Автостекло: История И Современность

Опубликованно: 13/03/2009 | Показы: 79 |

Современным водителям, пожалуй, сложно представить себе модель автомобиля без стекол. Между тем, именно такими и были первые машины.  Автомобили конца девятнадцатого века на вид почти не отличались от открытых экипажей гужевых повозок. Однако скорость "железных коней" была  выше скорости их живых собратьев, и потому возникла необходимость защитить пассажиров и водителя от потока воздуха. Так в автомобиле появилось лобовое стекло.

Первые автостекла  изготавливались из того же материла, что и обычные оконные стекла. Конечно, такое стекло было очень хрупким и разбивалось на осколки при ударе, что представляло немалую опасность для находящихся в автомобиле людей. Несколько позже стали применять закаленное стекло, но и оно разбивалось при ударах.

Безосколочное автостекло

Решение проблемы было найдено в 20е годы, когда в конструкции автомобилей применили новое изобретение французского ученого, создавшего трехслойное стекло, состоящее из двух слоев стекла и слоя пленки между ними. Суть изобретения состояла в том, что трехслойное стекло, или триплекс, при ударе не разбивалось на осколки, а оставалось на пленке. Установка автостекол, изготовленных с применением новой технологии, сделала поездки на автомобиле намного безопаснее, так как осколки стекла не травмировали пассажиров. Кроме того, установка лобового стекла из триплекса способствовала тому, что замена лобового стекла стала производиться гораздо реже. Теперь не нужно было менять все стекло из-за незначительных трещин.

Другой материал для производства автостекла - сталинит - также является продуктом деятельности французских ученых. Он был изобретен в 1929 году и с тех пор широко применяется в автостроении. Сталинит - это многократно закаленное, прочное стекло. Особенность его в том, что если сила удара очень велика и стекло из сталинита  разбивается, оно разлетается на мелкие осколки с тупыми гранями, которые не ранят людей.

Сегодня для изготовления автостекл применяют как триплекс, так и сталинит. Технологии производства продолжают совершенствоваться. В частности, получают распространение атермальные стекла, которые задерживают тепло солнечного света, благодаря чему салон автомобиля не нагревается. Разрабатываются разнообразные покрытия, уменьшающие загрязнение стекол. Применяется электроподогрев стекол. Создаются стекла с повышенной шумоизоляцией. В будущем планируется создание сверхпрочных стекол, которые смогут выдержать даже очень сильные удары.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/avtosteklo-istoriya-i-sovremennost-816290.html

    Метки:

    автостекло

    ,

    автомобильное стекло

    ,

    лобовое стекло

    Из этой статьи вы узнаете о том, какие проблемы могут возникнуть при покупке нового стекла для вашего автомобиля, если предыдущее было повреждено или разрушено по каким-либо причинам, и на что стоит обратить внимание при выборе автомастерской для его установки или замены. Также вы узнаете о технологиях современного производства автостекол и подготовительных работах, которые проводят перед вклейкой в машину нового стекла.

    От: Антонl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 16/04/2011 lПоказы: 28

    Представленные в статье советы помогут Вам сохранить автостекла на долгие годы.

    От: Сергей Анроповl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 30/11/2008 lПоказы: 178

    Забота собственника автомобиля о его безопасности выглядит вполне объяснимо на фоне роста количества хищений и других способов причинения вреда транспортному средству. Не менее логичней на этом фоне будет выглядеть вопрос: как же всё-таки сориентироваться в нынешнем разнообразии защитных систем и комплексов по защите машин?

    От: nanouserl Авто и Мото> Легковые автоl 26/12/2012

    Вы удивитесь, но в сегменте автомобилей до 400 тысяч выбор довольно обширен. Причём, дилеры предлагают не только отечественные авто.

    От: sashatkal Авто и Мото> Легковые автоl 23/12/2012

    В наше время существует множество методов и специальных приборов для защиты своего автомобиля. Однако бесспорным лидером в этой сфере является сигнализация с модулем gsm.

    От: nanouserl Авто и Мото> Легковые автоl 22/12/2012

    Неисправный аккумулятор или проблемы в цепи зарядки аккумулятора - частая причина проблем запуска двигателя автомобиля в холодное время. Как правильно "прикурить" автомобиль повествует эта статья.

    От: Виктор Черныйl Авто и Мото> Легковые автоl 19/12/2012 lПоказы: 13

    Безопасность водителя зависит от надежности каждой автозапчасти Индустрия производства запасных частей для автомобилей сегодня далеко не всегда ориентирована на качество. Некоторые недобросовестные производители выпускают на рынок запчасти сомнительного качества по максимально сниженным ценам. Естественно, в случае их установки, очень сложно гарантировать слаженную работу машины и безопасность для её владельца.

    От: anastasial Авто и Мото> Легковые автоl 15/12/2012

    Стоите перед выбором какие коврики для автомобиля выбрать? Тогда эта статья для Вас!

    От: Seintexl Авто и Мото> Легковые автоl 06/12/2012 lПоказы: 58

    В каком направлении движется современный автопром? Скоро ли пересядем на электромобили? Гибрид - роскошь или средство передвижения? На эти и другие вопросы постараемся найти ответ.

    От: Сергейl Авто и Мото> Легковые автоl 04/12/2012 lПоказы: 16

    Компанией Toyota будет разработана компактная модель автомобиля, которая построена будет на базе машины Mazda 2 следующего поколения и будет выпускаться на заводе в Мексике.

    От: avtomobill Авто и Мото> Легковые автоl 15/11/2012 lПоказы: 37

    Роскошный смартфон, изготовленный производителем швейцарских часов Ulysse Nardin был презентован на элитной международной выставке Basel World в 2009-ом году. Несмотря на множество неповторимых открытий в сфере ювелирных изделий и элитных часов, которыми изобиловало данное престижное шоу, смартфон Chairman стал исключительным, и без преувеличения, ключевым событием экспозиции.

    От: Сергей Анроповl Коммуникации> Мобильная связьl 12/02/2010 lПоказы: 28

    Компания Vertu - производитель элитных мобильных телефонов, официально признанных драгоценностью. За 10 лет Vertu получила больше патентов, чем многие производители часов за всю историю.

    От: Сергей Анроповl Коммуникации> Мобильная связьl 26/09/2009 lПоказы: 72

    Объявление размещено, а откликов нет? Скорее всего, причина проста: рекламный текст написан не по правилам. Чтобы объявление приносило желаемый эффект, обратите внимание на рекомендации.

    От: Сергей Анроповl Маркетингl 25/08/2009 lПоказы: 350

    Советы работодателям и работникам, как действовать в случае увольнения или сокращения штата.

    От: Сергей Анроповl Закон и Право> Разноеl 19/02/2009 lПоказы: 144

    Представленные в статье советы помогут Вам сохранить автостекла на долгие годы.

    От: Сергей Анроповl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 30/11/2008 lПоказы: 178

    Обратитесь к любому с этим вопросом – и вы услышите десятки стандартных рецептов, например: подарок должен учитывать интересы одаряемого, быть необычным, оригинальным, не обязательно дорогим. Правда, знакомо? И все-таки, несмотря на море подобных рекомендаций, выбрать подарок для делового партнера, владельца бизнеса или руководителя остается непростой задачей.

    От: Сергей Анроповl Товары и Услуги> Советыl 26/11/2008 lПоказы: 100

    Рискнуть и заработать – обычно такие мысли мелькают в головах людей, когда им обещают золотые горы в виде баснословных прибылей на Форексе. Однако нужно понимать, что чем выше потенциальный доход – тем выше риск. И потерять капитал можно с той же скоростью, что и заработать.

    От: Сергей Анроповl Финансы> Форексl 17/09/2008 lПоказы: 8,942

    Ошибочно считать, что финансовые рынки дают возможность заработать только богатым инвесторам. И не имея большого начального капитала, можно получать прибыль на фондовом рынке или Forex.

    От: Сергей Анроповl Финансы> Форексl 20/08/2008 lПоказы: 10,084
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast