Типография в Украине

Опубликованно: 23/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 16,679 |

После смерти Ивана Федорова часть его типографского оборудования перешла в руки Сачко Сеньковича и Сенько Корунки. Они пытались заняться книгопечатанием, но вскоре продали шрифты и оборудование виленскому печатнику Кузьме Мамоничу. Другая часть оборудования Федорова, оставшаяся во Львове, была выкуплена членами львовского братства из рук ростовщиков, к которым имущество первопечатника попало в качестве залога.
С середины 80-х годов 16 в. Львовское братство развертывает активную деятельность в защиту национальных прав украинского населения, против политической и культурной экспансии католицизма. Оно занялось созданием школы высшего типа. Типография была нужна, чтобы печатать учебные пособия. Братская школа привлекала образованных людей, используя их в качестве редакторов, корректоров, переводчиков, авторов книг. Типография братства начала действовать во второй половине 80-х годов 16 в. Были пущены в ход «варстаты» Федорова, но и изготовлено новое оборудование. Первые сохранившиеся издания «друкарни братской» помечены январем 1591 г. Это грамоты константинопольского патриарха Иеремии и Брестского собора 1590 г., отпечатанные симметрично на двух половинах одного листа, и «Просфонима», брошюра с текстом виршей, декламировавшихся учениками львовской школы в честь посещения братства киевским митрополитом. В том же 1591 г. вышел «Адельфотис» («Учение детям»), «Грамматика доброглаголиваго языка». Первая постоянная украинская типография действовала вплоть до упразднения львовского братства австрийскими властями в 1787 г.
В первой половине XVII в. типографией заведовали в разное время монах П. Кулич, знаменитый украинский лексикограф Памво Берында, И. Кунотович, М. Слезка. Возможно, что с братством был связан также С. Буязына. Во второй половине 17 в. В типографии братства работали Д. Кульчицкий и его жена, «друкарка Дмитрова», С. Половецкий, С. Ставницкий, в 1694 – 1730 гг. сын последнего, Василий.
В разные периоды тематика издательство книг братской типографии была различной. В первые годы существования братской типографии она обслуживала общественно-политическую и просветительную деятельность братства. Она начала свою деятельность с издания книги светского содержания. Первое издание братства – Грекославянская грамматика 1591 г., составленная учениками братской школы, была грамматикой греческого и церковнославянского языка и сыграла важную роль в развитии филологической науки восточнославянских народов. Из тринадцати сохранившихся изданий, вышедших из братской типографии за первое 25-летие ее существования (1591 – 1616), только два богослужебных – те, которые использовались в школе для обучения детей грамоте (Часослов в 8-ю долю листа и Псалтырь).
Было издано три книги богословского характера: полемический трактат Мелетия Пигаса и два произведения византийского происхождения – «О священстве» и «О воспитании чад», приписываемы Иоанну Златоусту. Книги богословского содержания носили на Украине следы индивидуального литературного творчества, содержали предисловия, стихотворные надписи к гербам лиц, которым посвящались книги, и другие вирши.
Братство печатало различные документы – грамоты церковной иерархии и собственные послания; сохранилась только часть таких изданий. Интересна грамота, заготовленная в 1608 г. Для сборщиков пожертвований в пользу братства. Яркими красками изображая угнетенное положение украинского населения во Львове, братство излагало свою программу культурно-просветительной деятельности, доказывало необходимость поддержки типографии и школы.
В первой половине 17 в. Братская типография опубликовала серию школьных декламаций, отличавшихся большей или меньшей степенью драматизации («Просфонима», 1591, «Вирши» Берынды, 1616, «Христос Пасхон» Скульского, 1630, «Розмышляне» И. Волковича, 1631).
Братство издавало также панегирика, являвшиеся характерным для той эпохи литературным жанром.
Начиная с 1630 г., направление братского издательства изменилось. В 1630 – 1648 гг. оно уделяло основное внимание подготовке к печати изданий главных богослужебных книг. С середины 17 столетия братство издает почти исключительно богослужебные книги более чем пятнадцати наименований.
Большое место среди изданий занимали книги малого формата, напечатанные мелким шрифтом, предназначенные для самостоятельного чтения. Часто издавались сокращенные часословы малого формата (так называемые «школьные часовнички»), псалтыри и «псалтырки», т.е. книги, применявшиеся для обучения грамоте.
Во второй половине 17 и первой половине 18 в. большинство литургических книг были механической перепечаткой старых изданий, как это оговаривалось в контрактах с друкарями.
Конечно, и в то время сохранялась традиция прибавлять некоторые светские элементы к литургическим книгам, в первую очередь посвящения разным влиятельным лицам и стихотворные надписи к их гербам. Во многих изданиях даны «эпиграммы» на герб львовского братства.
Важной частью литературных изданий являются также предисловия и послесловия. В них встречаются данные об исторических событиях, реминисценции из античной литературы.
На фоне литургической литературы, выпускавшейся братством во второй половине 17 – первой половине 18 в., исключение остаются издания «грамматичек», т.е. букварей. Издания букварей достигли крупных тиражей.
По истории других львовских типографий сохранилось менее источников. Наиболее крупной среди них была типография Михаила Слёзки. Первоначально Слезка работал в братской типографии в качестве подмастерья. В 1633 г. Он стал членом братства, с 1634 г. Руководил братской типографией. Купив типографию умершего несколько ранее польского типографа Шелиги и получив в декабре 1638 г. Королевскую привилегию на печатание латинско-польских и славянских книг, Слезка в 1639 г. Напечатал Апостол. Братство внесло жалобу королю и патриарху. Дело тянулось с перерывами довольно долго. В 1634 г. Слезка подписал договор с братством, согласно которому в лист и в 4-ю долю он был должен печатать только для братства, книжки меньшего формата мог печатать под своим именем. Но он стал нарушать договор, печатая в собственной типографии книги больших форматов. Начался новый процесс. Однако и после разрыва договорных отношений со Слезкой братство продолжало сотрудничать с ним, посылало его по своим делам в Киев и Варшаву, избирало старшим братчиком. Через некоторое время после смерти Слезки (1667) его типография была куплена братством у наследников и вошла в состав братской.
Слезка обладал литературными способностями, умел резать шрифт, переплетать книги, занимался разъездной торговлей книгами по ярмаркам. Издания его типографии оформлены очень старательно. Известны 42 издания Слезки, выходившие в 1638 – 1667 гг. Из них наиболее ценны издания произведений украинского писателя И. Галятовского («Ключ разумения», 1663 и 1665; «Небо новое», 1665). Слезка печатал также и на латинском и польском языках, в частности он издал книгу С. Окольского о киевских и черниговских епископах, украшенную гравированными гербами епископов, и философский трактат М. Короны о терминологии логики и философии.
В 1645 – 1646 гг. во Львове вышли три книги в типографии православного епископа Арсения Желиборского, находившейся при церкви Юра (Георгия). Работал в ней мастер Андрей Скульский. Во второй половине 17 в. Эта типография была переведена в Уневский монастырь близ г. Перемышля.
Кратковременной была деятельность и типографии львовского епископа Иосифа Шумлянского. Получив от короля соответствующую привилегию, он купил два станка, шрифт и другое оборудование. Из его типографии вышли только интересная обилием бытовых подробностей Метрика и Псалтырь (1688).
Позже под эгидой Шумлянского работала типография при львовском монастыре Юра, выпустившая всего одну книгу – нотный Ирмологион 1700 г. В типографии работал Й. Городецкий, который отлил шрифт, отпечатал книгу и снабдил ее послесловием. Книга является первенцем украинского нотопечатания.
Некоторое время во Львове существовала и армянская типография. Сейчас известны три ее издания армянским шрифтом: Псалтырь 1616 г., Молитвенник 1618 г. и Лечебник.
Украинские типографии во Львове действовали в условиях национально-религиозного гнета, господствовавшего в шляхетской Речи Посполитой. Братству, как и другим, не входившим в его состав украинским типографиям, не раз приходилось защищать свои «друкарни» от посягательств светских и духовных феодалов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/tipografiya-v-ukraine-219232.html

Обсудить статью

Украина имеет богатую историю развития медицины, которая корнями уходит в глубокую древность и отражает общую культуру. Сущность медицины в Украине также имеет специфические черты, которые зависят от социально-экономических условий, общественного устройства и развития других отраслей науки.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 839

Суть и корни эгоизма, вечная борьба с ним, желание понять себя и объяснить человеческие поступки; поиск любви и счастья, существуют ли они единые для всех или у каждого свои – об этом и многом другом написано в новой книге известной украинской каббалистки.

От: PRS THE NEW EPOCHl Культура> Литератураl 07/04/2013 lПоказы: 56

В литературе Центральной Европы наступила смена поколений. Демоны истории 20-го века, если и возвращаются, то уже описывают их совсем по-другому.

От: Mikunicki Igorl Культура> Литератураl 05/11/2012 lПоказы: 178

На вечную стоянку к далеким причалам Истории ушел тяжеловесный ХХ век, отягощенный войнами, революциями, геноцидами. Теперь его там латают, перекрашивают. Каждый в своем отсеке. Вот и украинцы подмазывают свою палубу...

От: Иллаl Разноеl 01/04/2008 lПоказы: 36

О вреде закисления организма, что является второй основной причиной эпидемического прогрессирования сахарного диабета.

От: Victor Shudinl Медицина> Заболеванияl 15/12/2008 lПоказы: 183

Интервью, которое я взял у главного редактора популярного в России неоязыческого журнала "Атеней", Павла Тулаева.

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 15/07/2009 lПоказы: 254
Реут Дмитрий

Нужна ли консультанту научная теория? Или его «проба» определяется толщиной «портфолио» и тонкостью слуха – умением слушать людей? А остальное, как говорится, – величины второго порядка малости? Мы с коллегой, который является, по существу, соавтором проведенной на Форуме «Студии ad hoc» по презентации нашей с ним книги «Сознание: инструкция пользователя» – считаем эту дилемму подобием спора о том, какая нога нужнее человеку – левая или правая?

От: Реут Дмитрийl Образование> Саморазвитиеl 09/02/2012 lПоказы: 98

Статья включает описание авторской гипотезы о влиянии экотоксиканта на эволюционные процессы и краткую суть открытия о двух основных причинах диабета

От: Victor Shudinl Медицина> Заболеванияl 08/02/2008 lПоказы: 458

Переведенный на украинский язык сборник поэзии Александра Чака «Сердце на тротуаре», презентация которого в конце недели прошла в украинском городе Львове, вызвал большой интерес присутствующих.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 21/09/2012 lПоказы: 38

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 563

Высказываю свое мнение по поводу комментариев к /и самих публикаций сочинской поэтессы Анны Гольц (она же Анна Хохлова). Я не критик, а всего лишь человек, который имеет право оценивать то, что он видит. И я оцениваю это очень высоко........

От: Sanya22l Культура> Литератураl 06/07/2013 lПоказы: 101

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 159

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 176

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 166

Русских народных поэтов, которых любит народ, не так много. Первым на ум приходит Есенин, потом Высоцкий… Сегодня можно говорить еще об одном уникальном, гениальном и по-настоящему народном поэте – Михаиле Анищенко. О нем знают немногие, но те, кто читал его стихи, говорят, что они не просто задевают, залезают под кожу. Знаю по себе: мурашки по коже при первых строчках. Все, кто любит поэзию и болеет душой за Россию, знакомьтесь с великим русским народным поэтом Михаилом Анищенко

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 70
Ferris Buller

Анонс книги Эрика Берна: «Игры, в которые играют люди» Берн — знаменитый психолог и психиатр двадцатого века, создал «анализ взаимодействий», который изучает поведение человека в ближайшем его окружении (семья, работа и т.д.). Анализ Э. Берна основывается на определении состояний Эго, задействованных в игре (человек имеет три состояния Эго: родитель, взрослый и ребенок).

От: Ferris Bullerl Культура> Литератураl 24/06/2013 lПоказы: 64

Вы автор стихов, пишете их для себя, друзей… Считаете, что это так… хобби… Может ваш труд достоин внимания общественности и вам стоит принять решение и издать книгу стихов.

От: DPKPressl Культура> Литератураl 18/06/2013 lПоказы: 111
Блок автора
Категории статей
Quantcast