Нашид نشيد‎‎

Опубликованно: 13/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 15 |

нашид

Нашид (араб. نشيد‎‎) — мусульманское песнопение, традиционно исполняемое мужским вокалом соло или в хоре без сопровождения музыкальных инструментов. Использование музыкальных инструментов согласно мнению многих богословов, в том числе основателей четырех из основных мазхабов ислама, не разрешено. В то же время, в исполнении нашидов существует множество новых направлений, в большей или меньшей степени обращающейся к их использованию.

 Нашид – это песни на исламские темы. Они содержат прославления Всевышнего, приветствия Его пророкам. В них воспевается добродетель и служение на пути Аллаха . 
 Это жанр вокального и хорового пения, исполняемого согласно мусульманской традиции исключительно мужчинами и без музыкального сопровождения. Из всех музыкальных инструментов в качестве аккомпанемента для нашида используется дафф или тамбурин. 
 Цель нашидов – не только призыв к Исламу, они предназначены для создания атмосферы комфорта, благочестия и доброжелательности, а также для того, чтобы помочь верующим достойно провести свободное время и культурный досуг.

Нашиды - это мусульманские песнопения на различные темы связанные с Исламом. Обычно нашиды содержат восхваления Всевышнего и исполняются без сопрвожения мусыкальных инструметов, либо в сопровождении бубна или др. ударных инструментов. 
Традиционно нашиды исполняются мужчинами, а нашиды в исполении женщин могут звучать только в кругу женщин. 
А говоря о разрешенности исполнения нашидов, некоторые черезчур радикальные секты ислама считают, что нашиды как и любая другая музыка запрещены Исламом, но если мы загляем в историю зарождения ислама, то поймем, что это не так. 
Известно, что когда Проок Мухаммед(с.а.с) со своими сподвижниками совершил Хиджру - и в момент, когда они со вьезжали в Медину, то жители Медины встретили Пророка нак раз таки нашидом "Ля илляха Илля Ля". И Пророк(с.а.с) не высказал по поводу этого песнопения никакого неудовольствия. 
Так что нашиды никак не моут быть запрещены, кто бы что ни говорил.

Нашиды исполняются на разных языках:арабском, английском, французском ... и на разные темы

Слушать нашид вконтакте 

Получено от "/muzyka-statya/nashid-6184995.html"

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/nashid-6184995.html

    Метки:

    нашид

    ,

    мусульманская музыка

    ,

    ислам

    Одним из лучших а также самых несложных способов исползования терапии ради снятия беспокойства а также стресса, является музыка для релаксации. Вы можете прослушать эту музыку в фоновом режиме на работе, либо даже дома и обнаружите что, без всяких усилий, возможно добиться...

    От: Veaceslav Satsl Культура> Музыкаl 22/10/2012 lПоказы: 19

    Время летит быстро и незаметно, а тем временем финская группа Poets Of The Fall скоро в третий раз приедет с концертом в Москву. Смеем надеяться, что этим вечером группе будет особенно приятно выступать перед публикой, потому что проданы уже абсолютно все билеты – а до шоу - Концерт Poets of the Fall ещё достаточно много времени!

    От: Анрейl Культура> Музыкаl 22/10/2012

    Эта статья посвящена рассмотрению электрогитары и частей, из которых она состоит. Устройство этого инструмента наглядно показано на следующем рисунке.

    От: Иринаl Культура> Музыкаl 18/10/2012 lПоказы: 16

    В статье описаны основы создания музыкальных миксов. Затронуты вопросы параномирования и расположения инструментов в пространстве. Описаны тонкости сведения барабанов и гитарных партий.

    От: alegorl Культура> Музыкаl 07/10/2012 lПоказы: 32

    Метод оценки и выбора пианино б.у. Типы пианино. Основные проблемы подержанных пианино. На что следует обращать внимание при выборе старого фортепиано.

    От: tvanl Культура> Музыкаl 20/09/2012 lПоказы: 48

    Что такое Сальса? Кто не любит танцевать? По-моему, очень редко найдется такой человек, который ни разу не танцевал. В танце люди выражают все свои чувства, эмоции и слова. Ну, конечно же, все зависит от ритма и от вида танцев. Самый известный и в меру очаровывающий танец-флирт - это танец Сальса. Сальса - зажигателен, зноен и ритмичен.

    От: tanzerl Культура> Музыкаl 17/09/2012 lПоказы: 19

    Популярную певицу Елену Лав будут судить… Новую видеоработу певицы Елены Лав будут судить на престижном конкурсе видеоклипов, который проходил 23-26 августа в г. Севастополе в рамках фестиваля молодых кинематографов и режиссеров Украины «Кинодрайв».

    От: radiol Культура> Музыкаl 11/09/2012

    Статья о выдающемся современном музыканте, так рано ушедшим в потусторонний мир, Курте Кобейне.

    От: Danidarl Культура> Музыкаl 07/09/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast