Классификация и маркировка взрывозащищенного оборудования связи

Опубликованно: 21/08/2007 | Показы: 29,627 |

Промышленные процессы, связанные с добычей нефти, газа, транспортировкой взрывоопасных полезных ископаемых, а также с их переработкой, сопряжены с потенциальной опасностью возникновения взрывоопасной ситуации.
Возможность взрыва высока в зонах хранения нефтепродуктов, она присутствует также на технологических площадках, складах, на открытых территориях (например, на эстакадах налива нефтепродуктов).
Взрывоопасные среда возникает при возникновении аварий, нарушении правил и технологических режимов, в случае повреждения аппаратуры и трубопроводов.
В подобных условиях значение надежной аппаратуры связи сложно переоценить: своевременные действия и оповещение персонала предотвращают огромные потери и возможные человеческие жертвы. Соответственно, к подобному оборудованию предъявляются повышенные требования безопасности.
Базовые принципы взрывобезопасности одинаковы во всех странах мира. На основании этого мировые стандарты взрывобезопасности предъявляют к технике связи практически одинаковые требования, основанные на рекомендациях IEC - Международной Электротехнической Комиссии. Ею же разработана процедура тестирования – так называемая схема IEC-Ex, используемая при исследовании техники связи в ведущих сертификационных центрах США и Европы. Наиболее распространенные в мире стандарты взрывобезопасности техники связи – EN 50020 европейского комитета по электротехнической стандартизации CENELEC и ANSI/UL-913 американского национального института стандартов предусматривают тестирование электронной техники связи именно по этой процедуре. Эти стандарты являются признанными в большинстве стран мира, так, например, во многих странах Европейского союза для использования техники связи во взрывоопасных средах достаточным является наличие сертификата EN 50020, так как в этих странах национальные стандарты взрывобезопасности полностью совпадают с одним из вышеупомянутых мировых стандартов.
Шифр Ex указывает на то, что промаркированное оборудование обладает защищенностью против взрыва, а следующий далее символ отображает тип взрывозащиты, при помощи которого достигается взрывозащищенность. Согласно европейской классификации, принятой также и в Российской Федерации, существуют следующие типы взрывозащиты:
d – взрывонепроницаемая оболочка
e – повышенная безопасность
ia, ib, ic – искробезопасная электрическая цепь (ИБЦ);
h – герметичная изоляция
m – разбиение на капсулы с изоляцией от взрывоопасной атмосферы
o – заполнение маслом
p – метод повышенного давления
q – заполнение порошком
s – спецзащита
Так, например, рассмотрим класс взрывозащиты промышленного взрывозащищенного телефона Ex ResistTel. Его маркировка - 2Exem[ib]IICT5. Взрывозащищенный телефон имеет такие виды защиты как "искробезопасная электрическая цепь", "повышенная безопасность" и "разбиение на капсулы с изоляцией от взрывоопасной атмосферы".
В маркировке, присваиваемой аппаратуре связи по результатам сертификации, содержится информация об условиях эксплуатации, в которых аппаратура будет оставаться взрывозащищенной. Эта информация содержится в шифре, следующем за типом взрывозащиты. Первый шифр является указателем категории газов и паров, второй отображает физический параметр, определенный для каждой газовой или паровой смеси - температуру самовоспламенения.

Газовые или паровые смеси классифицируются следущим образом:

Группа I – газовые и паровые смеси в шахтах (подземные работы)

Группа II – газовые и паровые смеси на всех остальных объектах и типах работ

Группа II в свою очередь разбита на подгруппы – IIA, IIB и IIC

Подгруппы отличаются друг от друга степенью взрывоопасности, характеризуемой следующими физическими параметрами – "максимальный зазор между фланцами оболочки, через который не происходит передача взрыва из внутренней части оболочки во внешнюю среду" - сокращенно БЭМЗ, и "минимальный ток самовоспламенения смеси по отношению к току самовоспламенения метана", сокращенно – МТВ.

Взрывоопасность газовой среды растет сверху вниз, таким образом аппаратура, признанная годной для использования в подгруппе IIC, может быть использована и в подгруппах IIB и IIA.

Часто такая аппаратура маркируется только номером группы II.

Из этой классификации следует, что, например, взрывозащищенный телефонный аппарат Ex ResistTel маркировка которого содержит шифр II, может быть использован на всех производствах и работах, кроме шахт или иных подземных работ, во всех газообразных средах, соответствующих температурному классу T5. Всего классификация газов по температуре самовоспламенения согласно Российских ГОСТов содержит шесть позиций от Т1 до Т6 включительно.

Цифра, стоящая перед символом Ex в маркировке, означает уровень взрывозащиты. Всего их три:

Уровень 2 – «оборудование с повышенной надежностью против взрыва» - взрывозащищенное электрооборудование, в котром защита обеспечивается в нормальном режиме работы

Уровень 1 – «взрывобезопасное оборудование» – взрывозащищенное электрооборудование, в котором защита обеспечивается как в нормальном режиме работы, так и в определенных, оговариваемых в условиях эксплуатации повреждениях, кроме повреждений средств взрывозащиты

Уровень 0 – «особовзрывобезопасное оборудование» - взрывозащищенное электрооборудование, в котором приняты дополнительные, предусмотренные стандартами Российской Федерации, средства защиты

Данный шифр в маркировке электронной техники связи применяется только в Российской Федерации и в этом состоит отличие отечественных стандартов от европейских и международных.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kommunikazii-statya/klassifikaciya-i-markirovka-vzryvozashhishhennogo-oborudovaniya-svyazi-201719.html

Обсудить статью

Для предприятий по добычи и переработки нефти и газа, а также предприятий химической промышленности и др., не обойтись без качественной и гарантированной системы пожарной безопасности и пожарной сигнализации...

От: Марияl Промышленность> Оборудованиеl 11/10/2010 lПоказы: 82

Лидерские способности чрезвычайно важное качество во всех сферах жизни, особенно в работе даже если вы не занимаете руководящую должность. Лидеров уважают.

От: Natalial Коммуникацииl 24/04/2013 lПоказы: 52

Использование IP-телефона невозможно без сервиса IP-телефонии. IP-телефон может быть программным приложением для компьютера, так называемый софтфон, который позволяет использовать для звонков колонки и микрофон компьютера, или может быть приложением, установленным на мобильный телефон, который осуществляет звонки посредством Wi-Fi. Вашему вниманию представлено современное и передовое средство коммуникации.

От: Жанна Петроваl Коммуникацииl 13/03/2013 lПоказы: 43

Мало кто пытается разобраться в массе формул, в смысл которые они несут на практике. Все мы научились ими манипулировать, а вот понимать... Я попытался своим взглядом посмотреть на проблему передачи информации в линиях связи. Но одно дело понимать, другое реализовать.

От: Владимирl Коммуникацииl 04/12/2012 lПоказы: 64

Последнее время многие значительные фирмы и компании усиленно эксплуатируют новые технологии, разрешающие в автоматическом режиме решать многие значимые вопросы.

От: Владl Коммуникацииl 25/10/2012 lПоказы: 58

Развитие цифровой телефонии - вопрос, который будоражит умы большинства руководителей современных компаний. В данной статье описываются основные тенденции и преимущества развития VoIP-телефонии.

От: Андрейl Коммуникацииl 26/01/2012 lПоказы: 170

Samsung Galaxy S2 – это флагманская модель компании Samsung в 2011 году, и это первый телефон этой компании, оснащенный двухъядерным процессором. Galaxy S2 работает на базе операционной системы Android 2.3 (Gingerbread), и оснащен невероятно большим 4.3-дюймовым сенсорным экраном Super AMOLED Plus. Другими отличительными чертами Galaxy S2 являются такие функции, как запись 1080p HD видео, 8-мегапиксельная фотокамера, и вторая камера на передней панели, для видео звонков.

От: SmartworDl Коммуникацииl 23/01/2012 lПоказы: 1,891

Explorer – это новый средне классовый компактный смартфон от HTC, а также это одна из тех моделей, на которую компания ставит акцент, из-за ее относительно низкой цены и легкости в обращении.

От: SmartworDl Коммуникацииl 21/01/2012 lПоказы: 213

Монтаж локальных сетей, СКС, ЛВС, ВОЛС. Структурированная кабельная система. Проектирование, обустройство СКС "под ключ". Системный интегратор. Украина. Киев. Донецк. Кривой Рог.

От: scsl Коммуникацииl 28/12/2011 lПоказы: 138

Этот замечательный материал можно легко полностью подвергнуть утилизации, а при нанесении на поверхность он целиком возвращается в производственный цикл. Такая безотходная технология порошковой покраски приобрела большую популярность.

От: larkl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/12/2007 lПоказы: 18,009

На рубеже 60-70 годов ХХ столетия появился принципиально новый вид лакокрасочных материалов – порошковые краски. Их преимущества и достоинства рассмотрены в статье.

От: larkl Товары и Услугиl 01/12/2007 lПоказы: 7,017

Основное назначение систем оповещения – это предупреждение людей о возникновении чрезвычайной ситуации или возможной опасности, а так же координирование их действий при осуществлении эвакуации. В штатном режиме система оповещения может использоваться в качестве поисковой связи.

От: larkl Коммуникацииl 24/09/2007 lПоказы: 10,001

Советы туристам, что делать в столице Франции. Необычные места и ощущения гарантированы!

От: larkl Путешествия> Советы туристамl 20/08/2007 lПоказы: 636

В статье рассказывается о стандарте породы - Аргентинский дог: поведение, темперамент, применение, телосложение, характер.

От: larkl Дом и Семья> Домашние животныеl 20/08/2007 lПоказы: 110
Блок автора
Категории статей
Quantcast