Свобода-Авто, Презентация Седана И Хэтчбека Lada Priora. Конкурент

Опубликованно: 24/12/2009 | Комментарии: 0 | Просмотры: 39
var random_number = Math.floor(Math.random()*3+1); document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topA.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Еще не все модификации «Калины» поставлены на конвейер, а ВАЗ готовится к производству очередной новинки.

Что делать – конкуренция с каждым годом становится все жестче, надо пошевеливаться! И вот уже посетители выставки «Мотор Шоу-2005» разглядывают два симпатичных автомобиля Lada Priora.

Это прототипы нового семейства, которое, в отличие от «десятого», удостоилось собственного имени – «Приора», с намеком на скорую приоритетность этих машин в заводской гамме.

СТИЛЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Экстерьеры новинок с кузовами седан и хэтчбек вполне современны, хотя некоторое сходство с «десятками» все же заметно. Создатели «Приоры» с особой тщательностью проработали именно те элементы, дизайн которых на «десятках» вызывал неоднозначную реакцию потребителей. Например, здесь нет тяжелого «зиловского» капота, а задние колесные арки более открыты, благодаря чему корма выглядит элегантней. Задняя стойка кузова «Приоры» составляет одно целое с крылом, поэтому не нужно пластиковое обрамление заднего бокового окошечка – без него и проще, и изящнее.

В едином стиле блок-фары и большие овальные фонари. Высокопрочная пластмасса рассеивателей на основе поликарбонатов лучше, чем стекло, противостоит мелким камешкам и гравию, летящему из-под колес. В переднем бампере комплектации «люкс» будут еще и малогабаритные противотуманные фары.

Дополняют композицию элегантная облицовка радиатора с крупной фирменной ладьей и рельефные молдинги на передних стойках кузова: они к тому же защищают стекла дверей от брызг при работе стеклоочистителей.

Благодаря этому, а также чуть возросшей длине и аккуратным тоненьким зазорам между кузовными деталями «Приора» выглядит более стильной и солидной по сравнению с «десяткой». Вряд ли будущему владельцу вздумается установить на нее пышный пластиковый обвес, весьма популярный на предыдущих моделях.

Помимо внешней привлекательности, новые формы кузова обеспечивают «приорам» хорошую аэродинамику, а конструкция – пассивную безопасность. По данным вазовских испытателей, коэффициент аэродинамического сопротивления у седана всего 0,32, что вполне соответствует уровню зарубежных аналогов. Кроме того, при движении с высокой скоростью удачное сочетание подъемных и прижимных сил на передней и задней осях достигнуто без каких-либо спойлеров и антикрыльев. А тщательно подобранная энергоемкость переднего бампера и отсутствие жестких и острых кромок существенно снижают травмирование пешехода при наезде. При этом прочность бамперов достаточна для того, чтобы при столкновении с препятствием на скорости до 5 км/ч энергия удара полностью поглощалась ими, не повреждая другие детали кузова.

Интерьер «десятки» полностью переработан и вполне соответствует современным требованиям автомобильной моды.

ИНТЕРЬЕР

Как и на «калинах», двери «приор» отпираются с брелока. Теперь они с двойным уплотнителем и так называемыми бесшумными замками. Интерьер ничем не напоминает «десятый». Часть его специально разработали для новых машин, а рулевое колесо, комбинация приборов, подрулевые переключатели и еще кое-какие мелочи максимально унифицированы с «Калиной». В целом весьма симпатично и очень удобно. К примеру, рукоятки для продольной регулировки передних сидений переместились в более доступное место. А вращать маховичок наклона спинки гораздо легче.

Электростеклоподъемники теперь с ограничителем усилия, да стекло случайно не поднимешь – клавишу нужно тянуть на себя. Таковы требования международных стандартов. Кстати, все стекла будут только атермальными.

Консоль на тоннеле пола – одновременно и подлокотник с ящичком для мелочи и гнездом под сотовый телефон с разъемом для зарядного устройства. А рядом с потолочным блоком плафонов появился бокс для очков.

Черные цифры на белом фоне – такое сочетание более контрастно и нарядно.

Переключатель света теперь на «топердо», слева от рулевой колонки.

В комплектации «люкс» предусмотрены кондиционер, две подушки безопасности, преднатяжители ремней передних сидений, электрообогреваемые зеркала. Дополнительно – жалюзи радиатора с автоматической регулировкой, предпусковой подогреватель, звуковое предупреждение о включенных фарах, световые сигнализаторы открытого капота и крышки багажника, система автоматического управления стеклоочистителем с датчиком дождя и парктроник. Кроме того, АBS с регулировкой тягового усилия – а значит, исключена блокировка колес (читай, потеря управляемости) и пробуксовка при троганье на скользком покрытии. Что ж, проект довольно амбициозен, и хочется верить, что серийная «Приора» будет вполне ему соответствовать.

О ТОМ, ЧТО СКРЫТО ОТ ГЛАЗ

Под капотом модернизированный двигатель ВАЗ-21124 с облегченными шатунами и поршнями. Новая ЭСУД с контроллером Bosch M7.9.7 обеспечивает Евро III и Евро IV.

А теперь давайте знакомиться с «матчастью». Поднятый капот удерживают не газовые упоры, а обычная откидная штанга. Это и дешевле, и разумнее – открывать капот у современного автомобиля приходится не так уж часто.

Двигатель только шестнадцатиклапанный, внешне ничем не отличается от ВАЗ-21124 рабочим объемом 1,6 литра. На деле же мотор модернизирован. Новый кривошипно-шатунный механизм с облегченными поршнями и шатунами позволил снизить механические потери и поднять максимальную мощность с 66 до 72 кВт и крутящий момент со 131 до 145 Н.м, а доработанная ЭСУД с контроллером Bosch М7.9.7 обеспечивает не только выполнение норм Евро III и IV, но и надежный зимний пуск двигателя. Для передачи возросшего крутящего момента и увеличения срока службы изменена конструкция сцепления: усилена пружина нажимного диска, введена автоматическая регулировка.

Чтобы уменьшить шум и вибрации, кузов сделали жестче (по сравнению с «Ладой-110» здесь введены 12 дополнительных элементов, усиливающих его основание) и снабдили более эффективной шумоизоляцией. Кроме того, на машине новые, более «тихие» впускной тракт и выпускная система.

Подвеска с энергоемкими верхними опорами и двумя стабилизаторами поперечной устойчивости призвана обеспечить «Приоре» уверенное движение и незначительные крены в поворотах. Существенно облегчат управление электроусилитель руля и девятидюймовый вакуумный усилитель тормозов. Кстати, по желанию покупателя вместо электрического можно будет установить гидроусилитель руля.

Первое знакомство с машиной произвело на нас благоприятное впечатление. Теперь дело за «малым» – поскорее перенести новинку на заводской конвейер, обеспечив столь же высокий уровень исполнения и разумную цену. Начало производства запланировано на 2007 год. Первым будет седан (заводское обозначение 2170), затем хэтчбек (2172), а чуть позже и универсал (2171). Какое-то время новое семейство будут выпускать параллельно «десятому», а в перспективе – полное замещение.

Автоцентр "Свобода-авто"

(RusArticles SC #1621857)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/svoboda-avto-prezentaciya-sedana-i-xetchbeka-lada-priora-konkurent-1621857.html

    Тэги статьи:

    ЛАДА

    ,

    Свобода-авто

    В научно-популярной статье излагаются принципы целостной регуляции мироздания, коллективного бессознательного, человеческой психики, через рассмотрение центрального архетипа - Дома-Личности. Рассматриваются вопросы здорового образа жизни, саморегуляции социальных систем.

    От: Еслюк Руслан Петровичl Медицина/Здоровье> Психологияl 01/10/2008 lПросмотры: 98

    Статья и о тех и для тех, кто хочет перестать быть жертвой, тщательно проработать своё прошлое, нейтрализовать заряженность событий, воспоминаний из этого прошлого и приобрести Целостность себя и Свободу жить Здесь и Сейчас с помощью системы Турбо-суслик.

    От: Annal Медицина/Здоровье> Психологияl 14/11/2009 lПросмотры: 23

    После того, как весной GSC Game World без объяснения причин объявили о переносе «Чистого неба» почти на полгода, игроки поникли головой: неужели снова начинается? Еще одной эпопеи длиною в несколько лет с постоянными обещаниями и откладываниями релиза до лучших времен, как это было с первым «Сталкером», мы бы не пережили, Сейчас, когда вы дер¬жите этот номер журнала в руках, все сомнения должны быть отброшены: «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо» уже несколько дней лежит на прилавках магазинов и каждый

    От: Ярославl Увлечения / Хобби> Игрыl 04/10/2008 lПросмотры: 403

    В статье даётся отзыв на стихотворения современного христианского поэта - Л.Л.Ларкиной, а также, публикуются некоторые её стихотворения, иллюстрирующие основные положения статьи.

    От: Еслюк Руслан Петровичl Культура/Искусство> Литератураl 01/10/2008 lПросмотры: 248

    Как часто мы чувствуем себя заложниками ситуации, собственную беспомощность, боль, недостаток любви или денег? Неприятности случаются с каждым, редко когда в жизни обычного человека все идет гладко, без проблем. Часто даже обычная простуда или болезнь близкого человека надолго выбивает нас из равновесия. Немало проблем бывает и в отношениях с окружающими людьми. Что делать в таких ситуациях? Как вернуть себе утраченное здоровье, покой и наслаждение жизнью? Как помочь своим близким людям?

    От: Майя Таржедl Разноеl 24/07/2007 lПросмотры: 54

    Биография рэп артиста Tupac Amaru Shakur. История жизни, смерти.

    От: YOUNG D.l Культура/Искусство> Музыкаl 19/07/2008 lПросмотры: 197

    Старинный и неповторимый город Тбилиси может открыть вам все тайны. Нужно только захотеть этого. Окунитесь в древнюю историю и неповторимы вкус горного воздуха и вина.

    От: natalial Туризм/Путешествия> Интересные местаl 26/08/2009 lПросмотры: 25
    dmotion

    Любой человек, попадая в другой город, страну всегда ищет возможность приобрести что-нибудь «на память» или в подарок. По ходу путешествия по Харькову, мы не будем упускать возможности оставлять себе что-нибудь на память, а также свои друзьям и родным.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 08/10/2009 lПросмотры: 17

    Современное развитие новых технологий в автомобильной области позволят на сегодняшний день избегать дорогостоящего ремонта по выпрямлению кузова авто с помощью PDR. Что это такое?

    От: Михаилl Авто / Мото> Легковые автоl 24/04/2010 lПросмотры: 14

    Авторитетный журнал "Forbes" опубликовал список из 10-ти самых дорогих автомобилей 2005 года.

    От: Светланаl Авто / Мото> Легковые автоl 22/04/2010 lПросмотры: 4

    Ещё лет 25-30 назад Россия не знала о таких банковских предложениях, как кредит на автомобиль. Не всем тогда удавалось накопить необходимую сумму, чтобы приобрести машину «своей мечты».

    От: Михаилl Авто / Мото> Легковые автоl 22/04/2010 lПросмотры: 5

    Сейчас существует много компаний, которые производят срочный выкуп авто. Потому производить оценку авто при продаже просто необходимо.

    От: Михаилl Авто / Мото> Легковые автоl 22/04/2010 lПросмотры: 1

    Правильно подобранные шины для внедорожников - это половина успеха для автовладельца. Ведь выбор летней резины для джипа - дело весьма ответственное и не простое. К внедорожным шинам предъявляются совершенно иные требования, нежели к покрышкам для легковых автомобилей.

    От: Центр Профильl Авто / Мото> Легковые автоl 21/04/2010 lПросмотры: 8

    Не покупайте слишком дешевые и малоизвестные парктроники. Такие парктроники могут проработать не долго, и в случае поломки, будет не легко найти комплектующие к парктронику: датчики или блок. Не думайте, что дешевый парктроник может хорошо работать.

    От: дмитрийl Авто / Мото> Легковые автоl 20/04/2010 lПросмотры: 3

    В современном мире только в Москве каждый день угоняют по 5-10 автомобилей, и каждый владелец своего автомобиля будь то Жигули или навороченная иномарка, старается защитить своего железного помощника от угона. Никому не понравиться стать жертвой авто угонщиков.

    От: дмитрийl Авто / Мото> Легковые автоl 20/04/2010 lПросмотры: 5

    16 апреля 2010 г. СИТРОЕН ЦЕНТР МОСКВА торжественно представил московской публике новый Citroen С3.

    От: Natalia_usl Авто / Мото> Легковые автоl 20/04/2010 lПросмотры: 5

    Перечень обязательных работ по предпродажной подготовке

    От: ladasvl Авто / Мотоl 24/12/2009 lПросмотры: 26

    Учитывая, что прогрессивное человечество не примет реалии нашего автопрома (оно и сейчас не особенно принимает - просто для нас это еще не критично), придется создавать нечто принципиально новое.

    От: ladasvl Авто / Мото> Легковые автоl 24/12/2009 lПросмотры: 28

    Еще не все модификации «Калины» поставлены на конвейер, а ВАЗ готовится к производству очередной новинки.

    От: ladasvl Авто / Мото> Легковые автоl 24/12/2009 lПросмотры: 39

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    ladasv
    ladasv Лучшие 3 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории