Париж-14. Праздник Музыки

Опубликованно: 04/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 103 |

Народный праздник музыки в Париже – самый необычный из тех, что видела. Впервые услышала о нем от гида, показывавшего нам Версаль. Было это в самом начале парижской командировки, где-то марте.

Девушка, уже после экскурсии, посоветовалатихим голосом и задумчиво: «Если вы еще будете в Париже, обязательно сходите на праздник музыки. Он будет 21 июня. Не пожалеете».

Русская девушка ни о чем больше не упомянула, ни о каких других достопримечательностях Парижа, хотя могла бы, как гид, посоветовать, прорекламировать, продвинуть. Но она по-человечески, без задней коммерческой выгоды сказала только об этом.

Ее слова вспомнились, когда 21 июня отправились с приятелем гулять по Парижу. Отправились просто так, чтобы быть вместе, наслаждаться близостью и любовью, свободой и чувствами предзакатной любви, которая, как оба знали, разом оборвется по прибытии домой, хотя об этом старались не думать и не говорить. 

Но когда увидели на небольшой площади Латинского квартала большую группу ударников с большими барабанами, расположившимися здесь как на концертной площадке, вспомнила слова той девушки и какой сегодня день. День летнего солнцестояния. 

Так начался для меня праздник музыки в Париже, один из последних праздников моей жизни. Ночь любви, давно забытого чувства братства, уже утраченного в России, но почему-то живое в капиталистической Франции, праздник жизни.

Ощущение единства и родства всех со всеми, до слез, до восторгов, до потрясающего всеединства всечеловеческого.

Танцы, завораживающие ритмы, открытость: берите, не жалко! Полными пригоршнями, от всего сердца, никаких денег, никакой коммерции. Главное  отдать, даже если не примут, главное  поделиться, даже если не оценят, главное  почувствовать  себя частичкой всех, даже если  не примут.

Один день, всего один день в году цветет папоротник. Мне посчастливилось сорвать огненный цветок любви. Здесь можно было быть человеком, настоящим, не замордованным рекламой и нормами, социальными масками и необходимостью. Дионисийский праздник единения, о котором писал Ницше, явился наяву.

Но одно дело – читать, другое - почувствовать и понять, что имел в виду гениальный философ. Какое счастье быть причастным  всем, не потому что заставляют, не потому что так надо, не потому что требует социальность, а потому что душа требует. Требует  выхода настоящего в тебе, ощущения: «Ты и я – одной крови».

Народный праздник музыки. Париж-14

Бесплатные концерты, классика и джаз, народная музыка, фольклор; все, кто мог,  все были здесь. Люди сидели друг на друге, размахивали майками, шарфами и еще Бог знает чем. Улыбки, смех, радость: неподдельная, не вымученная, не официально-первомайская или еще хуже – ноябрьская.

Словно открылись шлюзы и захлестнули весь Париж. И площадка перед институтом Востока, и площадь перед Нотр-Дамом, и бульвары Латинского квартала, и весь центр, где бы мы ни были, везде были люди и, что удивительно, дети: улыбающиеся, раскрепощенные, танцующие или спокойно слушающие и любопытные люди, впервые, или не впервые, втянутые в водоворот всеединства.

Мой приятель узнал в ком-то мировую известность, наравне со всеми поющего и танцующего; девушка, сидящая на шее у приятеля, размахивала майкой, как флагом, и не было уже видно ни музыкантов, ни певцов, одни спины и огромная толпа.

Домой пришли уставшими, ошеломленными увиденным и долго не могли прийти в себя от этого чуда на маленьком пяточке нашей вселенной...

Народный праздник музыки. Париж-14

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/parizh-14-prazdnik-muzyki-6665798.html

Обсудить статью

Так бывает, что живешь в каком-то месте долго-долго и только потом узнаешь о нем и оно словно заново открывается в памяти и воображении. Так я заново познакомилась с парком Со, под Парижем. Я только чувствовала, что место это необыкновенное, но узнала о его удивительной истории только сейчас и поняла, откуда эти каскады, просторы, фонтаны и замок. Не всем так посчастливится, как мне. Но красоты много не бывает и я делюсь ею со всеми, кому нравятся парки, природа и старина.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 25/07/2013 lПоказы: 15

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 59

Сегодня, в день встречи Русалий, вспомнился весенний Париж и я продолжаю свой Парижский дневник. Русалии в западной традиции прочно связаны с розами, которые весной буйно цветут. Из них принято плести венки и украшать ими жилища. А Париж – весь словно соткан из парков, садов, цветов и зелени. Там, среди этой роскоши, меняется настроение и начинаешь чувствовать, что ты человек, рожденный свободно и для свободы. Весна в Париже настраивает на особый лад.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 18/06/2013 lПоказы: 54

Agoda.com, ведущий сервис онлайн бронирования отелей в Азии, являющийся частью Priceline Group, включенной в список Nasdaq (Nasdaq:PCLN), предлагает замечательные предложения на отели в Париже, чтобы отметить приближающийся конец этого лета, а также многочисленные выставки, ярмарки, закрытые просмотры фильмов, которые проходят в городе в это время года.

От: agodal Путешествияl 04/09/2013

Безусловно, первое, что приходит на ум при словосочетании «лучшее место для отдыха с ребенком» это Диснейленд, мечта каждого ребенка!

От: Александрl Путешествия> Советы туристамl 20/11/2012 lПоказы: 1,060

Музей на траве – уникальный музей, который открылся в 1970 году и с каждым годом становится все более популярным среди детей, родителей, школ и взрослых. Мне посчастливилось побывать в этом музее и даже договориться о сотрудничестве. Философия музея проста – развивать художественный вкус ребенка через его непосредственное соприкосновение с искусством и великими мастерами: Шагалом, Пикассо, Уорхола,Леонардо да Винчи, Хундертвассера … Детям в музее разрешается все...

От: alevtina gajkoval Дом и Семья> Воспитание детейl 29/07/2013

31 марта в 19.00. по московскому времени в зале Государственного Музея А.С. Пушкина на Пречистенке состоялся традиционный первоапрельский концерт классической музыки «Музыканты улыбаются» Камерного Оркестра KREMLIN (основатель, художественный руководитель и дирижер Миша Рахлевский).

От: KREMLINl Культура> Музыкаl 02/04/2012 lПоказы: 77

Во второй части - рассказ о следующих двух периодах художника. Пикассо постепенно отходит от Ольги, выстраивая свой новый мир вдалеке, в новом замке, купленном специально для новой пассии – Мари-Терез Вальтер. От угловатых фигур мастер переходит к мягким округлым формам, которые словно плывут в невесомости. Но после разрыва с женой все рухнуло: он также неожиданно охладевает к своей пассии, как когда-то неожиданно ею пленился. Теперь рядом с ним умная и независимая Дора Маар.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 08/04/2013 lПоказы: 36

В конце недели праздника Суккот впервые состоится фестиваль уличного искусства и культуры в Хайфе, в Нижнем городе – десятки уличных исполнителей различных жанров: музыканты, брэйк, хип-хоп, рок-музыка, DJ`s, тектоник, бит, а также – скейтбординг и мастерство роликовых фигуристов на улицах

От: lukl Пресс-релизы> Другоеl 04/10/2011 lПоказы: 55
newmusic2013

Существует огромное количество различных групп, певцов и певиц, вокально-инструментальных ансамблей и хоров. На сегодняшний день музыкальная индустрия перенасыщена этими товарами. Именно товарами, потому что любой человек, занимающийся музыкой, стремится получить от неё прибыль. А получит он её только в том случае, если будет востребован слушателями. А слушатели – народ очень даже привередливый, им подавай всё новое и необычное. Чем больше ассортимент, тем сложнее выбрать что-то конкретное.

От: newmusic2013l Культура> Музыкаl 27/06/2013 lПоказы: 107

«Ищу любовника» - заявила с улыбкой Елена Лав. – Я девушка скромная и недоступная, и раскрепостить меня в кадре будет довольно трудно. Я не из тех, кто виляет прелестями направо-налево. Поэтому и мужчина мне нужен не простой, без излишней пошлости, способный передать чувства и показать красоту настоящей любви.

От: radiol Культура> Музыкаl 13/06/2013 lПоказы: 130
Svetlana Balasanyan

Статья о замечательном Хью Лори и его втором приезде в Санкт-Петербурге со своей группой «The Copper Bottom Band».

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 06/06/2013 lПоказы: 103

Творчество, которое предлагает Шыл, нельзя назвать обыденным и привычным. Это явление новое и в полной мере уникальное. От чего сразу становится приятно, так от того, что музыка по-настоящему честная, лишенная подражания и зависимости. Отрытые ноты Шыла дают ощущение справедливости, что музыка может быть другой.

От: Ольга Гордееваl Культура> Музыкаl 28/05/2013 lПоказы: 41
Svetlana Balasanyan

Статья рассказывает о Бахтияре Алиеве, более известном, как Bahh Tee. Его музыка не может оставить равнодушным никого, потому что она дотрагивается до самого сердца, самой души, "залезает прямо под кожу".

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 26/05/2013 lПоказы: 330

По теме выбора гитары написано много статей, большинство из них адресовано начинающим гитаристам, которые c трудом ориентируются в ценах и огромном ассортименте современного гитарного рынка. Данная статья не столько о том, как выбрать инструмент по техническим характеристикам, а скорее о том, как купить качественный инструмент и при этом выгодно вложить свои средства.

От: Романl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 106
Нина

Рассматриваются некоторые аспекты строения музыкальной речи. Предназначено для учащихся музыкальных школ и для любителей музыки.

От: Нинаl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 83

Известно, что человеческий голос – это сложный и удивительный инструмент, с которым не сравнится никакой другой, когда-либо созданный руками человека. Кому-то голос дается от природы, и человек, никогда не бравший уроки вокала, поражает слушателей прекрасным исполнением. Но чаще всего, чтобы овладеть своим голосом и научиться петь, многим требуется время и систематические занятия. Вадим Яцун молодой украинский исполнитель, который поражает своими вокальными данными.

От: Крошка Сьюl Культура> Музыкаl 19/05/2013 lПоказы: 118

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 562

Семнадцатое июля – день памяти расстрела царской семьи Романовых. Царственная семья, хоть и прославлена, но только в лике страстотерпцев. Страстотерпцы – те, кто принял мученическую кончину не за веру, как мученики первых веков, а за непротивление злу насилием, за добровольное терпение страстей и мучений от единоверцев. Этот подвиг в древней Руси почитался равным подвигу подражания Христу, Его вольным страстям, добровольной смерти и жертвенности.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 09/07/2013 lПоказы: 160

Самое трудное в жизни человека понять и принять свободу. Для меня свобода тоже загадочна, трудна и труднообъяснима, но к ней стремятся и о ней говорят говорят все. Так можно ли самому, добровольно, избрать свободу или лучше смотреть на нее со стороны? Почему за нее идут на каторгу и в тюрьму? Что завораживает в ней и что неотвратимо притягивает, как притягивает к себе бездна? И каждый ответит на эти вопросы по-своему. Но я понимаю и тех, кто не выбирает свободу.

От: alevtina gajkoval Духовность> Философияl 07/07/2013 lПоказы: 208

Правление Павла I было скоротечным, за это время он успел сделать очень много, но также много у него появилось врагов. И дали они ему править всего четыре с небольшим года. Этот небольшой период царствования вместил в себя поход Суворова через Альпы, победу Ушакова в Средиземном море, создание новой и могучей русской армии, ограничение прав дворянства в пользу крестьян и многое другое, что вывело Россию на новый уровень развития и позволило ей в дальнейшем только укреплять свое могущество.

От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 05/07/2013 lПоказы: 305

Есть художники-концептуалисты, есть реалисты и моренисты, а есть художники-философы, которых сложно понять, а тем более принять. Такими были Сезанн, Пикассо, Климт, Мунк…На русской почве когда-то их тоже было немало: Малевич, Шагал, Кандинский, Филонов. Советская власть с годами выкосила всех. Но постепенно вновь народилось поколение художников, которых активно коллекционируют. К числу таких удивительных русских художников перестроечной волны принадлежит и Василий Шульженко.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/07/2013 lПоказы: 246

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 159

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 176

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 166
Блок автора
Категории статей
Quantcast