История Регги

Опубликованно: 12/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 595 |

Сама музыка регги зародилась в Вест-Индии на всем известном острове Ямайка. В 1930 годах на Ямайке зародилось национально-освободительное антиколониальное движение, одно из его форм было растафарайство. Лидер борьбы за независимость и права негров Маркус Гаври, опираясь на библию и говорил, что негров Ямайки спасет от угнетения белых один великий черный лидер из Африки. И вот в 1930 году была проведена коронация Рас Тафари, и те, кто верил в пророчество Гаври поверили, что оно сбылось. Он был признан живым богом, а те, кто верил в него стали называться растафарианцами. Растафарианцы не ели мяса, не курили табак, не употребляли вино и соль. Волосы у них были длинные и похожие на палочки, которые они считали антеннами в духовный мир. 
Что такое регги? Одни считают, что это направление в музыке как-то связано с рваным истрепанным ритмом название которого – Регид-ритм. Или «регга» - негритянское племя, которое существовало в Танганьике и разговаривало на языке банту. Самым главным событием в истории музыкального стиля регги было появление на свет Роберта Неста Марли, известного на данный момент как <a onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/599798');" href="http://sunny-music.Ru/tag/bob-marli/">Боб Марли</a>, который родился от простой ямайской женщины и с детства хотел заниматься пением. И вот только в 1963 году Марли организовал свою собственную группу,"Wailers" в которую вошли еще и двое его друзей - Неаилл О'Райли Ливингстон у которого был псевдоним Бэнни Уэйлер, и Хьюберт Макинтош известный сейчас как Питер Тош. Примерно в середине 70-х годов эти музыканты отсоединились от Боба Марли и продолжили свою карьеру самостоятельно, а Боб Марли в свою очередь примкнул к движению растафарианцев. После невероятных выступлений Марли в США его стали называть «королем регги», он стал не только борцом за свободу, но и отличным музыкантом. Успех Боба Марли и стремление к победе породило новую вспышку групп играющих регги и имеющих происхождение с Ямайки. Благодаря успешным выступлениям в США музыка регги начала появляться и в Европе, где тоже получила большое востребование.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/istoriya-reggi-599798.html

Обсудить статью

Очень интересная статья о знаменитом Бобе Марли, музыке reggae, группе The Wailers, а также растафарианстве. Боб Марли является олицетворением свободного духа Ямайки и голосом растаманского движения, несущим в массы принципы свободолюбия и пацифизма.

От: boborg49l Хобби и Увлеченияl 18/01/2011 lПоказы: 91

История возникновения и эволюции популярной прически.

От: Викторияl Культура> Историяl 07/04/2009 lПоказы: 188

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 112
newmusic2013

Существует огромное количество различных групп, певцов и певиц, вокально-инструментальных ансамблей и хоров. На сегодняшний день музыкальная индустрия перенасыщена этими товарами. Именно товарами, потому что любой человек, занимающийся музыкой, стремится получить от неё прибыль. А получит он её только в том случае, если будет востребован слушателями. А слушатели – народ очень даже привередливый, им подавай всё новое и необычное. Чем больше ассортимент, тем сложнее выбрать что-то конкретное.

От: newmusic2013l Культура> Музыкаl 27/06/2013 lПоказы: 116

«Ищу любовника» - заявила с улыбкой Елена Лав. – Я девушка скромная и недоступная, и раскрепостить меня в кадре будет довольно трудно. Я не из тех, кто виляет прелестями направо-налево. Поэтому и мужчина мне нужен не простой, без излишней пошлости, способный передать чувства и показать красоту настоящей любви.

От: radiol Культура> Музыкаl 13/06/2013 lПоказы: 136
Svetlana Balasanyan

Статья о замечательном Хью Лори и его втором приезде в Санкт-Петербурге со своей группой «The Copper Bottom Band».

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 06/06/2013 lПоказы: 106

Творчество, которое предлагает Шыл, нельзя назвать обыденным и привычным. Это явление новое и в полной мере уникальное. От чего сразу становится приятно, так от того, что музыка по-настоящему честная, лишенная подражания и зависимости. Отрытые ноты Шыла дают ощущение справедливости, что музыка может быть другой.

От: Ольга Гордееваl Культура> Музыкаl 28/05/2013 lПоказы: 44
Svetlana Balasanyan

Статья рассказывает о Бахтияре Алиеве, более известном, как Bahh Tee. Его музыка не может оставить равнодушным никого, потому что она дотрагивается до самого сердца, самой души, "залезает прямо под кожу".

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 26/05/2013 lПоказы: 338

По теме выбора гитары написано много статей, большинство из них адресовано начинающим гитаристам, которые c трудом ориентируются в ценах и огромном ассортименте современного гитарного рынка. Данная статья не столько о том, как выбрать инструмент по техническим характеристикам, а скорее о том, как купить качественный инструмент и при этом выгодно вложить свои средства.

От: Романl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 110
Нина

Рассматриваются некоторые аспекты строения музыкальной речи. Предназначено для учащихся музыкальных школ и для любителей музыки.

От: Нинаl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 90
Блок автора
Категории статей
Quantcast