Немецкая кухня

Опубликованно: 08/01/2007 |Комментарии: 1 | Показы: 7,471 |

Что главное в немецкой кухне? Сосиски? Кислая капуста? Пиво? По мнению англичан - капуста и потому зовут они иногда немцев ·krauts·, от немецкого ·kraut· - ·капуста·. Да, капуста, но не только.

Берлин, старый город, неподалеку от площади Arkonaplatz, в пивной или кафе с их старомодно-дубовым колоритом самое место отведать традиционную берлинскую отбивную котлету (Kotelett) или биточки (Klops) с картофельным салатом , жареную колбаску с соусом ·карри· (Currywurst) и запить их берлинским ·белым· пивом (Berliner Weisse) с малиновым или другим душистым сиропом. В силу минимальной алкогольности его еще называют ·дамским·.

В гармонии с представлениями о немецкой кухне будут и любимый берлинцами айсбайн (Eisbein) - (вареная свиная рулька) и грудинка на ребрышках, жареная во фритюре - (Rippchen). А вот айнтопф (Eintopf) - густой суп, заменяющий сразу целый обед - это уже нечто особенное. На первое в нем овощной суп со шпиком, на второе -сосиски, сваренные целиком.

По - настоящему же неожиданное блюдо - Hackepeter - сырой мясной фарш с солью, перцем, яйцом и пряностями, его еще называют тар-тар. Можно мазать на хлеб. На вкус фарш он и есть фарш. Ничего страшного. Но если предрассудки все - таки сильнее, попробуйте Pfannkuchen - блины по-берлински . С мармеладом внутри. Однако в празднично-карнавальные дни блины могут быть с сюрпризом. В них кладут· горчицу. Для смеха.

На побережье Северного и Балтийского морей главные блюда, конечно, из рыбы. Ее жарят, коптят, тушат, маринуют самыми разными способами, готовят вкуснейшие супы. Но, скажем, Гамбург, здесь кроме супа из угря очень недурственно попробовать старинное блюдо моряков лабскаус (labskaus)- густой суп-пюре рассольник из солонины, картофеля, маринованой свеклы, яичницы, лука и соленых огурцов. Его рецепту более двухсот лет. Впрочем, солонину сейчас довольно успешно заменяют рыбой. Весь смак, однако, в солонине и в ягодах можжевельника,с которыми она засаливается.

Еще одна гамбурская вкуснятина - ·горшочек· с фасолью, грушами и салом. Здесь вся ·соль· в сале. Мягком, нежном, тающем. Вообще, на северном побережье, в отличие от того же Берлина, любят густые, наваристые супы , которые не подаются с пылу, с жару, а томятся предварительно на еле тлеющем огне.

Германия, к востоку по побережью на столе появляется все больше разнообразных вариаций фруктов и ягод: яблоки с фасолью, сливы с клецками, кровяная колбаса с изюмом, гусь с черносливом.

Когда-то, в начале нынешнего тысячелетия, здесь, на территории нынешней земли Мекленбург-Передняя Померания, находилось древнеславянское государство Руяна (остров, называемый сегодня Рюген, это тот самый сказочный остров Буян) и, дав волю фантазии, можно представить, что рецепт гуся с черносливом - это наследство славян, вытеснившим их оттуда немцам, как, впрочем, и любовь к шнапсу и терпкому северо-немецкому пиву.

Уже в те времена эта земля славилась своим изобилием. ·Рыбы в море, реках, озерах и прудах столь много,- пишет в своем ·Жизнеописании· епископ Оттон Брамбергский, - что кажется невероятным. В избытке имеется имеется коровье масло, овечье молоко, баранье и козье сало, мед, пшеница, конопля, мак, всякого рода овощи и фруктовые деревья· Здесь всегда стоит стол с различными напитками и явствами, который никогда не пустует: кончается одно - тотчас несут другое. Блюда, ожидающие участников трапезы, покрыты наичистейшей скатертью·. В описании нет любимого немцами картофеля, он появился в Европе пятьсот лет спустя, и в немецкое меню был введен, между прочим, как и в России, в приказном порядке, когда прусские короли повелели своим крестьянам сажать картофель на песчаных почвах нынешней земли Бранденбург. Сейчас в Германии его называют ·вторым хлебом· и не стоит удивляться, если к блюду с картофелем не подадут обыкновенный хлеб. Кроме картофеля в Бранденбурге здесь выращивают превосходные овощи: огурцы, тыкву, хрен, репу·

Знаменитую ·Тельтовскую брюкву· (Teltower Rubchen ), столь любимую Гете, тушеную в масле с белым мясным соусом, сахаром и уксусом с удовольствием вкушают не только в Брандебурге. Очень хороша иягнятина с тушеными овощами - типичное блюдо северо-немецкой кухни. Пиво в земле Бранденбург пьют, как и по всей Германии, но очень уважают и пшеничную водку, которую подают после еды. Она часто послабее нашей - 38 градусов, 32 градуса - и от этого мягче на вкус. Российский аналог - ·Довгань дамская·.

Любят завершить трапезу стаканчиком доброй хлебной водки и в Бремене. А начнут ее непременно замечательным светлым пивом ·Beck·s·. Его варят здесь же в Бремене. И когда к пиву на столе появляютсякапуста с овсяной кашей и колбаса ·пинкель·с луком и гвоздикой - значит обед идет в полном соответствии с местными традициями.

В середине прошлого века в Рурский угольный бассейн потянулась свободная рабочая сила из многих уголков Европы. Польские и силезские иммгранты помимо трудового вклада обогатили и немецкую кухню, подарив ей рецепт приготовления ·бигоша ·- мясной солянки из дичи, вареной копченой свиной грудинки, ветчины, языка и сосисок с квашеной тушеной капустой, томатным соусом, мадерой и зеленью. Шахтерская специфика наложила свой отпечаток на кулинарные особенности земли Северный Рейн-Вестфалия. Здесь едят простую и здоровую, грубоватую пищу: свиную колбасу с капустой, фасоль с корейкой, жаркое из маринованной говядины, жареную сельдь с гарниром, картофельные оладьи· И много пива!

Пиво! Главный пивной край Германии - Бавария, страна хмеля и ячменя. Они растут везде и сорт пива здесь зависит от времени года. Пиво здесь пьют всегда, по поводу и без повода. А к нему жаркое из свинины с картофельными кнедликами или нюрнбергские жареные колбаски. И запить все это замечательным виноградным вином с фруктовым привкусом с виноградников Майнской долины, что на севере Баварии!

В южной части Германии виноградное вино на равных конкурирует с пивом. Чувствуется, Франция близко. Кроме склонов Майнской долины в Баварии, под виноградники занята немалая часть сельхозугодий земли Баден-Вюртенберг, а романтичные берега Рейна, Мозеля, Ара и Саара в землях Рейнланд - Пфальц и Саарланд сплошь покрывают виноградные плантации, образуя так называемую ·Вайнштрассе· (дорогу виноделия). Марочные вина отсюда идут на экспорт.

Вину на Рейне и в Пфальце даже отдают предпочтение перед пивом. Традиционные блюда здесь весьма просты и без затей: говяжьи почки, фрикадельки, кисло-сладкое жаркое· В саарской кухне отчетливо просматривается французское влияние. После первой и второй мировых войн Саар дважды в этом веке присоединяли к Франции. И оба раза на референдумах жители земли голосовали за возвращение в Германию. Храня верность матери - родине в политике, за столом они, тем не менее, отдают предпочтение французской кухне.

Немецкая кухня становится все более интернациональной и по всей территории Германии. Турецкий дюнер кебаб или пицца встречаются так же часто, как и знаменитые немецкие жареные колбаски , причем сами немцы сидя в итальянском ресторанчике могут с таинственным видом намекнуть, что вот, мол, по слухам, в этом заведении итальянские мафиози отмывают деньги, а двумя кварталами дальше открылся русский Imbiss, где можно попробовать Borschtsch и Galuschki и где · Вобщем немцы не меньше других любят посплетничать.

Но больше всего закусочных с азиатской кухней. Причем, если традицонную сардельку с соусом едят, как правило, за столиком и с ритуальной степенностью , то кебаб жуют и на остановках, и в метро, и просто на ходу· Всего 3 - 4 марки. Быстро и дешево. По поводу экспансии иностранной кулинарии немцы не комплексуют. Хотя не исключено, что в какой-нибудь азиатской забегаловке вы обнаружите из всего меню в наличии лишь три-четыре блюда и вдобавок улыбающийся смуглый усач принесет ваш заказ еле подогретым. Но непременно скажет ·Guten Appetit !·

Александр Попов

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/nemeckaya-kuxnya-89721.html

Обсудить статью

И население иммигрантов с каждым годом растёт и процветает. И Европа тонет в собственной толерантности. Но об этом позже. Как говорится: «Из крайности в крайность».

От: fetoniyal Путешествия> Интересные местаl 13/03/2012 lПоказы: 53

Почему Германия называется Германией? Почему ее жители - немцы? Что представляет собой их национальная идея? Что символизируют цвета немецкого флага? Какова средняя зарплата в Германии? Как долго живет среднестатистический немец? Что необходимо знать о немецких женщинах? Ответы на эти и многие другие вопросы - в предлагаемой статье.

От: Дмитрий Беляковl Путешествия> Интересные местаl 13/12/2012 lПоказы: 631

Описание самых больших и вместительных стадионов в Германии: «Сигнал Идуна Парк», «Олимпийский стадион в Берлине», «Альянц Арена».

От: andreyl Спорт> Футболl 30/08/2013

Сведения об истории становления настольного тенниса не однозначны. Некоторые специалисты считают, что зародился он в Азии - в Японии или Китае, но большинство историографов спорта, в том числе японских и китайских, подобное утверждение опровергают.Тем не менее, родиной игр с использованием ракетки, фигур, шаров, проводимых на специальных площадках, является Восточная Азия.

От: Serg Nochevnyl Спорт> Виды спортаl 25/02/2009 lПоказы: 385
Александр

Новый год празднуют в большинстве стран, однако каждая имеет свои собственные неповторимые новогодние традиции и обычаи. Среди них есть совсем невероятные и не привычные для нас.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 29/12/2014

Шиловский одним из первых в Мире, и первым в России разработал двухколесный автомобиль и железную дорогу, осованную на гироскопическом эффекте. К сожалению, изобретениям не суждено было попасть в серию, так как деятельность изобретателя пришлась на начало 20го века, на самые тяжелые годы для мира и России (первая мировая война, революция в России). В данной статье приведен материал по изобретениям Шиловского, а также различная информация гироскопическому транспорту 20 и 21 века. Для тех, кто не

От: Александр Новичковl Образование> Изобретенияl 28/04/2010 lПоказы: 716

Данная статья рассказывает о политико-географическом положении Германии, её климате, населении и федеративном устройстве.

От: Luckerl Путешествия> Интересные местаl 28/12/2011 lПоказы: 1,709

Согласно результатом исследования, подготовленного признанными экспертами финансовой сферы PricewaterhouseCoopers и Urban Land Institute, наиболее привлекательными в текущем году станут рынки недвижимости Великобритании и Германии.

От: Helenl Финансы> Недвижимостьl 18/03/2009 lПоказы: 50

Германия наращивает новые связи с Россией. Как гласит новый пресс-релиз в министерстве промышленности Германия построит в России фабрику сельхозтехники уровня CLAAS

От: denisl Бизнес> Предпринимательствоl 27/02/2015

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 901

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 99

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 79

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 73
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 70

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 150

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 85

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 71

Наиболее удобен вариант, когда тур приобретается в кредит. Для этого предлагаются специальные банковские программы.

От: serbsoll Финансы> Банки и кредитыl 25/03/2007 lПоказы: 142

Первый рейс первого и пока единственного российского low-cost -перевозчика - авиакомпании Sky Express состоялся на маршруте Москва - Сочи.

От: serbsoll Путешествия> Советы туристамl 25/02/2007 lПоказы: 197

История освобожденной Венесуэлы была относительно спокойна. Она носила название Соединенных Штатов Венесуэлы с 1864 до 1953 года, когда была принята новая конституция и страну провозгласили Республикой Венесуэлой.

От: serbsoll Путешествия> Интересные местаl 25/02/2007 lПоказы: 323

Сегодня на рынке появилось новое слово «невозврат». Уровень невозврата по кредитам, выданным через карты, составил 70% общего объема просроченной задолженности.

От: serbsoll Финансы> Банки и кредитыl 25/02/2007 lПоказы: 126

Немецкая газета Europa-Express пишет, что основная доля «взломов» кредитных карт приходится на тех, кто взимает плату с их помощью. Причем не всегда по злому умыслу.

От: serbsoll Финансы> Банки и кредитыl 25/02/2007 lПоказы: 55,675

Впервые Кобург упоминается в 1056 году в дарственной грамоте внучки императора Отто II, польской королевы Рыксы (Richeza), согласно которой она передавала окружающие его земли в дар своему брату архиепископу Кёльнскому Герману.

От: serbsoll Путешествия> Интересные местаl 04/02/2007 lПоказы: 145

Не много найдется городов в мире с такой богатой историей как Вена. Это нашло отражение и в истории ее некоторых гостиниц, которые в свое время были роскошными дворцами, принадлежавшими знатным родам австро-венгерской империи.

От: serbsoll Путешествия> Гостиницыl 08/01/2007 lПоказы: 206

Кельн входит в число самых интересных культурных городов Европы. Здесь совершенно особенные музеи. Ни один другой город Германии не может соперничать с Кельном по их количеству. Кельн, центр города, прямо на набережной Рейна, находится настоящее сокровище немецких музеев – Немецкий музей спорта и олимпийского движения Sport & Olympia Museum.

От: serbsoll Путешествия> Интересные местаl 08/01/2007 lПоказы: 346

Комментарии к этой статье

0
olya 03/04/2008
Мне очень понравилась ,Ваша статья.
Знаю сайт Кулинарные рецепты Лизаветы,где большой выбор кулинарных рецептов народов мира.
Блок автора
Категории статей
Quantcast