Что Делаю Я Если Сделка Не Состоялась

Опубликованно: 12/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 14,566 |

Автор: Фарьевич Артём

Блог Находчивого Продавца

Сегодня подумал, что многие «продажники» совсем не знают, как превратить неудавшиеся отношения с клиентом себе во благо. И подготовить почву для дальнейших отношений.

Часто замечаю, как продавцы ругают клиентов, приговаривая, что те только пудрят им голову и занимают время. И с улыбкой на лице вспоминаю историю, которая сделала меня более опытным и научила меня зарабатывать там, где остальные сходят с дистанции.

Около года назад ко мне обратилась женщина. С просьбой подыскать ей квартиру. Естественно как можно лучше и дешевле. К таким запросам я уже привык и не удивлялся.

Я с радостью взялся за новую работу.

Но кто же тогда знал, что Галина Борисовна окажется самым моим сложным клиентом. Она была очень критична и придирчива к мелочам, то и дело обвиняла меня в непрофессионализме и некомпетентности. Пару раз я просто выходил из себя и еле сдерживал себя чтоб не сорваться. Но какая-то неведомая сила не давала мне сделать это и вела меня вперед. Хотя я с каждой встречей у меня возникало желание сказать ей все, что накипело и бросить работу с ней.

Самое неожиданное случилось по прошествию двух недель. Галина Борисовна позвонила мне и сказала, что обстоятельства изменились, и она больше не желает приобретать недвижимость.

У меня просто челюсть отвисла. Столько усилий, столько времени, за эти пару секунд пока я находился в шоке, я успел себя обвинить во всех грехах, и самое главное в неспособности правильно определять клиента.

Обосновав ситуацию, Галина Борисовна, замолчала, давая мне возможность ответить. Как мне хотелось тогда заорать. Но вместо этого я пробормотал: «Жаль, что я так и не смог подобрать для вас подходящий вариант. Надеюсь я смогу быть вам полезен, если ситуация измениться. Всегда рад поработать с вами». И повесил трубку.

Именно этот момент изменил всю мое отношение к клиентам, которым я так и не смог продать.

Галина Борисовна, конечно вряд ли вы сейчас читаете этот пост. Но все же хочу выразить ей огромную благодарность за те возможности, которая она предоставила мне.

Дело в том, что она была так тронута моим трепетным отношением к ней, что рассказала и наверное не перестает рассказывать обо мне всем своим знакомым и приятелям.

И только благодаря ее рекомендациям у меня за плечами уже 3 успешные сделки.

Какой вывод всего этого?

Не стоит пренебрегать клиентами, конкуренция и так высока. Кто знает, что случиться в будущем. Испортить отношение проще пареной репы, а вот произвести впечатление … попробуйте.

Завершая отношение с клиентом важно оставить о себе хорошее впечатление. И проститься с клиентом как можно нежнее. Мнение о человеке складывается по последним поступкам.

Блог Находчивого Продавца

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/chto-delayu-ya-esli-sdelka-ne-sostoyalas-385461.html

Обсудить статью

Продажа готового бизнеса может быть вызвана различными причинами, в том числе, в связи с его низкой прибыльностью, нехваткой оборотных средств или средств для развития, предбанкротным состоянием, наличием разногласий с партнерами, потерей доли рынка Вашим бизнесом и изменением потребительских предпочтений, развитием нового или основного бизнеса или просто с потерей интереса к бизнесу.

От: АленаСl Бизнес> Предпринимательствоl 10/04/2009 lПоказы: 150

Давайте затронем такой вопрос, как повторные продажи, чтобы было увеличение продаж в бизнесе. Конечно, каждый хотел бы, чтобы после первой покупки клиент возвращался все снова и снова.

От: sperantal Бизнес> Предпринимательствоl 23/07/2014

CRM-система «Простой бизнес» – программа для учета и взаимодействия с клиентами с расширенным функционалом – совершенствуется и улучшается в режиме реального времени. Вышла новая версия программы 1.9.2.0. «Милан»: несколько полезных функций для работы с клиентской базой и документами по сопровождению сделки, обновленный внешний вид, новая лента комментариев в задачах и еще более десятка изменений в программе для экономии времени и повышения эффективности рабочих процессов.

От: Prostoyl Компьютеры> Программыl 27/10/2014
Вознюк Александр

В статье рассматривается эффективный метод повышения доходов - анализ потенциала продаж. Данный анализ служит основой для принятия решений и может использоваться как в ситуации "спада" продаж, так и при планировании развития (расширения) бизнеса. В этой статье описаны основные принципы анализа потенциала продаж компании.

От: Вознюк Александрl Бизнес> Управлениеl 22/11/2014

Развитие в России рынка покупки-продажи готового бизнеса, использование страхования в ведении бизнеса, выдача коммерческими банками кредитов, осуществление доверительного управления имуществом требуют получения достоверной оценки рыночной стоимости бизнеса.

От: АленаСl Бизнес> Предпринимательствоl 10/04/2009 lПоказы: 483

Как увеличить продажи? Пожалуй, 90% руководителей компаний ответят: надо дать побольше рекламы, заставить менеджеров по продажам в два раза больше звонить, поставить новые планы. Но к сожалению, это в корне не правильный подход.

От: Татьянаl Бизнес> Обслуживаниеl 18/06/2011 lПоказы: 148

Как с помощью минимальных вложений открыть свой бизнес? Как заработать на волне популярности телемаркетинга? Какой инструмент для этого использовать?

От: Звонарева Лидияl Бизнес> Предпринимательствоl 27/03/2013 lПоказы: 124

Время от времени пролистываю специальную литературу по своим темам, и стараюсь найти что-нибудь, что может мне пригодиться…Недавно зашёл на озон, и наткнулся на название, которое меня заинтересовало – "Выжми из бизнеса всё. 200 способов повысить продажи и прибыль" (Андрей Парабеллум и Николай Мрочковский) - http://www.ozon.ru/context/detail/id/6195384//?partner=devitu. Ну заказал – чисто из любопытства. Больно уж название заинтриговало, и картинка с апельсином очень уж аппетитная!

От: Denis Tugovikovl Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2011 lПоказы: 69

Итак, друзья, нас с вами интересует увеличение продаж через повторные покупки наших клиентов. Важно получать больше удовлетворения от успешного бизнеса. Поэтому мы учимся правильно выстроить взаимоотношения с клиентом, чтобы у него появилось желание купить у вас второй и третий раз. Как следствие в вашем бизнесе будет увеличение объема продаж без лишних затрат.

От: sperantal Бизнес> Предпринимательствоl 25/07/2014

На всякого мудреца довольно простоты. Как я уже понял, в основном, статьи этой серии способны читать, и читают, люди достаточно вменяемые, этичные*, целеустремлённые и последовательные, к тому же хорошо знающие чего они хотят на самом деле. И хотя я честно пытаюсь давать, и подавать, материал статей в удобной, приятной и максимально приемлемой для понимания форме, они всё-таки плохо годятся в качестве праздно-развлекательного чтения.

От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 09/02/2010 lПоказы: 70

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Статья о том как я учился продавать и каких успехов добился, а также конкретные методы которые научат вас основам продаж

От: Артём Фарьевичl Финансы> Недвижимостьl 30/05/2008 lПоказы: 34,543

Вам известно, что сообщая цену товара в начале разговора, вы сильно уменьшаете шансы на заключение успешной сделки? Из каких факторов складывается цена на товар? Как покупатель определяет ДОРОГОЙ товар или ДЕШЕВЫЙ? Ответы вы найдете ниже. Но прежде расскажу историю.

От: Артём Фарьевичl Маркетингl 14/05/2008 lПоказы: 326

Многие «торговые агенты» заблуждаются, ошибочно полагая, что есть какая-то одна методика, которая приведет к увеличению продаж. На самом деле путей очень много.

От: Артём Фарьевичl Маркетингl 03/05/2008 lПоказы: 6,404

Торговля это бизнес где способность принимать быстрые решения стоит на первом месте. И вы никогда не преуспеете в этом ремесле, пока не научитесь вовремя принимать решения и брать на себя ответственность за последствия.

От: Артём Фарьевичl Маркетингl 12/04/2008 lПоказы: 208

Не воспринимайте буквально слова Тома Хопкинса, что состояние можно заработать по телефону. Телефон лишь средство, которое облегчает работу и дает возможность заработать. Но не более того.

От: Артём Фарьевичl Маркетингl 12/04/2008 lПоказы: 143

Давайте выясним, как люди добиваются успеха, в чем разница между профессионалом и новичком. Не секрет, что есть что-то такое, что делает из «зеленого» новичка, преуспевающего и удачливого бизнесмена. Ведь так? Редко, начиная какое-то дело , сразу добиваешься высоких результатов. Обычно это занимает время, в процессе одни успеха достигают, другие остаются «за кадром». В чем секрет? Почему одни получают награду, а другие нет? Читайте ниже. Сегодня мы найдем ответ на этот вопрос!

От: Артём Фарьевичl Карьера> Работа в сетиl 18/01/2008 lПоказы: 182
Блок автора
Категории статей
Quantcast