Легализация Наркотиков: За И Против

Опубликованно: 05/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 4,247 |

В последнее время актуальным становится вопрос о социальных нормах в употреблении нелегальных наркотиков (в основном это касается вопроса употребления так называемых «легких» наркотиков – производных конопли). Можно выделить два полюса отношения к этой проблеме:
1. «Политика нулевой толерантности». Суть ее состоит в нетерпимом отношении государства и общества к любому наркотику. В США в конце 80-х – начале 90-х гг. такая доктрина получила широкое распространение.
2. «Политика уменьшения вреда», нашедшая широкое применение в Нидерландах. Суть ее состоит в сведении к минимуму негативных последствий от употребления наркотиков на личность и общество. Отклонением от нормы считается только употребления «тяжелых» наркотиков. /Гусева, Психологический тренинг/
В России периодически поднимается вопрос о легализации наркотиков. Пока позиция государства по этому вопросу, закрепленная в Федеральном Законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» (1997), ближе к политике «нулевой толерантности».
Хотя нельзя упускать тот факт, что по результатам социологических опросов, значительная часть молодого населения России к вопросу употребления марихуаны и других «легких» наркотиков относится терпимо.
Подводя некоторый итог, можно отметить, что в России со­циальные нормы употребления психоактивных веществ отличает терпимое отношении к употреблению алкоголя и табака, в том числе и систематическому, и относительно нетерпимое отношение к упо­треблению нелегальных наркотиков (тяжелых).
В Голландии наблюдается абсолютно иная политика. Перелет из Москвы до Амстердама занимает 2 часа, но если иметь в виду отношение правительств двух городов к наркотикам, то это – перемещение из одной культуры в другую. /Ж. Назаралиев «Избавь и прости», 5 глава, стр. 96/ Здесь другое отношение к конопляным наркотикам. Сторонники их легализации, ведя дебаты во всем мире, привлекая аргументы политического, экономического, финансового, криминального и др., напоследок приберегают неопровержимый, им кажется, аргумент: голландский опыт. В Амстердаме огромное количество кофе-шопов, где всем желающим предлагается меню с перечнем марихуаны и гашиша: таиландских, афганских, колумбийских, ямайских и мн. др. Но есть ограничения: в кофе-шопах запрещено продавать алкоголь и тяжелые наркотики, а также продавать в одни руки более пяти граммов.
Сегодня в Нидерландах с населением в 15 миллионов 1200 мест открытой продажи конопляных наркотиков. Новизна нидерландского законодательства о наркотиках обнаружилась в конце семидесятых годов, когда власти провели грань между наркотиками «тяжелыми» И «легкими». К последним отнесли вещества из конопли. Критики упрекают голландцев в росте числа людей, особенно молодых, курящих марихуану, и указывают на слабые наркотики как на ступень перехода к сильнодействующим. У голландцев свои резоны: курильщики марихуаны страдают от физиологических последствий (повышенное сердцебиение, учащение пульса, нарушение двигательных функций, снижение психомоторной активности и т.д.), но физическая зависимость от каннабиса встре­чается редко, у курильщиков не находят стойкого абстинентного синдрома.
США, в отличие от Нидерландов, является страной, где к любым наркотическим веществам применяется «политика нулевой толерантности». Тем не менее, в Нью-Йорке, существуют несколько клиник по лечению опийной зависимости метадоном. Этот препарат запрещен в России, в ряде стран Азии и Африки. В Москве и других городах метадон можно купить «на черном рынке». Для многих он только новый синтетический опиат, обещающий примерно те же ощущения, что и прочие психоактивные вещества.
Американские наркологи, большинство их, с 60-х гг. настаивают на преимуществах метадона как более слабого наркотика, способного отвадить больного от пристрастия к сильному опиатному веществу. Он слабее героина, предотвращает симптомы абстиненции, в то же время снимает тягу к сильным наркотикам и т.д. /Ж. Назаралиев «Избавь и прости», глава 7, стр. 158-159/
Споры по легализации легких наркотиков идут до сих пор, как в США, так и в России. Но прийти к единому мнению очень сложно. Слишком много аргументов против. Поэтому трудно предугадать, как общество, правительство того или иного государства будут относиться к данному вопросу через пару десятков лет.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sluxi-statya/legalizaciya-narkotikov-za-i-protiv-672709.html

Обсудить статью

Дмитрий

Сколько существует популярных программ на телевидении, столько же существует и мнений зрителей на ту, или инную полезность такого показа. Все рекорды как хороших, так и плохих отзывов вобрал в себя нашумевший проект ДОМ-2. Одним он нравится из за постоянных скандалов и интриг, у других как раз наоборот, это вызывает приступы морального гнева и негодования.

От: Дмитрийl Разное> Слухиl 28/06/2013 lПоказы: 264

Не секрет, что многие обладатели ридеров с экранами E-Ink (электронные чернила) отнеслись к популяризации цветных TFT-читалок с изрядной долей скептицизма. Ведь главные преимущества классических E-Ink-ридеров — возможность длительного чтения без вреда для глаз и автономная работа сроком до месяца — читалкам с обыкновенными TFT-дисплеями (как у нетбуков и планшетов) не свойственны. А значит, перспективы конкуренции таких TFT-ридеров с планшетами/смартфонами (чьи функции чтением и мульти

От: chaica13l Разное> Слухиl 03/06/2013 lПоказы: 63

Люди по-разному относятся ко снам. Кто-то совершенно не верит, что они могут иметь какое-то значение для реальной жизни, а кто-то считает их предвестниками будущих событий. Какую информацию выдает нам подсознание, когда мы спим, и деятельность мозга сведена к минимуму? Стоит ли верить этой информации, и если да, что она означает, и как ею распорядиться?

От: chaica13l Разное> Слухиl 30/05/2013 lПоказы: 515
Евгений Чернецов

В этой статье я собрал то, что слышал про своего прадеда от своих родственников. Он был интересным, хотя и не совсем приятным, на взгляд большинства человеком. Состоял в партии, и не любил её, защищал родину, на войне и мечтал её больше никогда не видеть, был отцом множества детей, но никого из них не хотел кормить.

От: Евгений Чернецовl Разное> Слухиl 09/05/2013 lПоказы: 53

Известно, что с участниками реалити-шоу «Доктор Жизнь» (Doctor Life) обговаривалось условие, при котором на территорию клиники ни в коем случае нельзя проносить наркотики и наркосодержащие вещества, но такой инцидент произошел.

От: chaica13l Разное> Слухиl 06/05/2013 lПоказы: 40

Почти неделю на площадях и улицах болгарских городов скандируют «мафия» и «долой коррупцию». Эти масштабные общественные выступления уже успели сравнить с Арабской весной. Замораживание уровня выплат, что соответствует кризисном 2008 года и повышения налогов в стране, где доходы населения в среднем не достигают половины среднестатистических в развитых членов ЕС, вывело на улицы десятки тысяч болгар, которые обещают протестовать бессрочно, пока власть и электрокомпании пойдут на уступки и снижени

От: chaica13l Разное> Слухиl 30/04/2013 lПоказы: 45
Евгений Чернецов

Эта статья является попыткой создания характерного вымышленного героя постсоветских времен, собирательного образа. Показаны ценности эпохи, цели большинства, философия низов общества, образ жизни, образ мысли, нравы, неписанные законы маргинальных людей.

От: Евгений Чернецовl Разное> Слухиl 24/04/2013 lПоказы: 63

Предлагаем вашему вниманию подборку приколов и случаев случившихся в боях во время Великой отечественной войны 1941-45 г.г. Где-то по глупости, где-то по счастливой случайности, но наши неплохо вваливали фашистам

От: vladikasl Разное> Слухиl 16/04/2013 lПоказы: 2,386

В последние года специалисты отмечают опасную тенденцию к омоложению наркомании. Это связано с эффективной системой вовлечения детей в употребление: широкая доступность "вовлекающих" (т.н. легких) наркотиков, укоренение в сознании молодежи «нормальности» приема алкоголя и наркотиков. Отсутствие отпора давлению наркодилеров со стороны образовательных учреждений, правоохранительных органов и родителей, облегчает задачу губителям детских судеб.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 21/04/2010 lПоказы: 110

Метод Назаралиева - это оригинальный авторский подход к лечению наркомании и алкоголизма, который применяется только в Центре Назаралиева (Киргизия). Метод Назаралиева дает значительные положительные результаты. Лечение наркомании и алкоголизма, проводимое по методике, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения, составляет эффективность в 83% при лечении опийной наркомании и 92% при лечении алкоголизма.

От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 01/12/2009 lПоказы: 134

Первые шелковые ковры в Китае были представлены в IV веке до н.э. Такая роскошь была доступна только для членов императорской семьи. Диковинными коврами украшались величественные покои восточных дворцов.

От: Nazaralievl Товары и Услугиl 18/06/2009 lПоказы: 2,495

Уже неоднократно отмечалось, что качество китайской пищевой продукции хорошее, а безопасность продуктов полностью отвечает всем международным стандартам качества. Сегодня показатель объема экспорта качественной пищевой продукции из Китая в зарубежные страны превышает отметку 99%!

От: Nazaralievl Товары и Услугиl 18/06/2009 lПоказы: 805

Египет, Турция, Таиланд – ах, как это все банально! Как же все это надоело! Мартини, виски, пиво, танцы до утра, безумная усталость. И насколько это не показалось бы странным, для многих такой вид отдыха стал привычным.

От: Nazaralievl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 169

Близится любимый многим праздник – Новый Год. Елка, гирлянды, салат оливье, мандарины и, конечно, шампанское. Какое же новогоднее застолье может обойтись без алкоголя? Единственный вопрос в его количестве. Для кого-то достаточно выпить фужер, чтобы почувствовать праздничное настроение. Другие же не привыкли ограничиваться легким шампанским, предпочитая шипучему вину более крепкие напитки.

От: Nazaralievl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/12/2008 lПоказы: 117

У женщин наркотическая зависимость от наркотиков формируется быстрее, чем у мужчин. Увеличенную скорость привыкания к психоактивным веществам ученые объясняют наличием женского гормона эстрогена, который делает его обладательниц более склонными к формированию зависимости.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 1,091

Женский алкоголизм – как странно звучит это выражение, не говоря уже о самом явлении. Тем не менее, за последнее десятилетие количество злоупотребляющих алкоголем представительниц прекрасного пола удвоилось. Причины, последствия и особенности женского алкоголизма мы попытались подробно изложить в материале.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 419
Блок автора
Категории статей
Quantcast