Любовь К Себе И Похудение

Опубликованно: 19/09/2010 |Комментарии: 0 |

Мы очень часто используем любовь к себе, как инструмент мотивации. И это очень сильный и правильный инструмент. Главное разобраться как именно его использовать.

Как правило любовь в контексте данной проблемы мы обещаем себе в качестве награды в случае достижения успеха: «Вот похудею и буду любить себя». И ведь действительно, если мы себя полюбим сейчас такими, какие мы есть, то на этом мы успокоимся и станем жить в полной гармонии со своими лишними килограммами и жировыми складками на талии. С другой стороны обещание любви в случае достижения успеха уже само по себе стимулирует к работе.

На первый взгляд, с вышесказанным трудно поспорить. Но давайте же разберемся в чем здесь кроется ошибка.

Во-первых, предлагаю быть откровенными с собой до самого предела. Уверены ли мы, что принятие себя в весе, который нам доставляет кучу дискомфорта, лишает нас тех радостей жизни, которые доступны нашим стройным подругам, а кроме того грозит нам проблемами со здоровьем (отечные ноги, больное сердце, да мало ли еще болезней, которые провоцируются полнотой) - это есть проявление любви к себе? Скорее же это напоминает самобичевание.

Мне очень понравилась мысль на этот счет в одной из прочитанных мною книг о том, что смириться с лишним весом равнозначно тому, что добровольно повсюду носить с собой 1-2 мешка картошки. И правда ведь, разве согласились бы вы на такие истязания, если бы любили себя?

Что же касается использования любви на условиях «пост-оплаты» (сначала похудею, а потом уж я буду себя любить) для мотивации и стимулирования процесса, то и тут не все так просто. Очень хорошо можно это проиллюстрировать на примере ребенка, который учится ходить. Разве мама говорит ему, что будет его любить только тогда, когда он научится ходить? Разве она упрекает его тем, что он еле стоит на ногах? Нет же, мудрая мама любит своего ребенка уже сейчас и он, окруженный ее любовью и одобрением, делает своим первые шаги.

Понимаете о чем я? Ну вы конечно со мной согласитесь, что все ясно и логично. Но при чем тут вы и процесс обретения стройности? Сейчас поясню: процесс обретения стройности здесь выступает в роли процесса обучения ходить, а Вы - в роли той самой маленькой девчушки делающей свои первые шаги. И пока вы только учитесь быть стройной, поэтому вы должны проявить к себе максимум любви и понимания.

Ведь если мы лишаем себя любви, то маленькая девочка внутри нас чувствует себя никому не нужной и отвергнутой. Ей грустно и обидно, что ее все время критикуют, какой уж тут энтузиазм? Какая уж тут мотивация?

Кроме того, лишая себя любви, мы попадаем еще в одну довольно коварную ловушку, которая заключается в том, что мы каждый раз откладываем любовь на потом, но достигнув результата, мы не долго радуемся, а тут же озадачиваем себя новой целью и обещанная себе любовь маячит где-то за горизонтом. И хотя в редких случаях общий уровень любви к себе может расти, в целом наблюдается такая картина: мы ставим себе цель сбросить лишний вес и предположим путем титанических усилий и дисциплины достигаем поставленной цели и даже какое-то время гордимся собой и с чувством полного права принимаем комплименты и восхищение окружающих.

Однако же в скором времени (если не в процессе достижения поставленной цели) вырисовывается новый объект работ - как-то недостаточно упругая кожа или же там целлюлит, а то и недостаточно красивые коленки (для многих последнее прозвучит смешно, но тем не менее это вполне реальный пример из жизни одной моей стройной и подтянутой подруги). Опять же, это вполне нормальный процесс и, как говориться, есть к чему стремиться всегда, совершенству нет предела. И чем выше на гору мы взбираемся, тем шире становиться панорама. Однако наш успех целиком и полностью зависит от нашего отношения к себе.

 

(RusArticles SC #3297277)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/lyubov-k-sebe-i-poxudenie-3297277.html

    Тэги статьи:

    любовь к себе

    ,

    стройность

    ,

    мотивация

    ,

    психология

    Статья о косметическом массаже. Описание, основные правила, особенности, виды. Как проходит сеанс, какой достигается эффект. Несколько полезных советов для тех, кто собрался на косметический массаж.

    От: pitermassagel Медицина/Здоровьеl 07/11/2010

    Когда Вы покупаете в аптеке какой-либо препарат. который Вам прописали, или когда Вы решаете заняться самолечением и купить чудо-пилюли, рекламой которых кишат сегодня телеэкраны, задумайтесь и внимательно прочтите вкладыш, чтобы понять, какому риску Вы подвергаете свой организм, и что еще опаснее, организм своих детей. Это не шутки, это очень серьезно. На нашей покорности и слепом доверии фарм компании зарабатывают миллиарды долларов.

    От: Наталия Анненковаl Медицина/Здоровьеl 04/11/2010

    Статья о китайском массаже. История, основные правила, особенности, виды. Как проходит сеанс, какой достигается эффект. Несколько полезных советов для тех, кто собрался на китайский массаж.

    От: pitermassagel Медицина/Здоровьеl 04/11/2010

    Подделки лекарств в аптеках - как купить препарат так, чтобы он помог здоровью, а не угробил его окончательно?

    От: Каринаl Медицина/Здоровьеl 03/11/2010

    Шестая часть населения Земли имеет нетравматический дефект глаз, близорукость.Лечение разнообразно.От комплексов физических упражнений для мышц глаза, до лазерная коррекция близорукости ,она возвращает 100%зрение человеку за одну процедуру.

    От: a0912l Медицина/Здоровьеl 02/11/2010

    Продукты нормализующие в организме баланс жидкостей в организме: морские продукты в организме, красные фрукты и овощи, болгарский перец и яблоки, мед, дыня, арбуз, капуста, огурцы, редька

    От: seramchikl Медицина/Здоровьеl 02/11/2010

    Сон – это здоровье. Именно поэтому особое внимание стоит уделять положению во время ночного отдыха, а также постельным принадлежностям. Неправильное положение во время сна может способствовать развитию остеохондроза, который, кстати сказать, является одним из самых болезненных и в то же время распространённых заболеваний.

    От: Студия копирайтинга "Буковки"l Медицина/Здоровьеl 01/11/2010

    Когда дело касается здоровья, то каждый из нас готов сделать все возможное для того, чтобы чувствовать себя вновь хорошо и счастливо. Платная скорая помощь становится все более привычной она имеет более современное оборудование и санитарные машины.

    От: a0912l Медицина/Здоровьеl 01/11/2010

    Очень часто мы считаем свою полноту приговором, так как она нам досталась по-наследству. Действительно, если оглянуться вокруг, то становится очевидно, что у полных людей в большинстве случаев полные родители. Да и почти все средства массовой информации пестрят заголовками типа «Обнаружен новый ген полноты!» и в том же духе. Что же это, если не наследственность?

    От: Анастасия Чуфрановаl Медицина/Здоровьеl 26/09/2010

    Мы очень часто используем любовь к себе, как инструмент мотивации. И это очень сильный и правильный инструмент. Главное разобраться как именно его использовать.

    От: Анастасия Чуфрановаl Медицина/Здоровьеl 19/09/2010

    Похудение требует не только хорошего настроя и бережного отношения к себе, но и осознанности. Поэтому я хотела бы рассказать вам о семи врагах худеющих, которые коварно строят нам ловушки на пути к стройности, забирают нашу энергию и снижают нашу мотивацию.

    От: Анастасия Чуфрановаl Медицина/Здоровьеl 16/09/2010 lПоказы: 12

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории