Запомнить
Забыл пароль?

Цифровая Эволюция Рынка Академической И Учебной Литературы



Большинство издателей академической и профессиональной литературы рассматривают возможность или уже применяют цифровые технологии, в частности создают электронные версии печатных изданий, используя различные способы доведения книг до читателя. Так, в попытках прямых контактов с потребителем, некоторые издатели используют профильных дистрибьюторов «OverDrive» или «DPS», в то время как другие работают только с традиционными библиотеками через такие сервисы как «Netlibrary» и «Questia», контролируя использование своих текстов. Кроме того, библиотеки могут использовать издательства в качестве агрегаторов. К примеру, «Book Services» издательства научных журналов «Blackwell» (с 2007 года входит в «Wiley») интегрирует платформу для электронных библиотек ebrary с собственной системой «Collection Manager workflow», позволяющей искать, сортировать и упорядочивать академические и научные издания.

По всем признакам прорыв в направлении дигитализации контента, должны были совершить американские издатели, однако вопрос защиты авторских прав сдерживает этот процесс. Еще один сдерживающий фактор – вопрос контроля финансовых поступлений от использования контента, доступного в интернете, в разных странах. И сегодня принцип «добросовестного использования материала, охраняемого авторским правом», позволяет читателям в США получать лишь библиографические данные плюс несколько коротких выдержек по теме поиска. В Великобритании и других странах Европы свободный поиск возможен лишь по книгам с истекшим сроком авторского права, в противном случае доступ к источнику также ограничен.
Конечно, ведущие издатели электронных учебников и книг стараются всячески стимулировать интерес к этому продукту, и отчасти добились в этом неплохого результата. «John Wiley & Sons», начав с 300 наименований в 2001 году, сегодня продает около 2000 наименований в электронном формате. Стратегия «Springer», одного из ведущих издателей STM-литературы, который начал продавать цифровые версии своих изданий с 2004 года, – максимально либерализовать доступ к е-версиям новых изданий для библиотек и корпоративных клиентов без технических ограничений по их использованию.
Благодаря усилиям вышеназванных и др. компаний доходы от STM-литературы в США и Европе по прогнозу компании «Electronic Publishing Services», в 2008 году превысят 10 млрд. долларов, причем на электронный формат придется 60% этой суммы.

Во многом интерес к цифровым технологиям у издателей спровоцирован структурными изменениями в образовании. Так, падение спроса на учебники среди студентов отразилось и на издателях, и на книжных магазинах. Среди причин спада называют и повышение стоимости обучения, и дороговизну учебников, и расширение рынка подержанных книг на «Amazon» или «eBay». Кроме того, при растущей модульности обучения студентам нужны всего одна-две главы из каждого учебника.

В ответ на эту тенденцию «Pearson», имеющий большой издательский портфель по различным направлениям научного знания, начал выпускать издания, выполненные под конкретный учебный курс и представляющие собой своеобразный «дайджест» информации по теме.
Одновременно происходит очевидный сдвиг в высшем образовании от классической книжной учебной литературы к образовательным порталам. Начало этому направлению было положено в сфере литературы по бизнесу, маркетингу и экономике с постепенным переходом к техническим дисциплинам. Так, «Pearson» сегодня предлагает целый спектр учебных ресурсов, включая «webCT», «Blackboard» и систему контроля обучения «Course Compass»; «Palgrave» создает поддерживающие веб-сайты для основных учебников; «OUP» предлагает руководства по обучению и помощь в формате «PowerPoint». Собственная программа есть и у издательства «Wiley» (подробно об этом см. апрельский номер «Книжной индустрии»). А компания «McGraw-Hill» создала систему «Homework Manager» – сетевой сервис, позволяющий создавать проверочные задания и тесты на базе материала учебника по финансам и бухгалтерскому учету. В систему интегрирована функция автоматической проверки заданий, а комментарии преподавателя могут поступать как онлайн, так и на бумажном носителе. Для студентов, изучающих медицину, «Elsevier Health Sciences» разработал сервис «StudentConsult», позволяющий создавать персонифицированную электронную библиотеку, получать доступ к банку многоальтернативных вопросов, каталогу лекарственных препаратов и другой полезной информации через PDA.

Итак, сегодня мы являемся свидетелями принципиальных перемен в образовании. Интернет значительно расширил возможности доступа к знанию, позволил издателю установить контакт не только с преподавателями, но и со студентами. Университетский книжный магазин – лишь одна из возможностей выйти на читателя, который, в свою очередь, испытывает все меньшую потребность в бумажной книге.

Однако однозначного и легкого пути включения издательств и книжных магазинов во всеобщую цифровую революцию не существует. Стоимость POD еще достаточно высока, кроме того, пока еще не развита практика контроля и защиты авторских прав на цифровые произведения (DRM). Кого ждет успех на этом пути? Откажутся ли авторы от услуг издательств? Станут ли книжные магазины мини-издательствами? Видимо ответы на эти вопросы появятся в ближайшем будущем.

Источник: Журнал "Книжная индустрия".
Автор: Ольга Ро.

vladimir
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Литература статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от vladimir

Про Отличного Сатирика Михаила Зощенко

От:: Dr_Tapac | 22/08/2009
Творчество большинства писателей не заслужено позабыли. Определенно благодаря доступности сети Интернет, имеется возможность вернуть справедливость.

Осенние Акварели

От:: Владимир Зангиев | 13/08/2009
стихи

Сказки И Философия

От:: Владимир | 10/08/2009
Сказки – веками наработанная ценнейшая мудрость, поднимающая по настоящему философские проблемы осмысления мира. Сказки забавляют, сказки трогают, сказки увлекают. Мудрые философские сказки пишутся не только для детей, но и для взрослых, в которых осталась детская душа, не задавленная тяготами взрослой жизни.

Рідна Україна

От:: Oleksa | 08/08/2009
Подана добірка містить вибрані твори Олекси Палыйчука з книжок для дітей дошкільного і молодшого шкільного віку «Скільки дива!», «Веселий промінь», «Рідна Україна», інших. Вірші вчать молоде покоління любові до Батьківщини, людяності, кмітливості.

Золотая Десятка

От:: vasssad | 01/08/2009
Золотая Десятка - книги из электронной библиотеки "Фрагменты"

Когда Люди Пишут Стихи?

От:: Evgeni | 29/07/2009
Когда же люди пишут стихи? С уверенностью можно сказать, что стихи люди пишут только тогда, когда они испытывают какие то чувства. Будь то любовь, ненависть, разочарование, обида, радость, горе... Любое чувство, которое зарождается в человеке, способно вылиться во что-то необычное: например в написание стиха

Книги По Экономике Cfa. Издания На Любой Вкус

От:: 234sha | 28/07/2009
Некогда иностранный язык хорошо знали в каждой семье, которая была в силах называть себя высокообразованной. Сегодня данная ориентированность опять способна вернуться.

Притчи Ричарда Баха

От:: Сергей | 17/07/2009
Статья рассказывает о развитии такой литературной формы как притча, общеизвестно, что притчами в свое время называли только один тип произведений - религиозные иносказания, но что произошло за столько лет с этой формой? пишут ли еще притчи в современном мире? В статье рассказано о притчах на примере книги Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан ливингстон" которая по мнению автора является прекрасной и новой притчей о свободе и полете

Электронные книги как средство обогащения

От:: Вадим Баргамон | 06/02/2008 | Бизнес в интернете
Сначала появились бесплатные электронные книги. Потом появились платные - их можно было купить за деньги, а теперь появились электронные...

Верстка Книг: Начнем С Азов…

От:: dpk | 10/03/2009 | Литература
Верстка книг: начнем с азов… Приступать к верстке книги нужно после того, как обдуманы ее общий вид и все основные элементы.

Бесплатные электронные книги, как генератор КОЛОССАЛЬНОГО трафика на Ваш сайт

От:: Людмила Вышлова | 27/10/2007 | Бизнес в интернете
Узнайте, как многократно увеличить посещаемость Вашего сайта используя БЕСПЛАТНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ как мощный генератор ТРАФИКА.

Как улучшить свои навыки пользователя ПК - полезные книги от IT-book.com.ua

От:: Сергей Кущенко | 04/07/2007 | Программы
Вы уже умеете пользоваться компьютером, но еще есть пробелы в знаниях? Предлагаемые вашему вниманию книги помогут вам превратиться из "чайника" в "продвинутого" пользователя

Книги по темам "Личностный рост" и "Карьера"

От:: Сергей Кущенко | 24/07/2007 | Бизнес и финансы
В статье представлена подборка книг по бизнесу на русском языке, предназначенных для людей, интересующихся психологией и стремящихся к карьерному и личностному успеху

Как получить эффект от рекламы в книге

От:: Сергей Князев | 15/11/2007 | Маркетинг
Насколько эффективна книга в качестве рекламного носителя, как выбрать издание, где разместить рекламу в книге - ответы на эти и другие вопросы в статье "Как получить эффект от рекламы в книге".

Вторая жизнь ваших книг

От:: Александр Дружков | 05/08/2007 | Литература
Если книги давно пылятся на полках - почему бы не дать им вторую жизнь? На нашем сайте совсем ненужные книги можно подарить, имеющие хоть какую-то ценность - продать, а самые ценные - обменять насовсем или с возвратом.

Lbook Ereader V3 - Устройство Для Чтения Электронных Книг

От:: Steh | 16/07/2009 | Литература
О хорошем устройстве для электронных книг с хорошей поддержкой в России.

Кризис И Книжная Индустрия

От:: vladimir | 05/02/2009 | Литература
Журнал Книжная индустрия

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 8, w2)