Рекомендации по выбору зимних шин

Опубликованно: 13/08/2007 | Показы: 16,771 |

Новый автомобиль на заводе всегда комплектуется летними шинами (редко всесезонными). Поэтому с наступлением осени водители задумываются над приобретением зимней авторезины. В нашей статье мы дадим несколько советов и рекомендаций, которые помогут автомобилисту сделать правильный выбор.
Начнем с азов. В чем отличие зимних шин от летних? Во первых, в составе резиновой смеси протектора, во вторых в форме и структуре протектора. Резиновая смесь, из которой изготовлен протектор зимней
покрышки, имеет иной температурный диапазон. Резина не теряет своей эластичности даже при сильных морозах, что обеспечивает хорошие сцепные свойства шины с дорогой. Так же в резине протектора зимней автошины присутствуют сложные химические компоненты, которые повышают сцепление с обледенелой и укатанной снегом дорогой. Но зато летом зимняя покрышка становится «жидкой», а это очень плохо сказывается на управляемости. Форма протектора зимней шины так же существенно отличается от летней. Протектор зимней шины более глубокий и разреженный, что способствует хорошему контакту с заснеженной дорогой и повышает самоочистку протектора. Шашки протектора изрезаны ламелями (специальными прорезями) которые обеспечивают надежное сцепление с обледенелой дорогой. Есть зимние шины как шипованные, так и не шипованные (фрикционные). Если спец. службы достаточно хорошо чистят дороги (как, например, в Москве), то покупать шипованные шины нет необходимости. Более того, шипованные шины увеличивают тормозной путь на асфальте процентов на 20. Шипы помогут лишь на укатанном снегу или на толстом льду. С остальными проблемами справится протектор зимней резины.
С основными отличиями немного разобрались. Теперь осталось выбрать производителя и модель шины. На сегодняшний день на Российском шинном рынке присутствуют более 2-х десятков известных мировых производителей шин, ассортимент их изделий впечатляет. Однако, есть традиционные поставщики шин зимних для России: Nokian, Michelin, Goodyear, Bridgestone. (Это, однако, не говорит о том, что другие производители выпускают недостойные модели - скорее всего над этим стоит призадуматься отделу маркетинга этих шинных компаний). Все перечисленные шинные корпорации имеют многолетнюю историю и богатейший опыт производства шин различного назначения. Инженерная мысль постоянно подпитывается многомиллионными вложениями, а тестирование проводятся в самых жестких условия, зачастую превышающих различные стандарты, требования и нормативы. Купив шину известного брэнда можно быть уверенным в гарантии хорошего результата. Так же следует обратить внимание на тесты. Хотя доверять им все-таки не стоит на все 100, т.к. нельзя исключать факта «публикации теста на правах рекламы». Можно почитать отзывы автовладельцев уже имеющих опыт эксплуатации той или иной модели. Однако, и к подобным отзывам следует относиться с опаской. Ведь сколько людей, столько и мнений. Зачастую подобные отзывы пишут начинающие автомобилисты, не имеющие за плечами опыта эксплуатации других моделей. А это будет отображено в отзыве следующим образом: «Очень понравилась шина, просто супер!» - напишет человек не эксплуатировавший более удачную модель. Или же: «Абсолютно не тормозит» - оставит негатив новичок, готовый винить все, что угодно вокруг, но только не самого себя. Можно прислушаться к мнению опытного продавца. Этот человек обладает и результатами реальных тестов, и слышит отзывы многих автомобилистов, а в некоторых компаниях сотрудникам дают на тесты различные модели шин, что дает возможность сформировать собственное независимое экспертное мнение.
Следует добавить лишь то, что покупать зимние покрышки следует заблаговременно, а не с первым выпавшем снегом. Как говорят продавцы шин: «Сколько лет продаем шины, но во время первого снега сталкиваемся с настоящими проблемами. И это, не смотря на хорошее предложение и высокую конкуренцию. Люди, приехав на работу на летних шинах, боятся вечером с нее уезжать на них ».
Надеемся, наши рекомендации хоть как-то помогут сделать правильный, а главное своевременный выбор при покупке зимних шин.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obmen-opytom-statya/rekomendacii-po-vyboru-zimnix-shin-197216.html

Обсудить статью

Для определения лучших моделей шин, представленных на рынке, в наши дни регулярно проводятся тесты летних и зимних шин независимыми организациями и специалистами. Несмотря на применение достаточно точных методов оценки эксплуатационных качеств той или иной резины, на конечную оценку работы шины по-прежнему во многом влияет субъективный фактор, то есть мнение тех людей, которые проводят конкретные тесты.

От: Marevol Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/04/2010 lПоказы: 752

Тем автовладельцам, кто любит погонять летом по скоростным трассам, к выбору летних шин необходимо подходить особенно внимательно. Не секрет, что поведение автомобиля на высокой скорости в условиях российских дорог во многом определяется именно грамотной работой шин. Требования, предъявляемые к таким летним шинам, таким образом, имеют решающее значение для скоростных характеристик и поведения машины на дороге.

От: Marevol Авто и Мото> Легковые автоl 05/04/2009 lПоказы: 208

Некоторые автолюбители задаются вопросом: как правильно выбрать шипованную резину, чтобы она служила долго? Шипованные автошины лучше всего ведут себя на раскатанных снегом участках дороги или в гололедицу, рыхлом снегу, грязи со льдом, в снежной каше. Лучший всего ошиповывать все четыре колеса, а так же устанавливая или заменяя шины - производить установку колеса сохранив направление вращения, чтобы в гнездах не разбалтывались шипы. Необходимо так же помнить про обкатку шипованных шин, какое- т

От: olegsimol Авто и Мото> Легковые автоl 19/05/2010 lПоказы: 308

Спортивные шины предназначены для стильных, динамичных, комфортных автомобилей. Авто класса S и спортивных моделей. Обычные стандартные шины не только не будут соответствовать стилю элитной или высокоскоростной машины, но и не смогут отвечать требованиям безопасности, надежности и комфорта.

От: Avggavl Авто и Мотоl 10/06/2010 lПоказы: 187

Как выбрать и купить шины в интернет магазине? Когда мы хотим купить шины, то пытаемся определить какой магазин выбрать, но чаще всего критерии сводятся к выбору низких цен, ну или отзывы найти о работе интернет магазина. Начнем с уточнения качества товара.

От: top-shinal Авто и Мото> Обмен опытомl 04/10/2011 lПоказы: 125

Аквапланирование - одно из самых опасных явлений на дороге. Ситуация, когда автомобиль несет на водяной подушке может полностью лишить водителя возможности управления и тем самым причинить необратимый ущерб не только ему и его машине, но и остальным участникам движения, создав глобальную аварийную ситуацию.

От: Ludmilal Авто и Мото> Обмен опытомl 01/08/2014

Сейчас Вы, мне скажите, что вот пишет опять про регистраторы, хочет свои прорекламировать и тому подобное. Свои прорекламировать это конечно хорошо, но всё, же лучше привести случаи из жизни, когда любой покупатель сможет выбрать, какой товар ему приобретать.

От: Nelli Ivanoval Авто и Мото> Обмен опытомl 18/06/2013 lПоказы: 179

Официальная статистика говорит нам, что к 2010 году более 85% всех моделей Honda, реализованных в США, были выпущены в Северной Америке. Поэтому неудивительно, что практически все комплектующие (запчасти, ключевые агрегаты, материалы) для автомобилей марки Хонда производятся тоже в Северной Америке и после расходятся по миру. Хотя некоторые электронные компоненты, имеющие огромную важность, выпускает только Таиланд и другие азиатские страны.

От: Mitjahtigerl Авто и Мото> Обмен опытомl 13/06/2013 lПоказы: 59

Авторы исследования говорят, что определение раздражающих причин и развитие стратегий предотвращения водительской агрессии являются главным приоритетом безопасности на дорогах. Вероятно, одна из главных причин беспредела на дорогах – влияние топливных испарений во время езды.

От: lehapilotl Авто и Мото> Обмен опытомl 31/05/2013 lПоказы: 105

В статье рассказано об общих моментах, которые ждут курсанта при сдаче экзамена на вождение.

От: Cakolitl Авто и Мото> Обмен опытомl 25/05/2013 lПоказы: 208

Наступление зимних холодов уже давно ассоциируется у отечественных автолюбителей с пробками на дорогах из-за частых ДТП. Возрастающее количество аварий фиксируется с появлением первой корочки льда, открывая счет жертв гололедицы.

От: seoforeval Авто и Мото> Обмен опытомl 15/05/2013 lПоказы: 142

Автомобили в автошколе предназначены для того, чтобы научиться водить машину и для изучения особенностей работы машины, обусловленной внутренним устройством конкретного автомобиля. Рассмотрим на примере вождения зимой, а именно - почему надо прогревать учебный автомобиль в холодное время перед тем, как тронуться с места?

От: seoforeval Авто и Мото> Обмен опытомl 15/05/2013 lПоказы: 192

Каждый автовладелец хотя бы раз сталкивался с проблемой нехватки освещенности дороги при езде в темное время суток. А это в действительности проблема, т.к. то же утро или вечер в пасмурную погоду куда благоприятней в восприятии окружающего пространства. Но большинству приходится ездить на работу и с работы, когда еще темно или когда уже темно, и с этим ничего не поделаешь. Но, стоп! Можно все-таки что-то сделать – сменой или доработкой оптики. В этом занятии есть несколько вариантов.

От: chaica13l Авто и Мото> Обмен опытомl 05/05/2013 lПоказы: 973

Что ни говори, но автомобильные видеорегистраторы для автолюбителей являются одними из самых полезных устройств. Они способны не только вести полную статистику движения, но и защищать автомобиль от вандалов, а водителя от неприятных разговоров с инспекторами, штрафов и даже тюрьмы. Только вот далеко не каждый автолюбитель может сделать правильный выбор и приобрести прибор, максимально подходящий ему по качеству и параметрам. Поэтому стоит во всем внимательно разобраться.

От: chaica13l Авто и Мото> Обмен опытомl 30/04/2013 lПоказы: 172
Блок автора
Категории статей
Quantcast