Укрепление Вашей Воли И Характера

Опубликованно: 18/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 831 |

Природа создала человека несовершенным. Что бы ни говорили мечтатели и философы, каждый из нас знает в глубине души, на что он способен, а что лежит вне его возможностей. Как бы ни были велики наши сильные стороны и достоинства, всегда и в любом человеке найдётся гораздо больше того, о чём стоит сожалеть, чем того, чему стоит радоваться.

Лень, слабость, страх, похоть, глупость - вот далеко не полный перечень тех отрицательных качеств, которыми в той или иной мере наделён каждый человек. Всё это обременяет нашу жизнь, не позволяя нам в подавляющем большинстве случаев иметь то, о чём мы на самом деле мечтаем. И так было всегда. Взять любого человека, как ныне живущего, так и жившего на всём протяжении человеческой истории. Был ли среди людей хоть один, кто был бы избавлен от этого ужасного багажа? С уверенностью можно ответить отрицательно. Люди слабы и порочны по определению, иначе они не были бы вполне людьми. Избавься хоть один из нас полностью от перечисленных мною пороков, и человек этот вознёсся бы очень скоро на небывалые высоты преуспевания во многих сферах своей жизни.

Продолжим рассмотрение вопроса на примере лени. Сей ужасный порок присущ всем, хотя и в разной степени. Более того, глядя на животных, мы видим, что и для них лень - царица и госпожа, перед которой склоняет голову каждый. Таким образом, получается, что лень - неотъемлемое свойство всех мало-мальски изученных существ. Практическое назначение лени очевидно. Природа ничего не делает просто так. Лень дана нам для того, чтобы мы в своей жизнедеятельности ограничивались минимально необходимым для выживания объёмом действий, не растрачивая силы, время и энергию на то, что выходит за пределы этого минимума. Иными словами, лень удерживает нас от того, чего можно было бы и не делать. И в этом её польза. Собственно, природа могла обременить нас ленью только с этой благородной по сути целью. И действительно, с этой точки зрения лень весьма полезна.

Однако что мы имеет на самом деле. В нашей жизни лень испокон веков стала фактором, сдерживающим наше стремление к преуспеванию, превратилась в тяжёлый камень, висящий у нас на шее и мешающий плыть вперёд. И это печально. Сколько великих свершений навсегда остались в головах мечтателей из-за лени. Сколько полезного и хорошего не было сделано оттого, что человек предпочёл отдаться на волю лени и так никогда и не приступил к действиям. Очень многое в нашей жизни не сбылось именно по причине лени. Или сбылось, но значительно позже того времени, когда могло бы сбыться, не руководи нами лень. Среди всех преград, когда-либо мешавших человеческому счастью, лень всегда стояла и по сей день стоит на самом видном месте.

Мы так привыкли к присутствию этого порока в нашей жизни, что даже не испытываем сожаления по поводу тех выгод, которые никогда не принадлежали нам из-за лени. Мы полностью положились в этом вопросе на природу, считая, что раз человек таков, то так тому и быть. Максимум, на что мы способны - изредка сокрушаться по поводу чьей-то лени, обычно чужой, а не своей. А порой нам кажется даже, что лень является полезным качеством.

Вся неприятность в том, что, полагаясь в вопросе лени на природу, мы обманываем себя. Природа в своих действиях вряд ли исходит из того, что люди имеют развитый мозг. Иными словами, её дары нам часто рассчитаны на существ достаточно безмозглых и никчёмных, не вполне способных контролировать свою собственную физическую активность. И тут уже вопрос в том, к кому мы относим самих себя и как мы в действительности живём и насколько можем управлять собой. Если мы на самом деле безмозглые твари, активность которых ради их же блага природе нужно регулировать на столь примитивном уровне, то тогда нам действительно следует радоваться наличию среди наших личных качеств лени. Более того, не подвергаю сомнению тот факт, что в отношении большинства человеческих существ данный природных предохранитель вполне оправдан. В то же время абсолютно ясно, что некоторых людей лень явно ограничивает и приносит больше вреда, чем пользы. Таким образом, польза или вред лени определяется главным образом свойствами нашей личности и развитостью нашего мозга. И в этом вопросе каждый из нас должен определить сам, к какой категории людей он относится. Именно от этого будет зависеть вердикт, полезна или вредна лень именно вам. Если вы относите себя к первой категории, то дальнейшие размышления о природе и свойствах лени для вас будут излишни.

Для тех же, кто дерзок и самоуверен, продолжим. Итак, вы считаете, что вы достаточно развиты для того, чтобы руководить собою с помощью разума, а не инстинктов? Не кажется ли вам, что ваша самоуверенность комична хотя бы потому, что вы вообще задумываетесь и до сих пор о проблеме лени? Ведь сумей вы даже сравнительно недавно избавиться от неё и обладая развитым сознанием, ваша эффективность выроста бы в разы и сейчас вы занимались бы чем-нибудь весьма полезным, а не проводили бы время за чтением данного текста. Задумайтесь над этим. Как бы то ни было, продолжим. Итак, теперь мы отнесли себя к категории людей с развитым сознанием и желаем управлять собою самостоятельно. Что нам для этого нужно? Осознанность и намерение.

Осознанность. Каждую минуту понимать, что ты делаешь и зачем. Относительно рассматриваемого нами сейчас момента: не руководствуемся ли мы в наших действиях / бездействии ленью? Почему мы отказались от совершения какого-либо действия? Не явилось ли причиной отказа просто немотивированное нежелание действовать? Каждую минуту и каждый миг мы должны контролировать себя и осознавать свои мотивы и цели. Безусловно, это непросто и требует огромной работы над собой. Борьбе с собой будут посвящены отдельные статьи. Сейчас же уясним: как только мы научимся быть осознанными, мы совершим первый шаг к победе над ленью.

Намерение. В принципе вопроса намерения мы коснулись тогда, когда делали выбор, отнести себя к категории существ, управляемых инстинктами, либо управляемых разумом. И если вы отнесли себя ко вторым, то намерение должно стать вашим вторым "Я". Намерение - это мысль, слово и дело в одном. Это готовность не стараться, а сделать, не пытаться, а быть.  Намерение, не сгибаемое никакими обстоятельствами. Стальное намерение. Намерение Воина. Не существует намерения наполовину. Именно поэтому я всегда говорю своим ученикам и последователям, своим братьям по духу: если у тебя есть хоть малейшие сомнения - то ты не имеешь намерения. Нельзя приступать к делу, не имея стального намерения. Слишком велика возможность неудачи. Естественно, я говорю о ДЕЛАХ, а не о делах. Намерение бывает только безусловным, только полным. Иначе быть не может.

Ты намерен победить лень? Действительно намерен? И твоё намерение соответствует тому, что ты только-что прочёл о Стальном намерении? Тогда действуй, Воин. Имея в себе стальное намерение, проиграть битву невозможно. При наличии намерения можно не одержать победу, но проиграть невозможно. Если же ты сомневаешься, так ли нужна тебе победа в борьбе с ленью, или ты сомневаешься в том, что победишь, то не стоит пытаться. Попытка - это не дело. Попытка - это ничто. Не имея стального намерения, ввязываться в бой с ленью безрассудно и глупо. Она победит. И это поражение сделает тебя слабее. Подобно металлическому пруту, который раз за разом сгибают, однажды ты сломаешься. И поражение, полученное от лени, станет ещё одним сгибом, ведущим к твоему будущему крушению. Для битвы с собственной ленью мало быть человеком. Нужно быть Воином со стальным намерением. И ты победишь, потому-что Воины побеждают.
Осознанность и намерение помогут тебе в твоём Деле и в твоей Войне. Война с самим собой - самая тяжёлая Война, и победить в ней способен только Воин.

Как ты узнаешь, что победил? Ты будешь полностью контролировать свои действия и своё бездействие и понимать, что всё, что совершаешь ты  в своей жизни, запланировал ты сам по причине того, что это выгодно тебе и полезно. И ты будешь знать, что лень не имеет никакого отношения к принятию тобою решений о выполнении каких-либо действий или отказе от них. Полный контроль над собой - прекрасный индикатор того, что лень отступила. Погибла ли она окончательно - покажет время.

Но будь осторожен. Если ты потеснишь лень, то тебе придётся очень хорошо размышлять над своими поступками. Пустое дело равно бездействию. А порой оно вредно. Поэтому на место лени не должны придти никчёмные поступки. Польза должна придти на место лени и занять её место. Когда уйдёт лень, ты сам будешь определять, что и когда тебе делать, а когда бездействовать и по какой причине. Прислушивайся при этом к своему организму - он научится подсказывать тебе то, что ему необходимо. Со временем ты научишься отличать голос своего организма и своего разума от голоса лени.

Когда же ты достигнешь независимости от лени, ты станешь другим. Ты станешь господином самому себе. Выше людей станешь ты. Имеешь ты шанс стать первым среди них, ибо нет пока тех, кто полностью отрешился от этого порока. Станешь первым, а значит и лучшим. И пусть стремление быть лучшим толкает тебя вперёд в твоей борьбе на пути к победе.

Если ты уже знаешь, что победишь, то ты победишь. Ты готов? Отныне лень для тебя - не абстрактное свойство характера, не непонятная невесомая субстанция. Лень - это жестокий и вполне осязаемый враг твой. Враг, который не смирится, не сдастся в плен. Он либо повергнет в прах тебя, либо умрёт сам. Или ты, или он. Твоей крови и твоей смерти хочет этот враг. Враг этот сильнее тебя, человек, намного сильнее. И отчаянным было бы твоё положение, не будь ты Стальным Воином. Только перед Воином может отступить твой новый враг. Лень в чёрных тяжёлых доспехах следует за тобою по пятам каждую минуту. Ни минуты, ни единого мига передышки. Оступись, промахнись, расслабься на миг - и гибель настигнет тебя, Воин. И Смерть найдёт тебя. Везде и всегда. Нельзя выйти из этой войны, прекратить её. Победа или смерть. Смерть тебя не как человека, но как Стального Воина. Будь же силён и свиреп в этой войне. И пусть будет белой твоя дорога, брат!

Наш сайт: stalnayavolya.ucoz.com/

Автор: Виктор Матуев.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kouching-statya/ukreplenie-vashej-voli-i-xaraktera-4256887.html

Обсудить статью

Статья с сайта stalnayavolya.ucoz.com/

От: Викторl Медицина> Здоровье мужчиныl 18/02/2011 lПоказы: 417

Бывает, открываешь утром глаза и понимаешь, что тебе лень даже встать, не то чтобы куда-то пойти или начать какое-то дело. Причин тому может быть несколько. И зачастую выявив их, находишь и ответ на вопрос: «Как избавиться от лени?».

От: Valofl Самоулучшение> Коучингl 10/07/2013 lПоказы: 448

Как поднять настроение и быстрее выйти из депрессии. Что чаще всего нам советуют, чтобы поднять настроение? Правильно, «Правило «Ш»: шопинг, шоколад, шпорт и еще што-нибудь. Так вот, они точно не работают. Давайте мыслить логически, применяя наши знания о психологии и работе мозга.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Коучингl 23/06/2013 lПоказы: 101
Igor Olikh

Для достижения баланса в жизни человеку нужно развиваться в различных направлениях, но в основе всего лежит энергетическая составляющая человека. Не зря говорят: "Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях". От чего зависит количество энергии в человеке? От действий человека.

От: Igor Olikhl Самоулучшение> Коучингl 18/06/2013 lПоказы: 136
Надежда

Мой опыт, как биологический возраст отстал от паспортного. Вы получите ответы на вопрос, почему движение приносит не полнокровную жизнь, а хроническую усталость. Автор делится простым и доступным опытом самооздоровления.

От: Надеждаl Самоулучшение> Коучингl 29/05/2013 lПоказы: 162

Каждый из нас не один раз пытался изменить кардинально свою жизнь. Кто-то пытался изменить цвет волос, кто-то сделать новую прическу или изменить стиль одежды. Но к сожалению, это очень долгий процесс и за один месяц это сделать невозможно. Прежде всего необходимо изменить ход своих мыслей и тогда вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Нужно отбросить все свои старые мысли: ведь именно они привели вас к той жизни, которую вы хотите изменить.

От: Ducho2010l Самоулучшение> Коучингl 09/05/2013 lПоказы: 650

Если вы не первый день в Интернете, интересуетесь саморазвитием и тренинговыми продуктами, то, гарантия, наверное, не раз видели обещания «гарантии результата» экспертов, предлагающих свои услуги и курсы. Безусловно, это успокаивает и, наверное, вызывает желание купить. Интернет буквально переполнен предложениями «коучинг до результата». Но сегодня мне бы хотелось поговорить о том, почему я НЕ гарантирую вам результат.

От: alinacoachl Самоулучшение> Коучингl 06/05/2013 lПоказы: 79
Иван Захаров

Паевой фонд представляет собой особую форму коллективных инвестиций, которая предполагает объединение имущества (денежных средств) частных лиц и передачу этого имущества в доверительное управление профессиональным менеджерам. Таким образом, инвесторы фонда получают все преимущества традиционного крупного инвестора на рынке ценных бумаг.

От: Иван Захаровl Самоулучшение> Коучингl 26/04/2013 lПоказы: 151

Есть люди, которым всё даётся легко и просто. Они, как будто, обладают врождённым чувством успеха. Таких людей называют везунчиками. Со стороны кажется, что они не прилагают никаких усилий для достижения желаемого.

От: Valeriyal Самоулучшение> Коучингl 23/04/2013 lПоказы: 72

Статья с сайта stalnayavolya.ucoz.com/

От: Викторl Медицина> Здоровье мужчиныl 18/02/2011 lПоказы: 417
Блок автора
Категории статей
Quantcast