Что Такое Коучинг, И Чем Он Не Является?

Опубликованно: 14/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 53 |

В последнее время в наш великий и могучий прочно входит новое заморское слово - коучинг. Слово новое, незнакомое, и пока имеетя неясность, что же это за слово, его используют все кому не лень. Каждый уважающий себя тренер включил это слово в свой арсенал. Видимо, рассчитывая на то, что новое модное слово будет привлекать к ним больше внимания. Оно и привлекает, и вызывает несомненный интерес.

В общем-то, перевод этого термина на русский язык означает "тренерство, наставничество", поэтому и использование в контексте тренерства вполне закономерно. Однако, вместе с тем, существует такая организация, как ICF - Международная Федерация Коучинга, которая призвана формировать представление о коучинге и сохранять надежность и качество коучинга в мировом сообществе.

И согласно ICF, коучинг является формой консультирования, основной особенностью которой является нацеленность на будущее и отсутствие советов и наставлений. Это эффективное взаимодействие коуча и его клиента, направленное на поиск решения, наиболее подходящего именно для этого клиента.

В традиционном консультровании консультант говорит, как и что делать. В тренинге тренер показывает как правильно. В психологическом консультировании психолог ищет объяснения и способы избавления от симптомов. В коучинге - коуч влохновляет, ищет решение вместе с вами и поддерживает вас на всем пути реализации найденного решения.

Коучинг основывается на достижениях современной психологии и древней восточной мудрости. На сегодняшний день является одним из самых эффективных методов работы с людьми, направленный на достижение целей и повышение эффективности.

Основная задача коучинга - стимулировать самообучение, научить человека самому находить решения и получать необходимые знания. В процессе такой деятельности мобилизируются внутренние ресурсы человека и раскрываются источники его собственной внутренней мотивации.

Коучинг очень эффективен, иной раз достижения клиентов в процессе коучинга воспринимаются ими самими как "чудо", хотя, конечно, никаких чудес нет. Есть большой набор техник, инструментов и методов, с помощью которых коуч раскрывает весь внутренний потенциал клиента, помогает ему определиться с самыми важными целями и найти наиболее легкий и комфортный путь к достижению этих целей. Помогает реализовать самые сокровенные мечты.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kouching-statya/chto-takoe-kouching-i-chem-on-ne-yavlyaetsya-6188554.html

Обсудить статью

Вы когда-нибудь задумывались, почему одни люди идут по жизни, достигая цель за целью, цель за целью, а другие вроде бы и ставят перед собой цели, вроде бы и полны решимости что-то сделать, вроде бы и цель вполне реальная и достижимая, а что-то не получается. Цели они не достигают. Ставят новую цель перед собой, опять пытаются что-то сделать в этом направлении, и опять неудача. В чем секрет?

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/06/2011 lПоказы: 140

Как достигать своих целей быстрее и эффективнее. Как сделать свою жизнь полноценной? Задумайтесь: А чего я хочу в этой жизни? А как я могу этого достичь? А как еще? А почему для меня это так важно? И по каким критериям я пойму, что я достиг результата? Что такое коучинг? в чем его отличие от консалтинга и тренерства?

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 04/05/2011 lПоказы: 96

Лайф-коучинг – это разновидность коучинга, направленная на определение и достижение человеком его личных жизненных целей. При этом цели могут лежать практически в любой области человеческой деятельности.

От: Казарин Михаилl Разноеl 11/01/2008 lПоказы: 140

По достижению целей существует большое количество информации, однако процесс достижения не становится проще. Как можно сделать достижение целей более легким, как действительно достигать целей?

От: Александра Мощенскихl Самоулучшение> Коучингl 14/09/2012 lПоказы: 53

Что представляет собой процесс коучинга? В чём специфика взаимоотношений коуча и клиента? Такие вопросы чаще всего возникают у людей, когда они первый раз встречаются с коучингом.

От: Казарин Михаилl Медицина> Психологияl 06/01/2008 lПоказы: 253

Осознанность и ответственность – это, несомненно, два решающих качества для достижения эффективности в любой деятельности.

От: Казарин Михаилl Товары и Услугиl 04/05/2008 lПоказы: 127

Коучинг личной эффективности нацелен на личностный и профессиональный рост. Этот вид коучинга предполагает индивидуальную работу коуча с клиентом, которая направлена на максимальное раскрытие внутреннего потенциала клиента, на достижение им своих жизненных целей. Эти цели могут лежать в самых различных сферах: личная жизнь, карьера, здоровье и так далее.

От: Казарин Михаилl Бизнес> Управлениеl 10/10/2007 lПоказы: 207

Всё что вы сейчас имеете в своей жизни – успех или неудачи, радость, счастье или страдания и муки, молодость и крепкое здоровье или дряхлость и болезнь, бедность или богатства, внутренний покой или терзания души. Всё это результат – всех совершённых или не совершённых вами действий, тех или иных поступков.

От: Василийl Самоулучшение> Коучингl 11/11/2011 lПоказы: 51

Наш замечательный, могучий язык пополнился еще одним забугорским словечком: Коучинг. На данный момент найдет мало городов в которых нет агентств занимающихся коучингом и оказывающих услуги консалтинга. Когда посторонний человек не избалованный различными терминами сталкивается с множеством новых слов это может сбить с толку. Поэтому в данной статье мы расскажем о том, что такое коучинг.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 16/06/2010 lПоказы: 58

Бывает, открываешь утром глаза и понимаешь, что тебе лень даже встать, не то чтобы куда-то пойти или начать какое-то дело. Причин тому может быть несколько. И зачастую выявив их, находишь и ответ на вопрос: «Как избавиться от лени?».

От: Valofl Самоулучшение> Коучингl 10/07/2013 lПоказы: 448

Как поднять настроение и быстрее выйти из депрессии. Что чаще всего нам советуют, чтобы поднять настроение? Правильно, «Правило «Ш»: шопинг, шоколад, шпорт и еще што-нибудь. Так вот, они точно не работают. Давайте мыслить логически, применяя наши знания о психологии и работе мозга.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 23/06/2013 lПоказы: 101
Igor Olikh

Для достижения баланса в жизни человеку нужно развиваться в различных направлениях, но в основе всего лежит энергетическая составляющая человека. Не зря говорят: "Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях". От чего зависит количество энергии в человеке? От действий человека.

От: Igor Olikhl Самоулучшение> Коучингl 18/06/2013 lПоказы: 136
Надежда

Мой опыт, как биологический возраст отстал от паспортного. Вы получите ответы на вопрос, почему движение приносит не полнокровную жизнь, а хроническую усталость. Автор делится простым и доступным опытом самооздоровления.

От: Надеждаl Самоулучшение> Коучингl 29/05/2013 lПоказы: 162

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 647

Если вы не первый день в Интернете, интересуетесь саморазвитием и тренинговыми продуктами, то, гарантия, наверное, не раз видели обещания «гарантии результата» экспертов, предлагающих свои услуги и курсы. Безусловно, это успокаивает и, наверное, вызывает желание купить. Интернет буквально переполнен предложениями «коучинг до результата». Но сегодня мне бы хотелось поговорить о том, почему я НЕ гарантирую вам результат.

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/05/2013 lПоказы: 79
Иван Захаров

Паевой фонд представляет собой особую форму коллективных инвестиций, которая предполагает объединение имущества (денежных средств) частных лиц и передачу этого имущества в доверительное управление профессиональным менеджерам. Таким образом, инвесторы фонда получают все преимущества традиционного крупного инвестора на рынке ценных бумаг.

От: Иван Захаровl Самоулучшение> Коучингl 26/04/2013 lПоказы: 151

Есть люди, которым всё даётся легко и просто. Они, как будто, обладают врождённым чувством успеха. Таких людей называют везунчиками. Со стороны кажется, что они не прилагают никаких усилий для достижения желаемого.

От: Valeriyal Самоулучшение> Коучингl 23/04/2013 lПоказы: 72

По достижению целей существует большое количество информации, однако процесс достижения не становится проще. Как можно сделать достижение целей более легким, как действительно достигать целей?

От: Александра Мощенскихl Самоулучшение> Коучингl 14/09/2012 lПоказы: 53
Блок автора
Категории статей
Quantcast