Doom Metal

Опубликованно: 08/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 86 |

В этой рубрике мы будем рассматривать основные жанры метала, попытаемся их классифицировать, а также понять их происхождение, обязательно поговорим об их различных ответвлениях. Не секрет, что метал всегда эволюционировал, начиная с его возникновения и по сей день он прогрессирует, появляется все больше новых жанров и порой мы сами не успеваем проследить и запомнить их внезапное появление и такое же внезапное угасание. Очень надеемся, что данная рубрика поможет разобраться, а кому-то – вспомнить с чего же появился метал и к какой формации он пришел в настоящее время. Разумеется, мы рассмотрим эволюцию метала в рациональном режиме, то есть не будем прыгать «галопом по европам» и постараемся предоставить вам, наши дорогие читатели, путь формирования метала в хронологическом порядке. Уверены, что и молодое поколение, найдет для себя что-то новое в данной рубрике, потому как не все знают истоки метала; и зрелое, так сказать, мудрое поколение постараемся более досконально познакомить с модными молодежными течениями, которые появляются как грибы после дождя. В общем, мы попробуем рассмотреть все стилистические направления метала без исключения, мимо ничего не пропустим – неважно нравятся они нам или нет, дискриминации не будет независимо от наших личных взглядов, мнений и вкусов. Но оговоримся сразу, что мы, в первую очередь, будем акцентировать внимание на основных, опорных жанрах. Поджанры мы очень подробно рассматривать не будем, потому что так и целой  жизни не хватит о них рассказывать, а только основную и особо важную, главную информацию.
Начнем нашу рубрику «Кузница» с такого стилистического направления, как doom metal. В переводе с английского языка слово «doom» означает «злой рок, судьба», «гибель». Традиционными зачинателями doom метала считается легендарная группа Black Sabbath (Англия), более того, этот коллектив считают в большинстве случаев и в качестве основателя зарождения метала в целом. Но нельзя забывать и о том факте, что другая известная группа Candlemass (Швеция) оказала большое воздействие на формирование и дальнейшее развитие doom метала.
Музыка данного стилистического направления зачастую приобретает привкус мрачной, апофеозной, громогласной атмосферы и сопровождается, разумеется, подобной лирикой композиций, в которых повествуется, как правило, о тематике несчастной любви, смерти, безысходности, меланхолии, отчаянности; в общем, темы, посвященные темной стороне нашей жизни. Принято считать, что внутренняя сущность, а также глубокая образная идея doom метала зародилась из наследия эры хиппи, то есть в творчестве исполнителей встречаются нравственные, духовные воздействия и переживания; содержание текстов композиций, отражающих употребление различных наркотических и галлюциногенных препаратов; правда, военная тематика все-таки  встречается редко. Несмотря на то, что на современном этапе времени doom metal мало видоизменился, а лирика также отражает отчужденность, унылость, обреченность и т.д., тем не менее, содержание текстов уже носит более личный характер, непосредственно связанный с чувствами и более углубленными переживаниями музыкантов, к глобальным темам они стали обращаться реже. В традиционном понимании doom metal характеризуется некой медлительностью, тягучей инертностью и глубокой депрессивностью, которая, кстати говоря, и способствует появлению в этой музыке настолько завораживающей, незабываемой и необыкновенной атмосферы. За основу взяты классические инструменты металической музыки, то есть: бас, гитара и ударные, где в основном используется низкий строй гитар и баса; рифы обычно носят исключительно грубый характер, а гитарные соло-партии заканчиваются медленным угасанием. Но помимо стандартного набора музыкальных инструментов в doom метале могут использоваться и другие, например, арфа, скрипка, виолончель, труба и пр. Что касается вокальных форм, встречающихся в doom метале, то они могут быть самыми разнообразными: гроулинг, скриминг, чистые женский и мужской вокалы.

Если говорить об истории doom метала, то условно ее можно разделить на несколько этапов: непосредственно зарождение этого стилистического направления, относящееся к 1970-м годам; наивысшая точка активности и развития, приходящаяся на следующее десятилетие, то есть 1980-е годы; и так называемая «вторая волна» doom метала, характеризующаяся 1990-ми годами.
Наряду с Black Sabbath, изначальный doom metal, также еще рассматриваемый и как proto-doom, исполняли и другие музыкальные коллективы (Black Widow (Англия), Pentagram (США). Но, тем не менее, именно ранние альбомы Black Sabbath такие как, например: «Black Sabbath» (1970 г.), «Paranoid» (1970 г.), «Master Of Reality» (1971 г.), «Volume 4» (1972 г.), «Sabbath Bloody Sabbath» (1973 г.), «Sabotage» (1975 г.) принято считать  классикой doom метала.
Затем, в 80-х годах XX века вслед за основателями Black Sabbath, родилась целая плеяда групп, исполняющих свою музыку в жанре doom metal – среди них Saint Vitus (которые считаются практически чуть ли не клонами родоначальников Black Sabbath),  а также Trouble, Pagan Altar, Candlemass и др.
В 90-х годах doom metal словно обретает второе дыхание, трансформируясь при этом в новые формы и приобретая неожиданные очертания. Появляются различные новые течения жанра, обычно это проявлялось в скрещивании doom метала как такового с другими стилистическими направлениями, благодаря чему формировалось оригинальное звучание, уводящее слушателя далеко за привычные рамки этого жанра. Благодаря молодым коллективам, образовывающимся в то непростое для doom метала время, появляются такие течения, как: doom-death metal, funeral doom metal, drone-doom metal. Это была эпоха великих перемен и больших музыкальных открытий, граничащих на уровне смелых экспериментов.   

Таким образом, doom metal можно рассортировать по следующим ответвлениям: traditional doom, epic doom, doom-death, funeral doom, drone-doom, stoner-doom, sludge-doom, black-doom metal, avantgarde-doom, которые мы и рассмотрим по порядку.

Традиционный doom metal (traditional): представляет собой весьма медленный, атмосферный, тягучий и вязкий метал, замешанный на музыкальном наследии, оставленном Black Sabbath. Но эта музыка была уже направлена на утяжеление и жесткость музыкального материала. В классическом понимании отличается звучанием и особой техникой исполнения, заимствованной из вязкоподобного, монотонного хард-рока 1970-х годов, которые можно обозначить термином «groove». Атмосфера, как правило, бывает различной: начиная от привкуса ярости, отчаянности и доходя до опустошенности, мрачного холода. Группы, исполняющие свою музыку в этом стилистическом направлении, обычно используют партии чистого вокала, но следует учитывать и тот факт, что среди классиков встречается и грубый вокал.  Ярчайшими представителями этого ответвления являются вышеописанные Candlemass, Pentagram, Saint Vitus, а также Reverend Bizarre  и Solitude Aeturnus. 

Эпический doom metal (epic): в плане содержания текстов к композициям отличается от традиционного заметным уклоном в эпоху средневековья и фэнтези. Помимо этого заметно использование чистого и нередко встречающегося оперного вокалов. Также отличительной особенностью наряду с лирикой является вокал, который намного выразительнее, эпичнее, в каком-то роде является постановочным по сравнению с традиционным вокалом в doom метале. Если говорить об истоках этого течения, то они просматриваются в творчестве таких, казалось бы, ничего не имеющих общего с doom металлом, групп, как Iron Maiden и Manowar. К наиболее типичным и известным представителям epic doom метала относятся те же Candlemass, Solitude Aeturnus, Doomsword. Также в середине/конце 90-х годов XX века существовали и другие коллективы, по большей части родом из Англии, пропагандировавшие epic doom metal в своей музыке, например, Solstice.


Doom-death metal: думаю, что особых усилий не стоит догадаться, что это течение представляет собой слияние двух стилистических направлений метала – death и, собственно, doom жанров. Здесь наблюдается преобладание ужесточенной ритм-секции и гроулинга, что касается темпа, то он обычно низкий или средний. Самыми известными представителями этого течения являются такие группы, как: Paradise Lost (преимущественно раннее творчество), My Dying Bride, Novembers Doom, Winter, Tiamat (раннее творчество), Mourning Beloveth, Anathema (ранее творчество), Saturnus, Katatonia (в основном раннее творчество) и другие коллективы.

Похоронный doom metal (funeral): здесь из традиционного doom метала был заимствован типичный медленный темп, который причем был еще больше замедлен. Внимание в большинстве случае было особенно уделено его небывалой умиротворенной, фактически загробной атмосфере, полной отчаянности, обреченности, одиночества и своего рода отчужденности. Гроулинг также используется в качестве основного вокала, но музыканты не брезгуют и использованием чистого мужского вокала, например, коллектив под названием Fallen или женского – выделяется на этом фоне раннее творчество группы Funeral.
Thergothon, Funeral и Skepticism считаются родоначальниками этого течения, а на современном этапе в качестве типичных представителей funeral doom метала рассматриваются такие группы, как: Shape of Despair, Pantheist, Mournful Congregation, Until Death Overtakes Me и другие. 

Drone-doom metal: это течение, пожалуй, еще сложнее для восприятия слушателя, чем funeral doom, потому что drone-doom воплощает в себе сочетание ambient и noise. Этому течению свойственны заниженные искаженные дисторшеном гитарные партии и бас. Композиции преимущественно являются довольно длинными по времени и составляют в среднем от 10 минут до получаса, а порой альбомы коллективов, исполняющих drone-doom metal, и вовсе структурированы одной композицией. Зачастую в творчестве групп этого стилистического направления не найти ударные и вокал, что иногда кажется немыслимым. Наиболее яркие представители: Earth и Sunn O.

Stoner-doom metal: также представляет собой скрещивание двух стилистических направлений, таких как - stoner rock и, разумеется, doom metal. Для определения этого течения даже был придуман специальный термин «stoom», означающий смешение вышеназванных жанров. В музыкальном плане stoner-doom metal представляет собой замес из элементов психоделического рока, блюза и doom метала с мелодичным вокалом. Группы придерживаются стиля записей в духе ретро 1970-х годов, чем, собственно говоря, довольно ярко и выделяются. Типичными представителями являются: Electric Wizard, Sleep, Cathedral (позднее творчество).

Sludge-doom metal: его можно охарактеризовать, как смешение плотного звучания stoner doom метала и типичного грубого вокала хардкора. Хотя также в музыке этого течения бывает задействован настоящий драйв в сочетании с часто повторяющимися гитарными рифами, в большинстве случаев жужжащими грязным звуком и превращающимися в плотную завесу. Совершенно несуразное и, можно даже сказать, нелепое сочетание породило это течение и, возможно, что именно по этой причине его и не причисляют к так таковому ответвлению традиционного doom метала.  В географическом плане место рождения считается США.
Тексты к композициям также отражают темы, относящиеся к привычной лирике doom метала в целом, где проскальзывают моменты выражения в своем творчестве безнадежных страданий, отрицания всего (нигилизм) и часто встречающейся сильной ненависти. Хотя имидж групп, исполняющих sludge doom metal, все-таки сильно отличается; у них совершенно другой, свой собственный взгляд на жизнь. В этом течении можно выделить в качестве видных представителей Crowbar и Eyehategod.

Black-doom metal (известный также как blackened doom): снова наблюдаем слияние двух жанров – black метала и doom метала. От doom метала был заимствован медленный темп, а от black метала взят стандартный вокал – скриминг, что касается гитар, то они обычно перегружены дисторшеном. Содержание текстов композиций зачастую носит исключительно нигилистический, натуралистический и депрессивный характер. Из представителей данного течения можно выделить Bethlehem, Nortt, Forgotten Tomb и др.
Avantgarde-doom metal: это течение в основном характеризуется необычным проявлением оригинального и неожиданного звучания, за основу которого был взят doom metal, но выраженного в непривычной форме с приличной долей экспериментов, поэтому такие коллективы довольно сложно однозначно определить и безошибочно отнести к тому или иному стилистическому направлению. К представителям можно отнести такие команды, как: Dolorian, In The Woods, Aarni.


Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что, прослеживая цепочку истоков зарождения doom метала, как экстремальной формы направления тяжелой музыки, можно заметить, как происходило его поэтапное развитие, начиная от основного жанра и заканчивая, так сказать, промежуточными его ответвлениями. Чем на большее количество видов он распадается, тем больше прогрессирует, каждый раз дополняясь новым, неожиданным смешением. Конечно, сложно представить сейчас, что последует дальше в эволюции doom метала, но одно известно точно, что начатый процесс необратим и его продолжение следует…

http://www.metalizer.ru/materialy/metalstyles/1527-doom-metal

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/doom-metal-3626227.html

Обсудить статью

Статья об одном из самых старых жанров метала

От: johnl Культура> Музыкаl 31/08/2008 lПоказы: 103

Candlemass — шведская рок-группа, известная как одна из основоположников жанра дум-метал и одна из наиболее успешных команд, играющих музыку в этом стиле.

От: iSite.net.rul Культура> Музыкаl 26/11/2009 lПоказы: 46

Him

о групе HIM

От: johnl Культура> Музыкаl 09/02/2009 lПоказы: 64

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 118
newmusic2013

Существует огромное количество различных групп, певцов и певиц, вокально-инструментальных ансамблей и хоров. На сегодняшний день музыкальная индустрия перенасыщена этими товарами. Именно товарами, потому что любой человек, занимающийся музыкой, стремится получить от неё прибыль. А получит он её только в том случае, если будет востребован слушателями. А слушатели – народ очень даже привередливый, им подавай всё новое и необычное. Чем больше ассортимент, тем сложнее выбрать что-то конкретное.

От: newmusic2013l Культура> Музыкаl 27/06/2013 lПоказы: 126

«Ищу любовника» - заявила с улыбкой Елена Лав. – Я девушка скромная и недоступная, и раскрепостить меня в кадре будет довольно трудно. Я не из тех, кто виляет прелестями направо-налево. Поэтому и мужчина мне нужен не простой, без излишней пошлости, способный передать чувства и показать красоту настоящей любви.

От: radiol Культура> Музыкаl 13/06/2013 lПоказы: 136
Svetlana Balasanyan

Статья о замечательном Хью Лори и его втором приезде в Санкт-Петербурге со своей группой «The Copper Bottom Band».

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 06/06/2013 lПоказы: 107

Творчество, которое предлагает Шыл, нельзя назвать обыденным и привычным. Это явление новое и в полной мере уникальное. От чего сразу становится приятно, так от того, что музыка по-настоящему честная, лишенная подражания и зависимости. Отрытые ноты Шыла дают ощущение справедливости, что музыка может быть другой.

От: Ольга Гордееваl Культура> Музыкаl 28/05/2013 lПоказы: 44
Svetlana Balasanyan

Статья рассказывает о Бахтияре Алиеве, более известном, как Bahh Tee. Его музыка не может оставить равнодушным никого, потому что она дотрагивается до самого сердца, самой души, "залезает прямо под кожу".

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 26/05/2013 lПоказы: 343

По теме выбора гитары написано много статей, большинство из них адресовано начинающим гитаристам, которые c трудом ориентируются в ценах и огромном ассортименте современного гитарного рынка. Данная статья не столько о том, как выбрать инструмент по техническим характеристикам, а скорее о том, как купить качественный инструмент и при этом выгодно вложить свои средства.

От: Романl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 116
Нина

Рассматриваются некоторые аспекты строения музыкальной речи. Предназначено для учащихся музыкальных школ и для любителей музыки.

От: Нинаl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 94
Блок автора
Категории статей
Quantcast