Совершенствование Управления Скорой Медицинской Помощи В Свердловской Области

Опубликованно: 01/25/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 3

В настоящее время в Свердловской области насчитывается 77 станций и отделений СМП (С и ОСМП), из которых 10 являются самостоятель­ными медицинскими учреждениями, а 67 - отделениями центральных районных и городских больниц. Численность обслуживаемого ими насе­ления колеблется от 5800 до 1,3 млн. человек, а радиус территорий, на которых приходится действовать - от 5,5 до 63 км. В 2007 г. обращае­мость за СМП в Свердловской области составляла 375,5 на 1000 населе­ния, однако при этом наблюдаются значительные различия между МО.

Для управления этим процессом важно установить факторы, форми­рующие разные показатели обращаемости за СМП. По мнению экспер­тов, рост её обусловлен в основном неудовлетворительной организацией амбулаторно-поликлинического звена, но в то же время, среди причин называются низкий уровень социально-экономического разви­тии территорий, демографическая структура населения

Для разработ­ки эффективных управленческих решений таких общих высказываний Недостаточно, а наиболее же полную информацию можно получить в результате исследований с помощью методов, основанных на принципах системного анализа.
На нервом этапе исследования была проведена типология МО Свер­дловской области по уровню обращаемости за СМП. В 2004-2007 гг. в регионе отмечалась достаточно стабильная ситуация: в 22-29% МО регистрировалась низкая (до 320 на 1000) обращаемость за СМП, в 32-4У» средняя (от 321до 400 на 1000), а в 32-39% - высокая (более 400 Ни 1000). Таким образом, в 70-78% территорий уровень обращаемости превышал нормативную величину (320 на 1000), а в более трети - это превышение было значительным.

Для выяснения причин различий в обращаемости за СМП все МО были  разделены на 2 класса: 1) с условно низкой обращаемостью за СМП (до 340 на 1000 населения) и 2) с высокой обращаемостью (более 380 обращений на 1000). В отношении каждой территории была собрана информация о 30 признаках, характеризующих: потенциал муници-пальной системы здравоохранения (обеспеченность врачами и средним Медицинским персоналом, удельный вес врачей, имеющих высшую и пер­вую квалификационную категорию, мощность поликлиник, число посе­щений на 1 врача, обеспеченность койками и средняя работа их в году, уровень госпитализации); 2) демографическую структуру (удельный вес  поло-возрастных групп); 3) уровень социально-экономичес­кого развития территорий (среднемесячная зарплата, обеспеченность жи­льем и его качество, оборот розничной торговли на душу населения); 4) Потенциал службы СМП (обеспеченность бригадами и различными вида­ми персонала). Ставилась задача определить влияние данного комплекса фикторов на уровень обращаемости населения за СМП. Решение её про­водилось с помощью математических методов распознавания образов.

(RusArticles SC #1782851)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/sovershenstvovanie-upravleniya-skoroj-medicinskoj-pomoshhi-v-sverdlovskoj-oblasti-1782851.html

Тэги статьи:

Бесплатная скорая помощь

,

скорая помощь Екатеринбурга

,

тестирование

,

вызов скорой помощи

Посольство Медицины

Новогодние желания иногда исполняются не только у детей! По мнению медицины взрослым тоже хочется чудес, и они их ожидают свой второй половины точно так же, как дети ждут подарков от Деда Мороза.

От: Посольство Медицины l Медицина/Здоровье l 02/04/2010 l Просмотры: 2

Все женщины стремяться сохранить свою красоту, молодость и привлекательность как можно дольше. Для этого мы посещаем салоны, пользуемся дорогой разрекламированной косметикой. Нам не жалко ни времени, ни денег на то, чтобы всегда выглядеть на все сто процентов, а даже и двести. Я хочу рассказать о народных средствах ухода за кожей и волосами, что можно делать в домашних условиях при помощи натуральных продуктов и лекарственных рстений. К тому же это намного полезней и дешевле.

От: aljona l Медицина/Здоровье l 02/02/2010 l Просмотры: 6

MedWOW.com - интернет-рынок, добившийся огромного успеха в индустрии подержанного медицинского оборудования - расширяет границы своей деятельности и предлагает возможность оптовой продажи и покупки запасов товаров медицинского назначения. Такое дополнение было сделано в связи с огромным спросом покупателей и продавцом со всего мира на эту опцию.

От: Medwow l Медицина/Здоровье l 02/02/2010 l Просмотры: 1

Более 10 лет своей врачебной деятельности я занимаюсь очищением человеческого организма от токсинов, накопившихся в его теле, это бактерии, вирусы, грибы, паразиты, химические токсины, свободные радикалы и т.д. Использование резонансной диагностики помогает выявить токсины и индивидуально подобрать природные вещества для их выведения. За много лет я привыкла к мысли, что качество и количество токсинов оказывает влияние, как на развитие, так и течение болезни.

От: Людмила Шевченко l Медицина/Здоровье l 01/30/2010 l Просмотры: 18

Скорая медицинская помощь (СМП) была и остается важным эле­ментом российского здравоохранения. К основным проблемам развития службы на современном этапе относятся: 1) рост обращаемости населения за СМП; 2) увеличение несвойственной этой службе нагрузки; 3) значи­тельная дифференциация как субъектов Российской Федерации, так и расположенных на их территории муниципальных образований (МО) по уровню нагрузки на СМП; 4) отсутствие единой системы управления.

От: robotwerder l Медицина/Здоровье l 01/25/2010 l Просмотры: 3

Израиль это страна , или вернее место с богатой историей. Основные религии считали необходимотью иметь доступ к ее сердцу – Иерусалиму. Ежегодно миллионы людей приезжают сюда , что бы увидеть Святые места. По легенде 2000 лет назад , во времена Храма любой человек мог подойти к Первосвященнику и получить исцеление

От: илья610 l Медицина/Здоровье l 01/25/2010 l Просмотры: 3

В хлебе содержится не маловажные витамины и микроэлементы для полноценного функционирования организма человека. Не зря гласит народная мудрость "Хлеб всему голова".

От: Kosmetologia l Медицина/Здоровье l 01/24/2010 l Просмотры: 28

Работа иммунной системы состоит в том, чтобы идентифицировать и уничтожать вирусы, паразиты, бактерии, и прочие вредные элементы, которые попали в организм. Когда в организм попадают токсины, нагрузка на иммунную систему растет...

От: AndreySmith l Медицина/Здоровье l 01/21/2010 l Просмотры: 13

Скорая медицинская помощь (СМП) была и остается важным эле­ментом российского здравоохранения. К основным проблемам развития службы на современном этапе относятся: 1) рост обращаемости населения за СМП; 2) увеличение несвойственной этой службе нагрузки; 3) значи­тельная дифференциация как субъектов Российской Федерации, так и расположенных на их территории муниципальных образований (МО) по уровню нагрузки на СМП; 4) отсутствие единой системы управления.

От: robotwerder l Медицина/Здоровье l 01/25/2010 l Просмотры: 3

М.А. Кириченко, В.И. Белокриницкий. Муниципальное учреждение «Станция скорой медицинской помощи им. В.Ф.Капиноса», г. Екатеринбург. Рассуждения на тему несовершенства законотворчества в проекте закона «О службе скорой медицинской помощи и статусе её сотрудников»

От: robotwerder l Медицина/Здоровье l 01/12/2010 l Просмотры: 2

Аттестация и тестирование медицинских работников скорой помощи.

От: robotwerder l Медицина/Здоровье l 12/29/2009 l Просмотры: 25

Онлайн тестирование медицинских работников, история становления скорой помощи Екатеринбурга. Архив фото работников скорой Екатеринбурга, публикации докторов, автомобили санитарной службы России и СССР, новости скорой помощи Екатеринбурга, оперативно-диспетчерская служба 03. Законы полезные медицинскому работнику

От: robotwerder l Медицина/Здоровье l 12/20/2009 l Просмотры: 2

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории