Смартфоны И Коммуникаторы. Обзор Актуальных Моделей

Опубликованно: 04/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 227 |

Многие знакомы с понятиями смартфонов и коммуникаторов. Продажи этих аппаратов год от года стремительно идут вверх, и многие из нас уже стали счастливыми обладателями этих многфункциональных устройств. Однако некоторые пользователи до конца не понимают, чем отличаются смартфон от коммуникатора, обычный мобильный телефон от смартфона, коммуникатор от КПК. Данная статья поможет разобраться в многообразии смартфонов и коммуникаторов, и сориентироваться при выборе будущего аппарата.

Смартфоны

Смартфон (smartphone) - умный телефон, иначе говоря - телефон с широкими возможностями. Основное отличие смартфона от мобильного телефона заключается в том, что смартфон работает на операционной системе открытого типа: Symbian (в основном используется на аппаратах Nokia), Windows Mobile или Linux, с возможностью установки адаптированного под них программного обеспечения. Это обусловлено многофункциональностью смартфонов, т.к. его задача не только совершать звонки, но и выполнять функции КПК (карманного персонального компьютера).

Коммуникаторы

Коммуникатор – это фактически КПК со встроенным GSM/GPRS модулем. Он выполняет функции персонального компьютера, позволяет совершать телефонные звонки и выходить в интернет. Коммуникаторы так же работают под управлением ОС, однако обладают большими возможностями, чем смартфоны, а смартфоны, в свою очередь, имеют более широкие мультимедийные функции. Цены и на коммуникаторы, и на смартфоны остаются достаточно высокими, однако в последнее время появились вполне бюджетные решения в обоих категориях.

Проще говоря, смартфон - это мобильный телефон с функциями КПК, а коммуникатор - это карманный компьютер с функциями телефона. Еще некоторое время назад смартфоны и коммуникаторы значительно отличались по внешнему виду, смартфоны больше походили на мобильные телефоны, имели цифровую клавиатуру, а коммуникаторы отличались достаточно внушительными размерами, имели большую диагональ экрана и сенсорный дисплей. Сейчас тонкая грань между этими категориями мобильных устройств постепенно стирается, в связи с многообразием моделей, использованием различных устройств ввода информации, наличием сенсорного экрана как на смартфонах, так и на коммуникаторах. К тому же коммуникаторы стали более миниатюрны, большая диагональ уже не является преимуществом, внимание уделяется разрешению экрана.

Так на что же обращать внимание при выборе мобильного устройства? Это конечно функциональность модели, ее возможности, характеристики и цена. Рассмотрим их подробнее.

Быстродействие и память

Быстродействие аппарата зависит от тактовой частоты процессора, на базе которого он работает. Не последнюю роль играет оптимизация ОС, размеры и разрешение экранов, так что производительность зависит от тактовой частоты процессора нелинейно. Емкая память - еще одна составляющая комфортной работы с мобильным устройством. Однако встроенную память всегда можно расширить за счет flash-карты. Слоты для карты памяти могут находиться как в торцевой части смартфона или коммуникатора, так и под аккумуляторной батареей. Наиболее скоростными процессорами и хорошей оперативной памятью оснащены
смартфоны: Samsung I8000 Omnia II, Samsung B7620 Giorgio Armani, Samsung I5700, BlackBerry Bold 9700, BlackBerry Bold 9000, Apple iPhone 3GS 16GB, Nokia E55, Apple iPhone 3GS 32GB

коммуникаторы: HTC HD2, HTC MAX 4G T8290, HTC Hero, RoverPC Evo V7, RoverPC Evo X8

Экран

Если вы собираетесь часто пользоваться интернетом, смотреть фильмы, работать с видео, то экран должен быть разрешением не менее 240х320 пикселей, и иметь возможность передачи большого количества цветов. Продвинутые модели оснащены экранами с разрешением 480х800 пикселей, это
смартфоны: Nokia N900, Samsung I8000 Omnia II, T-Mobile MDA Compact V, Sony Ericsson XPERIA X2, Samsung B7620 Giorgio Armani

коммуникаторы: HTC HD2, HTC MAX 4G T8290, HTC Touch HD T8282, HTC Touch Pro2

Связь

К наиболее популярным видам связи можно отнести: GSM/GPRS, Bluetooth, Wi-Fi, IrDA (ик-порт). Подробнее о беспроводной связи в мобильных устройствах можно прочитать здесь. Вкраце заметим, что наиболее продвинутым и перспективным видом связи является Wi-Fi.

Цена

Выше мы говорили о наличии бюджетных моделей смартфонов и коммуникаторов. Вот некоторые из них
смартфоны: Sony Ericsson g900, Nokia 5230, Nokia 5530 XpressMusic, Nokia 6730 Classic, Nokia 6720 Classic

коммуникаторы : GigaByte GSmart i120, HTC Touch P3450, GigaByte GSmart MW700, Asus P750, Asus P527, HTC Touch Viva T2223, HTC Touch P3452, GigaByte GSmart MW998, RoverPC Evo V7

Дополнительные возможности

К дополнительным возможностям можно отнести мультимедийные функции с упором на музыку, видео, фото, игры. Ими обладают в основном смартфоны, коммуникаторы - это скорее решения для бизнеса. Некоторым будут полезны такие функции, как наличие GPS навигации, акселерометра, ТВ-тюнера. На сегодняшний день производители предлагают множество интересных моделей, выбирайте, исходя из своих желаний и возможностей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mobilnaya-svyaz-statya/smartfony-i-kommunikatory-obzor-aktualnyx-modelej-1938522.html

Обсудить статью

Выбирая средство связи, мы нередко задумываемся, что лучше приобрести. Несменное количество производителей и моделей на рынке приводят нас в растерянность. Конечно, если человек предпочитает телефоны одного производителя (марки), и следит за новинками, то тут намного проще. А если нет?

От: alex_sunl Коммуникации> Мобильная связьl 18/08/2008 lПоказы: 54

Обзор смартфона Samsung S8500 Wave: отличный дизайн, потрясающий экран и новая «операционка» Первый телефон Samsung на собственной платформе bada предлагает обновленную версию интерфейса TouchWiz, 5-мегапиксельную камеру, распознающую лица и снимающую HD-видео, а также большой Super AMOLED-дисплей с поддержкой Multi touch.

От: Weseliil Коммуникации> Мобильная связьl 02/10/2010 lПоказы: 89

Статья о новых технологиях в мире мобильных технологий

От: smartkpkl Коммуникации> Мобильная связьl 10/02/2010 lПоказы: 76

Новинки кпк и коммуникаторов, которые были выпущены в начале 2010 года: описание, обзоры, анонс...

От: smartkpkl Коммуникацииl 23/06/2010 lПоказы: 98

В статье дан краткий обзор карманных компьютеров, рассмотрена классификация таких устройств, также дается обзор современных моделей с субъективной оценкой автора

От: Leverinl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 10/08/2009 lПоказы: 139

Spravka.ua - Электронный Бизнес Каталог Spravka.ua - электронный справочный каталог, информация о предприятих Украины. Более 400.000 регулярно обновляемых прайс-листов. Удобный поиск по товарам и услугам.

От: alekseyl Компьютерыl 24/11/2008 lПоказы: 62

Samsung Omnia, является молодой серией мобильных телефонов корейской компании SAMSUNG. Сейчас корейцы делают серьезную ставку на серию телефонов Omnia.

