Алкоголь и марихуана чаще всего фигурируют в песнях

Опубликованно: 28/11/2007 | Комментарии: 0 | Просмотры: 94 Share

Алкоголь и марихуана чаще всего фигурируют в песнях
Изабель Лантигуа

Что слушают подростки в своих плеерах? Брайан Примак, профессор медицины Питтсбургского университета (США), попытался ответить на вопрос, интересующий многих родителей. Для начала он отметил, что "если дети предпочитают популярные песни в стиле рок, рэп или кантри, у них много шансов услышать прямое упоминание случаев злоупотребления такими субстанциями, как наркотики и алкоголь".

Как показали первые результаты проведенного Примаком исследования, которое будет полностью опубликовано в феврале 2008 года, из 279 наиболее знаменитых в 2005 году песен (по рейтингу Billboard) – в 93 (33,3%) говорится об употреблении этих субстанций. Музыкальным жанром, лидирующим по количеству прямых упоминаний алкоголя и наркотиков (77%), является рэп. За ним следуют кантри (37%), R&B и хип-хоп (20%), рок (14%) и поп-музыка (9%).

Примак, рассказавший о предварительных результатах своей работы на ежегодном заседании Американской ассоциации общественного здоровья в Вашингтоне, отмечает, что чаще всего певцы поют об алкоголе (23,7%) и марихуане (13,6%), и в большинстве случаев (68%) речь идет об их употреблении с положительными, а не отрицательными последствиями в социальном, сексуальном, экономическом и эмоциональном планах.

"Предыдущие исследования уже показали, что доступ подростков к информации, содержащей упоминание об этих субстанциях, приводит к росту их употребления, – сказал профессор корреспонденту El Mundo. – Поэтому мы должны задуматься о последствиях, которые могут иметь для детей эти музыкальные произведения, особенно когда в них говорится о положительных результатах употребления этих субстанций".

Некоторые исполнители не оставляют места для сомнений и даже в названиях песен намекают на употребление наркотиков и алкоголя. В качестве примера можно привести "Героин" (Heroin) Velvet Underground, "Сигареты и алкоголь" (Cigarettes and alcohol) группы Oasis или "Текильный восход" (Tequila Sunrise) The Eagles. Другие певцы предпочитают развивать тему зависимости от этих субстанций в самой песне. Как бы то ни было, Примак подчеркивает, что в течение одного дня молодежь может услышать до 84 упоминаний о наркотиках и алкоголе.

Что касается мотивов, заставляющих героев песен принимать эти субстанции, среди них преобладает социальное давление (48% случаев), секс (30%), также их употребление связывается с праздничной обстановкой (54%), занятиями сексом (46%), с насилием и перепадами настроения (24%).

(RusArticles SC #269114)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/alkogol-i-marixuana-chashhe-vsego-figuriruyut-v-pesnyax-269114.html

    Тэги статьи:

    алкоголь

    ,

    марихуана

    Британская транспортная исследовательская лаборатория провела исследования, в процессе которых выяснила, что водители, пользующиеся во время езды мобильными телефонами для отправки СМС, тем самым сильно увеличивают вероятность ДТП.

    От: Территория автоl Авто / Мото> Легковые автоl 18/09/2008

    Когда супружеская пара приняла решение о зачатии ребенка, то на успех этого могут повлиять различные обстоятельства. Проблемы, которые возникают при попытках зачатия, обозначают следующими терминами.

    От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дети / их Родители> Беременность и родыl 09/07/2008 lПросмотры: 474

    В последнее время актуальным становится вопрос о социальных нормах в употреблении нелегальных наркотиков (в основном это касается вопроса употребления так называемых «легких» наркотиков – производных конопли). Можно выделить два полюса отношения к этой проблеме:

    От: Nazaralievl Разное> Слухиl 05/12/2008 lПросмотры: 287

    Во время фестиваля проходит смотр последних достижений в области разведения марихуаны. Международное жюри определяет лучший продукт путем бесконечных дегустаций.

    От: Валентинаl Культура/Искусство> Историяl 16/11/2008 lПросмотры: 348

    Наркотики – это яд, разрушающий психическое и физическое здоровье человека. Каждый наркотик, в зависимости от способа приема и химического состава, наносит свой специфический вред организму.

    От: MCN_KGl Медицина/Здоровье> Психологияl 26/08/2008 lПросмотры: 55

    Трудно определить весь ущерб, который может вызвать пристрастие к наркотикам. Обычный путь наркомана начинается с употребления марихуаны и заканчивается тяжелой зависимостью от героина или кокаина. Наркомания влечет за собой изменение всех органов и систем: начиная с флебитов, язв, гнойных ран, сепсиса, заканчивая поражениями печени и психическими расстройствами (вплоть до слабоумия).

    От: Nazaralievl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 06/08/2008 lПросмотры: 33
    Посольство Медицины

    Каждая пара рано или поздно задумывается о детях. Если Вы мечтаете о ребенке, то для того, чтобы беременность с самого начала протекала благополучно, необходимо заранее подготовиться к зачатию. Специалисты считают, что подготовку к рождению ребенка лучше начинать за три месяца до предполагаемого зачатия.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 18/05/2009 lПросмотры: 85

    08 липня, черговим аншлаговим виступом гурту «Ретро-Бум», була відзначена 15-та річниця компанії «Herbalife» в Україні.

    От: Retro-Booml Культура/Искусство> Музыкаl 27/07/2010

    Узнайте как учиться играть на гитаре даже в те дни когда мало времени.

    От: mishaphill Культура/Искусство> Музыкаl 24/07/2010

    Гитарный учитель построил очень успешный бизнес преподавая гитару. Он обучает более 100 учеников и зарабатывает шестизначный годовой доход.

    От: mishaphill Культура/Искусство> Музыкаl 23/07/2010

    Студія Святкових Подій «Ретро-Бум» займається організацією та професійним супроводженням приватних та корпоративних заходів з 2007 року. Засновникaми студії стали професійні артисти Олександр Вітер та Поліна Катеринославська. В складі творчого колективу під однойменною торговою маркою працюють: ведучі, музиканти, артисти, сценаристи, режисери, фотографи, відео оператори, дизайнери та флористи, а це понад 30-ть чоловік. Студія «Ретро-Бум» запрошує всіх, хто мріє про свою унікальну подію, та д

    От: Retro-Booml Культура/Искусство> Музыкаl 21/07/2010

    Сейчас довольно популярными стали рассуждения о харизматичности. Харизму исследуют, обсуждают. Многие тренинги обещают научить быть харизматическим (лидером, политиком, исполнителем)… Но почему-то мне кажется, что есть что-то, что даётся только от рождения. Говорят же: «Бог в горлышко поцеловал…». Рассуждения о талантливой певице и ссылка на исполнение романса (эксклюзив)

    От: Александр Шмойловl Культура/Искусство> Музыкаl 20/07/2010 lПросмотры: 17

    ВидеоОбзор – музыкальный сайт, в основу которого заложена цель - познакомить простых и продвинутых любителей музыки с видео-произведениями известных и популярных исполнителей и групп. Сайт не придерживается какой-либо одной тенденции, именно поэтом здесь можно встретить видеоклипы различных жанров и разных эпох – начиная классическими 70-80-ми и заканчивая современностью...

    От: Peterl Культура/Искусство> Музыкаl 20/07/2010

    Я полный фанат рэпа. Рэп это все для меня. Я слушаю рэп когда ложусь спать, слушаю когда иду в школу, со школы. Слушаю на переменах. да и вправду рэп моя жизнь. И я хотел россказать интересные свединья о русском и английськом рэпе

    От: igorosipovl Культура/Искусство> Музыкаl 11/07/2010 lПросмотры: 14

    В этой статье вы узнаете о главном секрете виртуозной игры на гитаре.

    От: mishaphill Культура/Искусство> Музыкаl 08/07/2010

    «Гугл – это не обычная компания. Да мы никогда и не стремились стать таковой.» Так начинается «письмо от основателей», написанное лично Сергеем Брином и Ларри Пейджем при подаче заявки на акционирование компании в 2004 году. Несмотря на коммерческий (и поступательный) успех компании с той поры, Брин и Пейдж не отступили от этих слов.

    От: Alen Kaminskil Интернет> Поиск в сетиl 22/06/2010 lПросмотры: 26

    Работая на компьютере, пользователи хотят знать, пришла ли новая почта без того, что бы держать окно Gmail открытым. Сейчас пока я пишу этот пост, в заголовке окна браузера видно что-то вроде “Gmail - Inbo…”

    От: Alen Kaminskil Интернетl 25/02/2009 lПросмотры: 31

    Поисковик Google вечером 2 сентября в корпоративном блоге объявил о выходе браузера Chrome, анонсированного накануне. Chrome спроектирован сотрудниками Google с нуля, а для обработки HTML использует движок Webkit, который уже применяет браузер Apple Safari.

    От: Alen Kaminskil Интернет> Поиск в сетиl 02/09/2008 lПросмотры: 13

    Компания Google анонсировала интернет-браузер Chrome и представила 38-страничный виртуальный комикс, рассказывающий о его возможностях. Тестовая версия браузера появится в открытом доступе вечером второго сентября. Ее смогут скачать жители ста стран. Об этом сообщается в официальном блоге поисковика.

    От: Alen Kaminskil Интернет> Поиск в сетиl 02/09/2008 lПросмотры: 21

    На сегодняшний день рекламные агентства всего мира все чаще прибегают к нетрадиционным средствам рекламирования брэндов, продукции, услуг.

    От: Alen Kaminskil Увлечения / Хоббиl 18/05/2008 lПросмотры: 211

    Сайт papertoys.ru посвящен всем тем, кто увлекается замечательными и столь популярными во всем мире игрушками из бумаги.

    От: Alen Kaminskil Увлечения / Хоббиl 18/05/2008 lПросмотры: 205

    Наверняка каждый человек в детстве увлекался бумажными самолетиками, корабликами, прочими игрушками из бумаги.

    От: Alen Kaminskil Увлечения / Хоббиl 18/05/2008 lПросмотры: 1,185

    Анна Политковская была посмертно удостоена премии имени Ганса и Софи Шолль

    От: Alen Kaminskil Культура/Искусство> Знаменитые людиl 03/12/2007 lПросмотры: 16

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории