Запомнить
Забыл пароль?

Эра Немочалоголовости



Начавшаяся в середине девяностых годов ХХ-го века новая эра в развитии человечества будет названа эрой немочалоголовости потому, что только такое название ее может полностью отразить ее комплексное содержание, основу и ход ее развития.

Сразу можно сказать, что гражданам других стран мира не останется ничего другого, как или научиться выговаривать это русское слово и писать его в своей транскрипции, или назвать новую эру эрой России.

Конечно, кто-то может предложить назвать эту эру  эрой связи времен. Но дело-то  в том, что новая эра будет еще и эрой непустословия, и эрой "души ума", что можно одновременно отразить только приведенным в  заголовке емким и точным русским словом, которого все пустословы и софисты  боятся, как черти ладана.

Тем более, что это слово эту самую связь времен и выражает. Оно произошло из старинной русской пословицы: "Когда в хвосте начало, то в голове мочало". И так же, как эта пословица, оно "ввек не сломится".

Ведь в этой пословице и в этом слове находит отражение из глубины веков идущее понимание, что "мочало" в головах не только тех, кто сначала начинает делать, а только потом начинает думать,  но и тех, кто думает о чем угодно, но только не о начале, основе, источнике своих дум.

Казалось бы, такое понимание подсказывает, что некоторым компромиссом могло бы стать название новой эры эрой основы. В принципе, с таким предложением можно и согласиться. Просто слово "мочалоголовость"  требует меньше слов для объяснения того, почему эта эра началась так поздно и именно в России, а не в Греции, Англии, Китае или Азербайджане, имевших значительно  лучшие стартовые условия.

Кроме того, только это слово подразумевает еще и то, что обозначается французским словом "кураж", и то, что содержится в следующих словах А.Эйнштейна: "Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие".

Те, кто не поленятся произвести поиск по слову "мочалоголовость" и познакомиться с материалами на эту тему, могут убедиться, что новую эпоху нельзя будет назвать и новой эпохой Возрождения. Потому что понимание достижений той прежней эпохи и величайшего и последнего той эпохи представителя - В.Шекспира было осуществлено на основе уже более поздней, с высоты другой науки.

 "Прошлое научной мысли рисуется нам каждый раз в иной и все новой перспективе. Каждое научное поколение открывает в прошлом новые черты. Случайное и неважное в глазах ученых одного поколения получает в глазах другого нередко крупное и глубокое значение" (В.Вернадский).

 Впрочем, именно так шел к открытию значения Гомера и античности вообще и сам В.Шекспир, "вскрыв новый смысл в старинных книгах нам" именно после того, как этот самый "смысл" - закон связи времен он открыл самостоятельно.

Соответственно, нельзя будет считать новую эпоху и новой эпохой Просвещения, поскольку  та эпоха таковой на деле вовсе не была, и до сих пор такой эпохи на деле не было вообще. Потому что до сих пор актуальны даже не столько слова И.Канта, раскрывающие задачу такой эпохи ("Решись быть мудрым!"), сколько слова Т.Маколея:

"Ребенок, восприимчиво и с доверием прислушивающийся к наставлениям старших, подает лучшие надежды. Взрослый же человек, который с детской доверчивостью относится ко всякому чуждому мнению, заслуживает презрения. То же самое можно сказать и о народе".

К слову, именно это понимание пронизывает все произведения В.Шекспира:

 

Толпа подобна водорослям в море:

Покорные изменчивым теченьям,

Они плывут туда, потом сюда,

А там - сгниют.

 

Так вот. На стыке нынешней уходящей эпохи мочалоголовости и начинающейся эпохи немочалоголовости стало уже достаточно отчетливо видно, что не совсем ладно стало не только с "водорослями", "пушинками (дудками) простых людей" (то же В.Шекспир), но и с теми же самыми "течениями", "веяньями", которые себя таковыми считают.

То есть, в начале XXI-го века подгнила не только одна "толпа", но и все "датское королевство" в целом.

То есть, новая эпоха немочалоголовости  имеет совершенно объективную основу, точнее, необходимость. Ну, а те, у кого есть хоть какое-то минимальное представление о связи времен, знают: "Против необходимости не властны и сами боги" (Питтак).

Впрочем, тем, кто верит, например, в христианского бога, и так известно, что будущее есть только у людей нашедших мудрость, то есть ставших немочалоголовыми. И мусульмане знают, что самые вредные для государства люди - это люди, "делающие второй шаг раньше первого".

И людям всего-то надо понять: "Власть времени - это закон достойный уважения". И, поняв это, начать делать взаимосвязанные, закономерные, на практику людей выходящие выводы из лежащей в основе этого закона материализованной в каждом человеке вечной истины взаимосвязанного сосуществования элементов прошлого, настоящего и будущего в каждом миге бытия и бытия людей.

И, начав эти выводы делать, они выйдут из позорного состояния "водорослей", "пушинок" и "дудок", становясь людьми самостоятельными (Сенека: "Что истинно, то мое") и на деле зрелыми. "Зрелость - это все" (В.Шекспир).

При этом, наверное, и так понятно, что только эпохой зрелости новую эпоху все-таки назвать тоже никак нельзя.

 

                                

Avtolic

Литературовед

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Литература статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Avtolic

Про Отличного Сатирика Михаила Зощенко

От:: Dr_Tapac | 22/08/2009
Творчество большинства писателей не заслужено позабыли. Определенно благодаря доступности сети Интернет, имеется возможность вернуть справедливость.

Осенние Акварели

От:: Владимир Зангиев | 13/08/2009
стихи

Сказки И Философия

От:: Владимир | 10/08/2009
Сказки – веками наработанная ценнейшая мудрость, поднимающая по настоящему философские проблемы осмысления мира. Сказки забавляют, сказки трогают, сказки увлекают. Мудрые философские сказки пишутся не только для детей, но и для взрослых, в которых осталась детская душа, не задавленная тяготами взрослой жизни.

Рідна Україна

От:: Oleksa | 08/08/2009
Подана добірка містить вибрані твори Олекси Палыйчука з книжок для дітей дошкільного і молодшого шкільного віку «Скільки дива!», «Веселий промінь», «Рідна Україна», інших. Вірші вчать молоде покоління любові до Батьківщини, людяності, кмітливості.

Золотая Десятка

От:: vasssad | 01/08/2009
Золотая Десятка - книги из электронной библиотеки "Фрагменты"

Когда Люди Пишут Стихи?

От:: Evgeni | 29/07/2009
Когда же люди пишут стихи? С уверенностью можно сказать, что стихи люди пишут только тогда, когда они испытывают какие то чувства. Будь то любовь, ненависть, разочарование, обида, радость, горе... Любое чувство, которое зарождается в человеке, способно вылиться во что-то необычное: например в написание стиха

Книги По Экономике Cfa. Издания На Любой Вкус

От:: 234sha | 28/07/2009
Некогда иностранный язык хорошо знали в каждой семье, которая была в силах называть себя высокообразованной. Сегодня данная ориентированность опять способна вернуться.

Притчи Ричарда Баха

От:: Сергей | 17/07/2009
Статья рассказывает о развитии такой литературной формы как притча, общеизвестно, что притчами в свое время называли только один тип произведений - религиозные иносказания, но что произошло за столько лет с этой формой? пишут ли еще притчи в современном мире? В статье рассказано о притчах на примере книги Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан ливингстон" которая по мнению автора является прекрасной и новой притчей о свободе и полете

Простые истины - 21-й век

От:: Americaru | 27/11/2007 | Наука и Образование
Поколение 20-го века предало забвению нравственность и духовность, подменив внешними правилами морали и религиозностью.

Зарядные устройства и экономия электроэнергии – мифы и истина

От:: IsraLand | 18/11/2008 | Разное
Многие из нас порой и не задумываются о том, сколько энергии потребляет зарядное устройство сотового телефона, включенное в электросеть "вхолостую".

Истина Где-То За Ширмой

От:: kbooksbb | 07/12/2008 | Наука Каббала
"В детстве было как-то светлее, - сказал мне на днях приятель. - Глядя на заходящее солнце, я думал: а ведь для кого-то сейчас наступает утро нового дня. Но сегодня у меня такое чувство, что солнце заходит везде".

Коэны проявят «Истинную доблесть»

От:: Zaneslo | 25/03/2009 | Новости кино
После успеха картины «Старикам тут не место» («No Country for Old Men»), Джоел и Этан Коэны (Joel and Ethan Coen) готовы взяться за новый вестерн.

Диабет: сладкие и горькие истины

От:: Светлана | 13/11/2007 | Медицина и Здоровье
Сахарный диабет занимает третье место в мире по распространенности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Для самых взыскательных и истинных ценителей

От:: Алексей | 23/11/2007 | Недвижимость
В этом разделе уже ни для кого, ни в новинку, что предложение, значительно превышает спрос. Но даже этот факт не влияет на то, что поселки элитного класса появляются " как грибы из земли". Мы сразу решили рассмотреть несколько поселков этого уровня.

Истинная ценность тематических статей для вашего веб сайта

От:: Sezarin | 09/02/2008 | SEO
Все чаще в интернете можно встретить коммерческие веб сайты и сайты компаний, которые имеют страницы полезных ресурсов для своих посетителей. Как правило, это раздел сайта со ссылками на страницы, содержащие...

Что нужно для раскрутки и поднятия ТИЦ вашего сайта 14 истин

От:: Александр | 15/03/2008 | SEO
Все кто создал сайт, прекрасно понимают, что этого мало его еще нужно раскрутить, что бы его было видно в интернете. От раскрутки зависит очень многое: позиции сайта в поисковиках, количество посетителей, популярность ресурса, и, конечно, прибыль с сайта.

Как Опускаются Читатели "Гамлета"

От:: Avtolic | 02/05/2009 | Литература
В статье показано, каким вопросом можно обнаружить пустопорожность всех читателей трагедии В.Шекспира "Гамлет" во всем мире.

Как Быть Сыном Человека

От:: Avtolic | 16/03/2009 | Литература
В статье раскрывается смысл узбекской пословицы "Не будь сыном своего отца, будь сыном человека" и указывается на вытекающие из нее выводы.

&Quot;Гамлет&Quot; - Оплеуха В.Шекспира Его Читателям

От:: Avtolic | 29/11/2008 | Литература
В статье показано, что до сих пор не сказали людям те читатели трагедии В.Шекспира "Гамлет", которые исповедывали и исповедывают принцип: "Умный не скажет, дурак не поймет".

Что Некто Перебдели В Сонете 66 В.Шекспира

От:: Avtolic | 23/10/2008 | Литература
В статье показано, как принцип "Лучше перебдеть, чем не добдеть" проявляется в одной редакции сонета 66 В.Шекспира, широко представленной в печатных и электронных изданиях во всем мире.

Как Стать Интеллигентом

От:: Avtolic | 18/10/2008 | Литература
И.В.Гете замечал: "Нельзя обладать тем, чего не понимаешь". И в статье показано, отсутствие какого понимания не позволяет людям стать интеллигентами.

Мочалоголовость Или Если Бы В.Шекспир Был Русским

От:: Avtolic | 14/07/2008 | Литература
В статье показано, что трагедия В.Шекспира во многом обусловлена тем, что он не только значительно опередил свое время, но и родился в стране, язык которой не позволил полностью раскрыться его гению.

Кто Поможет Переводчикам &Quot;Ромео И Джульетты&Quot;?

От:: Avtolic | 06/07/2008 | Литература
В статье на примере трагедии "Ромео и Джульетта" показано, что главным качеством всех читателей всех произведений В.Шекспира является поверхностность, со всеми вытекающими отсюда последствиями и для них самих, и для В.Шекспира.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 7, w2)