Обработка Звука, Цифровые Интерфейсы И Другие Функции Синтезаторов И Цифровых Пианино

Опубликованно: 26/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 440 |

Музыкальная библиотека – встроенные музыкальные композиции. Достаточно нажать на кнопку – и Ваш инструмент заиграет сам. Композиции музыкальной библиотеки часто используются как аккомпанемент для вокала, их можно разнообразить, добавляя собственные пассажи, или просто послушать. В модели Celviano AP-620 доступно 60 встроенных музыкальных композиций и еще 10 можно записать самостоятельно.

Наложение тембров (Layer или Dual Voice) – функция, позволяющая наложить на основной тембр второй дополнительный тембр всеми возможностями основного, включая различные эффекты, автоаккомпанемент и т.п. Таким образом получается смешанный тембр, например, гобой одновременно с виолончелью. Иногда такие сочетания необычайно выразительны. Необходимо учесть, что при смешении двух тембров требуется вдвое большая полифония, так как для каждой ноты используется два голоса.

Арпеджиатор – функция, позволяющая исполнять нажатый аккорд или даже одну ноту в виде различных арпеджио. Арпеджио (от итал. arpa – арфа) – это способ исполнения аккорда, при котором звуки аккорда исполняются не одновременно, а один за другим (как перебор струн при звучании арфы). Традиционное арпеджио – это восходящий или нисходящий перебор звуков, однако существуют гармонические фигурации, где звуки аккордов перебираются в различной последовательности. Все они могут быть применены при включении функции «Арпеджиатор», которая есть во всех новых моделях Casio. В компактном CDP-200R их целых 90! Функцию можно применять не только для аккорда, но даже для одной ноты, в этом случае мы получим реалистичное звучание народных инструментов, таких как балалайка, мандолина. Фигурации на основе нескольких нот часто используются в современной электронной музыке.

Караоке – функция, позволяющая не только играть на синтезаторе, но и петь караоке. Для этого инструмент оснащен микрофонным входом. Такая функция есть у моделей LK-270, CDP-200R.

Touch Response – функция, позволяющая отключить активную клавиатуру, сделать ее пассивной. Эта функция актуальна для некоторых тембров, к примеру, для органа или клавесина, где в акустических инструментах громкость звука не зависит от силы нажатия. Сила звука при пассивной клавиатуре регулируется.

Функция «Дуэт» дает возможность исполнять музыкальные произведения в 4 руки, разделяя клавиатуру на две равноценные части. В отличие от исполнения в 4 руки на акустическом пианино, при игре на синтезаторе или цифровом пианино оба исполнителя могут играть в одной тональности за счет транспонирования нижней или верхней партии. Эта функция также полезна для обучения, так как позволяет преподавателям и ученикам играть параллельно. К синтезаторам и цифровые пианино, оснащенным этой функцией, можно подключить одновременно двое наушников и заниматься без помех для окружающих.

Демо-композиции (Demo) – функция, включающая проигрывание встроенных композиций для демонстрации возможностей инструмента. Может состоять из 1 или нескольких композиций.

Метроном – это функция, позволяющая не сбиться с ритма при занятиях музыкой. Как и классический деревянный метроном, встроенный метроном поддерживает заданный ритм (от 20 до 255 ударов в минуту). Но в отличие от своего классического собрата, электронный метроном также можно настроить на нужное количество ударов в такте, что полезно не только для начинающих, но и для опытных музыкантов при разучивании произведений в сложном ритме вроде 5/6.

Секвенсор – это устройство, позволяющее запомнить в память синтезатора сыгранную мелодию и затем повторить ее. Простые секвенсоры могут только записывать и воспроизводить данные, а более сложные устройства позволяют последовательно записывать несколько партий и накладывать их друг на друга, редактировать уже записанные партии, изменяя их тональность, громкость, тембр, темп и другие характеристики. Таким образом, синтезатор с секвенсором позволяет одному пользователю записать полноценное многопартийное музыкальное произведение. Разные модели синтезаторов и цифровых пианино имеют различные возможности, в первую очередь, связанные с емкостью памяти (сколько нот способен запомнить секвенсор) и количеством дорожек. Некоторые секвенсоры могут осуществлять запись в режиме Punch-in – это означает возможность начинать и заканчивать перезапись уже имеющейся музыкальной партии в любом месте. Данный режим позволяет исправить неудачный кусок записанной музыкальной партии, оставив неизменными удачные части.

