История Развития Музыкального Бизнеса

Опубликованно: 08/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 310 |

Музыкальный бизнес - это неотъемлемая часть системы шоу-бизнеса.

Истоки Европейского музыкального бизнеса можно связать с появлением «коммерческих» (публичных) концертов. Считается, что они возникли в Англии в конце XVII века или во Франции в начале XVIII века.

В двадцатом веке возникают развлекательные концертные формы, например, кафе-шантаны, мюзик-холл, кафе-концерты. Параллельно возрастает количество нотно-издательских предприятий, сфера интересов которых присутствовала не только на серьезной, на и на развлекательной музыке.

В двадцатом веке наблюдается становление танцевальной любовной песни (шлягер). Появление шлягера в 10-20 годах двадцатого века можно смело назвать первой исторически сложившейся формой музыкального товара.

В Америке музыкальная индустрия стала формироваться во второй половине XIX века и сосредоточилась вокруг фортепиано; торговля инструментами, создание фортепианных пьес, школы - это далеко не полный список занятий, востребованных тогда.

В начале XX века Австрия и Германия считались главными центрами фонографической промышленности. В тридцатые годы центрами становятся Америка и Англия. К середине 50-х английский язык приобретает международный музыкальный статус, а доминируют американские компании.

В начале XX века нотно-печатная продукция была основным музыкальным товаром, и для для стимулирования его продаж использовали song-plugger – назойливую и настойчивую рекламу песни. С изобретением пластинки значительно выросла сфера распространения музыкальной продукции, из=за того, что пластинки сильно расширили круг потенциальных покупателей. Первыми фонографическими компаниями в начале двадцатого века стали “Victor” (компания говорящих машин) и “Columbia”.

Новый виток развития поп-музыки связан с появлением джазовой пластинки (1917 год). Совершенствуется пластинки, граммофон и появляются музыкальные аппараты джук-бокс.

В пятидесятые годы возникает новое направление музыкальной индустрии – телевидение, которое проникло в жизнь огромных аудиторий. Телевидение привнесло рекламу музыкальной индустрии и дополнительную поддержку.

Параллельно с фонографической индустрией развивается радио. Первоначально радио воспринимали весьма негативно. Были опасения, что люди будут слушать радио и не будут покупать пластинки. Удивительно, но радио airplay (композиции, звучащие в эфире) значительно увеличили продажу пластинок.

В начале 60-х годов появляется термин «поп-музыка» - упрощенный коммерческий вариант рок-н-ролла. Поп-музыка моментально стала продуктом, производство и сбыт которого не только полноправная часть современной экономики, но и товар, который в большинстве стран принадлежит к весьма прибыльным отраслям экономики.

Значительный доход в музыкальной индустрии приносят:

  • проведение гастролей;
  • авторские права;
  • гонорары за эфир и печатный материал;
  • создание музыкального магазина, где можно купить духовые инструменты, гитарное оборудование, музыкальное оборудование, музыкальные инструменты, DJ оборудование;
  • продажа акустических систем и светового оборудования.
  • мерчандайзинг (продажа имени и изображения);
  • продажа носителей;

Каждая акция в этой индустрии порождает огромное количество мероприятий, но все это окупается с лихвой и весьма интересно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/istoriya-razvitiya-muzykalnogo-biznesa-1109693.html

Обсудить статью

В этой статье мы постараемся дать советы тем любителям воспроизведения музыки, которые интересуются вопросом о том, как стать DJ. Даже в том случае, если определенные моменты нашей дискуссии будут восприняты как несерьезные, хотелось бы, чтобы было отброшено легкомыслие и ответственно отнестись ко всему, что написано здесь, так как вся информация собрана благодаря тщательному изучению мнений профессиональных ди-джеев.

От: Евгений Богдановl Культура> Музыкаl 15/08/2009 lПоказы: 96

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 125
newmusic2013

Существует огромное количество различных групп, певцов и певиц, вокально-инструментальных ансамблей и хоров. На сегодняшний день музыкальная индустрия перенасыщена этими товарами. Именно товарами, потому что любой человек, занимающийся музыкой, стремится получить от неё прибыль. А получит он её только в том случае, если будет востребован слушателями. А слушатели – народ очень даже привередливый, им подавай всё новое и необычное. Чем больше ассортимент, тем сложнее выбрать что-то конкретное.

От: newmusic2013l Культура> Музыкаl 27/06/2013 lПоказы: 140

«Ищу любовника» - заявила с улыбкой Елена Лав. – Я девушка скромная и недоступная, и раскрепостить меня в кадре будет довольно трудно. Я не из тех, кто виляет прелестями направо-налево. Поэтому и мужчина мне нужен не простой, без излишней пошлости, способный передать чувства и показать красоту настоящей любви.

От: radiol Культура> Музыкаl 13/06/2013 lПоказы: 140
Svetlana Balasanyan

Статья о замечательном Хью Лори и его втором приезде в Санкт-Петербурге со своей группой «The Copper Bottom Band».

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 06/06/2013 lПоказы: 119

Творчество, которое предлагает Шыл, нельзя назвать обыденным и привычным. Это явление новое и в полной мере уникальное. От чего сразу становится приятно, так от того, что музыка по-настоящему честная, лишенная подражания и зависимости. Отрытые ноты Шыла дают ощущение справедливости, что музыка может быть другой.

От: Ольга Гордееваl Культура> Музыкаl 28/05/2013 lПоказы: 49
Svetlana Balasanyan

Статья рассказывает о Бахтияре Алиеве, более известном, как Bahh Tee. Его музыка не может оставить равнодушным никого, потому что она дотрагивается до самого сердца, самой души, "залезает прямо под кожу".

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 26/05/2013 lПоказы: 348

По теме выбора гитары написано много статей, большинство из них адресовано начинающим гитаристам, которые c трудом ориентируются в ценах и огромном ассортименте современного гитарного рынка. Данная статья не столько о том, как выбрать инструмент по техническим характеристикам, а скорее о том, как купить качественный инструмент и при этом выгодно вложить свои средства.

От: Романl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 127
Нина

Рассматриваются некоторые аспекты строения музыкальной речи. Предназначено для учащихся музыкальных школ и для любителей музыки.

От: Нинаl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 97
Блок автора
Категории статей
Quantcast