Современные Концепции Развития Автопрома: Микрогибридизация – Актуальный Тренд

Опубликованно: 04/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 41 |

 После начала выпуска в далеком уже 1997 году первого серийного гибридного автомобиля Toyota Prius, автомобильный мир уверенно движется в сторону гибридизации. В настоящее время, в сфере разработок новых автомобильных технологий ситуация отчасти напоминает ту, которая сложилась в этой сфере в начале 20 века, когда автомобильные конструкторы различных компаний двигались в совершенно различных направлениях, а от буйства конструкций и технологий рябило в глазах.

На сегодняшний день наметилось несколько разных концепций развития автомобиля. Первая, которую можно назвать традиционной, - дальнейшее постепенное развитие двигателей внутреннего сгорания. Второй концепцией является создание автомобиля на альтернативных видах топлива – здесь по количеству разработок лидируют электромобили, значительно опережая идею водородных автомобилей. Третья концепция занимает промежуточное положение между первыми двумя, и заключается в сочетании лучших сторон каждой из конкурентных концепций.

Сравнивая все три пути можно сделать следующие выводы. Постоянное совершенствование ДВС на углеводородном топливе – наиболее востребованный и актуальный путь на сегодняшний день. Им идет целый ряд ведущих мировых автопроизводителей, в частности концерн VW, взявший курс на даунсайзинг и оснащение двигателей турбокомпрессорами. Несмотря на постоянный рост цены на нефть, этот путь обеспечивает экономический эффект как для производителя, так и для покупателя уже сегодня. Средние показатели расхода топлива современных автомобилей казались недостижимыми еще 10 лет назад. При этом, стоимость авто увеличивается не существенно, в силу меньшей материалоемкости производства и благодаря новым технологиям и материалам. Впрочем, будущее ДВС в любом случае ограничено запасами нефти, а потому путь развития ДВС является лишь временным.

Появление в последнее время нескольких серийных моделей электромобилей свидетельствует об активном движении автопроизводителей по альтернативному пути. Речь уже идет не о концептах и образцах, а о серийных моделях, таких как Nissan Leaf, например. Но, притом, что электромобиль можно купить в автосалоне так же как и обычный автомобиль, у современных авто на чисто электрической тяге есть ряд очень существенных для потребителя недостатков. Первый из них – это, безусловно, высокая цена, ведь тот же Leaf дороже похожего по размерам Nissan Tiida в 3(!) раза. Такая разница в цене не может быть покрыта экономией на стоимости топлива при любом реальном пробеге автомобиля. Следующая проблема современных электромобилей запас хода – большинство ныне выпускаемых моделей обеспечивают запас хода не более 160 км при умеренном режиме езды, что делает эксплуатацию автомобиля возможной только при небольших ежедневных пробегах. К проблемам так же можно отнести отсутствие эффективного отопителя салона. У электромобилей отсутствует жидкостная система охлаждения двигателя, что превращает разработку печки в отдельную задачу, порой не всегда имеющую оптимальное решение. К серьезному препятствию для использования электромобиля можно так же отнести отсутствие инфраструктуры, а так же то, что полный заряд современных батарей длится не менее двух часов. Таким образом, при всем том, что электромобили, безусловно, являются наиболее передовыми автомобилями в настоящий момент, эксплуатация их затруднена и не всегда экономически целесообразна.

Учитывая вышесказанное, третья концепция развития автомобиля – гибридизация наиболее актуальна сегодня, ведь она сочетает преимущества первых двух концепций: дешевизну и доступность технологий ДВС с одной стороны, и высокую экологичность и экономичность – с другой. И, если «классическим» гибридам, таким как Toyota Prius III, отчасти свойственны недостатки электромобилей – высокая цена всего авто в целом, и батареи в частности, то проблем с запасом хода, инфраструктурой и отоплением перед этими автомобилями не стоит. В последнее время автоконструкторы нашли еще один вариант гибридизации авто – так называемая микрогибридизация. Здесь речь идет об автомобилях лишенных электропривода, но, тем не менее, умеющих накаплваить ее для определенных целей, не тратя на это топливо, и вообще снижать общий расход бензина или дизтоплива.  Такой автомобиль при замедлении частично рекуперирует энергию торможения, и через пару секунд после полной остановки сам глушит свой двигатель. При необходимости продолжить движение автомобиль выполняет это очень быстро и незаметно. Такая система получила название Start-stop. В результате, такой автомобиль тратит топлива в городском режиме на 15-25 % (по разным источникам) меньше в сравнении с традиционными автомобилями.  Технологии, обеспечивающие подобный результат в основном близки к традиционным, а потому относительно недороги. В систему Start-stop входят: особые стартер и генератор, блок конденсаторов и аккумуляторная батарея AGM.

Благодаря своей доступности и относительной простоте – микрогибридизация автомобилей, основанная на системе Start-stop, является самым актуальным трендом развития автомобилестроения на ближайшие пять лет.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/sovremennye-koncepcii-razvitiya-avtoproma-mikrogibridizaciya-aktualnyj-trend-6337509.html

Метки:

автомобили

,

электромобили

,

гибриды

На этой неделе в прессе были опубликованы сразу два рейтинга автомобилей. Один относится к воздействию на окружающую среду, другой - на здоровье водителя...

От: ECOportal.sul Образованиеl 27/03/2007 lПоказы: 7,428

Спортивные автомобили или спорткары – это широкий класс двух- иногда четырехместных легковых автомобилей с высокими скоростными качествами и повышенной мощностью мотора. Они предназначены для езды на обычных дорогах и должны иметь номерные знаки и полный комплект световых приборов. Эти требования отличают их от гоночных автомобилей.

От: Сергейl Авто и Мото> Легковые автоl 14/04/2013

В Детройте на автосалона NAIAS 2013 дебютировал новый Jeep Grand Cherokee 2014. Как технические характеристики, так и внешний дизайн именитого внедорожника были подвергнуты фейслифтингу.

От: Arthur Ivanovl Авто и Мото> Легковые автоl 09/04/2013 lПоказы: 14

Для нашей страны автомобили ВАЗ это не просто транспорт, это целая история, поэтому и отношение к ним особое – уважительное.

От: valeftinal Авто и Мото> Легковые автоl 01/04/2013 lПоказы: 13

Компания Geely - крупнейший производитель легковых автомобилей Китая, который довольно неожиданно ворвался на авторынок Украины.

От: valeftinal Авто и Мото> Легковые автоl 01/04/2013

Воплощенные технические характеристики Volkswagen Golf позволяют новой модели в списке дизельных вариаций компактного автомобиля расположиться на самой вершине.

От: stoss777l Авто и Мото> Легковые автоl 03/03/2013 lПоказы: 29

Кузовная отделка Dartz Black Snake воплощена с использованием драгоценных камней и металлов, например, расположенная на капоте эмблема компании украшена золотом и бриллиантами.

От: stoss777l Авто и Мото> Легковые автоl 02/03/2013 lПоказы: 20

Сейчас очень много всевозможных автомобилей. Они разделяются по категориям, по классам, по сегментам. Но очень редко где можно встретить разделение на обычные автомобили и лучшие автомобили. Про обыкновенные машины и так, в принципе, все понятно, но вот про лучшие машины со всего мира хотелось бы узнать по больше.

От: Андрейl Авто и Мото> Легковые автоl 02/03/2013 lПоказы: 39

Залогом удачной покупки б/у авто являются те шаги, которые вы предпринимаете перед сделкой.

От: Дмитрийl Авто и Мото> Легковые автоl 01/03/2013 lПоказы: 38

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast