Что Такое Нишевая Парфюмерия???

Опубликованно: 11/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 96 |

 Но в ХХ веке бурное развитие химической промышленности привело к тому, дорогостоящие натуральные компоненты стали стремительно вытесняться значительно более дешевыми синтетическими аналогами. Процесс создания духов значительно упростился. Количество новых ароматов, появляющихся ежегодно, стало измеряться, как минимум, сотнями. Постоянное снижение цены и качества духов привело к тому, что парфюмерия стала стремительно терять статус высокого искусства, а мир оказался заполонен огромным количеством ароматов, различающихся только упаковкой. Создание новых ароматов было поставлено на поток и теперь мало чем отличается от создания любого другого товара.

   
   Большинство современных ароматов создается не парфюмерами, а маркетологами, которые сначала изучают потребности широких масс населения, а затем предлагают им аромат, который эти потребности удовлетворяет. Ароматы производятся в огромных количествах и никто не хочет рисковать многомиллионной прибылью, выпуская аромат, который может не найти спроса. Именно поэтому для большинства современных парфюмов можно найти некоторое количество ароматов, которые чем-то на него похожи. Иногда — довольно сильно.

   Только в ХХ веке парфюмерия стала делиться на люксовую и масс-маркет — разделение, которое было бы невозможным и бессмысленным еще пару веков назад — раньше духи просто не могли не быть предметом роскоши в силу своей недоступности для большинства людей. Помимо этого само понятие «люкс» в значительное степени нивелировалось массовостью и общедоступностью выходящих ароматов. Последней каплей стал выход легендарного Poison от Christian Dior в 1985 году, который по своей популярности (и количеству проданных флаконов) побил все мыслимые и не мыслимые рекорды, вызвав помимо этого появление колоссальной волны фейков. Мир оказался буквально затоплен пуазоном, им пахли абсолютно все.
 

   Все большая и большая однотипность и заурядность современных парфюмов привела к тому, что парфюмеры стали искать возможность вернуть себе право творить при создании ароматов, вернуть парфюмерии индивидуальность и тот высокий статус, которым она обладала на протяжении веков — предмета роскоши, с одной стороны, и продолжения индивидуальности носящего парфюм человека, с другой. Это привело к появлению так называемой «нишевой» парфюмерии, ориентированной не на воспроизводство массовых клише, а на создание ароматов с индивидуальным характером, которые, не подойдут всем и каждому, но, определенно, найдут В отличие от большинства люксовых брендов, которые, как правило, не могут позволить себе иметь собственных парфюмеров и отдающих создание ароматов на откуп нескольким химическим гигантам, нишевые марки обычно строятся вокруг одного парфюмера «с именем» (иногда — команды именитых единомышленников), у которого на счету уже достаточное количество известных люксовых ароматов, но именно в нише его талант находит наиболее полное выражение. Такое, не скованное рамками маркетинговой целесообразности, творчество выливается в ароматы, радикально отличающиеся от того, к чему привык нормальный среднестатистический нос. Они могут удивлять, ошеломлять, вызывать восторг или категорическую неприязнь, но равнодушными они оставляют редко.своих поклонников среди людей незаурядных, тонко чувствующих, ценящих собственный вкус и индивидуальность гораздо выше бездумного следования моде.

    Некоторые нишевые  парфюмы по цене вполне сопоставимы с люксом, некоторые — значительно дороже. Но, если, покупая люкс, вы платите в первую очередь за раскрученный бренд, многомиллионные рекламные кампании, пафосную упаковку и оформление, то львиная доля цены нишевых  парфюмов — это стоимость качественных  ингредиентов, в том числе — очень редких, которые делают аромат уникальным, заставляют его играть и переливаться по-разному не только на разных людях, но и очень разнообразно (иногда — совершенно непредсказуемо) проявляться на коже одного и того же человека.

    Пожалуй, именно этой непредсказуемостью многие нишевые ароматы и подкупают, становясь вровень со многими замечательными произведениями искусства, которые можно бесконечно пересматривать, перечитывать, переслушивать, каждый раз обнаруживая в них все новые и новые пласты смысла, которые раньше почему-то ускользали и ускользнут снова, сменившись чем-то неожиданно новым. Наверное, именно за этим и обращаются к нишевой  парфюмерии те, кому уже мало просто хорошо пахнуть.

   Одной из самых ярких фигур в мире нишевой  парфюмерии является  Серж Лютен (Serge Lutens),  долгие годы плодотворно работавший с Кристианом Диором (Christian Dior) и Шизейдо (Shiseido), получивший за свои инновационные творения награду FIFI — одну из самых престижных наград в мире парфюмерии. Сейчас  Серж Лютен работает под собственным именем, выпуская одни из самых оригинальных в мире ароматов. Его парфюм состоит преимущественно из натуральных компонентов, поэтому его ароматы так капризны и непредсказуемы в посадке, что иногда кажется, будто они живые и обладают собственным характером.  

 L'Artisan Parfumeur  — один из старейших нишевых  брендов, следуя лучшим французским парфюмерным традициям, создает на основе натурального сырья необычано яркие, живые, самобытные ароматы. Вся продукция этого дома проходит тщательные проверки на аллергенность и признана безвредной. 

