Мечты сбываются!

Опубликованно: 18/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 16,110 |

Djuice-эксперт Екатерина Власюк для того, чтобы выучить немецкий, находясь в языковой среде, поехала по программе Au-Pair в Германию. Подробнее о программе можно прочесть на сайте Агенства Au-Pair.
Став лучшей выпускницей программы, она вернулась на родину, поделилась с нами впечатлениями и дала пару дельных советов.

Катя, с чего нужно начинать «рубить окно в Европу»?

От друзей я услышала о программе по обмену студентами. Сходила в одно из агентств, где мне все подробно рассказали, и буквально за неделю помогли оформить все документы, подобрали подходящую принимающую семью. В итоге, я очень скоро оказалась в Германии, в языковой школе для иностранцев.

Как выбирается семья?

Во время подбора принимаются пожелания двух сторон. Еще до отъезда начинается общение с семьей по телефону, электронке, находятся общие интересы…. После чего семья высылает письменное соглашение на мое проживание, а я, придя в агентство Au-Pair, подтверждаю наше обоюдное желание. Вот так мы и нашли друг - друга:)

Слушай, а есть разница в отношениях в принимающей семье?

Во всех семьях есть проблемы даже в собственных. Поэтому удивляться, если возникнет какой-то конфликт в «новой» семье не стоит, лучше быть к этому готовым. Если проблемы обычного бытового уровня, допустим, в этой семье есть какие-то правила (например, в моем случае, обязательный общий обед), а приехавший человек к этому не привык – это все обговаривается и находится компромисс. А если все серьезнее, и вы просто не можете ужиться под одной крышей, после звонка в агентство которое тебя отправило – подбирается другая семья.

А есть отличия на бытовом уровне?

Немцы постоянно пытаются сократить затраты. Например, там очень дорогая вода, поэтому в некоторых семьях можно принимать душ только 15 минут в день. Также, там совершенно другая пища (первое практически отсутствует), поэтому по началу можно помучаться с желудком. Я через пару недель адаптировалась, и эта проблема ушла.

Катюш, а за бесплатное проживание и питание что ты должна делать со своей стороны?

За то, что ты бесплатно у них проживаешь и питаешься, и при этом тебе еще каждый месяц дают 300 евро на карманные расходы нужно отрабатывать 30 часов в неделю. Но я бы не сказала, что это сложно – суть работы или в помощи воспитания детей или легкой работе по дому. То есть все, как дома, так что особо не напрягаешься.

Кать, а как проходит процесс обучения?

Если сравнивать с нашей системой образования – это совершенно разные вещи. Во-первых, в Германии можно поступать не только с 1 семестра (осенью), но и со второго (зимой). Во-вторых, сам студент может выбирать себе количество предметов в семестре, их может быть как два, так и семь, в зависимости от желания. Оценок нет, у них все рассчитано на самообучение, то есть желание получать образование. А экзамены сдаешь, когда уверен в своих знаниях, а всеми любимых «шпор» там просто нет.

Признавайся, как гуляют европейские студенты?

Студент, он и в Африке студент! В Европе наш брат тоже веселится, как может. Там есть даже такая ночь, когда всего за 10 евро можно «повисеть» на всех дискотеках. Все это время ездят бесплатные автобусы, которые возят от клуба к клубу, главное, чтобы сил хватило.

Катюх, а самые яркие впечатления?

Когда попадаешь в Европу, открывают шенгенскую визу. Я всего за год побывала в 12 странах и больше, чем в 50 городах! Это было круто! Тем более, на это удовольствие тратила только карманные деньги, которые мне давала принимающая семья. Впечатлений – море. Хочу еще. И вам советую.

Так что если образование за рубежом было всегда твоей мечтой, мотай на ус советы Djuice-эксперта. Удачи!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/mechty-sbyvayutsya-183761.html

Обсудить статью

Одна из возможностей получить опыт проживания в другой стране, знать ее культуру и ментальность, усовершенствовать знание языка, обзавестись новыми знакомыми и друзьями – это международные молодежные программы. К тому же эти программы дают возможность не только посмотреть мир, а и подзаработать.

От: Петрl Образование> Курсыl 31/03/2013 lПоказы: 65

С чего же стоит начинать изучение иностранного языка? Прежде всего нужно поставить перед собой цель, понять зачем тебе это нужно, а уж потом покупать учебники и тетради.

От: Sergiil Образование> Иностранные языкиl 12/06/2011 lПоказы: 33

Что такое трудоустройство для студента? По сути это цель, ради которой и было потрачено столько времени и сил на образование. С другой стороны, во время обучения это возможность зарабатывать деньги, что бы не отказывать в самом основном для себя или же начать самостоятельную жизнь. Но ситуация у нас в стране такова, что трудоустроится крайне нелегко, даже при условии, что вакансии всё же существуют. Да, и правда если взглянуть на объявления в газетах, на интернет сайтах, предлагающих вакансии.

От: Юрийl Образование> Научные исследованияl 25/01/2010 lПоказы: 56

Кака должна отводится роль компьютерным технологиям на уроках английского языка в школе

От: Оксанаl Образование> Иностранные языкиl 26/05/2013 lПоказы: 181

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 108

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013 lПоказы: 107

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 323

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 369

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013 lПоказы: 211

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 372

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 157

Поскольку вопрос выбора школы для изучения языка за границей является одним из самых важных, то из всего многообразия немецких языковых школ и колледжей мы выбрали Франкфуртский и Фрайбургский колледжи для сравнительной характеристики цена/качество обучения...

От: Романl Образование> Иностранные языкиl 21/07/2007 lПоказы: 144

Хотите, чтобы Ваш ребенок учил иностранный язык, посещая курсы или занятия в школе? Но, посудите сами, разве можно заставить ребенка усидеть в скучных пыльных классах, слушая нудные росказни учителей? Конечно можно, но разве мы добьемся желаемого результата? Конечно нет - эффект будет полностью обратным. А что если, обучение будет проходить параллельно с отдыхом? Ребенок будет отдыхать, скажем, на морском курорте, изучая иностранный язык...

От: Романl Образование> Иностранные языкиl 21/07/2007 lПоказы: 57

За оконом тепло, солнечно и зелено. Позади зимние морозы и весенняя слякоть, а значит наступило лето. Работать хочется все меньше и голова забита мыслями об отдыхе и скором отпуске, и фантазия уже вовсю рисует картины о жарком пляже и благодатном прохладном море...

От: Романl Образование> Иностранные языкиl 21/07/2007 lПоказы: 9,316

Ни для кого уже не секрет, что Au-Pair – это отличный шанс для молодёжи год пожить в европейской или американской семье, улучшить знания языка, путешествовать и даже поступить в университет. Однако, так как участники программы – молодёжь в возрасте от 18ти до 25ти лет, для многих из них серьёзным препятствием является естественная боязнь новой страны, возможных проблем. Именно поэтому мы решили более подробно остановиться на гарантиях безопасности в этой программе.

От: Романl Образование> Иностранные языкиl 18/07/2007 lПоказы: 173
Блок автора
Категории статей
Quantcast