Все Люди - Братья?!

Опубликованно: 04/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 40 |





   Вопрос и сомнение в ответе, даже ироничное недоверие  в этой коротенькой фразе, которую писатель и публицист Александр Ольшанский сделал заголовком своих мемуаров, имеющих подзаголовок  «Воспоминания и размышления о ХХ веке». Истоки смысла фразы в утверждениях красноярских ученых, что все мы в 14 поколении  братья и сестры. Да и произошли вроде бы от Адама и Евы, так почему же  мы так жестоки друг к другу? Поиски на этот вопрос и составляют содержание мемуаров, они  и основной стержень судьбы самого автора.
Начинаются мемуары с первого воспоминания автора – страшной бомбежки немцами его родного Изюма, а заканчиваются размышлениями о необходимости гармонизации всех сторон жизни на нашей планете. Между ними почти семьдесят лет интереснейшей судьбы автора, ставшего известным писателем, прошедшим путь от паренька с городской окраины до крупного издательского деятеля, директора экспортно-импортного департамента в области прав на произведения художественной литературы и искусства. Полный текст воспоминаний размещен на сайте писателя www.olshanski.ru в разделе «Исповедь сына ХХ века».
     Но речь здесь идет не о карьере. Напротив, Ольшанский, где и как только мог, ломал ее в пользу собственного творчества. Человек яркий и одаренный, он неизменно привлекал внимание кадровиков. Еще в Литинституте, где его с первых дней учебы считали одним из самых перспективных студентов, он становится одним из организаторов забастовки против решения Хрущева о закрытии очного отделения вуза – спустя 45 лет он возглавит правление Содружество выпускников Литинститута. А тогда последовали три года  армейской службы, исключение из вуза якобы по причине академической неуспеваемости, восстановление в числе студентов. Потом журналистика, предложение перейти на работу в аппарат ЦК ВЛКСМ. Там он знакомится с теми, кто потом станет главами государств, премьер-министрами союзных республик, крупными партийными и государственными деятелями. Из аппарата уходит в заведующие редакцией по работе с молодыми авторами, но потом о нем  вспоминают, и он становится заместителем главного редактора Госкомиздата СССР  в области литературы и искусства. Конфликт с руководством, швыряет заявление об увольнении и несколько лет не печатает ни строки. Потом становится рабочим секретарем Московской писательской организации и редактором газеты «Московский литератор». Начинается перестройка, ему предлагают возглавить управление литературы и искусства всесоюзного агентства по авторским правам. Развал СССР стал причиной   духовного и творческого кризиса автора. После 1993 года он, вспомнив юность, когда после техникума  был механиком и  водителем, четыре года в качестве дальнобойщика ездит по Руси Великой, возвращается в народ, обретает как бы новый язык в прозе и публицистике.   Неожиданно получает  приглашение написать политическую резолюцию очередного съезда партии власти, тогда это был НДР, возглавить отдел в  федеральном исполкоме.
    Богатая личная биография питала творчество писателя, но и сводила ( или сталкивала)  с множеством известных и знаменитых людей. Среди них Назым Хикмет и Борис Бедный, Михаил Светлов и Виктор Астафьев, Алексей Аджубей и Борис Пастухов, Николай Рубцов и Валентин Распутин, Михаил Дудин и Валентин Ежов, Евгений Евтушенко и Андрей Вознесенский, Михаил Лобанов и Юрий Селезнев, десятки других известных деятелей литературы и искусства. Мемуары написаны по принципу «Платон мне друг…», поэтому в них не только хвалебные характеристики.
    Но самое ценное в произведении – это история мировоззрения автора, бесконечные его ломки, кризисы, разочарования, поиски истины, расставания с навязанными условностями и так называемыми научными категориями, которые писатель назовет предрассудками. В результате Ольшанский усомнился в некоторых законах диалектики и пришел к выводу, что не борьба противоположностей является двигателем развития, а асимметрия, которая является такой же всеобщей категорией как пространство, время, информация, "золотое сечение", гармония…     С помощью теории информации он сформулирует основные понятия информационной теории литературы и искусства, назовет свое главное произведение, уникальную дилогию «RRR» произведением метареалистическим, то есть послереалистическим. Оказалось, что все эти годы он шел к Богу – как  представителю высочайше развитой космической цивилизации, Создателю нашего мира. В конце концов увидит выход для земной цивилизации в торжестве философии и этики Гармонии, станет активным участником Глобального Союза Гармонии, объединившего под началом петербургского социолога и философа Льва Семашко десятки видных ученых, интеллектуалов, общественных деятелей, писателей со всех континентов. Александр Ольшанский гордится тем, что он в этом  союзе  стал одним  из членов Почетного Консультативного Комитета  – закономерный итог трудных поисков в течение полувека.





Источник статьи: http://www.rusarticles.com/literatura-statya/vse-lyudi-bratya-755590.html

Метки:

воспоминания о хх веке

,

мемуары писателя

,

история мировоззрения

Суть и корни эгоизма, вечная борьба с ним, желание понять себя и объяснить человеческие поступки; поиск любви и счастья, существуют ли они единые для всех или у каждого свои – об этом и многом другом написано в новой книге известной украинской каббалистки.

От: Пресс - служба Юлии Стрижкинойl Культура> Литератураl 07/04/2013

Статья посвящена популярному современному прозаику Юрию Домбровскому. Писатель творит уже не первое десятилетие, однако издаваться начал только последние несколько лет. Тем не менее его уже хорошо знает широкая аудитория по таким романам как "Адюльтер", "Кома", "Виссарион Неистовый" и другим. Предлагаем ознакомиться с небольшим материалом о творческом пути автора.

От: Никитаl Культура> Литератураl 18/03/2013 lПоказы: 13

О книге советского фантаста Владимира Владко "Аргонавты Вселенной": взгляд на космические полеты в начале ХХ века.

От: ArtGrl Культура> Литератураl 16/03/2013

Факты о повести Эрнеста Хемингуэя "Старик и море" - история написания, прототипы, экранизации.

От: ArtGrl Культура> Литератураl 16/03/2013 lПоказы: 23

Автор: Александр Сергеевич Пушкин Евгений Онегин, Борис Годунов, Сказка о царе Салтане

От: antonl Культура> Литератураl 12/03/2013

Научная фантастика – один из самых популярных литературных жанров. Выросший из произведений Жюля Верна и мифологии, он активно развивался в течение 20 века, сформировав целый набор поджанров и направлений.

От: Toboll Культура> Литератураl 27/02/2013 lПоказы: 24

Борычев Алексей Леонтьевич, кандидат технических наук, физик - оптик. Стихи пишет с 20 лет. Публикации стихов в журналах "Нева", "Юность", "Наш современник", "Московский вестник", "Вестник Российской литературы", "EDITA", "Окна", "ЛАВА", "Союз писателей", "Литературный меридиан", "Вокзал", в альманахах "День поэзии 21 век", "Истоки", "Муза", "Останкино", "Сияние лиры", в "Литературной газете", газетах "Моско

От: Борычев Алексей Леонтьевичl Культура> Литератураl 11/02/2013 lПоказы: 11

Рецензия, после которой вы захотите почитать. Необычное произведение Эрики Леонард "50 Оттенков Серого". Первая часть данной трилогии была представлена ​​перед публикой в ​​2011 году. Книга сразу стала бестселлером, взрывчаткой, атомной бомбой в определенном смысле. Она подорвала книжные полки магазинов, а особые ценители классической, признанных миром и поколениями, литературы были шокированы.

От: Андрейl Культура> Литератураl 05/02/2013 lПоказы: 62

О материалах, размещенных на сайте писателя и публициста Александра Ольшанского и посвященные использованию ЭМ-технологий (эффективных микроорганизмов)

От: Майкло Нечитайлоl Обустройство быта> Садоводствоl 04/02/2009 lПоказы: 28

Статья о произведениях писателя Александра Ольшанского, посвященные животным, отношениям человека с братьями его меньшими

От: Майкло Нечитайлоl Культура> Литератураl 04/02/2009 lПоказы: 1,623

О произведениях Александра Ольшанского, посвященным великому чувству любви

От: Майкло Нечитайлоl Культура> Литератураl 29/12/2008 lПоказы: 102

Дневник и публицистика писателя Александра Ольшанского -это не статьи и не заметки вовсе,а талантливые проповеди, обращенные к нашей совести и нашему сердцу, делающие нас богаче интеллектуально и духовно. Майкло Нечитайло

От: Майкло Нечитайлоl Общественность> Политикаl 12/11/2008 lПоказы: 17

Дилогия Александра Ольшанского "RRR"- романы-исследования осатанения нашего общества, по духу своему альтернатива философиии Воланда из романа М.Булгакова

От: Майкло Нечитайлоl Культура> Литератураl 01/04/2008 lПоказы: 28

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast