Как Действительно Достигать Целей?

Опубликованно: 14/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 53 |

Достижение целей - тема сегодня очень популярная и востребованная, информации по ней можно найти огромное количество, и большинство людей, которые интересуются вопросами достижения успеха,  личной эффективности и личностного роста, про достижение целей знают много. Однако, на самом деле достигают их далеко не все. Как же действительно достигать целей?

Первый важный момент - постановка целей, целеполагание. Какой должна быть цель, чтобы был шанс ее достичь и что является целями, а что нет? Цель - это желаемый конечный результат, который мы стремимся получить в результате деятельности. Чем цель отличается от мечты, или желания? А тем, что мечта - это "неплохо было бы", например, "хочу увеличить свой доход". Год хочу, другой хочу, третий хочу, а доход все не увеличивается.

Мечта становится целью тогда, когда становится конкретной и появляется план по её достижению. В случае с увеличением дохода: когда хочу увеличить доход? На сколько? Какая конкретно сумма будет считаться "увеличенным доходом"?  Насколько это для меня важно? Каким образом я могу достигнуть увеличения дохода до такой суммы? Что конкретно я буду делать для этого?

Второй важный момент - это приверженность. Или, по-другому, не сдаваться, пока цель не будет достигнута. Это важно потому, что нередко человек, столкнувшись с трудностями, останавливается, и бывает, что останавливается в шаге от цели. Не останавливайтесь, не сдавайтесь! Если решили - идите до конца. Зато, когда вы достигните, наконец, своей цели, то кем вы себя будете тогда ощущать?

Как можно увеличить свою эффективность в достижении целей? Как сделать так, чтобы ставить такие цели, которые хочется достигать, и как их действительно достигать?

Достижение целей - это тоже навык и его можно натренировать. Ставим - достигаем, ставим - достигаем, ставим - достигаем. Ставим - не достигаем - корректируем - достигаем, что может быть проще? На самом деле есть другой способ - менее затратный по силам и времени, хотя и достаточно дорогой.

Этот способ - коучинг. Коучинг как особая форма консультирования, отличающаяся от других форм остутствием советов и жестких рекомендаций, а также нацеленностью на будущий результат. Коучинг позволяет максимально прояснить цели, отличить те, которые действительно важны для человека от тех, которые навязаны ему обществом и окружением.

Коучинг позволяет найти максимально простые и комфортные именно для этого человека пути достижения целей. Эти пути основываются на сильных сторонах человека, на его внутренних ресурсах.  Коучинг максимально раскрывает внутренний потенциал человека, повышает внутренню мотивацию, вдохновляет на достижение целей.

Примечательно, что коучинг не заканчивается тогда, когда цели поставлены и пути их достижения найдены. Коуч будет сопровождать и поддерживать человека на всем пути достижения целей, до результата, до того момента, пока цель не будет достигнута. И эта поддержка коуча часто очень важна именно на пути достижения, когда случаются трудности. Коуч будет поддерживать, мотивировать, вдохновлять и радоваться победам вместе со своим клиентом.

И это делает коучинг столь эффективным инструментом в том, чтобы действительно достигать целей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kouching-statya/kak-dejstvitelno-dostigat-celej-6188576.html

Обсудить статью

Карьерный коучинг – это профессиональная помощь в организации и построении карьеры. Другими словами, карьерный коучинг помогает найти для себя интересную работу и максимально продвинуться по карьерной лестнице.

От: Казарин Михаилl Товары и Услугиl 04/05/2008 lПоказы: 87

Бывает, открываешь утром глаза и понимаешь, что тебе лень даже встать, не то чтобы куда-то пойти или начать какое-то дело. Причин тому может быть несколько. И зачастую выявив их, находишь и ответ на вопрос: «Как избавиться от лени?».

От: Valofl Самоулучшение> Коучингl 10/07/2013 lПоказы: 448

Как поднять настроение и быстрее выйти из депрессии. Что чаще всего нам советуют, чтобы поднять настроение? Правильно, «Правило «Ш»: шопинг, шоколад, шпорт и еще што-нибудь. Так вот, они точно не работают. Давайте мыслить логически, применяя наши знания о психологии и работе мозга.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 23/06/2013 lПоказы: 101
Igor Olikh

Для достижения баланса в жизни человеку нужно развиваться в различных направлениях, но в основе всего лежит энергетическая составляющая человека. Не зря говорят: "Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях". От чего зависит количество энергии в человеке? От действий человека.

От: Igor Olikhl Самоулучшение> Коучингl 18/06/2013 lПоказы: 136
Надежда

Мой опыт, как биологический возраст отстал от паспортного. Вы получите ответы на вопрос, почему движение приносит не полнокровную жизнь, а хроническую усталость. Автор делится простым и доступным опытом самооздоровления.

От: Надеждаl Самоулучшение> Коучингl 29/05/2013 lПоказы: 162

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 648

Если вы не первый день в Интернете, интересуетесь саморазвитием и тренинговыми продуктами, то, гарантия, наверное, не раз видели обещания «гарантии результата» экспертов, предлагающих свои услуги и курсы. Безусловно, это успокаивает и, наверное, вызывает желание купить. Интернет буквально переполнен предложениями «коучинг до результата». Но сегодня мне бы хотелось поговорить о том, почему я НЕ гарантирую вам результат.

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/05/2013 lПоказы: 79
Иван Захаров

Паевой фонд представляет собой особую форму коллективных инвестиций, которая предполагает объединение имущества (денежных средств) частных лиц и передачу этого имущества в доверительное управление профессиональным менеджерам. Таким образом, инвесторы фонда получают все преимущества традиционного крупного инвестора на рынке ценных бумаг.

От: Иван Захаровl Самоулучшение> Коучингl 26/04/2013 lПоказы: 151

Есть люди, которым всё даётся легко и просто. Они, как будто, обладают врождённым чувством успеха. Таких людей называют везунчиками. Со стороны кажется, что они не прилагают никаких усилий для достижения желаемого.

От: Valeriyal Самоулучшение> Коучингl 23/04/2013 lПоказы: 72

Это модное слово прочно вошло в нашу жизнь, и используют его все подряд. Что же такое коучинг на самом деле, а чем он не является? Какова его особенность и почему он так эффективен?

От: Александра Мощенскихl Самоулучшение> Коучингl 14/09/2012 lПоказы: 53
Блок автора
Категории статей
Quantcast