Чистка Пианино От Пыли

Опубликованно: 19/04/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 16
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

В связи с часто возникшими вопросами по необходимости содержания инструмента в чистоте и на основании опыта работы по восстановлению и «реанимации» старых пианино, длительное время выведенных из эксплуатации и хранящихся в недопустимых условиях (гаражи, сараи, чердаки, подвалы, даже балконы, лоджии и т.п.), считаю возможным предпринять попытку дачи рекомендаций владельцам инструментов и начинающим настройщикам.

Требование содержания инструмента в чистоте обусловлено двумя составляющими, а именно: гигиена и качество звукоизвлечения.

По истечении многих лет у меня сложилась практика предварительной чистки пианино перед его настройкой. Могу её порекомендовать всем начинающим настройщикам, так как опытные специалисты знают её  в совершенстве. Не рекомендую заниматься этим самим клиентам, для них я её привожу только с целью заострения внимания к этому, на первый взгляд кажется простому, но, как оказывается, достаточно объёмному и, самое главное, обязательному и необходимому процессу каждой настройки.

Для примера могу привести подробную технологию весьма и весьма «запущенного» инструмента. Рабочий инструмент, как правило, находится в довольно удовлетворительном состоянии, и приведенная ниже технология может быть несколько упрощена. Общеизвестно, что если на пианино постоянно играют, то моль там чувствует себя «неуютно». Однако, нередки случаи, когда инструмент находится последнее время в активной эксплуатации, а состояние его, в смысле пыли и других загрязнений, просто ужасное. Это обусловлено тем, что перед его приобретением, оно хранилось длительное время в неудовлетворительных условиях, а перед вводом в эксплуатацию, профилактические работы проводились некачественно и формально, либо не были выполнены вообще. Косвенным признаком этого может быть невыровненная клавиатура, под клавишами которой моль «сожрала» прокладки.

После демонтажа облицовочных деталей и вскрытия клавиатуры, производится предварительная очистка деталей механизмов с помощью пылесоса. Нужно быть осторожным в районе молоточкового механизма, чтобы не повредить детали.

После этого необходимо внимательно осмотреть все детали, узлы и соединения механизма пианино и удалить, возможно появившиеся в результате небрежного хранения, остатки жизнедеятельности вредных «домашних животных». В основном это последствия активного размножения на текстильных, войлочных и фетровых деталях инструмента моли. Здесь пригодятся различных размеров и конфигураций кисти, сначала с жёстким, а потом и с мягким ворсом. Потом я убеждаю клиента, что, в связи с неудовлетворительным состоянием инструмента, вынужден немного «попылить», переставляю шланг пылесоса «на выброс» и «выдуваю» остатки пыли. Процесс, как правило, сопровождается трагическими восклицаниями клиента, с ужасом наблюдающего на то, как извлечённая «столетняя» пыль оседает на предметах мебели квартиры. К этому надо быть готовым, убеждая хозяйку, что «искусство требует жертв».

Классическим и эффективным способом борьбы с молью является масло чайного дерева. Оно расфасовано в ёмкости по 3-5 грамм, устанавливается в цокольной нижней части инструмента, в крышке необходимо проделать небольшое отверстие. Замену нужно производить один раз в полгода. В наших степных условиях очень эффектна обычная белая полынь. Небольшой веничек «спасает» пианино от моли от полугода до года.

Но не только моль является вредителем пианино, хотя она наиболее характерна и широко распространена, в практике наблюдал неоднократные случаи, когда под клавиатурой, почему-то в районе 4-5 октавы, обнаруживается классическое мышиное гнездо, иногда с мумифицированными мышиными детёнышами. Чаще всего это происходит на первых этажах многоэтажек, либо при эксплуатации инструмента после его длительного хранения в ненадлежащих условиях. В качестве строительных материалов мыши, чаще всего, используют газеты. По довольно крупным фрагментам одного из таких гнёзд, я определил газету «Правда» с материалами похорон товарища Сталина И.В.  В другом случае это были фрагменты бумажных дореформенных купюр, причём взгляд бабушки при этом выражал некоторые смутные подозрения, а дедушка отводил глаза, с явным сожалением о безвозвратно потерянной «заначке».

Анализ показал, что мыши, в качестве входа в своё «благоустроенное» жилище используют окно педали, а всё остальное уже - «дело техники». Старые настройщики, в состоянии персонажей на известной картине «Охотники на привале», рассказывают случаи об успешной эксплуатации пианино в качестве жилья, такими представителями животного мира как домашние хомячки, бурундуки и даже белки. Ничего по этому поводу не могу сказать, белки у нас не живут, им нужен лес, а у нас всё больше степь и даже пустыня.

Надеюсь, что убедительно показал, что гигиеническая составляющая необходимости чистки инструмента немаловажна и, более того, обязательна. Приведу только один случай, который убедительно подтверждает это заключение. К нам в город, после известных событий, переехала одна семья из Чечни. Спустя некоторое время девочка заболела тяжелейшей формой аллергии. После неоднократных медицинских обследователей был установлен диагноз и наиболее вероятный аллерген – домашние мыши. Квартира новая, современная, европейского исполнения, третий этаж, мусоропровода нет, мебель вся новая, итальянская. Производя настройку пианино, кстати весьма и весьма неплохой инструмент, под клавиатурой я обнаружил мышиное гнездо. Всё встало на свои места, болезнь девочки возникла сразу после приобретения пианино бывшего в употреблении и неизвестно как хранящегося до этого.  Ежегодно сейчас я настраиваю это пианино, тяжелейшая болезнь девочки, даже на удивление врачам и к большому удовлетворению родителей,  прошла сразу же после настройки.

Вопрос влияния пыли на качество звукоизвлечения тоже немаловажен, безусловно, чистый инструмент звучит «чище» и, на мой слух, несколько громче, в отдельных случаях это отмечают и заказчики.

Пользуясь случаем,  не могу не остановиться и на массовых случаях обнаружения в инструменте посторонних предметов, обнаруженных мной при настройке. Различные монеты, иногда старинные и ценные, иголки, всевозможные заколки и шпильки, ножницы, пилки для ногтей, расчёски, баночки из под косметики, коробки спичек и отдельные спички и ещё много и много всякого «барахла», иногда довольно объёмного и необъяснимого по способу попадания внутрь. Часто это обнаруживается в процессе эксплуатации пианино, когда отказывает механика. Не менее часто всё это вскрывается в процессе настройки. Некоторые, наиболее сообразительные и изобретательные дети, занимающиеся музыкой «из-под палки», часто пользуются этим, «подбрасывают» в пианино и отказываются, хотя бы на короткий срок до прихода настройщика, от занятий, делая себе своеобразные каникулы от ненавистного предмета.

Таким образом, на основании вышеизложенного, позволю себе заметить, что «пропылесосить под клавиатурой раз в двадцать лет, это нормально», утверждение не совсем корректное, думаю, что такую процедуру желательно делать всё-таки почаще, хотя всё, естественно, зависит от условий эксплуатации; в элитных концертных аудиториях, с климат-контролем, периодическими влажными уборками и обеспечением требуемых параметров влажности и температуры, данная проблема менее актуальна.

Подробнее данный материал изложен в моих методических рекомендациях, которые можно скачать на сайте http://www.donguluk.ucoz.ru/

(RusArticles SC #2178278)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/chistka-pianino-ot-pyli-2178278.html

    Тэги статьи:

    donguluk

    ,

    Уральск

    ,

    западный казахстан

    ,

    maxim_tuner

    ,

    настройка пианино

    ,

    ноты для детей

    ,

    электронное сольфеджио

    ,

    ключ инструмент для настройки пианино

    Речь в данной статье пойдёт о нестандартных ситуациях, связанных с необходимостью ликвидации фортепиано. Чаще всего такая ситуация возникает в результате полного износа технических характеристик инструмента. Кроме того, в настоящее время не менее часто на практике встречаются случаи, связанные с ненужностью пианино в доме.

    От: dongulukl Культура/Искусство> Музыкаl 19/04/2010 lПросмотры: 20

    VIP караоке-клуб, ресторан «Тайгер» представляет новую концепцию проведения досуга! Здесь вы можете пообщаться с друзьями, вкусно поесть, а также реализовать свой творческий потенциал и почувствовать себя звездой!

    От: Лилиl Культура/Искусство> Музыкаl 21/05/2010

    Начинающий исполнитель популярной музыки Филипп Козлов представляет новую песня собственного сочинения. Если вам нравятся песни о любви, то музыка Филиппа Козлова как раз для вас! Несмотря на свой небольшой опыт он старается совершенствоваться с каждой новой песней, открывая всё новые и новые грани удивительного чувства любви. Окунитесь в мир любовной лирики с песнями Филиппа Козлова!

    От: Филиппl Культура/Искусство> Музыкаl 09/05/2010 lПросмотры: 7

    31 января 2010 г. в ЛосАнджелесе объявили победителей самой престижной из всех музыкальных премий мира "Грэмми - 2010", присуждаемых Американской академией звукозаписи.

    От: Арчиl Культура/Искусство> Музыкаl 07/05/2010 lПросмотры: 1

    Вам хочется выучиться игре на гитаре, но у вас нет инструмента? в таком случае, вам придется определяться с магазином гитар и, собственно, гитарой.

    От: pseriyl Культура/Искусство> Музыкаl 02/05/2010 lПросмотры: 9

    Описание основных акустических или как их ещё называют цифровых эффектов, используемых в синтезаторах и цифровых пианино.

    От: Muzmartl Культура/Искусство> Музыкаl 26/04/2010 lПросмотры: 2

    Описание основных акустических или как их ещё называют цифровых эффектов, используемых в синтезаторах и цифровых пианино и связанные с ними функции.

    От: Muzmartl Культура/Искусство> Музыкаl 26/04/2010 lПросмотры: 1

    Описание основных акустических или как их ещё называют цифровых эффектов, используемых в синтезаторах и цифровых пианино и связанные с ними функции. Обработка звука, цифровые интерфейсы и другие функции синтезаторов и цифровых пианино.

    От: Muzmartl Культура/Искусство> Музыкаl 26/04/2010 lПросмотры: 2

    Эндореры LAG - это известные профессиональные музыканты, исполняющие музыку в различных стилях, но всегда только с LAG.м

    От: Muzmartl Культура/Искусство> Музыкаl 26/04/2010 lПросмотры: 3

    Речь в данной статье пойдёт о нестандартных ситуациях, связанных с необходимостью ликвидации фортепиано. Чаще всего такая ситуация возникает в результате полного износа технических характеристик инструмента. Кроме того, в настоящее время не менее часто на практике встречаются случаи, связанные с ненужностью пианино в доме.

    От: dongulukl Культура/Искусство> Музыкаl 19/04/2010 lПросмотры: 20

    В связи с часто возникшими вопросами по необходимости содержания инструмента в чистоте и на основании опыта работы по восстановлению и «реанимации» старых пианино, длительное время выведенных из эксплуатации и хранящихся в недопустимых условиях (гаражи, сараи, чердаки, подвалы, даже балконы, лоджии и т.п.), считаю возможным предпринять попытку дачи рекомендаций владельцам инструментов и начинающим настройщикам.

    От: dongulukl Культура/Искусство> Музыкаl 19/04/2010 lПросмотры: 16

    Вашему вниманию предлагается материалы, основанные на реальной жизни простого человека. Истоки, родители, глубокое детство и отрочество, учёба в Рижском институте инженеров Гражданской авиации, работа в Уральском объединённом авиаотряде и Уральском филиале Республиканского государственного предприятия "Казаэронавигация". Друзья, сослуживцы, семья, знакомые и соседи Все жизненные этапы описаны на абсолютно достоверной основе, не имеют художественных редакций и, в своей основе, имеют только факты.

    От: dongulukl Интернет> Общение в сетиl 23/02/2010 lПросмотры: 23

    Михаилу Евстафьевичу Коробкову, автору этих строк, 10 апреля 2010года исполнилось 89 лет. На счету летчика-ветерана Великой Отечественной войны 457 боевых вылетов, множество наград и тяжелые ранения. Коробков М.Е. - кавалер высшей в СССР награды - ордена Ленина. М.Е. Коробков около 12 лет руководил аэропортом г. Уральска. Как создавалось и развивалось местное авиапредприятие, именующееся ранее Уральским объединённым авиаотрядом, изложено в данной статье

    От: dongulukl Разноеl 20/02/2010 lПросмотры: 37

    Оригинальный курс сольфеджио, цветное изображение нот, звуковое сопровождение. Внедрение прогрессивных компьютерных технологий в первоначальной музыкальной подготовке детей.

    От: dongulukl Культура/Искусство> Музыкаl 05/02/2010 lПросмотры: 70

    Пять электронных сборников нот для детей различной тематики, упрощённые варианты исполнения, весьма удобные для начинающих. Все материалы в виде электронных книг (файл «.exe»), удобны в использовании.

    От: dongulukl Культура/Искусство> Музыкаl 05/02/2010 lПросмотры: 65

    Подробные методические указания по особенностям ремонта и настройки старых и "старинных" образцов фортепиано, стандартные и самодельные инструменты и приспособления, используемые при настройке, методика настройки с использованием компьютерных методов определения высоты звукоряда, особенности работы с клиентами, вопросы транспортировки, эксплуатации и хранения инструмента, борьба с вредителями.

    От: dongulukl Культура/Искусство> Музыкаl 05/02/2010 lПросмотры: 64

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    donguluk
    donguluk Лучшие 7 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории