Как Стать Интеллигентом

Опубликованно: 18/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 775 |

- Нельзя обладать тем, чего не понимаешь.

И.В.Гете

Вообще-то, похоже, И.В.Гете еще не знал того, о чем А.Дюма позже сказал так: «Всякое обобщение опасно. И это в том числе». И, естественно, прежде всего, для самих людей, делающих какие-то обобщения. Вот только А.Дюма тоже еще в свое время не знал, что задолго до обоих этих авторов уже были сделаны обобщения, которые века были и будут абсолютно безопасными.

Возвращаясь к обобщению И.В.Гете, можно заметить, что, наверное, каждому здравомыслящему человеку понятно, что люди обладают глупостью и невежеством именно потому, что до сих пор не понимают, что есть глупость и невежество в общем. И, соответственно, когда люди ясно и точно поймут, что в общем есть глупость и невежество, они скоро перестанут ими обладать.

Но если вернуться к теме интеллигентности, то тут уж И.В.Гете совершенно прав. За всю писаную историю известных людей, обладавших интеллигентностью, можно пересчитать по пальцам одной руки именно потому, что люди до сих пор толком не понимают, в чем этой самой интеллигентности суть.

Именно поэтому к сегодняшнему дню ситуация стала настолько катастрофической, что впору уже говорить не просто об «образованщине», но и прямо об «интеллигентщине» подавляющего большинства людей, в том числе автора предшествующего термина.

Анекдот тут заключается в том, что суть понятия интеллигентности выработано людьми задолго до того, как это понятие, а, точнее, слово появилось. Вполне ясно, точно и к тому же образно это понятие дается в русской пословице: «Когда в хвосте начало, то в голове начало». К слову сказать, возможно, только из-за его невежества, автору этой заметки не известно ни об одной подобной пословице ни у одного другого народа мира.

Главное же в этой пословице содержится в указании на то, что интеллигентный человек не просто думает раньше, чем делает, но и, прежде всего, думает о начале, основе своих мыслей. «Совершенный муж сосредотачивает свои силы на основе. Коль он достигает основы, перед ним открывается правильный путь» (Конфуций».

Поэтому второй по времени жизни известный автору интеллигентный человек - грек Вакхилид не просто только написал:

Каждому своя честь:

Неиссчетны людские доблести;

Но одна между ними - первая:

Правя тем, что в твоих руках,

Правыми путеводствоваться мыслями.

В другой своей песне он прямо указал:

Смело я крикну -

Ибо в истине все обретает блеск.

И начиная с первого, по времени рождения, известного автору интеллигентного человека - Гомера, до последнего из них - В.Шекспира, все они несли людям понимание, что основой всех «правых», разумных, добрых, вечных выводов, которыми в своей жизни должены путеводствоваться люди, является материализованная в каждом человеке вечная истина взаимосвязанного сосуществования элементов прошлого, настоящего и будущего в каждом миге бытия и бытия людей.

При этом В.Шекспир первый и прямо сказал о важнейшем -- о закономерности, непреложности этих выводов, что проявляется в неотвратимости последствий их непонимания и не следования им.

Кстати, глупость людей в общем, а значит и всей нынешней «интеллигентщины» в частности, как раз и проявляется в их неспособности (а невежество - в нежелании) из этой «до бытия земли» сущей и со времен царя Гороха им известной («Отцы ели зеленый виноград, а у детей на зубах - оскомина») истины необходимые выводы делать.

То есть, опять же, стать интеллигентным человеком вовсе не сложно, если только захотеть стать им.

Просто такими людьми никогда не захотят стать те, кто не сделал для себя главное и для всех времен и задач верное обобщение: первой и главной предпосылкой правильного, сознательного, своевременного и самостоятельного решения любой задачи является ясное, полное и точное понимание ее условия.

И выводы из истины связи времен образуют как раз не что иное, как систему условий истинных, действительных задач жизни. Ведь смысл жизни людей и состоит в правильном решении задач, которые жизнь, как и учитель в школе, всегда ставит перед ними только в свой срок, только на пройденный материал, и только на движение вперед. И жить - это значит участвовать в движении, суть которого мы понимаем, в котором в каждый миг настоящего всегда сосуществуют элементы и прошлого, и настоящего и будущего, неразрывно, как три поколения людей, связанные.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/kak-stat-intelligentom-608500.html

Обсудить статью

В статье раскрывается смысл узбекской пословицы "Не будь сыном своего отца, будь сыном человека" и указывается на вытекающие из нее выводы.

От: Avtolicl Культура> Литератураl 16/03/2009 lПоказы: 51

Тема статьи навеяна книгой Ж.Веркора "Люди или животные?", опубликованной в сборнике в серии "Мастера современной прозы" издательством "Радуга" (Москва, 1990 г.).

От: Avtolicl Культура> Литератураl 26/01/2007 lПоказы: 211

Статья раскроет вам основы развития сверхспособностей человека (ясновидение,общение с духами, память рода и т.д.). Вы узнаете от чего зависит раскрытие способностей и как достичь успеха в саморазвитии.

От: Светомирl Образование> Саморазвитиеl 21/12/2010 lПоказы: 1,040

Проблема возврата долгов – одна из самых частых среди обращений в области денежной магии. И одна из самых сложных. Как это ни странно на первый взгляд, зачастую проще и экологичнее притянуть к клиенту новый источник дохода, чем вернуть долг. Между тем, странного тут ничего нет. Чтобы прояснить это – рассмотрим, чем, по сути, является долг, каковы причины невозврата долгов? Прежде всего, дача денег в долг – это нерациональное распоряжение ресурсами.

От: Dianal Духовность> Мистикаl 01/12/2012 lПоказы: 288

На самом деле никаких "прав человека" не существует. Ну и что, что о "правах человека" много разных книг написано ? Про Бабу Ягу вон сколько книг понаписано, но разве она существует ?

От: Панов Владимир Петровичl Закон и Правоl 28/12/2008 lПоказы: 109

Космос является гармоничной, стройной и сложной системой проникнуть в его глубины и узнать все подробно о космосе выше наших сил. однако о Солнечной системе у нас кое-какие сведения есть.

От: tikol Духовностьl 19/10/2011 lПоказы: 99

Анатомия человека - одна из фундаментальных наук для изучения любого студента медицинского учебного заведения. По одним источникам она как наука уже изучалась XIX в. И в сегодняшней жизни врачи постоянно сталкиваются с основами анатомии, если не напрямую, по профилю своей деятельности , то косвенно.

От: Kosmetologial Медицинаl 25/02/2010 lПоказы: 268

Полезная статья для тех, кто хочет вернуть любимого человека или сохранить разрушающиеся отношения. Что нужно делать когда любовь ушла, а обоюдная жизнь превратилась в один большой скандал или скучные и обременительные отношения.

От: Jack73l Разноеl 27/12/2010 lПоказы: 65

Прошли те далекие времена, когда компьютер был не позволительной роскошью, и только единицы могли позволить себе его купить. На сегодняшний день почти в каждой семье есть персональный компьютер. Интересно, что Вы больше всего делаете сидя за компьютером? Кто-то за ним работает, кто-то сидит в Интернете, кто-то смотрит фильм и слушает музыку. Но все же большинство людей, основную часть времени проводит сидя за компьютерными играми...

От: Deadeckl Компьютеры> Компьютерные игрыl 01/11/2010 lПоказы: 2,126
Екатерина

О том, как встретить настоящую любовь, сохранить нежные взаимоотношения со своей второй половинкой и жить в гармонии с самим собой — в разговоре с известным астрологом и экстрасенсом Олегом Персидским.

От: Екатеринаl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 28/03/2015

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 603

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 107

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 168

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 183

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 181

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 83
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 75

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 125

В статье показано, каким вопросом можно обнаружить пустопорожность всех читателей трагедии В.Шекспира "Гамлет" во всем мире.

От: Avtolicl Культура> Литератураl 02/05/2009 lПоказы: 49

В статье раскрывается смысл узбекской пословицы "Не будь сыном своего отца, будь сыном человека" и указывается на вытекающие из нее выводы.

От: Avtolicl Культура> Литератураl 16/03/2009 lПоказы: 51

В статье раскрываются суть и ход новой эры, в которую уже четверть века назад вступило ничего пока не подозревающее об этом человечество.

От: Avtolicl Культура> Литератураl 05/03/2009 lПоказы: 43

В статье показано, что до сих пор не сказали людям те читатели трагедии В.Шекспира "Гамлет", которые исповедывали и исповедывают принцип: "Умный не скажет, дурак не поймет".

От: Avtolicl Культура> Литератураl 29/11/2008 lПоказы: 42

В статье показано, как принцип "Лучше перебдеть, чем не добдеть" проявляется в одной редакции сонета 66 В.Шекспира, широко представленной в печатных и электронных изданиях во всем мире.

От: Avtolicl Культура> Литератураl 23/10/2008 lПоказы: 33

В статье показано, что трагедия В.Шекспира во многом обусловлена тем, что он не только значительно опередил свое время, но и родился в стране, язык которой не позволил полностью раскрыться его гению.

От: Avtolicl Культура> Литератураl 14/07/2008 lПоказы: 32

В статье на примере трагедии "Ромео и Джульетта" показано, что главным качеством всех читателей всех произведений В.Шекспира является поверхностность, со всеми вытекающими отсюда последствиями и для них самих, и для В.Шекспира.

От: Avtolicl Культура> Литератураl 06/07/2008 lПоказы: 63

Все, что за последние века, в том числе в России, понаписано о жизни В.Шекспира, — это или анекдоты, или сплетни, или домыслы, или откровенная клевета, свое наивысшее выражение нашедшая в произведениях О.Уальда и Э.Берджеса, особенно в известном экранизированном произведении последнего.

От: Avtolicl Культура> Литератураl 22/06/2008 lПоказы: 106
Блок автора
Категории статей
Quantcast