Такси В Индии

Опубликованно: 25/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 196 |

Индия – таинственная и очень интересная страна, которую многие называют «отдельным континентом», притягивающим туристов со всех концов света. В Индии немало достопримечательностей, которые обязательно стоит посмотреть, когда вы окажетесь в этой волшебной стране. А передвигаться по городу и соседним курортам страны, чтобы увидеть достопримечательности, лучше всего на такси.

Но транспорт Индии не ограничивается только такси, автобусами и поездами, одним из самых распространенных способов передвижения являются здесь вело- и моторикши.

Велорикши это наиболее дешевый вид транспорта. Велорикши представляют собой велосипедные коляски, где нужно крутить педали. Велорикши не отличаются особым комфортом, но хорошо подходят для совершения обзорных экскурсий и перевозки багажа.

Большей скоростью передвижения обладают моторикши, которые можно представить как крытые мотороллеры. Моторикши рассчитаны на перевозку пяти человек. Это несколько опасный вид транспорта, поскольку в моторикшах не предусмотрены ремни безопасности и нет дверей.

Большой популярностью в Индии пользуются авторикшии «тук-тук», славящиеся своей мобильностью и совершающие перевозки туристов на близкие расстояния: от станций метро и автобусных остановок до ближайшего пункта назначения. Но власти Индии намерены в ближайшее время заменить этот символ индийского транспорта на электрические автомобили и мотоциклы.

Наиболее безопасным средством передвижения и подходящим для поездок загород или на соседний курорт является такси. Такси - комфортное, надежное и быстрое средство передвижения.

Государственные и частные такси

Как и в других странах, в Индии есть государственные и частные такси.

Государственные такси можно узнать по черно-зеленому цвету автомобиля. Как правило, государственные такси оснащены счетчиками, но для туристов водители зачастую называют свои расценки. Государственные такси можно заказать по телефону в офисах предоплаты (Prepaid Taxi), а в аэропортах или на вокзалах вас всегда встретят сами таксисты государственных такси.

Частные такси желто-черного или белого цвета. Как правило, это машины марки Амбассадор и джипы, изредка встречаются доисторические автомобили. Джип может вместить 7 человек: двух пассажиров на местах рядом с водителем, еще троих человек на втором и еще по паре на задних боковых местах.

В Индии есть и специальные туристические такси, которые можно вызвать в городах прямо в отель, они белого цвета с голубой полосой и надписью «Турист на борту принадлежат министерству туризма и его корпорациям». Зачастую моделями туристического такси являются легковушки Тата или джипы Махиндра.

Какой именно автомобиль выбрать

Чаще всего для такси используют автомобили марки Амбассадор или Тата Индика, характерная особенность которых – небольшая вместимость. Амбассадор выпускают в Калькутте уже более 50 лет, внешне эти авто напоминают модель Москвича 412. В Амбассадорах есть счетчики и таблица для пересчета его показаний в рупии – валюту Индии. Для поездок на близкие расстояния Амбассадор способен вместить четыре-пять человек, но для дальних поездок – максимум три человека, поскольку дальние поездки требуют особого комфорта.

Если вы едите в группе из пяти-шести человек, то целесообразно выбрать джип. Поездка на джипе будет стоить дороже, чем на Амбассадоре, но зато джип безопаснее и предпочтительнее на сложных дорогах.

Также на улицах Индии можно встретить так называемые шэред-такси (shared) – большие джипы, на которых можно поехать в горы или на очень дальние расстояния. В шэред-такси вмещается до тринадцати человек, а багаж можно перевозить на крыше автомобиля. Шэред-такси отправляются в путь по мере заполнения и имеют стоимость ненамного дороже автобуса.

Стоимость такси

В большинстве случаев цена поездки зависит от умения путешественника торговаться. В государственном такси предполагается точная стоимость: пассажиру в начале поездки выдается чек, который в конце поездки пассажир должен сдать водителю. Но будьте готовы к тому, что таксисты могут, не стесняясь выпрашивать чаевые, и к тому же с удовольствием провезут вас по магазинам своих родственников и друзей.

Таксисты в Индии обязаны устанавливать счетчики в машинах, но большинство водителей все же предпочитают устанавливать цену по договоренности. Водители всегда завышают стандартную стоимость в 1,5-3 раза, поэтому не стесняйтесь торговаться и сбивать цену, названную таксистом, как минимум в два раза.

Водители обязаны иметь при себе копию действующих на данный момент тарифов, поскольку цены на слуги такси время от времени меняются и не всегда соответствуют показаниям счетчика.

Стоимость такси также напрямую зависит от комфортабельных условий. Так, например, цены колеблются от 325 рупий до 450 рупий за 8 часов и 80 км, если машина с кондиционером. Помните, что в Индии бензин стоит недешево и поездка на огромном джипе на дизеле может стоить дешевле, чем поездка на легковом авто с кондиционером.

Стоимость загородных поездок исчисляется по километражу, обычно в размере 2,30 - 3 рупии за км в равниной местности (в гористой обычно 6 рупий за 1 км), а в ночное время тарифная стоимость составит 100 рупий.

Авторикши оплачиваются по стандартной цене. У них не всегда имеются счетчики, но если счетчик все-таки установлен, проследите, чтобы его переключили момент вашего отправления.

Если вы хотите сэкономить, то можно выбрать трехколесную рикшу – стоимость проезда составит примерно в два раза дешевле стоимости проезда на такси.

Аренда автомобилей без шофера в Индии не распространена, но зато можно взять в аренду мотоцикл или скутер, стоимость составить около 3 USD в день.

Стоимость такси из аэропортов Индии до центра городов:

  • Delhi – 50 рупий на автобусе и 125 рупий на такси
  • Goa – 350 рупий фиксированная ставка в Панаджи
  • Kolkata – предоплата такси 200 рупий

Популярные достопримечательности, которые удобно посетить на такси

Если ваш отдых не ограничится походами на пляж и обратно, советуем посетить наиболее интересные достопримечательности Индии, добраться до которых можно на такси: Раджастхан, Гуджарат, Махараштра, Тирупати Баладжи, храм Минакши и т.д.

Достопримечательности Индии чаще всего располагаются в мечетях и усыпальницах, которые есть практически в каждом городе этой страны. Особый интерес представляют форты государства: форт Агры и так называемый «красный форт». Ну, и конечно же, стоит посетить знаменитый Тадж Махал.

Путешествуя на такси, вам удастся посмотреть фантастические красоты Индии и замереть от восторга, ведь эта страна не зря считается местом, полным разнообразия и различных интересных мест.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/taksi-v-indii-5060758.html

Обсудить статью

Компания "Старое такси" сообщает об открытии широкого спектра различных направлений пассажирских перевозок, каждое из которых организуется в новом стиле, нехарактерном для обычных компаний, предоставляющих услуги такси. Компания существенно расширила автопарк и готова предоставлять услуги на качественно и количественно новом уровне.

От: RTrandl Авто и Мото> Транспортные услугиl 25/08/2009 lПоказы: 51

Несмотря на то, что такси появилось очень давно, однако по сегодняшний день идет спор между историками, в какой стране раньше появился этот вид транспорта, во Франции или Великобритании. Конечно, первоначально извоз пассажиров зародился в Англии, в так называемых «keby», но Франция стала законодателем «моды такси». Именно во Франции появились все каноны этого вида бизнеса, которые сохранились по сегодняшний день, и по которым мы с легкостью узнаем такси среди массы другого транспорта.

От: msk-takil Культура> Историяl 10/08/2010 lПоказы: 75

Сегодня сложно представить жизнь без такси на улицах практически любого города мира, порой этот вид транспорта является достопримечательностью конкретного города. Но кроме украшения, сложно представить, как можно быстро добраться до нужного места, если опаздываешь, кроме как на такси. А началась история этого вида транспорта несколько сотен лет назад.

От: msk-takil Культура> Историяl 10/08/2010 lПоказы: 52

История моторизированного такси уже насчитывает сотню лет. В 1907 году на улицах столицы Англии появились первые автомобили, которые оснащались специальными счетчиками, «таксометрами». С этого времени граждане начали называть такие автомобили «Taxicab», или сокращенно они назывались «taxi» или «cab», водителей же называли «таксистами». Такое новшество значительно прибавило популярности такси и его стали намного чаще использовать.

От: msk-takil Культура> Историяl 10/08/2010 lПоказы: 248

Заказ такси – самый комфортный и быстрый способ добраться до места назначения. «Крылатое такси» работает для Вас круглосуточно: по предварительному или срочному заказу мы доставим или встретим Вас. Пунктуальность, ответственность и безопасность – главные принципы нашей работы. Воспользовавшись нашими услугами, Вы вовремя приедете на вокзал или в аэропорт.

От: kital Авто и Мото> Транспортные услугиl 14/07/2009 lПоказы: 57

Онлайн заказ такси

От: chessl Авто и Мото> Транспортные услугиl 03/11/2009 lПоказы: 49
Олег Никитин (mustofik)

На сегодняшний день, пожалуй, уже не осталось ни одного человека, который бы хоть один раз в жизни не пользовался таксомоторными услугами. Опаздываете поутру на работу - не беда, автомобиль с «шашечками» на борту за несколько минут доставит Вас хоть на окраину города, загулялись допоздна на вечеринке и теряетесь в догадках, как добраться домой - не огорчайтесь, «мотор» с комфортом довезет Вас до самого подъезда вашего дома.

От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Транспортные услугиl 18/03/2009 lПоказы: 58

Такси уже давно стало неотъемлемой услугой, предоставляемой современному городскому жителю. Опаздывая на работу, направляясь с чемоданами в аэропорт, возвращаясь поздно вечером домой, все знают, что можно воспользоваться услугами такси.

От: Sulimal Авто и Мото> Транспортные услугиl 06/08/2009 lПоказы: 60

Япония – это территория высоких технологий и образцового порядка. Иностранцы, которые впервые приезжают в страну Восходящего солнца, отмечают улыбчивые лица местных жителей и большое количество такси.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 18/05/2011 lПоказы: 182

У московского такси довольно сложная история, в которой после бурного его развития есть страница полного исчезновения с улиц городов. Сейчас мы рассмотрим ее более подробно.

От: msk-takil Авто и Мото> Обмен опытомl 10/08/2010 lПоказы: 27

Бензин и газ уже в прошлом, будущее за водородом?! Концерны Honda и General Motors заключили долгосрочный договор о совместной работе над двигателями, работающими на водороде.

От: ya-brokerl Авто и Мото> Легковые автоl 08/07/2013 lПоказы: 693

Автомобилей на отечественных дорогах становится все больше. Больше, к сожалению, случается и дорожно-транспортных происшествий.

От: Avantimel Авто и Мото> Легковые автоl 22/05/2013 lПоказы: 262

Volkswagen Golf – это легенда. Автомобиль мировая общественность впервые увидела в 1974 году. Название автомобиля исходит от тёплого океанического течения — Гольфстрим (нем. Golfstrom). Фольксваген Гольф — наиболее успешная модель концерна Volkswagen, а также один из самых продаваемых автомобилей в мире.

От: Аннаl Авто и Мото> Легковые автоl 20/05/2013 lПоказы: 452

Не так давно был предложен законопроект о введении штрафов водителям, которые в положенное время не устанавливают зимние шины. Некоторые автолюбители не знают, когда именно это нужно делать. В чем отличия летней и зимней резины. Что такое «всесезонка»? А ведь правильно подобранные шины – залог безопасности и комфорта в управлении автомобилем.

От: doroga42l Авто и Мото> Легковые автоl 19/05/2013 lПоказы: 268

Рельефные крылья и капот стали намного агрессивнее, плавные линии уже не напоминают корпоративный стиль, а стремительно скользят по кузову, уходя к покатой пятой двери. Если описывать кроссовер Санта Фе 2013 в нескольких словах в голову приходят современный, эффективный, самобытный и элегантный.

От: Arthur Ivanovl Авто и Мото> Легковые автоl 05/05/2013 lПоказы: 159

Не секрет, что управлять автомобилем, оснащенным АКПП гораздо проще, чем «механикой», однако, те, кто первый раз сел за руль такого автомобиля, неизменно сталкивались с определенными трудностями – что делать дальше?

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 24/04/2013 lПоказы: 455

Для покупки подержанного авто необходимо выведать как можно больше об этом товаре, для этого нужно знать о чем и как спрашивать. Существует ряд вопросов, которые смогут помочь при выборе б/у транспортного средства.

От: Дмитрийl Авто и Мото> Легковые автоl 23/04/2013 lПоказы: 854

Bugatti Veyron является самым быстрым серийно выпускаемым автомобилем в мире. Максимальная скорость, которая была установлена на нем в 2010 году, равна 431 км/ч.

От: chaica13l Авто и Мото> Легковые автоl 22/04/2013 lПоказы: 128

Время выезда на такси в аэропорт Внуково нужно рассчитывать с учетом длительности прохождения процедуры регистрации.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 23/04/2012 lПоказы: 203

Аэропорт Домодедово является самым крупным аэропортом России по пассажиропотоку. Так, за 2010 год количество пассажиров, которые прошли через аэропорт, составило более 22 миллионов человек.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/01/2012 lПоказы: 94

Для «Городского такси» получение разрешений не что иное как дополнительная оценка гарантии качества отлично выполняемой им работы.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 08/12/2011 lПоказы: 76

Французское такси – это очень интересный феномен, особенно для российского путешественника. Езда по Парижу с 7 утра до 7 вечера стоит 0,60 евро за километр, если вам нужно выехать за пределы города, тариф меняется – 1 евро километр.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 12/08/2011 lПоказы: 149

При поездке на китайском такси необходимо обращать внимание и на то, какого уровня сам автомобиль, новый он или старый. В качестве такси используются самые разные марки и модели машин.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 06/06/2011 lПоказы: 110

Япония – это территория высоких технологий и образцового порядка. Иностранцы, которые впервые приезжают в страну Восходящего солнца, отмечают улыбчивые лица местных жителей и большое количество такси.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 18/05/2011 lПоказы: 182

Английское такси имеет давнюю историю, еще в 16 веке появились первые наемные экипажи, а в 19 веке слово «кэб» вошло в обиход лондонцев.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 14/04/2011 lПоказы: 281

Такси в Италии стоит недешево. Оно одно из самых дорогих в мире и самое дорогое в Европе.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 18/02/2011 lПоказы: 57
Блок автора
Категории статей
Quantcast