Сэмплирование – функция, позволяющая записать свой собственный звук (сэмпл). Можно использовать аудиовход (для записи сэмпла с аудиопроигрывателя) или микрофонный вход. В звучание ваших любимых композиций можно вставить оригинальные, смешные или, наоборот, страшные, звуки (собственный голос, хохот малыша, скрип двери и т.п.). В моделях, рекомендуемых магазином MuzMart, возможная длительность сэмпла достигает 10 секунд (СТК-5000, WK-500, CDP-200R).

Колесо Pitch Bend плавно изменяет (поднимает или опускает) звучание ноты на определенное значение (в синтезаторах Casio – от 0 до 12 полутонов). Эта функция особенно нужна при игре такими тембрами как гитара, саксофон, позволяя сделать исполнение максимально близким к оригиналу. Также очень эффектно ее использование многими синтезированными тембрами.

Колесо Modulation отвечают за плавную вибрацию звука (эффект вибрато). Эта функция заставляет звук вибрировать с определенной частотой. Сила вибрации и разница в значении определяются тем, насколько сильно Вы повернули колесо.

Транспонирование (Transpose) – функция, позволяющая повышать или понижать весь строй инструмента по полутонам. Таким образом, при нажатии тех же клавиш звучание мелодии становится выше или ниже, то есть фактически осуществляется переход в другую тональность. Обычно синтезаторы и цифровые пианино могут транспонировать звук на 1 октаву вниз и 1 октаву вверх (+/- 12 полутонов).

Ключевое отличие от акустического пианино в словах «при нажатии тех же клавиш», так как на акустике для этого придется нажимать другие клавиши со всеми вытекающими трудностями разучивания. Эта функция особенно нужна при аккомпанировании песен, чтобы подстроиться под удобную для Вашего голоса тональность.

Также эта функция интересна при использовании микшера. Если высоту одного канала повысить по отношению к другому на 4 полутона, то очень просто сыграть быстрый пассаж двойными нотами (в терцию).

Подстройка (Тонкая настройка, Fine Tune) – тонкая настройка высоты выбранного канала. Страшная формула «А4=440.0 Hz+/- 99 центов» означает лишь, что «ля» первой октавы (обозначается в мире цифровой музыки как А4) настроено на 440 Гц, а с помощью тонкой подстройки можно изменять (повышать или понижать) тон на 99 центов (цент – это 1/100 тона). С помощью этой функции можно, например, с помощью микшера создать реалистичное звучание нестройной шарманки, «расстроив» аккомпанирующие голоса.

Октавный перенос (Октавный сдвиг, Octave Shift) – позволяет перенести диапазон исполнения пооктавно (то есть сразу на 12 полутонов). Обычно синтезаторы позволяют осуществлять октавный перенос на 1 или 2 октавы вверх или вниз от стандартной настройки. Эта функция полезна при наложении тембров, когда вспомогательный тембр звучит на той же ноте, что и основной, но на октаву-две выше или ниже. Это добавляет звучанию широты и объемности.

Темперация (звукоряд) – интервальные соотношения между ступенями звуковой системы. Современная темперация – равномерная, то есть октава делится на 12 равных полутонов. Однако она стала применяться лишь после 18 века, а раньше существовали неравномерные темперации. В наше время они известны благодаря восточным мотивам. Синтезаторы и цифровые пианино могут содержать более десятка различных темпераций (в модели Celviano AP-620 их 17).

Настройка звукоряда – возможность создания собственного оригинального звукоряда. В результате экспериментов может получиться оригинальная восточная музыка или музыка эпохи барокко. Звукоряд можно настраивать в четверть тона, с помощью точной настройки. Также можно использовать предустановленные звукоряды (темперации). Эта интересная функция присутствует, например, в самом «продвинутом» синтезаторе СТК-5000.

Регистрационная память – память синтезатора, позволяющая запоминать комплекс настроек инструмента (стиль, тембры, эффекты, темп), и позволяющая вызывать сохраненные настройки нажатием одной кнопки на панели. Так, к примеру, в модели CDP-200R есть быстрый доступ к 96 пользовательским установкам регистрационной памяти: в каждом из 8 банков данных можно сохранить 4 настройки стиля и 8 настроек тембра.

Режим синтезатора – позволяет на основе уже имеющихся звуков создавать новые уникальные, которые можно сохранить в память инструмента. То есть синтезировать звуки!

Микшер (Mixer) – устройство, которое позволяет смешивать звук, идущий от разных источников (по разным каналам). Используя микшер можно, например, проигрывать партию одного инструмента из памяти, партию другого через MIDI-вход и самому в это время что-либо исполнять. При этом можно регулировать громкость каждого из источников сигнала, а также общую громкость. Количество каналов микшера показывает, сколько одновременно входных сигналов может обрабатывать микшер. Более подробно о работе с микшером, каналах и параметрах, которые можно изменять, читайте в статье «Работа с микшером на синтезаторе Casio».

MIDI (Musical Instrument Digital Interface – цифровой интерфейс музыкального инструмента) – единый стандарт на аппаратуру и программное обеспечение, позволяющий воспроизводить (и записывать) музыку путем выполнения (записи) специальных команд. Позволяет соединять электронные музыкальные инструменты с компьютером, передавать данные от одного устройства к другому. Важно понимать, что это не оцифрованный звук, а именно команды. Информация (команды) записывается в MIDI-файл с расширением SMF (Standard MIDI File), который понятен любому инструменту с MIDI. Файлы бывают трех типов: MIDI (MIDI 0) - непосредственно MIDI-поток в том виде, в каком он передается по интерфейсу; MIDI 1 - совокупность параллельных «дорожек», каждая из которых обычно представляет собой отдельную партию произведения, исполняемую в одном MIDI-канале; MIDI 2 - совокупность произведений, каждое из которых состоит из нескольких "дорожек". В основном применяется формат MIDI 1, позволяющий хранить одно произведение в файле.

General MIDI (GM) – базовый стандарт на MIDI-команды, включающий 127 возможных инструментов с фиксированными порядковыми номерами и 16 каналов. General MIDI был введен для того, чтобы обеспечить стандартную раскладку инструментов на всех MIDI-совместимых инструментах, а значит гарантировать соответствующее воспроизведение MIDI-файла на любом оборудовании. До введения стандарта General MIDI вполне могло получиться так, что написанный Вами пассаж для флейты чужой синтезатор исполнил бы как, скажем, буйное соло литавр. В последнее время стандарт GM получил настолько широкое распространение, что на панелях синтезаторов зачастую даже не указываются названия инструментов, соответствующих карте GM, подразумевая, что это и так понятно. Если Ваш инструмент из таких, то Вы можете скачать Таблицу General MIDI.

USB Plug & Play Загрузка песен – функция, позволяющая закачивать в синтезатор или цифровое пианино дополнительные композиции в формате MIDI через встроенный USB-порт. При этом не требуется установочных драйверов. Емкость памяти у различных моделей разная, в моделях хорошего уровня можно записать до 10 собственных композиций. Совместим с Windows XP/Vista и Mac OSX 10.03 и выше.

Музыкальный задачник – игровая функция, позволяющая тренировать реакцию, память, развивать мышление. Хорошее развлечение между занятиями!

Пофразовая (пошаговая) система обучения - система обучения игре на пианино, разработанная CASIO и основанная на принципах построения традиционного урока с педагогом. Изучение музыкального произведения происходит по небольшим музыкальным фрагментам (фразам) несколькими шагами.

Шаг 1: Прослушивание фразы

Шаг 2: Наблюдение и повтор за подсказками

Шаг 3: Запоминание и игра без подсказки.

Если включить режим «Авто» - переход к следующей фразе будет возможен только по достижении положительного результата в текущем музыкальном фрагменте. Режим «Next» позволяет выбрать фразу и индивидуальную скорость обучения. В зависимости от уровня подготовки учащийся может сам варьировать задания. Специально для обучения разработана целая линейка синтезаторов – с подсветкой клавиш (линейка LK), а также подсветкой клавиш обладает цифровое пианино Privia PX-500L.

IDES (Internet Data Expansion System) – система, позволяющая добавлять в синтезатор новые данные (тембры, установки DSP, композиции, стили) из интернета. Для разных моделей требуется разное программное обеспечение, которое поставляется на CD вместе с инструментом.

эксперт МузМарт

Мария Мотт

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/obrabotka-zvuka-cifrovye-interfejsy-i-drugie-funkcii-sintezatorov-i-cifrovyx-pianino-2236826.html

Обсудить статью

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 118
newmusic2013

Существует огромное количество различных групп, певцов и певиц, вокально-инструментальных ансамблей и хоров. На сегодняшний день музыкальная индустрия перенасыщена этими товарами. Именно товарами, потому что любой человек, занимающийся музыкой, стремится получить от неё прибыль. А получит он её только в том случае, если будет востребован слушателями. А слушатели – народ очень даже привередливый, им подавай всё новое и необычное. Чем больше ассортимент, тем сложнее выбрать что-то конкретное.

От: newmusic2013l Культура> Музыкаl 27/06/2013 lПоказы: 126

«Ищу любовника» - заявила с улыбкой Елена Лав. – Я девушка скромная и недоступная, и раскрепостить меня в кадре будет довольно трудно. Я не из тех, кто виляет прелестями направо-налево. Поэтому и мужчина мне нужен не простой, без излишней пошлости, способный передать чувства и показать красоту настоящей любви.

От: radiol Культура> Музыкаl 13/06/2013 lПоказы: 136
Svetlana Balasanyan

Статья о замечательном Хью Лори и его втором приезде в Санкт-Петербурге со своей группой «The Copper Bottom Band».

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 06/06/2013 lПоказы: 107

Творчество, которое предлагает Шыл, нельзя назвать обыденным и привычным. Это явление новое и в полной мере уникальное. От чего сразу становится приятно, так от того, что музыка по-настоящему честная, лишенная подражания и зависимости. Отрытые ноты Шыла дают ощущение справедливости, что музыка может быть другой.

От: Ольга Гордееваl Культура> Музыкаl 28/05/2013 lПоказы: 44
Svetlana Balasanyan

Статья рассказывает о Бахтияре Алиеве, более известном, как Bahh Tee. Его музыка не может оставить равнодушным никого, потому что она дотрагивается до самого сердца, самой души, "залезает прямо под кожу".

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 26/05/2013 lПоказы: 343

По теме выбора гитары написано много статей, большинство из них адресовано начинающим гитаристам, которые c трудом ориентируются в ценах и огромном ассортименте современного гитарного рынка. Данная статья не столько о том, как выбрать инструмент по техническим характеристикам, а скорее о том, как купить качественный инструмент и при этом выгодно вложить свои средства.

От: Романl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 116
Нина

Рассматриваются некоторые аспекты строения музыкальной речи. Предназначено для учащихся музыкальных школ и для любителей музыки.

От: Нинаl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 94

Описание основных акустических или как их ещё называют цифровых эффектов, используемых в синтезаторах и цифровых пианино.

От: Muzmartl Культура> Музыкаl 26/04/2010 lПоказы: 808

Описание основных акустических или как их ещё называют цифровых эффектов, используемых в синтезаторах и цифровых пианино и связанные с ними функции.

От: Muzmartl Культура> Музыкаl 26/04/2010 lПоказы: 381

Эндореры LAG - это известные профессиональные музыканты, исполняющие музыку в различных стилях, но всегда только с LAG.м

От: Muzmartl Культура> Музыкаl 26/04/2010 lПоказы: 83

Описание панели управления, входов и выходов на синтезаторах и цифровых пианино

От: Muzmartl Культура> Музыкаl 26/04/2010 lПоказы: 280

Описание основных терминов используемых в цифровых пианино и синтезаторах

От: Muzmartl Культура> Музыкаl 13/04/2010 lПоказы: 777

Вы начали заниматься аранжировками? Применение функции микшера обогатит звучание создаваемой вами музыки. Подробные инструкции использования микшера в синтезаторах

От: Muzmartl Культура> Музыкаl 01/04/2010 lПоказы: 338

Виды клавиатуры синтезаторов и цифровых пианино, различия, основные термины и понятия

От: Muzmartl Культура> Музыкаl 01/04/2010 lПоказы: 1,432

Когда в детстве я поступила в музыкальную школу, мы всей семьей пошли покупать пианино. Единственное, что я помню, это ужас моей мамы, когда я с восторгом указала на огромное пианино с подсвечниками, ведь мы жили в двухкомнатной хрущевке. В итоге было куплено самое небольшое отечественное пианино уже не помню какой марки, которое заняло место у меня в комнате.

От: Muzmartl Культура> Музыкаl 01/03/2010 lПоказы: 670
Блок автора
Категории статей
Quantcast