Тематический каталог статей
23.11.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Возрождение Российского Футбола: Квинтэссенция Духа И Мастерство

От: Андрианов Андрей | Опубликована: 06-07-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 5 | Оценка:  (50) (?)


В этой статье предлагаю рассмотреть метафизические и, на мой взгляд, главные причины успеха российской сборной по футболу на прошедшем Euro 2008. Успех российских футболистов оказался поистине невероятным. Как много он значит для нашей страны. Он стал неожиданностью для многих и долгожданным событием для большинства. Почему этого чуда мы ждали так долго и преданно? На чем основывались ожидания российских болельщиков? Для ответа на эти вопросы сделаем небольшой экскурс в историю взаимоотношений российских болельщиков с национальной футбольной сборной нашей страны.

Наше отечество всегда славилось фантастическими возможностями преобразования окружающего мира через массовые коллективные движения, будь то битвы воинов-победителей с безжалостными врагами, будь то решение естественнонаучных проблем самоотверженными учеными, будь то искренний порыв поддержки спортсменов болельщиками. Всегда и везде природой побуждающих к действиям мотивов была искренняя вера в возможности коллективного оплота, причиной – отсутствие естественных или искусственных путей к отступлению. Зачастую не благодаря, а вопреки мы одерживали победы на разных фронтах. Именно по такому принципу играла российская сборная по футболу до Euro 2008. Именно в этом было главное отличие российских футбольных побед от побед зарубежных футболистов, где техническое мастерство и рациональный подход, приукрашенные национальными физическими и ментальными особенностями, были основой спортивных достижений. Да, именно мастерство суть профессионализм в полном смысле этих понятий отсутствовали в арсенале российских футболистов и футбольных деятелей. Не было в спектре составляющих нашего футбольного мастерства некоторых составляющих, ставших непременным атрибутом спортивного успеха за рубежом.

В контексте данной статьи все это относится исключительно к футболу, несмотря на то, что во многих других видах спорта российские спортсмены уже успели органично и заслуженно войти авангард мирового спорта, сохранив и приумножив советские традиции и сформировав новые.

Парадокс ситуации заключается в том, что вопреки отсутствию поступательного движения в развитии футбола российские болельщики не прекращали верить в российское футбольное чудо. Менялись футбольные чиновники, уходили и приходили тренеры сборной, творилась чехарда с составом игроков, делались ставки на легионеров, затем эти ставки отменялись, делались очередные громкие заявления, следовали громкие поражения, вспыхивали редкие яркие победы, а болельщики не прекращали верить. Это говорит о том, что футбол действительно является национальным видом спорта в России, а российские болельщики – проявлением великого и могучего коллективного оплота. Такое положение вещей и привело к мощной поддержке российской сборной на Euro 2008 и значительному резонансу во всем российском обществе после замечательных побед, ставших предметом национальной гордости.

По сути, поддержка российских болельщиков сравнима с детской любовью, наивной, чистой и бескорыстной. Только объект этой любви – взрослый родитель – был не готов ее принять в полной мере и в ответ только был способен дарить своему ребенку однообразные засохшие конфетки забытого развеса прошлого века в виде своего участия в форме российской сборной в спортивных шоу без счастливого конца. Не было у профессионалов российского футбола новых угощений для своих болельщиков, не было возможности удовлетворить ожидания своих болельщиков свершения нового чуда. В этом нет ничего страшного, в этом нет ничего противоестественного и предосудительного, для всех нас сейчас в этом состоит урок истории в бывшей несостоятельности любимого родителя – российского футбола. Выступление сборной на Euro 2008 – ключ к разгадке этого урока.

Нас интересуют причины успеха на Euro 2008 и возможные пути его развития в будущем. Как мы успели убедиться, российские болельщики этого заслужили. К этому месту статьи, причина нашего успеха становится вполне очевидной. Она, как негатив, проявившегося победными играми снимка. Только снимок был сделан по-настоящему мастерски до Euro 2008, а проявленный негатив теперь может быть растиражирован в нужном количестве экземпляров. Причина банальна, а рецепт успеха универсален для любого дела, результаты которого напрямую зависят от мастерства. Специфична только форма этого рецепта. Действительно, российский футбол, наконец, дополнил спектр своего мастерства неотъемлемыми составляющими успеха. Рассмотрим подробней и удовлетворенно посмакуем эти составляющие.

Техническое мастерство и функциональная подготовка футболистов. Считаю, что во все времена у российского футбола больших проблем с этой составляющей не было. Пусть высший уровень был и остается для нас трудно достижимым, но в умении и физической способности играть российских футболистов по большому счету упрекнуть нельзя. Во многом мы не дотягиваем до мировых стандартов, но существующий и всегда существовавший уровень подготовки был и остается достаточным для больших побед. Причина прошлых поражений совсем не в этом. Не могут играть ниже среднего уровня лучшие из лучших российские футболисты, с детских лет верные игре в футбол. Акинфеев, Аршавин, Жирков, Павлюченко и другие футболисты сборной нам доказали, что российская футбольная школа и российское футбольное первенство прогрессируют и являются благодатной почвой для проявления и воспитания новых талантов самого высокого уровня.

Организация российского футбола: чиновники и структура. Честь и хвала всем тем чиновникам, которые заложили фундамент для выхода в финальную часть и подготовки российской сборной к Euro 2008. Олицетворением менеджмента, созидающего и развивающего, в российском футболе, несомненно, является Виталий Леонтьевич Мутко. Этот человек стал проводником стратегического подхода к развитию страны в отдельно взятой области – в футболе. Он придал российскому футболу мощный импульс развития, отпочковавшийся от нашего общего дерева общегосударственного курса. Пусть эти слова звучат пафосно, но надо посмотреть правде в глаза и понять, что без эффективной системы управления и своевременных действий по развитию футбола в государственном масштабе с крепкой спайкой с высшей исполнительной властью мы безуспешно продолжали бы строить дом российского футбола без фундамента, прочных материалов и надежных инструментов. Строящийся дом, так же как и его строители не являются идеальными, но на данном этапе развития нашей страны они являются оптимальными.

Именно перестройка системы управления и подчинение профильных государственных органов интересам российского футбола сделали возможным пригласить на пост главного тренера сборной настоящего мастера своего дела, зрелую сформировавшуюся личность в мировом футболе – Гуса Хиддинка.

Главный тренер и штаб сборной. Гус Хиддинк сделал то, что не удавалось сделать ни одному из его предшественников. Условно опишу это так: он вывел российскую сборную на новый метафизический уровень. Из разрозненного набора функциональных инструментов и исполнителей он создал прекрасный оркестр со своим собственным чарующим и неповторимым стилем. Вся метафизика заключается в том, что оркестр этот есть нечто большее, чем сумма отдельных его элементов. Мастерски владея навыками голландской тренерской школы, обогатив их опытом работы в сборной Австралии и Южной Кореи, Хиддинк успешно посеял рациональное зерно в построение сборной. Был сформирован эффективный тренерский штаб и создан благоприятный рабочий внутренний климат в сборной. Игрокам была привита четкая эффективная тактическая схема игры, спаявшая всех игроков в единый живой монолит, который от обороны до атаки стал грозным оружием против любого соперника. Игроки прошли эффективную функциональную подготовку и к Euro 2008 были мобилизованы до предела своих возможностей. Секрет Хиддинка не исчерпывается только этими действиями. Самый главный секрет заключается в другом. Без него наша сборная не смогла бы себя полностью проявить. Он и только он сделал из нашей сборной боеспособный коллективный оплот, и название этому секрету…

Квинтэссенция духа эта частота в спектре мастерства российской сборной стала несущей. Все остальные частоты сильных сторон сборной оказались включены и сцеплены в единую поступательную волну игры сборной на футбольном поле. Российские игроки благодаря Хиддинку на поле включили дополнительное чувство, наконец, сделавшее их вместе гораздо сильнее, чем это было ранее. У игроков появилась дополнительная степень свободы, новое измерение и ощущение игры, возникло качественно другое отношение к ней. Игроки стали на поле мастерами своего дела, безмятежными и уверенными в своих силах. Мастерство сборной стало полностью оформившимся, живой организм сборной созрел до состояния взрослой самодостаточной особи. На мой взгляд, впервые это чудо проявилось в игре со сборной Швеции. Одна только запредельная степень концентрация игроков на игре многократно усилила сильные качества сборной, которые в той или иной степени всегда присутствовали у нее, но никогда прежде сборной не хватало квинтэссенции духа. Российская сборная образца Euro 2008 под руководством Гуса Хиддинка породила настоящих мастеров своего дела и сама стала олицетворением этого мастерства.

Причины успеха сборной перечислены и даже раскрыт главный его секрет, но все болельщики на подъеме настроения после Euro 2008 ждут продолжения футбольного праздника. Ведь не за горами чемпионат мира 2010 года, отборочный цикл начнется предстоящей осенью. Конечно, прошлые достижения очень важны для всех нас и еще долго будут радовать наши сердца, но гораздо важнее будущие победы. Мостиком к ним должно послужить сохранение и совершенствование той таинственной смеси разумного и метафизического, которая наполнила сосуд футбольного мастерства нашей сборной столь бесценной квинтэссенцией духа.

Продолжим в хорошем смысле по-детски любить нашу сборную, уже однажды испытав вкус великолепного блюда, мастерски приготовленного и преподнесенного нашими любимцами – зрелыми носителями истинного футбольного духа. До новых побед, Россия!

 

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Молодой автор-любитель (25 лет). Пишу аналитические материалы на совершенно разные темы, публикую при условии уникальности, ценности и уместности своего мнения. По роду деятельности - предприниматель.

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

О болельщиках на Евро-08
От:: Алекс | 09/08/2008 | Люди и спорт
Мы все смотрели Евро-08 по телевизору, наблюдая за перепетиями на полях. А что же происходило за их пределами?? С каждой сборной приехали и болельщики, каждые из которых проявили себя по-особому...

Организаторы Евро 2008 Перепутали Российский И Польский Флаги
От:: anavrin | 08/06/2008 | Виды спорта
Накануне организаторы чемпионата по футболу Евро 2008 перепутали российский и польский государственные флаги. В буклетах, посвященных турниру, в материале о сборной России был напечатан красно-белоый флаг Польши, а материал о польской команде был проиллюстрирован российским флагом.

Nitro Fx Из Нони - Секрет Споривных Успехов &Quot;Русских&Quot;
От:: corp-olga | 30/06/2008 | Спортивное питание
До окончания Евро-2008 , конечно, Гус Хиддинк свои секреты подготовки команды никому не откроет.Но наблюдательный болельщик сам обратит внимание на прекрасное физическое состояние нашей команды в решающих играх с греками, шведами, особенно, голландцами. Выдержать прессинг по всему полю, который предложили наши, могли только хорошо подготовленные спортсмены. Средством , обеспечивающим такую подготовку, может с успехом выступать Nitro Fx.

Идеи для бизнеса, которые лежат у нас под ногами
От:: Александр Конельский | 16/08/2007 | Бизнес и финансы
Давайте сразу договоримся, что все идеи, которые мы здесь сейчас будем вместе генерировать, должны соответствовать двум самым важным (по крайней мере для вас) критериям. Это отсутствие риска и дешевизна реализации. Почему я выбрал именно 2 этих критерия, надеюсь объяснять не нужно. Отсутствие риска – потому что у вас нет таких запасов средств, чтобы вы могли щедрой рукой разбрасывать деньги налево и направо.

Что Делаю Я Если Сделка Не Состоялась
От:: Артём Фарьевич | 12/04/2008 | Маркетинг
Часто замечаю, как продавцы ругают клиентов, приговаривая, что те только пудрят им голову и занимают время. И с улыбкой на лице вспоминаю историю, которая сделала меня более опытным и научила меня зарабатывать там, где остальные сходят с дистанции.

Почему Так Важен Каждый Миг?
От:: Андрей Пинатов | 21/06/2008 | Предпринимательство
Устранение лени, действо

О менеджерах, боссах и величии клуба
От:: Михаил | 22/05/2007 | Виды спорта
В современном футболе именно менеджеры и боссы играют решающие роли.

Изготовление Крепкого Спортивного Оборудования
От:: Татьяна | 16/09/2008 | Спортивные товары
Эргономика и качество спортивного оборудования определяется компанией изготовителем. Поэтому следует узнать - какого производителя спортивного оборудования нужно выбрать для своих спортсменов.

Последние Люди и спорт статьи

Оригинальный Детский Паздник На Льду как Способ Заинтересовать Детей Фигурным Катанием
От:: Elue | 17/11/2008
Современных детей сложно чем-то удивить и привлечь их внимание к занятиям спортом. А, например, веселый ледовый спектакль, главным участником которого будет Ваш ребенок, не только удивит своей необычностью, но и взбодрит Вашего малыша, зародит в нем стремление к активному образу жизни. Развлекать детей будут все те же герои из их любимых сказок и мультфильмов, клоуны и акробаты, только это действо будет происходить на коньках.

Секреты Спортивных Достижений
От:: huanglong | 09/11/2008
Какие секреты помогли олимпийской сборной Китая добиться такого преимущества над сборными других стран? Что стоит за спортивными результатами страны, не входящей в число лидеров мирового спорта?

Развитие Координационных Способностей Учащихся На Занятиях По Физической Культуре Игровым Способом
От:: Галина | 03/11/2008
Жеребцова Галина Викторовна,18 ноября 1955 года рождения, учитель физической культуры в МОУ СОШ № 6 с углубленным изучением предметов города Калининграда обл. Стаж педагогической работы 29 лет.

Путь К Идеальной Фигуре! Вся Правда Об Аэробных Нагрузках
От:: Алексей Чемоданов | 27/10/2008
Хочу рассеять мифы тех заблуждающихся людей, которые бегают по утрам по 15 – 20 минут, думая, что они от этой нагрузки будут активно худеть, а оно (похудание) так и не наступает.

Психология В Спорте И Аутотренировки
От:: Dmitry | 25/10/2008
В условиях современной нестабильности, для человека возрастает важность увлечений. И одним из главных увлечений, прошедших сквозь века, был и остается спорт. В то время как экономические кризисы и другие потрясения создают благоприятные условия для развития психологических расстройств, занятия спортом способствуют релаксации. Вместе с тем, не меньшее удовольствие и терапевтический эффект можно получить от наблюдений за спортивными состязаниями.

Идеальная Фигура Или Как Набрать Вес
От:: Фитнес центр Кимберли Лэнд | 10/10/2008
Всем известно, что расстаться с лишними килограммами можно только путем железной дисциплины, перехода на особый режим питания, серьезных и регулярных занятий спортом. Но, каким бы странным это ни казалось на первый взгляд, увеличить свой вес хотя бы на несколько килограммов.

Новости Спорта Башкортостана
От:: Алексей | 02/10/2008
1 октября в физкультурно-оздоровительном комплексе "Богатырь" города Баймак состоялось торжественное открытие Всероссийского турнира Зауралья класса "Б" по боксу среди юношей 1992-1993 гг. р., посвященного 70-летию г. Баймака, и Открытого первенства Зауралья среди юношей 1994-1995 гг.р.

Новости Федерации Бокса Башкортостана
От:: Алексей | 28/09/2008
24 сентября в новом спортивно-оздоровительном комплексе ОАО "БелЗАН" города Белебея состоялось торжественное открытие I Всероссийского турнира по боксу класса "Б",

По темам




Компания

Реклама