Ново-Зеландский Гладиатор

Опубликованно: 02/01/2010 | Комментарии: 0 |

Расселл Айра Кроу родился 7 апреля 1964 года в столице Новой Зеландии, городе Веллингтон. Его родители – Александр и Джослин Кроу – занимались обеспечением едой различных съемочных групп (в основном телевизионных), что позволяло Расселлу и его старшему брату Терри, которых отец частенько брал с собой, с юных лет бывать на съемках. Этой работой родителей будущей звезды обеспечил его дед по материнской линии, оператор Стэн Уимисс, кавалер Ордена Британской империи, отличившийся работой над кинохроникой Второй мировой войны.
Все это,конечно, не гарантировало, что мальчик обязательно подастся в актеры, но способствовало тому, что он быстро потерял страх перед телевидением и съемками и загорелся желанием когда-нибудь тоже к ним приобщиться. Причем уже в возрасте восьми лет он получил возможность попробовать себя в роли актера – крестный отец его матери Терри Бурк ставил один из эпизодов сериала «Разведка» и взял его на небольшую роль сироты с одной единственной репликой.
К тому моменту Расселл уже давно жил в Сиднее, куда его семья переехала в 1968 году. Австралийский мегаполис был культурным центром, где можно было реализовать свои самые смелые мечты, а у Кроу с детства было три страсти – рок-музыка, кино и лошади. Еще он любил драться, и тут очень кстати были занятия регби, которые, правда, стоили ему одного из передних зубов. (Кстати,
Расселл проходил с дыркой пятнадцать лет – он считал, что кресло стоматолога не для таких крутых парней, как он.) Характер у него вообще был незавидный. Учился плохо, много курил, одноклассники вспоминают его как крайне мрач ного типа, от которого хотелось держаться подальше. Видимо, давала о себе знать гремучая смесь кровей. Одна его бабушка была маори (коренная народность Новой Зеландии), дед был валлийцем. Также в жилах Кроу течет шотландская, норвежская, ирландская и английская кровь. Как шутит сам актер,
одни его предки были ДИКИМИ туземцами-каннибалами, а другие -викингами.
В 1978 году семья вернулась в Новую Зеландию, обосновавшись под Оклендом, где родители нашли два места менеджеров пабов. Денег это приносило немного, так что дети помогали всем, чем могли. Через два года Расселл и вовсе забросил учебу. Он обещал родителям, что станет рок-звездой или актером, заработает кучу денег и они ни в чем не будут нуждаться. Как ни странно, он был прав, но ждать родителям пришлось долго. Отец уговаривал Расселла поступить в институт, но тот считал, что все, что нужно, он уже знает, а значит, нечего протирать штаны.

Рокер-неудачник
Первым пунктом в списке приоритетов у Кроу шел рок, чему также невольно способствовали родители. Часто бывая у них на работе, то есть в пабах, Расселл переслушал много рок-групп, выступавших там. Особенно памятным для него было выступление новозеландского рок-певца Тома Шарплина, с которым, несмотря на значительную разницу в возрасте, Кроу подружился. Общение с Томом и подтолкнуло Расселла к идее стать музыкантом. К тому моменту он уже давно бренчал на гитаре – ее подарили ему родители на Рождество 1970года, – оставалось сколотить группу.
Его первая группа, образованная на пару со школьным приятелем Марком Стауфером, называлась The Profile (чуть позже ее переименовали в The Interrogates). Репетиционной базы, конечно, не было – играли в гостиной Марка, доводя до белого каления его мать. К счастью для нее, Расселл бросил школу, и The Interrogatives канули в Лету. Вступив во взрослую жизнь, Кроу устроился работать в страховую компанию, где продержался на побегушках целых пять месяцев. Но потом все же не выдержал и упросил Шарплина взять его работать диджеем в клуб Тома King Creole’s.
Именно так Расселл превратился в Расса Ле Рока – под этим псевдонимом он выступал и записывался несколько лет. Шарплин подарил и помог Кроу записать свою песню I Just Wanna Be Like
Marlon Brando, которую даже удалось пару раз прокрутить по радио и продать несколько сотен пластинок. Позже появилась группа Russ le Roq and the Romantics, на смену которой в 1984 году пришла группа Roman Antix. Ни та ни другая группа популярности не снискали. Это были те самые «гаражные дни», о которых снял одноименный фильм австралиец Алекс Пройас.
В 1992 году вместе с гитаристом Дином Кокрэном, который играл с ним в Roman Antix, уже вполне успешный актер Расселл собрал новый рок-бэнд – 30 Odd Foot Of Grunts. Группа существует и выступает вместе с Кроу по сей день, но это уже только хобби. Окончательно разуверился в том, что из идеи стать рок-музыкантом выйдет что-то путное, Расселл в 1987-м, когда записанная Roman Antix песня Shattered Glass, на которую возлагались большие надежды, как говорится, заняла первую строчку чартов с конца.
Человек в разных ботинках
В середине 80-х Кроу переживал тяжелые времена. Музыка не приносила никаких денег, и он вынужден был браться за любую работу: мыл посуду в ресторанах, работал официантом, играл на гитаре на улице в надежде, что прохожие накидают ему немного монет. Яркой иллюстрацией того, насколько ему было трудно, яв¬ляется воспоминание Расселла о том, как он несколько недель вынужден был ходить в двух разных ботинках – черном и красном. Черные ему были впору, а красные малы, но один черный у него украли. Не имея возможности купить новые, он ходил в разных, рассудив, что пусть хоть одной ноге будет удобно. Попросить помощи у родителей он считал ниже своего достоинства -он же ушел из дома, чтобы вернуться богатым и знаменитым.
На помощь вновь пришел Шарплин. Сначала Кроу получил небольшую роль в новозеландской театральной версии «Бриолина», а потом – в мюзикле The Rocky Horror Show, с которым отправился в турне по Новой Зеландии и отработал свыше четырехсот выступлений. Когда гастроли закончились, Расселл перебрался в Австралию, где начал активно ходить по прослушиваниям. И небезуспешно. Первой его актерской работой на континенте, как ни курьезно, стала… австралийская версия The Rocky Horror Show. В 1987 году Кроу получил гостевую роль в сериале «Соседи», через который прошли едва ли не все молодые австралийские актеры. Он появился аж в четырех эпизодах.
Кроме того, он снялся в нескольких рекламных роликах и получил роль в спектакле «Кровные братья», где сыграл настолько хорошо, что удостоился персональной похвалы театральных критиков. Неудивительно, что и первое предложение сняться в кино не замедлило появиться. Его сделал известный австралийский режиссер Джордж Огилви, утвердивший Расселла на главную роль в своей мелодраме «Перекресток». Именно Огилви заставил парня вставить выбитый зуб и даже оплатил из собственного кармана услуги дантиста.
Однако съемки отложили, и Кроу пришлось переключиться на другой проект – военную драму «Клятва на крови». По австралийским меркам это был большой фильм, в котором вместе с Расселлом сни¬мались Брайан Браун, Терри О’Куинн и Дебора Кара Ангер. Он вышел в июле 1990 года, а уже в октябре состоялась премьера «Перекрестка». Годы лишений закончились. Кроу больше не сидел без работы. Всего через полгода после «Перекрестка» на Каннском фестивале впервые показали драму «Доказательство», а в январе 1992 года вышла драма «Спот-свуд» – первая работа Энтони Хопкинса после триумфа в «Молчании ягнят». И все же все эти фильмы не оказали такого влияния на карьеру Расселла, как драма «Скины», в которой он сыграл скинхеда. Пресса кляла создателей картины за пропаганду неонацистских идей, но она все равно собрала приличную кассу и получила три приза Австралийского киноинститута, включая приз Кроу как лучшему актеру.

Добро пожаловать в клуб
Главной же наградой актеру стало внимание голливудской звезды Шерон Стоун, находившейся тогда в зените славы. Стоун посмотрела «Скинов» и пригласила Расселла в голливудский вестерн «Быстрый и мертвый», который ставил Сэм Рейми. Надо сказать, что Стоун так хотела заполучить Кроу, что ради него, будучи сопродюсером фильма, отложила съемки. Дело втом, что Расселл уже был занят на съемках мелодрамы «Чего мы стоим в жизни», и голливудцам пришлось ждать, пока он освободится. Возможно, именно поэтому его роль в «Быстром и мертвом» была значительно сокращена.
«Игры разума»: Съемки фильма начались на следующий день после островской церемонии, на которой Кроу получил статуэтку как лучший актер года
Фильм провалился в прокате и считается неудачным, но все равно стал лучшей работой Кроу 1995 года. Вести о перспективном новичке по Голливуду разносятся моментально (недавний пример -Сэм Уортингтон), и за год вышло целых четыре картины с участием Расселла. Однако ни одну из них, включая «Виртуозность» с Дензелом Вашингтоном в главной роли, нельзя было назвать успешной. Благо, всем было понятно, что это не вина Кроу, и его продолжали приглашать на пробы. Как результат, в 1997 году на экраны вышло три фильма с его участием, первый
«Совокупность лжи»: По словам Кроу, он представлял своего героя шахматистом, играющим сразу на семи досках
из которых расставил все точки над «к Это были «Секреты Лос-Анджелеса», которые и стали для большинства поклонников кино той картиной, что познакомила их с восходящей звездой из Австралии. Ретро-детектив Кертиса Хэнсона, ставший стартовой площадкой не только для Кроу, но и для британца Гая Пирса, номинировался на девять «Оскаров» и три таки получил.
Именно «Секреты» обратили на Расселла внимание Майкла Манна, затеявшего триллер «Свой человек» (1999). И именно посмотрев их, Кроу заинтересовался Ридли Скотт, работавший над «Гладиатором» (2000). Работать с такими режиссерами – огромная честь, тем более что Манн поставил Расселла в тандем с самим Аль Пачино. Другое дело, что «Свой человек» получил хорошую прессу, но с треском провалился в прокате, а «Гладиатор» оказался грандиозным успехом во всех отношениях – Ридли Скотт умудрился угодить и критикам-эстетам, и тем, кто не мыслит кино без пива и попкорна. Оценили картину и профессионалы – она получила двенадцать номинаций на «Оскар», из которых выиграла в пяти, включая категорию «Лучший фильм». После «Своего человека» Кроу лишь подразнили, поводив перед носом золоченым истуканом, а на этот раз он вышел на сцену кинотеатра Kodak лучшим актером года.
Это компенсировало неприятный осадок после провала вышедшего в том же 2000-м приключенческого
триллера «Доказательства жизни» и связанного с ним скандала вокруг отношений с Мег Райан, ушедшей ради Расселла от своего мужа Денниса Куэйда. Как и осадок от всех прочих ошибок, допущенных Кроу в Голливуде при выборе проектов. После «Гладиатора» он снимался редко, но метко – пусть раз в год, ато и два, но уж в таком фильме, что незамеченным не пройдет. Первым из них стала драма «Игры разума» (2001), также осыпанная наградами и номинациями. Затем не менее титулованная батальная драма Питера Уила «Хозяин морей: На краю земли» (2003), благодаря которой Расселл вошел в элитный клуб «двадцатимиллионников».
С ретро-драмы «Нокдаун» (2005), снятой Роном Ховардом, постановщиком «Игр разума», у Расселла началась пора воссоединений с режиссерами-единомышленниками. За Ховардом подтянулся и Ридли Скотт, восхищенный фантастической самоотдачей актера во время съемок «Гладиатора». Вместе они сняли сначала мелодраму «Хороший год» (2006), потом «Гангстера» (2007) и «Совокупность лжи» (2008). В 2010 году на экраны выйдет очередная версия истории Робин Гуда, снятая Ридли Скоттом с Кроу в заглавной роли.
Помимо этих работ у Расселла вышли такие не менее удачные фильмы, как вестерн «Поезд на Юму» (2007) и конспирологический триллер «Большая игра» (2009). Нет сомнений, что карьера Кроу продолжает набирать обороты, но самое удивительное, что, на какие бы жертвы он ни шел, сколько бы денег ни зарабатывал, его это ничуть не меняет.
Там, где сердце
Даже самые большие звезды признают: в Голливуде есть определенные правила, и им приходится следовать, кем бы ты ни был. Но Расселл Кроу даже слышать об этом не хочет. Он может позволить себе не только пьяный дебош или нелицеприятное высказывание о фильме, в котором только что снялся. Кроу публично подверг критике Джорджа Клуни, снявшегося в рекламе, высмеял Роберта Де Ниро, требующего, чтобы все на съемках обращались к нему, как к его герою. Он по-прежнему с удовольствием пишет новые песни и выступает по клубам со своей группой. Правда, говорят, билеты на выступление 30 Odd Foot Of Grunts в Лос-Анджелесе могут обойтись в пятьсот долларов, зато записи Расселл, не жалея, выкладывает в Сеть бесплатно.
Отдает должное он и своему давнему увлечению регби. Сейчас Кроу является совладельцем одного из старейших в Австралии регби-клубов South Sidney Rabbitohs. Что же до лошадей, то теперь ему не надо напрягаться, чтобы сбросить вес для очередной роли, – достаточно несколько дней погонять коров на своей ферме в семи часах езды от Сиднея. Шутка ли – двести сорок гектаров земли и почти три сотни коров! На ферму, куда он перевез своих родителей и брата, Расселл стремится, как только предоставляется хотя бы несколько дней передышки. И именно это долгое время было главным препятствием на пути к обретению Кроу личного счастья.
Родители актера вместе уже полвека и по-прежнему любят друг друга. Именно на них равняется Расселл, с первых своих интервью повторявший, что мечтает найти женщину, с которой проживет всю жизнь. Первые серьезные отношения у него завязались с актрисой и певицей Даниеллой Спенсер, партнершей Кроу по фильму «Перекресток». Играя любовь, дебютанты влюбились по-настоящему, но их развел отъезд Расселла в Лос-Анджелес. Там, вдоволь насладившись ни к чему не обязывающими отношениями с вешавшимися на него американками, Кроу ответил на чувства Мег Райан, о которой уже говорилось выше.
Их счастье казалось безоблачным, несмотря на скандал вокруг внезапного развода Райан с беднягой Деннисом Куэйдом. На вопрос журналистов, что она нашла в Расселле, Мег отвечала вопросом: «А много ли вы знаете актеров, способных починить протекающую крышу?» Однако она явно романтизировала брутальность своего избранника. Когда Кроу увез Райан
на свою любимую ферму, она вскоре взвыла: «Он любит коров больше, чем меня!» Пылкий звездный роман подошел к концу, едва начавшись.
Но оказалось, что Даниелла Спенсер все еще ждет Расселла. В апреле 2003 года они поженились, в декабре того же года родился их первый сын Чарли, а в июле 2006-го – второй сын Теннисон. Прежде не любивший говорить о своей личной жизни, Кроу теперь охотно рассказывает, как он скучает на съемках по семье – настолько, что готов бросить все. И это не поза! На ферме он своими руками выстроил для сыновей целый парк, огородил забором и засеял травой. Надо видеть, как у него загораются глаза, когда он говорит о своих мальчишках.
Он мечтает, что вскоре сможет вместе с ними скакать на лошадях по просторам своей фермы, и можно не сомневаться, что для него это куда важнее, чем «Оскары», миллионные гонорары и слава. Ей-богу, кажется, что он и актером стал только для того, чтобы заработать столько денег, что уже можно будет о них не думать. И тогда он станет просто ковбоем.
Борис Хохлов

