Применение Тактильного Матового Покрытия «Soft-Touch» В Автомобильном Производстве

Опубликованно: 16/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 629 |

В течение долгих лет пластмассы успешно используются в производстве автомобильной техники, причем количество пластмасс в автомобиле продолжает увеличиваться. Из них производят кузова, салоны, некоторые компоненты двигателя. Как следствие – снижение веса автомобиля. Кроме этого очевидного достоинства, пластмассы обеспечивают и другие преимущества: предоставляют широкие возможности для дизайнерских разработок, улучшают аэродинамические свойства, благодаря соответствующему литью, а также увеличивают поглощение энергии в случае аварий. Для большего комфорта в пассажирском салоне, пластмассовые части должны быть окрашены, покрыты пленкой или текстилем.Покрытие «soft-touch» представляет огромный интерес для производителей автомобилей, ведь оно обладает целым рядом свойств, очень важных для автомобильной промышленности.



Одна из новинок появившихся на рынке лакокрасочных материалов используемых в автомобильной промышленности - это тактильное покрытие с эффектом «soft-touch» («soft-touch» в переводе с английского языка - «мягкое прикосновение» «мягкое касание»).



1.Тактильное восприятие. Покрытие «soft-touch» наносят на рулевое колесо, подлокотники, дверные ручки, на ручку переключения коробки передач, что позволяет сделать езду в автомобиле более приятной.



2. Декоративные (визуальные) эффекты. Матовое покрытие «soft-touch» придает салону автомобиля элегантность, солидность.



3. Матовость покрытия. Благодаря матовому покрытию не возникает бликов солнца, оно не отражает свет.



4. Покрытие «soft-touch» - шумопоглащающее покрытие. Покрытие может быть нанесено на различные пластмассовые элементы автомобиля, и будет поглощать шум идущий от двигателя, от колес, стук пластмассы (особенно важно для автомобилей российских марок).



5. Предотвращает эмиссию растворителей. Каждому известно, что пластмасса в автомобиле «пахнет». Это происходит из-за выделения (эмиссии) растворителей, использовавшихся при ее производстве и не улетучившихся полностью. Покрытие «soft-touch» не пропускает легко летучие растворители, то есть их рекуперация не будет направлена в салон автомобиля.



6. Повышение ударопрочности. Это покрытие увеличивает время импульса, тем самым, снижая его силу.



7. Повышение износоустойчивости. Увеличивается длительность сохранения материала.



8. Антискольжение Покрытие «soft-touch» препятствует скольжению рук о рулевое колесо или рукоять коробки переключения передач.



9. Химстойкость. Очень важно, что покрытие «soft-touch» толерантно, к действию многих растворителей, различных кремов и лосьонов для рук.



Но это лакокрасочное покрытие интересно не только для производителей автомобилей. Благодаря вышеописанным качествам оно применяется для покраски пластмассовых частей различной электроники (компьютеров, ноутбуков, смартфонов, телефонов, «мышек», клавиатур и прочего), бытовой техники (пылесосов), мебельной фурнитуры (дверных ручек, настенных выключателей), и кроме высоких защитных свойств придает им отличный изысканный вид.Очень важной областью его применения является печатная промышленность для людей с ограниченными возможностями зрения, для которых осязание играет серьезную роль в жизни, например печать текстов Брайля, разработка товарных этикеток с тактильным эффектом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/primenenie-taktilnogo-matovogo-pokrytiya-soft-touch-v-avtomobilnom-proizvodstve-724772.html

Обсудить статью

Среди всех известных в производстве методов переработки пластмасс одним из самых сложных в плане используемого инструмента является литье под давлением. При производстве деталей этим методом для каждой детали (или группы деталей) необходимо спроектировать и изготовить пресс-форму.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Промышленность> Оборудованиеl 01/12/2008 lПоказы: 12,837

Знакомы ли вы с особенностями производства пластиковых изделий ? Скорее всего, самым распространенным в наше время методом их производства является метод литья под высоким давлением. Изобрели эту технологию в далеком 1868 году американцы, братья Исайа и Джон Хьятт. Много воды утекло с тех пор...

От: jarvi-salel Промышленностьl 20/10/2009 lПоказы: 2,775

...

От: Дмитрийl Промышленностьl 11/12/2009 lПоказы: 2,713
Олег Никитин (mustofik)

Изделия из пластмассы обладают довольно интересными свойствами, которые делают их весьма привлекательными на рынке современных материалов: значительная прочность, морозо– и влагоустойчивость, химическая пассивность, высокая термо – и огнестойкость.

От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/01/2008 lПоказы: 42,050

Метод производства пластмассовых изделий с помощью пресс-форм, как наиболее распространенный в сегодняшнем производстве.

От: ir-keyl Промышленность> Технологииl 19/09/2011 lПоказы: 240

Мы производители! Компания «Полимех» плодотворно работает на рынке оборудования для переработки полимерных материалов более 20 лет. Общая численность занятых в группе специалистов — свыше 500 человек.

От: Артурl Окружающая средаl 15/01/2014

В статье кратко раскрываются основные вопросы выбора технологии для производства приборных корпусов и корпусов РЭА. Рассмотрен выбор между пластмассовыми и металлическими корпусами, а так же плюсы и минусы технологии штамповки и обработки металла на станках ЧПУ.

От: Атякин Олегl Промышленностьl 26/03/2010 lПоказы: 388

Конструкция пластмассового изделия существенно влияет на конструкцию формы (зависящую от технологичности изделия) и качественные показатели изделия, которые, в свою очередь, зависят как от технологии его изготовления, так и от его конструкции. В связи с этим изделие следует конструировать одновременно с анализом его технологичности.

От: oilwebl Промышленность> Оборудованиеl 23/07/2008 lПоказы: 15,022

Трудно представить современный мир без различного рода пластмасовых изделий. Мебель, коробки, детские игрушки, бытовая техника, какой бы сферы жизни мы ни коснулись, везде нас встретят пластмассовые вещи. Для того чтобы производить изделия из пластмассы, необходимо специализированное оборудование - термопластавтоматы.

От: Spectrrel Промышленность> Оборудованиеl 16/02/2010 lПоказы: 177

Бензин и газ уже в прошлом, будущее за водородом?! Концерны Honda и General Motors заключили долгосрочный договор о совместной работе над двигателями, работающими на водороде.

От: ya-brokerl Авто и Мото> Легковые автоl 08/07/2013 lПоказы: 678

Автомобилей на отечественных дорогах становится все больше. Больше, к сожалению, случается и дорожно-транспортных происшествий.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 22/05/2013 lПоказы: 254

Volkswagen Golf – это легенда. Автомобиль мировая общественность впервые увидела в 1974 году. Название автомобиля исходит от тёплого океанического течения — Гольфстрим (нем. Golfstrom). Фольксваген Гольф — наиболее успешная модель концерна Volkswagen, а также один из самых продаваемых автомобилей в мире.

От: Аннаl Авто и Мото> Легковые автоl 20/05/2013 lПоказы: 443

Не так давно был предложен законопроект о введении штрафов водителям, которые в положенное время не устанавливают зимние шины. Некоторые автолюбители не знают, когда именно это нужно делать. В чем отличия летней и зимней резины. Что такое «всесезонка»? А ведь правильно подобранные шины – залог безопасности и комфорта в управлении автомобилем.

От: doroga42l Авто и Мото> Легковые автоl 19/05/2013 lПоказы: 268

Рельефные крылья и капот стали намного агрессивнее, плавные линии уже не напоминают корпоративный стиль, а стремительно скользят по кузову, уходя к покатой пятой двери. Если описывать кроссовер Санта Фе 2013 в нескольких словах в голову приходят современный, эффективный, самобытный и элегантный.

От: Arthur Ivanovl Авто и Мото> Легковые автоl 05/05/2013 lПоказы: 156

Не секрет, что управлять автомобилем, оснащенным АКПП гораздо проще, чем «механикой», однако, те, кто первый раз сел за руль такого автомобиля, неизменно сталкивались с определенными трудностями – что делать дальше?

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 24/04/2013 lПоказы: 452

Для покупки подержанного авто необходимо выведать как можно больше об этом товаре, для этого нужно знать о чем и как спрашивать. Существует ряд вопросов, которые смогут помочь при выборе б/у транспортного средства.

От: Дмитрийl Авто и Мото> Легковые автоl 23/04/2013 lПоказы: 843

Bugatti Veyron является самым быстрым серийно выпускаемым автомобилем в мире. Максимальная скорость, которая была установлена на нем в 2010 году, равна 431 км/ч.

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 22/04/2013 lПоказы: 127
Блок автора
Категории статей
Quantcast