От: Николаичl Коммуникации> Мобильная связьl 04/07/2009 lПоказы: 62

Во второй раз компания HTC выпускает в свет смартфон с поддержкой технологии Dual SIM. На этот раз производителями были учтены недостатки предыдущей модели, а также возросшие потребности потребителей. Те, кто успел ознакомиться со свежим продуктом, убедились - новинка, несомненно, удалась.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Бизнесl 02/08/2013

Воры тоже бывают «честными». Некоторые из них, как например, злоумышленник, укравший у китайца Цзоу Биня смартфон, соблюдают "профессиональную этику".

От: Ra Ziniol Коммуникации> Гаджетыl 27/11/2013

Захватывающая непредсказуемость - особенность, которая делает любительскую связь притягательной для многих. Начиная работу, не предугадаешь, кто же теперь на другом конце.

От: Надеждаl Коммуникации> Мобильная связьl 22/06/2013 lПоказы: 81

Преимущества использования мини АТС в офисах. Основные функции и характеристики офисных мини АТС. Установка и настройка мини АТС в офисе. Что такое "IP PBX".

От: lantelkzl Коммуникации> Мобильная связьl 17/06/2013 lПоказы: 99

Интернет мы привыкли считать всемирной базой знаний, где хранится информация обо всем на свете. Однако с недавнего времени я склонен сравнивать интернет скорее с гипермаркетом. Согласитесь, что ориентируется эта всемирная сеть именно на массовость, поэтому найти ответы на самые примитивные вопросы бывает проще, чем найти информацию о том, что не рассчитано на массы. Подобная ситуацияия ярко проявляется на рынке товаров премиум-класса, например, элитных телефонов, часов, аксессуаров и пр.

От: Александрl Коммуникации> Мобильная связьl 22/05/2013 lПоказы: 122

Сегодня в это мало верится, но такие явления видеообщение по телефону или Интернету еще немногим более 10 лет назад только наичнали свое победное шевствие, как технологические новшества.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 02/05/2013 lПоказы: 71

С тех пор как появились мобильные телефоны, неустанно ведутся споры об их вредном излучении. Версий услышать можно немало: телефоны оказывают вредное влияние на мозг человека, способствуют развитию импотенции (если носить в кармане), могут спровоцировать сбой электроники. Все эти версии досконально не изучены и не доказаны, зато у многих людей посеяли страх перед неизвестностью и мнимой опасностью. И вот теперь хочется спросить: что вредней – мобильный телефон или страх перед ним?

От: Дмитрий КорогодоВl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 149

В настоящий момент красивые – «золотые» и «серебряные» номера пользуются огромной популярностью как среди крупных компаний, так и в малом бизнесе и у физических лиц – граждан, которые стремятся к качеству современной жизни. Уже прочно сложилось правильное мнение, что иметь удобный для запоминания и произношения номер – это не только выделиться среди конкурентов или друзей, но и помочь партнерам, клиентам, коллегам или просто родным и знакомым людям быстрее связаться с вами.

От: Еленаl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 87

Одним из самых распространенных обращений в гарантийное обслуживание телефонов и смартфонов является ремонт от «промокания», утверждают специалисты сервисного обслуживания «MoZG». Сердце, а лучше сказать мозг смартфона – плата, портиться от попадании влаги очень легко и случается в жизни пользователей очень часто. Так что же делать, если в телефон или смартфон попала вода?!

От: Аннаl Коммуникации> Мобильная связьl 03/04/2013 lПоказы: 656

В статье рассказывается о "пользе" и действенности антикомариного софта для смартфонов на базе Android, iOS и других.

От: floppyserverl Коммуникации> Мобильная связьl 31/03/2013 lПоказы: 146

Заработок в сети Интернет принципиально не отличается от других видов заработка, принятых в реальном мире, здесь работают те же правила рынка. Ведь интернет представляет собой не только источник информации, но и крупную торговую площадку, а поскольку физическое местонахождение участников торговых отношений принципиального значения не имеет, то и конкуренция очень высока.

От: Montanal Карьера> Работа в сетиl 09/03/2010 lПоказы: 138
Блок автора
Категории статей
Quantcast