Введение В Командную Строку Linux

Опубликованно: 27/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 224 |

Начинающих пользователей операционной системы Linux обычно настороженно относятся к ее "загадочной" части, которую называют на разные лады: терминал, консоль, командная оболочка, bash, shell, текстовый режим, командная строка. На самом деле, все эти термины обозначают разные понятия (хотя и близкие). Отсюда следует, что вначале изучения основ работы в текстовом режиме Linux необходимо разобраться в терминах. Так в цикле уроков "Работа в режиме командной строки линукс" первые два урока посвящены именно теории:  общему описанию интерфейса командной строки и знакомству с командной оболочкой Linux.

Отдавать команды компьютеру с помощью оболочки bash достаточно просто: пишите команду и нажимаете Enter. Команда может быть как простой (одно слово-сокращение), так и более сложной (включать параметры).

Оболочка bash очень удобный инструмент Linux: многие операции можно совершать быстрее, чем в графическом режиме пользователя (GUI). Часто начинающие пользователи забывают или не знают о такой полезной функции как автозавершение команд. Командная оболочка позволяет не писать команду или адрес-аргумент полностью, а сама достраивает окончание (при нажатии на клавишу Tab).

Еще одна вещь, про которую никогда не стоит забывать  при работе в режиме командной строки - это документация оболочки bash. Команды man и info позволяют получать доступ к информации о командах. Даже если вы не знаете как что-то сделать в текстовом режиме Linux, существуют возможность узнать требуемую команду, не покидая рабочего  места (и текстовый режим соответственно).

Наверное, самыми частыми задачами, решаемыми с помощью средств командной строки Linux являются операции с файлами (копирование, перемещение, удаление файлов и папок). В цикле уроков "Работа в режиме командной строки Linux" этим операциям уделяется особое внимание. И что очень важно, рассматриваются способы организации ссылок на файлы в операционной системе Linux. Ведь зачастую, в графической оболочке создать ссылку сложнее (если вообще возможно), чем в текстовом режиме. А создав ссылку в текстовом режиме, мы можем без проблем пользоваться ей в графическом. Отсюда следует, что командная оболочка bash позволяет организовать удобную работы в операционной системе Linux.

В заключении хотелось бы отметить, что изучение командной оболочки Linux помогает глубже понять принципы работы операционных систем.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kursi-statya/vvedenie-v-komandnuyu-stroku-linux-1073268.html

Метки:

linux bash shell gui cli терминал консоль

Как становятся сеошниками сегодня? Конечно, в институте этому не учат. Есть несколько путей стать специалистом по раскрутке и оптимизации сайтов. Это курсы сео, самостоятельное изучение, практика на работе.

От: Raisal Образование> Курсыl 03/09/2011

В этой заметке нам бы хотелось дать ответ на самый животрепещущий вопрос для WEB-специалистов при обсуждении оплаты за проекты: сколько я буду получать, работая вместе с Вами?

От: Raisal Образование> Курсыl 03/09/2011

В Киеве пока мало курсов по SEO/СЕО раскрутке и оптимизации сайтов. И даже не каждый будущий сеошник задумывается, что они существуют. И как ни странно, не все курсы СЕО всплывают в Google Top-10.

От: Raisal Образование> Курсыl 03/09/2011

В наши дни не существует границ у совершенства - в саморазвитии как духовном, так и физическом и умственном нет рамок и границ. Образование - один из самых значимых процессов жизнедеятельности каждого человека, кто-то обретает знания в продолжении одиннадцати лет в школе, а кто-то занимается самообразование всю жизнь. Возможности развиваться в данный момент задают темп жизни и повышают требования к кандидатам при устройстве на работу, к работникам в больших компаниях.

От: Юлияl Образование> Курсыl 01/09/2011

Статья поможет студентам технических специальностей при заполнении карт технологического процесса при разработке курсовых и дипломных проектов

От: сергейl Образование> Курсыl 31/08/2011

Как пользоваться информацией для обучения бизнесу в интернете. Только проверенные и реально приносящие доход ссылки и программы.

От: Ольгаl Образование> Курсыl 07/08/2011

Что из себя представляет видимая перспектива? Это явление окружает нас повсюду. Многие художники используют законы перспективы. В результате влияния этого явления перспективы форма предметов искажается в пространстве. Тема достаточно сложная и интересная.

От: egorchl Образование> Курсыl 30/06/2011 lПоказы: 12

Как утверждал великий немецкий поэт и мыслитель Гёте: «Человек проживает столько жизней, сколько языков он знает». И теперь, с теми возможностями, что мы имеем, это выражение становится как никогда актуальным.

От: Юлияl Образование> Курсыl 15/06/2011

Язык программирования Паскаль (Pascal) долгое время был и остается распространенным инструментом при изучении темы «Алгоритмы и программирование» в старшей школе. Почему дело обстоит именно так, и стоит ли отказываться от Паскаля? Ждет ли преподавание информатики изменений в ближайшем будущем? Чего недостает для перехода на другой, более современный, язык программирования?

От: plustilinol Образование> Курсыl 10/11/2010 lПоказы: 29

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast