7 Правил Хорошего Email Маркетолога

Опубликованно: 23/07/2014 |Комментарии: 0 |

Эффективная рассылка, интересная рассылка, желанная рассылка,... - что усложняет задачу ее создания сегодня? Ответ прост - объем информации, которую среднестатистическому получателю нужно воспринимать ежедневно.

Задумайтесь сколько входящих сообщений мы получаем каждое утро, среди которых много нерелевантных, какой-то процент из них личные, а также рассылки, на которые мы когда-то подписались. Помимо своей электронной почты многие отслеживают новости в блогах, RSS ленты, соц. сети и т.д. Чтобы успевать все и при этом оставаться вкурсе всего происходящего, просто необходимо быть разборчивым и привередливым в выборе предлагаемой информации. Итак, каким должно быть входящее сообщение, на которое бы Вы обратили свое внимание?

Сценарий просмотра почты, как правило, следующий: на важные для нас сообщения, мы либо реагируем сразу, либо отмечаем их таким образом, чтобы вернуться к ним позже. Часть из получаемых нами сообщений мы быстро просматриваем в надежде найти что-то интересное и, не найдя, удаляем. Другая часть - это просочившийся сквозь фильтры спам, который видно издалека.

Несмотря на то, что спам не имеет ничего общего с opt-in рассылкой, есть компании, которые начинают ненамеренно, но усердно спамить своих родных подписчиков. Это происходит тогда, когда нет четких представлений о методах работы со своей целевой аудиторией. Отсюда вытекает проблема низкой релевантности и информационной ценности контента для подписчика. Никто не поспорит с тем, что стать интересным и оставаться таковым всегда - это тяжелый труд, требующий систематического и целенаправленного подхода.

В помощь начинающему email маркетологу предлагаем несколько проверенных практикой и здравых принципов email маркетинга.

Правила хорошего email маркетолога

1. Понимать желания и интересы своей аудитории

Слушать и изучать свою аудиторию - это неотъемлемая часть задачи составления рассылок. В помощь в этом вопросе у маркетолога есть такие инструменты, как Google оповещения, опросы, онлайн форумы, а также сайты конкурентов. Эти каналы дают представление о вопросах, задаваемых потенциальными клиентами, их трудностях, потребностях и предпочтениях. Такая информация является своего рода опорными точками для дальнейшего построения предложения.

2. Задавать цели

Любая рассылка создается с какой-либо целью. Если цели нет, то не должно быть и самой рассылки. Что же тогда может быть целью профессиональной email рассылки? Если браться за перечисление примеров, то список получится весьма длинный. К основным целям рассылки можно отнести представление нового предложения, обучение, уведомление, приглашение, перевод на конкретную веб-страницу, например, для онлайн регистрации и т.д. В долгосрочной перспективе цель таких коммуникаций состоит в построении доверительных отношений со своей подписной базой, а также создании желаемого образа компании.

3. Обращаться к целевому читателю

Зная свою аудиторию, Вам будет не трудно составить профайл своего идеального читателя. Когда Вы лучше представляете с кем именно Вы общаетесь и каковы интересы и ожидания получателя письма, Вам легче найти способ его заинтересовать. Это также помогает в подборе нужных слов и фраз при составлении рассылки.

4. Обращаться лично к получателю

Не лучшая идея начинать свою регулярную рассылку с общего приветствия "Дорогие друзья, ..." или "Всем доброго дня!". Также лучше избегать использования таких фраз по тексту, как "большинство из вас помнит" или "как вы все знаете". Это создает впечатление массовости Вашей рассылки. Безусловно, Ваши получатели в любом случае понимают, что они не единственные в списке адресатов, но всегда приятнее, когда автор обращается именно к Вам.

Однако, с использованием автоматической персонализации по имени получателя нужно быть более острожным, поскольку понравится это может не всем. Тень на данную профессиональную практику персонализации сообщений бросают компании, использующие программы-коллекторы, которые находят в сети личные данные адресата и используют их для несанкционированных рассылок.

5. Планировать и систематизировать

Подписываясь на Вашу рассылку, люди тем самым как бы поднимают из толпы свою руку, говоря "Вы интересны нам". Это своего рода доверие, которое нужно ценить. Ценить своих подписчиков это значит не слать им контент, на который они не подписывались, не засыпать их сообщениями и не злоупотреблять рекламой. Очень важно найти баланс, допустимую норму и методы рекламы для своей целевой группы, а также задать систематический режим работы с данной группой. Систематизировать свой email маркетинг не означает строго следовать календарю новых выпусков, а скорее выполнять обещания, данные при подписке на рассылку. На практике это значит придерживаться одного качества материала, тематики, тона, формата, частоты выпусков.

6. Создавать четкий призыв к действию

Я не раз получала профессионально оформленные тематические рассылки с таким большим объемом информации (довольно интересной информации), что просто пробегала глазами заголовки информационных блоков до конца сообщения, и часто, не определившись, что из всего предложенного мне нужно, переходила к следующему сообщению.

Хороший маркетолог никогда не попросит слишком много от своего читателя. За каждым информационным блоком его рассылки будет стоять определенный призыв к действию. Если он дает ссылку на свой блог, то прямым текстом предложит читателю перейти на этот блог; если он предлагает ознакомиться с новым предложением, то обязательно выделит ссылку для перехода на соответствующую страницу интернет магазина; если же это опрос - призыв поучаствовать в данном опросе. При этом, он не даст пять призывов к действию в одном сообщении, чтобы это не привело в замешательство его читателя. Ведь, если читатель будет в замешательстве, он, скорее всего, не отреагирует ни на один из них.

7. Отслеживать что работает, а что нет

Хорошего email маркетолога можно сравнить с детективом: он изучает реакцию своей аудитории на различные стимулы и призывы к действию, анализирует, измеряет, делает заключения и далее корректирует свои действия. Например, A/B тестирование помогает выявить какой призыв к действию дает больше эффекта. Другое отличие хорошего маркетолога в том, что он не боится экспериментировать, пробовать новые подходы и всегда стремиться достичь лучшего результата.

7 выше перечисленных правил, на мой взгляд, являются фундаментальными в практике email маркетинга. А что бы Вы добавили к списку?

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mejdunarodnii-marketing-statya/7-pravil-xoroshego-email-marketologa-7052139.html

Обсудить статью

Что происходит с email маркетингом сегодня и что его ожидает в ближайшем будущем? Исполнительный директор Liana Technologies Пекка Хуттунен делится своим видением эксперта.

От: Lianatechl Маркетинг> Международный маркетингl 29/10/2013

Растущая популярность email как маркетингового канала ставит новые задачи перед маркетологами. Компания Asend2 провела исследование с участием 518 специалистов маркетинга и продаж на вопрос самых актуальных задач, трудностей и тактик современного email маркетинга.

От: Lianatechl Маркетинг> Международный маркетингl 11/04/2014

Еmail-маркетинг - мощьнейший инструмент интернет бизнеса. Научитесь вести почтовую рассылку и деньги потекут к вам рекой.

От: Сергейl Интернет> Интернет-маркетингl 22/09/2013 lПоказы: 13

Рынок специальных журналов довольно насыщен. Как создать достойное интернет-представительство, как ориентироваться на современных пользователей интернет, как пользоваться современным директ-маркетингом?

От: Лариса Wldrosel Маркетингl 02/11/2007 lПоказы: 131

Наши клиенты постоянно задают нам вопросы относительно показателей успешной практики email маркетинга. Так что же является хорошим показателем открытий (OR) и переходов по ссылкам (CTR)?

От: Lianatechl Маркетинг> Международный маркетингl 29/09/2014

В связи с участившимися случаями получения жалоб на спам-сообщения от абонентов мобильной связи, компания "АтомПарк Софтваре", один из крупнейших российских смс агрегаторов, представила новую функцию сервиса ePochta SMS — функцию отписки от смс рассылок.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 16/07/2013 lПоказы: 22

Несмотря на то, что универсальную формулу успеха в создании email кампаний еще не изобрели, существуют определенные правила профессионального подхода к созданию рассылки. Мы подобрали несколько протестированных на практике советов для написания качественного контента.

От: Lianatechl Маркетинг> Международный маркетингl 12/06/2013 lПоказы: 95
Михаил

Duty free — слово, которое уже давно появилось в лексиконе наших людей и неразрывно связано с туризмом. Так уж повелось, что с заграничного путешествия желательно привозить не только новые впечатления и эмоции, но и различные товары и сувениры.

От: Михаилl Маркетинг> Международный маркетингl 02/06/2013 lПоказы: 89

Реклама начала свое существование еще со времен древности. Торговцы первые, кто стал использовать это искусство, умело выкрикивая и хваля свою продукцию, они привлекали большое количество покупателей.

От: Natalial Маркетинг> Международный маркетингl 28/02/2013 lПоказы: 96

Проведение исследований можно упростить и автоматизировать благодаря новой уникальной технологии – с помощью ридера. О всех преимуществах такого метода…

От: pmurl Маркетинг> Международный маркетингl 27/02/2013 lПоказы: 99

Тысячи и тысячи различных товаров поступают еженедельно на рынок, и среди такого разнообразия и суеты покупателю порой очень тяжело остановить свой выбор на чем-то одном. И как же сделать так, чтобы потребители выбирали именно ваш товар?

От: Natalial Маркетинг> Международный маркетингl 26/02/2013 lПоказы: 403

События на рынке зачастую развиваются непредсказуемо. Но любая компания, составляя план действий на ближайший месяц, квартал или следующий год, всегда старается просчитать результаты своих усилий, чтобы понять, на что она может и должна рассчитывать в будущем.

От: systemdetkal Маркетинг> Международный маркетингl 23/01/2013 lПоказы: 245

Маркетинговые агентства вдохновлены тем фактом, что в бизнес-практике уже совершенно не новы работы по исследованию рынка. И дело дошло до того, что даже самые закоренелые промышленные отрасли перестали просто ориентироваться на свое чутье и интуицию, а стали обращаться к профессионалам в области рыночных знаний. И, кстати говоря, в большинстве случаев обращаются очень вовремя, поскольку зачастую гибель компании обуславливается неправильной стратегической политикой.

От: b2bairwavesl Маркетинг> Международный маркетингl 16/10/2012 lПоказы: 52

Как известно, ведение бизнеса сопряжено с большой ответственностью. Руководству компании ежедневно приходится выполнять множество сравнений и оценок, вырабатывая стратегии поведения собственной фирмы. При этом вне зависимости от того, идет речь о крупной, прочно стоящей на ногах организации или о небольшой, только развивающейся компании, вопросы рыночного продвижения актуальны всегда.

От: b2bairwavesl Маркетинг> Международный маркетингl 16/10/2012 lПоказы: 40

Время и усилия, затраченные на обновление веб-ресурса заказчика, не принесут желаемого результата, если сам контент нового сайта компании оставляет желать лучшего.

От: Lianatechl Маркетинг> Брендингl 26/06/2013 lПоказы: 97

Несмотря на то, что универсальную формулу успеха в создании email кампаний еще не изобрели, существуют определенные правила профессионального подхода к созданию рассылки. Мы подобрали несколько протестированных на практике советов для написания качественного контента.

От: Lianatechl Маркетинг> Международный маркетингl 12/06/2013 lПоказы: 95
Блок автора
Категории статей
Quantcast