Метод Автоматизации Проведения Маркетинговых Исследований

Опубликованно: 27/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 97 |

Многие компании сталкиваются с большими объемами проведения исследовательской деятельности. При этом они прекрасно знают, с какими нюансами приходится сталкиваться в данной ситуации. Во-первых, это большие объемы бланков, а также затраты на их транспортировку и печать. Во-вторых, большие сроки обработки информации, от ее перевода с бумажных носителей в электронный вид. В-третьих, не всегда удается отследить качество работы интервьюера. В-четвертых, достоверность переносимых данных и самих опросов.

Какие же методы маркетинговых исследований позволят избежать этих нюансов? На сегодняшний день коммерческий рынок перенасыщен предложениями. Но большинство предлагаемых решений не учитывает всех проблем, с которыми сталкиваются исследовательские компании. Но все же существуют решения, позволяющие одновременно справиться со всеми нюансами.

Например, программное обеспечение SimpleForms, установленное на простом и интуитивно понятном ридере Nook. Это уникальная инновационная разработка, разработанная специально для проведения анкетирования и опросов. Ридед перепрошивается и на него устанавливается софт SimpleForms. Теперь вы сможете проводить только опросы и анкетирование. На ридер загружаются как шаблоны анкет, так и сами заполненные анкеты. Анкеты создаются на сайте, но который вам предоставляется доступ. Также на сайте вы сможете просматривать статистику и проводить мониторинг заполнения анкет от единичной до проведения всего процесса анкетирования.

Преимущества такого метода проведения исследовательской деятельности заключается в экономии времени и затрат на процесс. Вам не придется затрачивать большие средства на распечатку и транспортировку бланков. В ридере может храниться более 20 000 заполненных анкет до их выгрузки на сервер и более 100 шаблонов анкет. Соответственно после ежедневной выгрузки данных на сервер, вы можете заново заполнять анкеты. Таким образом, вы освобождаете свой бюджет от затрат на распечатку и транспортировку. Экономия времени – тоже не маловажный фактор. При бумажном методе проведения опросов, вы сталкиваетесь с временными затратами на перевод анкет в электронный вид и составление отчетов по проведенному исследованию. При использовании SimpleForms все данные переносятся автоматически либо через точку доступа wi-fi, либо через выгрузку данных на компьютер через USB-кабель.

Ридер имеет небликующий экран, что позволяет проводить уличные опросы в условиях яркого солнечного освещения. Это преимущественно в отличии использования планшетов. Вес устройства небольшой, но в отличии от бумажных носителей его вес достаточно удобен и в ветряную погоду. От влажности он не деформируется, но под дождем его все таки не рекомендуется использовать. Ридер морозоустойчив. К тому же он может работать длительное время без подзарядки. При 8 часовом рабочем дне его хватает на 3-4 дня. При его неактивном состоянии заряда батареи хватает примерно на месяц.

Случается и такое, что без контроля качества работы интервьюера достоверность данных ухудшается, особенно если компания имеет филиальную структуру. Как отследить работу филиалов на каждом этапе анкетирования? Для этого, опять таки на примере SimpleForms, существует система мониторинга и статистики. В отчетных файлах на сервере компании, предоставляющих софт, специально создан пункт, где прописывается место, дата и время заполнения каждой анкеты. Т.е теперь вы можете просмотреть, что на анкету уходило по 10-15 минут, были перерывы, но не часовые. В ситуациях отсутствия контроля интервьюер свободно сам может заполнить часть анкет из дневного плана. При использовании вышеупомянутого софта такой факт не останется без внимания.

Ну и давайте разберем последний пункт о достоверности предоставляемых данных. Достоверность данных может пошатнуться: а) если над интервьюером отсутствует контроль выполнения данных, когда он свободно может сам заполнить несколько опросов и вариант б) когда при переносе данных «вбивальщик» на компьютере из-за больших объемов может пропустить несколько анкет или неправельно перенести эти данные. Когда процесс анкетирования автоматизирован, возможность допущения ошибок или присутствия недостоверности данных сокращается до минимального процента.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mejdunarodnii-marketing-statya/metod-avtomatizacii-provedeniya-marketingovyx-issledovanij-6478398.html

Обсудить статью

Несмотря на то, что универсальную формулу успеха в создании email кампаний еще не изобрели, существуют определенные правила профессионального подхода к созданию рассылки. Мы подобрали несколько протестированных на практике советов для написания качественного контента.

От: Lianatechl Маркетинг> Международный маркетингl 12/06/2013 lПоказы: 95
Михаил

Duty free — слово, которое уже давно появилось в лексиконе наших людей и неразрывно связано с туризмом. Так уж повелось, что с заграничного путешествия желательно привозить не только новые впечатления и эмоции, но и различные товары и сувениры.

От: Михаилl Маркетинг> Международный маркетингl 02/06/2013 lПоказы: 84

Реклама начала свое существование еще со времен древности. Торговцы первые, кто стал использовать это искусство, умело выкрикивая и хваля свою продукцию, они привлекали большое количество покупателей.

От: Natalial Маркетинг> Международный маркетингl 28/02/2013 lПоказы: 93

Тысячи и тысячи различных товаров поступают еженедельно на рынок, и среди такого разнообразия и суеты покупателю порой очень тяжело остановить свой выбор на чем-то одном. И как же сделать так, чтобы потребители выбирали именно ваш товар?

От: Natalial Маркетинг> Международный маркетингl 26/02/2013 lПоказы: 391

События на рынке зачастую развиваются непредсказуемо. Но любая компания, составляя план действий на ближайший месяц, квартал или следующий год, всегда старается просчитать результаты своих усилий, чтобы понять, на что она может и должна рассчитывать в будущем.

От: systemdetkal Маркетинг> Международный маркетингl 23/01/2013 lПоказы: 236

Маркетинговые агентства вдохновлены тем фактом, что в бизнес-практике уже совершенно не новы работы по исследованию рынка. И дело дошло до того, что даже самые закоренелые промышленные отрасли перестали просто ориентироваться на свое чутье и интуицию, а стали обращаться к профессионалам в области рыночных знаний. И, кстати говоря, в большинстве случаев обращаются очень вовремя, поскольку зачастую гибель компании обуславливается неправильной стратегической политикой.

От: b2bairwavesl Маркетинг> Международный маркетингl 16/10/2012 lПоказы: 52

Как известно, ведение бизнеса сопряжено с большой ответственностью. Руководству компании ежедневно приходится выполнять множество сравнений и оценок, вырабатывая стратегии поведения собственной фирмы. При этом вне зависимости от того, идет речь о крупной, прочно стоящей на ногах организации или о небольшой, только развивающейся компании, вопросы рыночного продвижения актуальны всегда.

От: b2bairwavesl Маркетинг> Международный маркетингl 16/10/2012 lПоказы: 40

Под маркетинговыми исследованиями специалисты понимают необходимость сбора, обработки и последующего анализа данных, чтобы впоследствии уменьшить ту неопределенность, которая бы помешала принять правильное решение.

От: b2bairwavesl Маркетинг> Международный маркетингl 27/09/2012 lПоказы: 77

Ищете комплексное решение, объединяющее все современные технологии связи? Рынок слишком перенасыщен существующими? как выбрать оптимальное решение проблемы?

От: pmurl Коммуникации> Видеоконференцииl 27/02/2013 lПоказы: 40
Блок автора
Категории статей
Quantcast