

Поэтому тема сегодняшней ДЕСЯТКИ (ТОП-10) была выбрана архисложная – постаратся отобрать 10 самых удачных заглавных титров из всеми любимой бондианы. Сложность состоит в том, что требовалось одновременно рассмотреть визуальный ряд, заглавную песню и соотвествие фильму, так сказать раскрытие темы.

От: Константинl Культура> Киноl 25/04/2013 lПоказы: 88

избранная фильмография мастера айкидо, раскажет о лучших боевиках Стивена Сигала. которые обязательны к просмотру всякому уважающему себя любителю экшена

От: Константинl Культура> Киноl 21/04/2013 lПоказы: 1,594

Поклонники японской культуры обычно любят жанры "аниме" и "манга" в совокупности, не отдавая предпочтения какому-то одному. Однако, существуют анимешники, спорящие что же лучше "манга" или ее последующая экранизация в виде "аниме". В данной статье мы попытаемся рассмотреть некоторые основания для возникновения и последующего разрешения подобных споров.

От: Sailor Luckyl Культура> Киноl 15/04/2013 lПоказы: 42

Небольшое повествование о том, как начиналось и к чему пришло развитие киноиндустрии.

От: 3gphomel Культура> Киноl 12/03/2013 lПоказы: 130
Блок автора
Категории статей
Quantcast