   Odori— молодой итальянский бренд, возражающий славу великого флорентийского парфюмера Гудио Галарди. Его внук, возглавляющий Odori, выпускает ароматы, созданные из самых лучших натуральных компонентов и заключенные в  уникальные флаконы ручной работы. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kosmetika-statya/chto-takoe-nishevaya-parfyumeriya-6545873.html

Обсудить статью

Нишевая парфюмерия…первый раз когда я услышала это название, понятия не имела что это означает, но когда узнала, то поняла что такая парфюмерия меня как раз очень интересует!Так что же такое нишевая парфюмерия и что она собой представляет?

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 06/02/2013 lПоказы: 537

Пробники представляют собой небольшие объемы аромата по 1-2 мл, которые мы подготовили по просьбам наших клиентов, так как протестировать ароматы нишевой парфюмерии есть возможность далеко не у всех.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 06/02/2013 lПоказы: 364

Нишевая парфюмерия – это не просто запахи и рекламные образы в глянцевых журналах, а нечто, состоящее из идей, эмоций и ваших личных воспоминаний.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 06/02/2013 lПоказы: 75
Lora

Летом, во время теплого солнышка и легких нарядов, очень хочется побыстрее приобрести привлекательный золотистый загар. Очевидно, шоколадный тон кожи внешне очень привлекателен, однако, такой загар может причинить серьезный вред коже. Пигментные пятна, ожоги и сухость - это те малые последствия, которые могут возникнуть после чрезмерных пребываний на солнце.

От: Loral Уход за собой> Косметикаl 10/07/2013 lПоказы: 875

Современные тенденции макияжа лето - 2013 очень противоречивы, что имеет свои плюсы. Ведь Вы всегда сможете сделать себе макияж, который подходит вашему внутреннему состоянию и вкусам. Узнайте основные направления и используйте их, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность!

От: Евгенияl Уход за собой> Косметикаl 07/06/2013 lПоказы: 56

"Домашние секреты красоты и здоровья" - отличный сайт для поиска и практического использования советов по уходу за собой: за кожей лица и тела, ног и рук, а также волосами. На нашем сайте вы найдете простые в приготовлении и использовании рецепты масок, кремов и настоек, которые можно быстро без труда приготовить в домашних условиях.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 04/06/2013 lПоказы: 140
Hazic

Манера украшать себя пришла к нам именно с востока. При этом нанесение "макияжа" и навешивание разного рода увесистых побрякушек могло благотворно сказаться на здоровье. Однако в нынешнее время, время развитых технологий все большую популярность приобретают натуральные продукты, о существовании которых мы знаем уже с давних времен.

От: Hazicl Уход за собой> Косметикаl 29/05/2013 lПоказы: 310

Существует несколько типов кожи лица: нормальный, жирный, сухой, комбинированный и проблемный. Для того чтобы начать правильно ухаживать за своим лицом и получать положительный эффект при использовании домашних средств, необходимо суметь отнести свою кожу к тому или иному типу. Прочитав данную статью, вы легко разберетесь с этим вопросом, а также сможете узнать несколько домашних рецептов масок для любого из представленных типов лица.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 23/05/2013 lПоказы: 467
Starsecrets.ru

Сегодня, все больше и больше молодых людей обращаются в клиники и институты красоты для лечения стоп и ухода за ногами. Спрос растет не потому, что люди испытывают большие физические нагрузки на ноги, а потому, что все больше и больше людей думают о красоте и эстетике ног.

От: Starsecrets.rul Уход за собой> Косметикаl 17/05/2013 lПоказы: 93
Tatyana Serdyukova

Натуральный кофе является одним из лидеров в нашей нескончаемой борьбе с целлюлитом. На основе кофе готовят скрабы, маски, делают обертывания и массаж с его использованием. И все это благодаря уникальным свойствам натурального кофе: - он улучшает обмен веществ и способствует расщеплению жиров, выведению токсинов и лишней жидкости из кожи и организма в целом; - масло, которое содержится в кофе, защищает кожу от ультрафиолета, препятствует ее старению...

От: Tatyana Serdyukoval Уход за собой> Косметикаl 15/05/2013 lПоказы: 110
CountryWomen

Сухая кожа может вызывать уйму неудобств, таких как зуд и шелушение. Если вы та женщина, которая предпочитает использовать натуральные средства для увлажнения кожи, то вы можете использовать следующие ингредиенты. Увлажняющие крема очень важны для здоровья нашей кожи, и они не должны быть упущены. Независимо от того какими кремами вы пользуетесь, натуральными или нет, увлажнение является важным аспектом надежного ухода за кожей.

От: CountryWomenl Уход за собой> Косметикаl 14/05/2013 lПоказы: 86

«Духи — это невидимый, но зато незабываемый, непревзойденный модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла» Коко Шанель

От: Parfum-for-youl Уход за собой> Косметикаl 12/04/2013 lПоказы: 182
Блок автора
Категории статей
Quantcast