(RusArticles SC #1656087)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kino-statya/novo-zelandskij-gladiator-1656087.html

    Тэги статьи:

    Расселл Айра Кроу

    ,

    гладиатор

    ,

    фильмы

    ,

    кино

    dmotion

    Штампы – не всегда зло. Чтобы убедить в этом друзей и близких, в подарок на ближайший спортивный или профессиональный праздник, преподнесите им милейшую и просто насквозь проштампованную комедию «Крутые виражи».

    От: dmotionl Культура/Искусство> Киноl 14/09/2010

    У этой заметки странная предыстория. Фильм «Необычайные приключения Адель» я посмотрел не просто так. Мне хотелось произвести сенсацию - такую же, как обличение фильма «Начало» в копировании идеи из «Утиных историй». Хотел рассказать всему миру, что Люк Бессон не сам придумал свою Адель. Позже я узнал, что фильм снят по комиксу Жака Тарди, но все же – питал надежду, что и комиксы эти утащили идею откуда-то. Я хотел найти первоисточник. И мне казалось, что я его нашел.

    От: Павелl Культура/Искусство> Киноl 13/09/2010

    Разыскивая картинки, связанные с пирамидами в играх, я нашел один уникальный кадр. Он имеет отношение к фильму «Бегущий по лезвию». Сохранил его для своей коллекции и даже не думал, что через пару дней расскажу о нем. Если бы не………..одно событие.

    От: Павелl Культура/Искусство> Киноl 13/09/2010

    Фильм Обитель зла 4: Жизнь после смерти это продолжение увлекательного фильма Обитель зла.Элис продолжает свой путь в мире, поражённом вирусной инфекцией, превращающей людей в нежить. Героиня ищет оставшихся в живых, чтобы вывести их в безопасное место. Её смертельная битва с корпорацией Амбрелла выходит на новый уровень, когда она вдруг получает неожиданную помощь от старого друга. Он обещает привести Элис в безопасную зону в Лос-Анджелесе, но как только они попадают в город,

    От: сергей сахl Культура/Искусство> Киноl 12/09/2010

    Вам нечем заняться? Вы думаете,что все новинки кино уже видели? Тогда скорее к нам.Здесь можно скачать фильмы бесплатно.Не всегда мы можем посмотреть тот фильм, который хотелось бы. Сходить в кинотеатр? Дождаться показа по телевидению? Купить диск? На сегодняшний день самый простой выход в создавшейся ситуации – это скачать фильм.

    От: katkorl Культура/Искусство> Киноl 09/09/2010

    Чем заняться в дождливый осенний вечер? Ну самый стандартный и наверное самый банальный ответ - это посмотреть что-то по телевизору. Ну а что же делать если по этому самому телевизору идут одни мыльные оперы, да и реклама очень часто показывается? С такой ситуации есть очень хороший выход. Если у вас есть компьютер и интернет, а так как вы сейчас читаете это, значит у вас есть все вышеупомянутое.

    От: Станиславl Культура/Искусство> Киноl 09/09/2010

    В скором времени в прокат выйдет седьмой фильм знаменитой серии "Пила" - Пила 7.

    От: Crosssl Культура/Искусство> Киноl 06/09/2010

    Появление цвета в кино происходило очень медленнее, чем добавление звука.

    От: сергей сахl Культура/Искусство> Киноl 04/09/2010 lПоказы: 222

    Расселл Айра Кроу родился 7 апреля 1964 года в столице Новой Зеландии, городе Веллингтон. Его родители – Александр и Джослин Кроу – занимались обеспечением едой различных съемочных групп (в основном телевизионных), что позволяло Расселлу и его старшему брату Терри, которых отец частенько брал с собой, с юных лет бывать на съемках.

    От: Atarl Культура/Искусство> Киноl 02/01/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории