Тематический каталог статей
22.11.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


7 аспектов выбора курорта

От: Татьяна | Опубликована: 27-07-2007 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 70 | Оценка:  (58) (?)


1. Лечение или оздоровление? Различные ответы на этот вопрос почти наверняка приведут к выбору разных курортов. Если Вы едете лечиться, то необходимы предварительные консультации с медиками о том, подходит ли Вам предлагаемое лечение. Следует обращать внимание на наличие хорошего медицинского центра на курорте, нужно в подробностях обговорить медицинскую программу лечения. Если идет речь о поездке «на воды», то есть на термоминеральный курорт, то следует удостовериться, что данный вид вод используется для лечения Вашего заболевания, и что нет противопоказаний. Если речь идет об оздоровлении, то выбирайте программу с использованием талассотерапии, которая Вам особенно по душе. Сейчас много самых разнообразных методов, которые позволят привести себя в хорошую физическую форму, расслабиться, отдохнуть, снять стресс и обрести душевное равновесие.

2. Традиция или экзотика? С детства все слышали, читали или познали на примере собственного опыта про то, что на курорте «пьют воду». Еще из привычного – грязелечение и гидромассаж. Эти процедуры традиционно входят в программу бальнеотерапии на термоминеральных курортах. Помимо этого, сейчас существует большое количество новых методик: фитотерапия, винотерапия, талассотерапия, ароматерапия и так далее. Справедливым будет отметить, что в основном эти процедуры скорее являются оздоровительными.

3. Стресс? Напряженный ритм жизни, постоянная ответственность за принятие решений, загазованность больших городов, вечные пробки накладывают отпечаток на качество жизни. Уже давно возникли понятия «болезни цивилизации», «хроническая усталость». Причиной части болезней является и интоксикация организма. Многие курорты предлагают оздоровительные программы, которые позволяют очистить организм от токсинов, избавиться от бессонницы, похудеть. Специфика лечения состоит в выведении шлаков из организма, чтобы пациент уехал домой с «новой» печенью, с «новыми» почками, улучшенным крово- и лимфообращением.

4. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья? Конечно, так и есть, извините за банальность. Поэтому строились и строятся курорты и места отдыха в самых красивых и экологически чистых местах. Есть такое понятие – климатический курорт. Где сами природные факторы направлены на оздоровление. Плавание в море или в бассейне (часто с той же морской водой), прогулки по тенистым аллеям среди сосен, издающих чудный целебный запах, теплое солнце – прекрасное дополнение к медицинским процедурам.

5. Талассотерапия – это где? А это – у моря. Поскольку термин «талассотерапия» означает лечение морской водой и дарами моря: К ним относятся: морская вода, морские грязи, водоросли, песок и морской климат. Еще 1899 году доктор Баго обнаружил, что подогретая до 33-35 градусов по Цельсию морская вода оказывает намного более сильное воздействие на организм человека. В частности, восстановление работы суставов происходит намного быстрее именно в подогретой морской воде. Позже ученые доказали, что морская вода по химическому составу сходна с плазмой крови, и что в морской воде содержится не только широкий спектр микроэлементов, но и биологически активные вещества, такие, как антибиотики и витамины. Но главное, с помощью радиоизотопов удалось доказать, что кожа человека способна поглощать микроэлементы и биологически активные вещества из подогретой морской воды. На этом и основан метод талассотерапии.

6. Термоминеральные курорты – все ли одинаковы? Термоминеральные источники – это источники минеральных вод, выходящих на поверхность Земли. На поверхность земли вода выходит теплая или горячая, благодаря чему в воде очень высокое содержание минеральных соединений и веществ. Воды имеют разный минеральный состав, в зависимости от пластов залегания и поэтому обладают различными лечебными свойствами. Потому разные виды вод используются при лечении разных заболеваний, и следует точно подбирать подходящую воду и учитывать противопоказания. Практически для каждого типа минеральной воды существует медицинская информация о заболеваниях, которые лечатся этой водой и о способе применения для лечения. Термоминеральную воду пьют, в ней плавают, с ней делают ванны, используют при грязевых обертываниях, применяют при производстве косметических и лечебных средств. И это не полный перечень использования термоминеральных вод. Использование минеральной воды в лечении называется бальнеотерапией.

7. СПА – вода – налево, вода - направо? В последнее время время слово «СПА» окружает нас повсюду. Везде появились СПА-центры и СПА-салоны, говорят о СПА-курортах. Что скрывается за аббревиатурой? SPA - это аббревиатура от латинского "Sanus per Aquam", или "Sаnitas pro Aqua", что в переводе с латыни означает "здоровье с помощью воды" или "здоровье через воду". Это понятие известно со времен Древнего Рима, где для исцеления недугов использовали термальные источники и термальные ванны. Однако современное понимание SPA гораздо шире. Сегодня SPA - это оздоровительный комплекс процедур с использованием любой воды - и минеральной, и морской, и пресной, а также морских водорослей и соли, лечебных грязей и целебных растений. SPA -процедуры направлены на оздоровление и релаксацию всего организма в целом. Воздействуя через кожный покров, SPA-компоненты активизируют процессы обмена веществ, улучшают кровообращение, выводят токсины и шлаки из организма и улучшают общее самочувствие. После процедур кожа становится необыкновенно мягкой и упругой, приобретает тонус и насыщается жизненной энергией. СПА-программы являются оздоровительными и используются на многих курортах, как на термоминеральных, так и на талассотерапевтических. То есть SPA – это не тип курорта, а один из видов оздоровительной программы.

Оценить: Current: 5 / 5 stars - 1 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Как Узнать Барселону
От:: Exclusive-Europa | 26/08/2008 | Интересные места
Этот город похож на сказочный. Его волшебные фонтаны, завораживающие удивительной гармонией цвета, музыки и формы, мощеные узкие улочки Готического квартала, «пряничные» домики, созданные великим Гауди, оживающие статуи самых причудливых персонажей на Рамбле, музыка, звучащая с площадей — этот чудесный мир манит и притягивает, и вам никак не хватит одного дня, чтобы узнать его.

Индивидуальные Туры По Италии
От:: Exclusive-Europa | 15/10/2008 | Интересные места
Италия - одна из прекраснейших и удивительных стран мира, посетить которые действительно в радость. Чего стоит один только Рим с его знаменитыми Колизеем, Ватиканом или Сикстинской капеллой!

Немецкая кухня
От:: serbsol | 08/01/2007 | Туризм и Путешествия
Что главное в немецкой кухне? Сосиски? Кислая капуста? Пиво? По мнению англичан - капуста и потому зовут они иногда немцев ·krauts·, от немецкого ·kraut· - ·капуста·. Да, капуста, но не только.

Белокуриха – Известный Российский Курорт
От:: Семенова Анна | 17/06/2008 | Интересные места
Белокуриха — один из уникальных курортов алтайского края, который прославился на весь мир с тех пор, как российское правительство полюбило его для проведения всесторонних конференций и встреч на международном уровне. Этот маленький городок, располагается в живописной долине реки Белокурихи, среди просторов полей и зелёных склонов Алтайских гор, именуют «Сибирским Давосом», а туры в Белокуриху стремятся приобрести все больше и российские, и иностранные туристы.

Гарантии безопасности по программе Au-Pair
От:: Роман | 18/07/2007 | Иностранные языки
Ни для кого уже не секрет, что Au-Pair – это отличный шанс для молодёжи год пожить в европейской или американской семье, улучшить знания языка, путешествовать и даже поступить в университет. Однако, так как участники программы – молодёжь в возрасте от 18ти до 25ти лет, для многих из них серьёзным препятствием является естественная боязнь новой страны, возможных проблем. Именно поэтому мы решили более подробно остановиться на гарантиях безопасности в этой программе.

Мечты сбываются!
От:: Роман | 18/07/2007 | Иностранные языки
Кто из студентов не мечтал увидеть западные страны, ознакомиться с их культурой, выучить иностранный язык и получить море позитивных эмоций? Сегодня это стало вполне реально для каждого из нас - нужно просто стать студентом другой страны…

Иммунитет - Активая Иммунитета
От:: Sangor | 02/10/2008 | Физиотерапия
Почему иммунитет спит и не просыпается Сотни книг рассказывают о том, как укрепить иммунитет. Но ритм жизни современного человека мешает воспользоваться добрыми советами. «Уж сколько раз твердили миру», что необходимо отдыхать, отдавать на полноценный сон не менее восьми часов, не нервничать попусту, не курить, не пить, выбирать здоровую пищу, - все эти пожелания остаются гласом вопиющего в пустыне.

Лечение В Германии - Только Плюсы
От:: Bavaria Med Service GmbH | 03/09/2008 | Заболевания
Исчерпав все возможности излечиться у себя на родине, отечественные пациенты начинают поглядывать в сторону зарубежных клиник и подумывать о лечении за рубежом. Германия - не исключение. Именно сюда, в первую очередь, обращён взгляд этих людей. Ведь уровень развития медицины в Германии, можно сказать, впереди планеты всей. За границей чтут немецкую медицинскую науку и врачей - специалистов. Зачастую, выбор пациентов останавливается именно на немецких клиниках и врачах.

Последние Медицина и Здоровье статьи

Медицинская Водительская Комиссия Санкт-Петербург. Что Нового?
От:: Ленмед | 21/11/2008
Вопреки расхожему стереотипу, в России всегда были хорошие врачи и учителя. Глобальная проблема русских профессионалов состоит в том, что мотивация работников бюджетной сферы оставляет желать много лучшего.

Операции Без Разреза (Миниинвазивные Вмешательства) При Злокачественных Опухолях Органов Брюшной Полости И Живота
От:: oncomed | 19/11/2008
Эндоскопические (видеохирургические) вмешательства за последние несколько лет стали очень распространены. Ни один другой хирургический метод не получил такого развития за это время, как эндоскопия. На сегодняшний день, большинство операций на грудной клетки и органах живота возможно выполнить эндохирургической методикой.

Обертывание
От:: maria | 19/11/2008
В настоящее время все большую популярность приобретает такая процедура как обертывание. В косметологии она существует давно, и с недавних пор применяется все шире, что связано с ее высокой эффективностью. Когда мы слышим о необходимости ухода за кожей, большинство имеют в виду лицо, шею, открытые участки тела, но забывают о том, что обменные процессы, дыхание осуществляются через поры на любом участке. В связи с этим становится понятно, почему в результате обертывания улучшается общее состояние, и человек испытывает чувство легкости.

Лечение Болевого Синдрома Спины
От:: Александр Кузнецов | 18/11/2008
Боль - это симптом, резко ухудшающий качество жизни. Поэтому стремиться избавиться от неё нужно, но не устраняя это ощущение, а влияя на исходные причины, которые и вызывали появление боли.

Растяжки (Стрии)
От:: Посольство Медицины | 18/11/2008
Растяжки (стрии) вовсе не являются уделом худеющих и рожавших женщин, с такой же вероятностью они могут появиться у подростков, молодых девушек и даже мужчин. Гормоны, а точнее гормональный всплеск являются наиболее частой причиной появления растяжек.

Надежное Лечение Кариеса На Современном Этапе
От:: Александр | 13/11/2008
Надежное лечение кариеса имеет все условия для существования на современный момент. Предпосылками к тому являются высокая квалификация врачей, инновационные методики и оборудование.

10 Правил Сохранения Молодости
От:: Долгожитель | 11/11/2008
Каждый человек рано или поздно задается вопросом - как уменьшить процесс преждевременного старение организма и сохранить молодость? Ответ на это вопрос нашла международная группа врачей, психологов и диетологов. Они разработали "десять правил" - рецепты молодости, составляющие основу здорового образа жизни, следуя которым мы сумеем продлить и сделать более приятным наше земное существование.

Течение психопатий
От:: Посольство Медицины | 16/10/2008
Психопатии, в отличие от психозов, не относятся к прогредиентным (прогрессирующим) заболеваниям. Однако, такая статика психопатий условна. Она справедлива в отношении сохранения единства личности. Личность же в зависимости от внешних условий и воздействия других факторов может быть адаптированной (компенсированной) или дезадаптированной (декомпенсированной).

Еще от Татьяна

Плюсы немецкой кардиохирургии
От:: Татьяна | 18/09/2007 | Медицина и Здоровье
Информационная статья о кардиологии и кардиохирургии в Германии, об отличии клиник и методик в Германии и России

Электронный глаз-имплантант
От:: Татьяна | 31/07/2007 | Медицина и Здоровье
Новейшии технологии в офтальмологии, разработанные медиками Германии


По темам




Компания

Реклама