Средневековая Городская Обувь

Опубликованно: 13/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 64 |

Изучение средневековой городской обуви

Самые первые археологические находки кожаной обуви появились в 20-е гг. прошлого столетия, после раскопок подмосковных курганов (Арциховский,Арсакова,Липеровская). В частности, среди находок из шурфа у Владимирской башни Китай-города упоминаются "...типичные татарские туфли хорошей сохранности с острыми, загнутыми вверх носами." Скорее всего, в шурфе были обнаружены выброшенные сапожные опорки (сапоги выпоротыми голенищами и задниками), ошибочно принятые иследователями за татарские туфли.

Следующая коллекция кожаной обуви была сформирована в 1941г. при охранных раскопках П.Н.Миллера и М.Г.Рабиновича в Зарядье,на месте предполагаемого строительства гостиничного комплекса "Россия". Она представлена разрозненными деталями в количестве 64 единиц и обрезками от раскроя, насчитывающих 12 штук. Место этих раскопок и характер культурного слоя, где были собраны обувные детали, можно указать лишь приблизительно, поскольку отчет об этих иследованиях не сохранился.

При раскопках курганной группы Матвеевское II была найдена целая кожаная туфля.
В 1951-1957гг., в связи с начавшимся строительством в Зарядье гостиничного комплекса "Россия", в Москве впервые проводились широкомасштабные археологические работы. Одной из самых массовых категорий находок оказалась кожаная обувь. Несмотря на то, что в коллекцию отбирались далеко не все изделия из кожи, более тысячи обувных деталей было передано на хранение в фонды Государственного исторического музея.

В 2000 году, при земляных работах по трассе Молочного переулка, в заполнении засыпанного оврага были найдены изношенные детали кожаной обуви начала-первой половины XVIII в., насчитывающие около 500 экземпляров. Скопление представляло собой утилизацию изношенных моделей. Основная часть найденной здесь обуви представлена низкими формами обуви с рантовым креплением подошвы (Векслер, 2001)
Разрозненные детали кожаной обуви, насчитывающие 94 единицы, были собраны при археологических наблюдениях 2001 года на строительстве музыкального центра на Космодемьяновской набережной. До 1783 года эта территория представляла собой затопляемую пойму Москвы-реки. Основная часть обнаружен-ной здесь обуви имеет характерные признаки моделей Нового времени, изготовленных при помощи т.н. затяжных колодок (Осипов, 2001).

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/moda-statya/srednevekovaya-gorodskaya-obuv-4031383.html

Метки:

взуття

,

обувь

С чего начинается свадьба? Для каждой невесты, непременно, с выбора свадебного платья. Как стать королевой своего бала? Расскажем об этом в данной статье.

От: Svetal Шоппинг> Модаl 04/04/2013

В этой статье рассказывается про то, как подобрать длинное платье на летом.

От: Евгенийl Шоппинг> Модаl 28/03/2013 lПоказы: 12

О закрытых распродажах. В каких странах есть эти сайты. Почему выгодно покупать на сайтах закрытых распродаж.

От: Анастасияl Шоппинг> Модаl 17/03/2013 lПоказы: 22

Давайте возьмем в качестве эксперимента классическую черную женскую футболку и посмотрим, сколько образов на ее основе мы можем получить...

От: Vikal Шоппинг> Модаl 15/03/2013 lПоказы: 13

В моде кружева, перфорации и прозрачные ткани; крупные геометрические принты и этнические узоры; ретро-формы и декор. На что обратить особое внимание?

От: Take-itl Шоппинг> Модаl 13/03/2013 lПоказы: 75

В моде одежда в африканском стиле, интерпретации костюмов Востока, мексиканские и гавайские платья и рубашки и много другое.

От: Take-itl Шоппинг> Модаl 13/03/2013 lПоказы: 25

Предлагаем вашему вниманию различные фасоны свадебных платьев, которые можно подобрать в зависимости от индивидуальных особенностей вашей фигуры, и личных предпочтений

От: Валентинl Шоппинг> Модаl 01/03/2013 lПоказы: 32

В 21 веке инноваций и гаджетов, не стоит забывать о простых вещах. Часы со стрелками — классические механизмы, позволят не затеряться в мире современных технологий. Своим живым тикающим сердцем они проведут вас по времени и не позволят опоздать.

От: Super21l Шоппинг> Модаl 22/02/2013 lПоказы: 12

Audi представила свою новую Audi S3 с 296 л.с., такой себе «горячий» хэтчбек на автосалоне в Париже.

От: VladimirFotull Авто и Мото> Легковые автоl 08/01/2013 lПоказы: 66

У большого количества пользователей в «избранном» хранится добрый десяток, а чаще добрая сотня ссылок, ведущих на полезные и интересные сайты.«По-настоящему простое средство информирования» (примерно так переводится Really Simple Syndication сокращенно RSS ).

От: VladimirFotull Интернет> Интернет-маркетингl 15/10/2010 lПоказы: 58

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast